Меню
Разработки
Разработки  /  Коррекционная школа  /  Мероприятия  /  2 класс  /  Внеклассное занятие по математике во 2 классе коррекционной школы VIII вида (в рамках недели начальных классов) "Сказочное путешествие"

Внеклассное занятие по математике во 2 классе коррекционной школы VIII вида (в рамках недели начальных классов) "Сказочное путешествие"

Цели: Обучающие: – Формирование вычислительных навыков. – Закрепление устных вычислений в пределах 20. – Отработка умения решать логические задачи. Развивающие: – Развитие наблюдательности, внимания, логического мышления. Воспитывающие: – Учить детей работать в группе, воспитывать уважение друг к другу, взаимопомощь.
12.12.2021

Содержимое разработки

ВНЕКЛАССНОЕ ЗАНЯТИЕ «СКАЗОЧНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ»

(занятие по математике во 2 классе)

Цели:

Обучающие:

  • Формирование вычислительных навыков.

  • Закрепление устных вычислений в пределах 20.

  • Отработка умения решать логические задачи.

Развивающие:

  • Развитие наблюдательности, внимания, логического мышления.

Воспитывающие:

  • Учить детей работать в группе, воспитывать уважение друг к другу, взаимопомощь.

Оборудование: Компьютер, проектор., презентация.

Оформление: плакат с названием занятия, удочки, рыбы, колодец, лодки, карта путешествия, изображения цифр.


ХОД ЗАНЯТИЯ.

  1. Оргмомент. Рапорт дежурного. Физкультминутка.

  2. Основная часть.

Ребята!

    • Чему вы учитесь на внеклассных занятиях? (Учимся думать, видеть, слушать, говорить, отвечать на вопросы).

    • А для чего мы с вами это делаем? (Чтобы хорошо учиться).

    • А какие предметы вы изучаете сейчас?

    • Чем вы занимаетесь на математике?

    • Сегодня на внеклассном занятии вам очень пригодятся знания, полученные на уроках математики.

    • А вы любите сказки? (Да.) Я так и думала. Сказки любят все – и взрослые, и дети. Но сегодня я расскажу вам особенную сказку, героями которой будете и вы – ученики второго класса. Мы отправимся с вами в сказочное путешествие. Слайд 1 Вы готовы? Тогда слушайте.

Далеко-далеко, за горами и морями, была страна Цифирия. (На доске висит карта, на которую воспитатель опирается при своем рассказе). А кто скажет, почему страна эта так называлась? Кто в ней жил? Правильно. Жили в ней честные и трудолюбивые числа. (Каждому ребенку одеть на голову ободочек с изображением цифры). Они каждый день много трудились, и никто не стоял в стороне.

Однажды все узнали, что далеко за пустыней появилась королева Математики, зовущая к себе на службу жителей Цифирии. Служить королеве захотели все.

Между королевством Математики и Цифирией пролегал большой лес, которую пересекали две реки: Сложение и Вычитание. Как добраться до Математики? Числа решили объединиться (ведь с товарищами легче преодолевать трудности) и попробовать пройти через лес.

Рано утром, как только солнце косыми лучами коснулось земли, числа двинулись в путь. Долго они шли, сухие сучья царапали их, они очень устали и всем хотелось пить. И тут их внимание привлекло маленькое строение. Это был колодец. Но не каждый путник мог напиться из этого колодца. Колодец был волшебным. Воду мог получить только тот, кто исполнит его заветное желание-задание. Ну, что, уважаемые числа, попробуем свои силы? Слайды 2 - 5


1. (На карточке приготовлены вопросы. Они дублируются на экране. Выполнив задание, ребенок получает символическое ведерко)

В: Утолив жажду, немного отдохнув, путники снова отправились в путь. Солнце еще больше печет. А путь не близкий. Наконец, дошли до реки Сложение. На берегу этой реки были привязаны лодочки, которые охраняли лесные жители. И тут заговорила река: «Уважаемые числа! Лесные жители переправят вас на другой берег, если вы решите веселые задачи в стихах».

2. Примерные задачи в стихах.

Как-то вечером к медведю
На пирог пришли соседи:
Ёж, барсук, енот, "косой",
Волк с плутовкою лисой.
А медведь никак не мог
Разделить на всех пирог.
От труда медведь вспотел -
Он считать ведь не умел!
Помоги ему скорей -
Посчитай-ка всех зверей. 7

Белка на елке грибочки сушила,
Песенку пела и говорила:
«Мне зимой не знать хлопот,
Потому что есть грибок:
Белый, рыжик, два масленка,
Три веселеньких опенка.
Подосиновик велик,
Этим он и знаменит
А лисичек ровно шесть.
Ты попробуй все их счесть!» 14


Как под ёлкой встали в круг

Зайка, белка и барсук,

Встали ёжик и енот,

Лось, кабан, лиса и кот.

А последним встал медведь,

Сколько всех зверей? Ответь! 10


Дарит бабушка лисица

Трём внучатам рукавицы:

"Это вам на зиму, внуки,

рукавичек по две штуки.

Берегите, не теряйте,

Сколько всех, пересчитайте!" 6

Четыре мышки-крохотушки,

Очень дружные подружки,

Вышли в поле погулять,

Прибежали еще пять.

Очень дружно они пели

Всех их было ровно ---- (9).



У дикой кошки пять котят,

Под елкой рядышком сидят.

А у соседской кошки - три!

Такие милые, смотри!

Помогите сосчитать,

Сколько будет три и пять? 8


Шесть орешков мама-свинка

Для детей несла в корзинке.

Свинку ёжик повстречал

И ещё четыре дал.

Сколько орехов свинка

Деткам принесла в корзинке? 10


Девять лосей ели грибочки,

Их двое деток дремали на кочке,

Скорее прошу я ребят посчитать,

Сколько лосей вышло гулять? 11


(Дети решают задачи, решивший получает лодочку).

В: Благополучно переплыв речку, побрели числа дальше по лесу. Изможденные жаждой и голодом, числа искали удобное место для привала. Отдых они устроили себе на большой полянке. На ней они увидели совсем небольшое озеро, в котором плавали рыбки. Как удачно, и вода есть, и еда есть. Но ведь рыбок надо еще поймать.

3. Дети поочередно вылавливают из «аквариума» (на полу на голубом фоне разложены различные рыбки, с обратной стороны у каждой написаны примеры) рыбок, решают предложенные задания. На рыбках написаны примеры. Нужно восстановить пропущенный знак «+» или «-».

В: Ну, что ж, привал закончен. Пора и в путь. Скоро начнет смеркаться. А до вечера надо дойти до другой реки. А вот и река Вычитание. Но как перебраться через глубокую и широкую речку. А на речке стоит указатель. На нем слова: «Найдите нужный ответ и мост будет построен». А на указателе стрелка. Наверное, надо перевернуть указатель. Посмотрим, что на его обратной стороне.

4. Даны примеры. Дети находят нужный ответ и ставят его на строчку с примером. На обратной стороне ответов – буквы. При правильном расположении ответов можно прочитать слово «мост». Слайд 6

Кажется и это испытание мы с вами преодолели. А вот и королевство Математики. Но что это? (На доске висит сверток). Давайте посмотрим. Это указ королевы. В нем говорится, что к себе на службу королева отбирает только умные числа, которые смогут решить ее задачу. Придется решать. Ведь другого пути нет. Не возвращаться же назад.

Итак, слушайте задачу.

5. «Было три фигурки: треугольник, круг и квадрат Слайд 7. Каждая из них жила в одном из трех домиков: первый домик был с высокой крышей и маленьким окном, второй – с высокой крышей и большим окном, третий с низкой крышей и большим окном

Треугольник и круг жили в домиках с большим окном, а круг и квадрат в домиках с высокой крышей Слайд 8 Нужно отгадать, в каком домике живет каждая фигура? Слайд 9

Давайте подумает, как отгадать эту загадку. Что нам известно про фигурки? (Дети повторяют условия задачи). Про какую фигурку известно больше всего? Про круг. Выберите домик, у которого высокая крыша и большое окно. Правильно. В этом доме живет круг.

А где живет треугольник? Что сказано о нем в загадке? Треугольник живет в доме с большим окном. Из двух окон выберите тот, в котором живет треугольник. Правильно. Это дом с низкой крышей. Остался свободным один домик. В нем живет квадрат. Итак, загадка решена. Каждая фигурка заняла свой домик. А это значит, что вы приняты на службу к королеве Математики.

На этом сказочное путешествие подошло к концу, но не закончились наши сказочные приключения. Что еще приготовит для нас королева Математика, вы узнаете на следующем занятии.

  1. Подведение итогов занятия.

  2. Релаксация.










5


Содержимое разработки

Сказочное путешествие

Сказочное путешествие

Задания колодца Назови соседей числа 11, 15, 17, 19, 4? Какие числа пропущены 12 .. 15 .. 17 .. 19

Задания

колодца

Назови соседей числа 11, 15, 17, 19, 4?

Какие числа пропущены

12 .. 15 .. 17 .. 19

Сколько треугольников изображено на рисунке?

Сколько треугольников изображено на рисунке?

Задания колодца Расположи числа в порядке убывания  19 12 4 15 10 8 9 11

Задания колодца

Расположи числа в порядке убывания

19

12

4

15

10

8

9

11

Каких животных и скоько ты видишь на картинке?

Каких животных и скоько ты видишь на картинке?

Восстанови переправу 12 + 3 = М 15 18 – 5 = О 13 11 + 9 = С 20 12 – 5 = Т 7

Восстанови переправу

12 + 3 =

М

15

18 – 5 =

О

13

11 + 9 =

С

20

12 – 5 =

Т

7

В каком из трех домиков жила каждая фигура?  Давайте рассуждать…

В каком из трех домиков жила каждая фигура?

Давайте рассуждать…

-80%
Курсы повышения квалификации

Адаптивная физическая культура в условиях реализации ФГОС для лиц с ОВЗ

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Внеклассное занятие по математике во 2 классе коррекционной школы VIII вида (в рамках недели начальных классов) "Сказочное путешествие" (946.97 KB)
