Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  5 класс  /  Внеклассное занятие по математике 5 класс.

Внеклассное занятие по математике 5 класс.

Обсуждается как поэты используя стихи рассказывают о математических терминах, решаются задачи, какие геометрические фигуры описываются с помощью стихов.

28.12.2017

Содержимое разработки

5 класс

Тема: « Поэзия о математике»

Цель: Привитие интереса учащихся к предмету математики, развитие мышления учащихся, развитие речи учащихся, привитие интереса к чтению стихов, произведений.


Ход урока.

Девиз занятия: «Математика-царица всех наук»


Итак, вся наша жизнь и все то, что нас окружает в какой-то мере связано с математикой. Окружающие нас предметы имеют форму геометрических фигур, многие закономерности нашей жизни можно доказать используя математические законы. Многие поэты посвящали свои стихи математике, математикам. И в этом мы скоро убедимся.

Математику можно обнаружить не только в специально посвященных ей стихотворениях, но и практически в строках любого стихотворения.

Например, кому не известны эти пушкинские строки:

У лукоморья - дуб зеленый,

Златая цепь на дубе том .

И днем и ночью кот ученый

Все ходит по цепи кругом.

А задумывался ли кто над тем, что значит кругом, какую фигуру он описывает при своем движении?

На первый взгляд может показаться, что описывается окружность, но это неверно. Ведь цепь все время наматывается или разматывается вокруг дуба, так что она описывает совершенно другую линию, которая называется ЭВОЛЬВЕНТА ОКРУЖНОСТИ. Так что кот не зря назван ученым: он знаком со сложной геометрической кривой, которая не изучается в школе, а только в институте.

Но давайте на сегодняшнем занятии поговорим именно о стихах, посвященных математике.

Через три года на уроках геометрии вы будете изучать Теорему Пифагора. Она звучит следующим образом: «Квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов» А вот поэта эта теорема так вдохновила, что он написал ее в стихах:

Если дан нам треугольник

И при том с прямым углом,

То квадрат гипотенузы

Мы всегда легко найдем:

Катеты в квадрат возводим,

Сумму степеней находим-

И таким простым путем

К результату мы придем.


Или вот сейчас вы проходите тему «Десятичные дроби». Владимир Лифшиц написал такое стихотворение:

«Три десятых»

Это кто из портфеля швыряет в досаде

Ненавистный задачник, пенал и тетради!

И сует свой дневник, не краснея при этом

Под дубовый буфет, чтоб лежал под буфетом?

Познакомьтесь, пожалуйста, Костя Жигалин,

Жертва вечных придирок, - он снова провален.

И шипит, на растрепанный глядя задачник

Просто мне не везет! Просто я неудачник!

В чем причина обиды его и досады?

Что ответ не сошелся лишь на три десятых!

Это сущий пустяк, и к нему, безусловно,

Придирается строгая Марья Петровна.

Три десятых… Скажи про такую ошибку

И, пожалуй, на лицах увидишь улыбку.

Три десятых…И все же об этой ошибке

Я прошу вас послушать меня без улыбки.


Если б, строя ваш дом, тот в котором живете

Архитектор немного ошибся в расчете –

Чтоб случилось, ты знаешь ли Костя Жигалин?

Этот дом превратился бы в груду развалин.


Ты вступаешь на мост, он надежен и прочен.

Ане будь инженер в чертежах своих точен,

Ты бы, Костя, свалившись в холодную реку

Не сказал бы спасибо тому человеку.


Вот турбина, в ней вал токарями расточен,

Если б токарь в работе не очень был точен

Совершилось бы Костя Большое несчастье

Разнесло бы турбину на мелкие части.


Три десятых – и стены возводятся косо!

Три десятых – и рухнут вагоны с откоса!

Ошибись только на три десятых аптека

Станет ядом лекарство – убьет человека.


Ты подумай об этом, мой друг, откровенно

И скажи – не права ль была Марья Петровна?

Если честно подумаешь Костя об этом,

То недолго лежать дневнеку под буфетом!


Или вот еще одно стихотворение про НУЛЬ, про который говорят, что он ничего не значит. Вы послушайте его и скажите, так ли это на самом деле.

О НУЛЕ

Когда-то многие считали,

Что нуль не значит ничего.

И как ни странно, полагали,

Что нуль совсем не есть число.

        Но на оси средь прочих чисел

        Он все же место получил.

        И все действительные числа

        На два разряда разделил.

Коль нуль к числу ты прибавляешь,

Иль отнимаешь от него,

В ответе тотчас получаешь

Опять то самое число.

        Попав, как множитель, средь чисел

        Он сводит мигом все на нет.

        И потому в произведеньи

        Один за всех несет ответ.

А относительно деленья

Во-первых, нужно помнить то,

Что уж давно в научном мире

 Делить на нуль запрещено.

        Причина всем ведь очевидна,

        А состоит причина в том,

        Что смысла нет в таком деленьи

        Противоречье в нем само.

И впрямь: какое из известных

Число за частное нам взять

Когда с нулем в произведении

Все числа нуль лишь могут дать.

а в нулевой есть единица

Так все условились считать,

И глубоко бы тот ошибся,

Кто б это вздумал доказать.

Но «правил нет без исключенья»

Уместно здесь оговорить:

Значенье нуль для основанья

Необходимо исключать.


Но помимо стихов о математике, о математиках, существует множество задач, записанных стихами.

Давайте проведем небольшой устный счет.

1)Мы только с парохода

Мы только из похода

Одиннадцать недель

Гостили на воде

А сколько это дней? Считай-ка поверней. (77)

2)К двум зайчатам в час обеда

Прискакали три соседа

В огороде зайцы сели

И по семь морковок съели.

Кто считать, ребята, ловок?

Сколько съедено морковок? (35)

 3)Над болотцем тихо, тихо...

В теплом воздухе парят

Сам Комар да Комариха,

С ними туча комарят!

Комариха с Комаром говорят:

— Сосчитай-ка, Комар, комарят.

— Как же счесть, Комариха, комарят?

Не поставишь комарят наших в ряд.

Насчитала Комариха сорок пар,

А продолжил счет сам Комар.

Комарят Комар до вечера считал,

Насчитал 13 тысяч и устал...

А теперь сосчитайте сами вы, друзья,

Велика ли комариная семья?

(13082)

Итак, мы с вами очень хорошо размялись и теперь можем приступить к более сложным задачам.

Задача№1

У меня в одной коробке есть жуки

И еще в другой коробке пауки.

Мало их, в одну минуту можно счесть:

Пауков с жуками вместе – ровно шесть.

Стал считать я в двух коробках, сколько ног.

Очень долго сосчитать я их не мог.

Оказалось ног немало – сорок две,

Ну, скажи теперь мне, сколько тут жуков?

И еще сочти отдельно пауков. (решаем составлением уравнения)

(3 жука,3 паука)

№2 Задача о гусях.

Гуси с юга к нам летели

На зеленом лугу сели.

Их увидел Елисей:

Добрый день вам сто гусей.

Нас не сто сказал вожак, уважаемый гусак.

Сколько ж вас он вопрошает.

Кто сметливый – угадает.

Если к нам добавить столько ж

И полстолько с четверть столько

Да гуся, что сел на стог,

То нас будет ровно сто.

Вот скажите – ка друзья,

Какова гусей семья?

Решаем составлением уравнения.

Принцип: столько + столько + пол столько + четверть столько + +один=100.

(36 гусей) Можно ее решить в частях.


А сейчас, ребята мы послушаем стихи, загадки о математике, которые вы подготовили дома.






 



-80%
Курсы повышения квалификации

Использование табличного процессора в обучении математике

Продолжительность 36 часов
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
3000 руб.
600 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Внеклассное занятие по математике 5 класс. (7.57 KB)
