Внеклассное мероприятие, посвященное Международному дню анимации
Разработал учитель информатики первой квалификационной категории Л.В. Сырятова
Рязань. Рязанская область.
Цель: создание благоприятного эмоционального состояния у воспитанников обучающихся посредством активизации познавательной, двигательной деятельности.
Задачи:
• познакомить с праздником «Международный день анимации», историей создания мультфильма, технологией их создания;
• корректировать знания об отечественных, зарубежных мультфильмах;
• создать условия для познавательной и творческой деятельности;
• развивать внимание, речь, логическое мышление, координацию движений, интеллектуальные и творческие способности детей;
• воспитывать доброжелательное отношение друг к другу и окружающим, потребность делиться знаниями.
Оборудование: компьютеры, проектор, плакаты с героями мультфильмов, мягкие игрушки, шарики.
Форма проведения: коллективная; объединения в группы. Прослеживается актуальность темы, соответствие воспитательных заданий; возрастным особенностям и интересу учеников.
Ход мероприятия
Ведущий 1
28 октября любители мультфильмов всего мира отмечают День анимации – праздник, учрежденный в 2002 году по инициативе Международной ассоциации анимационного кино. Он проходит в более чем сорока странах: США, Германии, Франции, Индии, Канаде, Бразилии, Швеции и многих других. С 2007 года Международный день анимации отмечается в России, и с каждым годом становится все более популярным у детей и взрослых.
Ведущий 2
Дата события не случайна. 28 октября 1892 года, французский художник и изобретатель-самоучка Эмиль Рейно впервые представил парижской публике «оптический театр». Созданный им аппарат праксиноскоп продемонстрировал невиданное прежде зрелище – движущиеся картинки. Именно этот день во всем мире принято считать рождением мультипликации и началом эпохи анимационного кино.
Просмотр видеоролика «Праксиноскоп»
Ведущий 1
Первопроходцами в мире мультипликации являются Джеймс Стюарт Блэктон и Эмиль Коля.
В 1906 году Джеймс Стюарт Блектон создал фильм «Забавные фазы весёлых рожиц».
Эмиль Коля создал рисованную двухминутную короткометражку (для ее создания было использовано семьсот рисунков) под названием «Фантосмагория», которая вышла на экраны 17 августа 1908 г.
Просмотр видеоролика «Фантасмагория»
Ведущий 2
Первым русским мультипликатором до недавнего времени считался Владислав Старевич. Однако открытия, сделанные на границе 20 и 21 веков позволяют, утверждать, что первым русским мультипликатором был Александр Ширяев, балетмейстер Мариинского театра, создавший первый в мире отечественный кукольный мультфильм.
Просмотр видеоролика о мультипликаторе А.Ширяеве
Ведущий 1
В истории мультипликации большую роль сыграло такое событие, как появление компьютера. Самый первый компьютерный мультфильм был создан в СССР. Более 40 лет назад, 1968 год… Группа под руководством Николая Николаевича Константинова создает математическую модель движения животного (кошки). Машина БЭСМ-4, выполняя написанную программу, рисует мультфильм “Кошечка”, содержащий даже по современным меркам удивительную анимацию движений кошки, созданную компьютером.
Просмотр видеоролика «Кошечка»
Ведущий 2
Вот очень коротко о том, какую историю прошли мультфильмы в своем развитии. В настоящее время мультфильмы создаются с использованием различных технологий.
Рисованная анимация - самый популярный вид мультипликации по сей день
Отдельные рисунки покадрово фотографируются, а затем проецируются на экран со скоростью 24 кадра в секунду в звуковой анимации или 16 кадров в секунду в немой.
Кукольная анимация. Известные мультики: «Чебурашка», «Варежка». Кукольные мультфильмы, как и рисованные, «оживают» лишь при покадровой съёмке. Разница между ними заключается в том, что для изготовления кукольных персонажей требуются не только краски и бумага, но и масса других подручных материалов.
Пластилиновая анимация. Пластилин на протяжении многих лет остаётся одним из самых любимых материалов мультипликаторов. Фильмы делаются путём покадровой съёмки пластилиновых объектов с изменением этих объектов в промежутках между кадрами.
Очень впечатляюще выглядит песочная анимация, технологию которой вполне можно освоить в домашних условиях. На поверхность, которая излучает направленный снизу вверх свет, наносятся тонкие слои песка (или сходного сыпучего материала). Камера, закреплённая выше, фиксирует получившуюся картинку или весь процесс её создания. Изобретателем песочной анимации принято считать канадско-американского режиссёра-мультипликатора Кэролин Лиф (1969 год).
Ведущий 1
Компьютерная анимация это самое перспективное направление на сегодняшний день.
Это мультфильмы, созданные преимущественно при помощи компьютера. Наиболее известными компьютерными техниками являются захват движения, 2D- и 3D- мультипликация.
2D мультипликация – анимация, создаваемая на компьютере, и сохраняющая иллюзию плоского изображения движущейся картинки. Ранее для мультфильмов использовали преимущественно двухмерную (плоскую) графику. Именно таким способом был создан мультик «Масяня».
3D мультипликация - создаваемая на компьютере, и сохраняющая иллюзию объемного изображения объектов и их движения в пространстве (как в кукольной анимации). Первым полнометражным полностью компьютерным мультфильмом стал мультик «История игрушек».
Захват движения. При использовании этого метода на актёра надевается костюм с датчиками, он производит движения, требуемые по сценарию. Данные с датчиков фиксируются камерами и поступают в компьютер, где сводятся в единую трёхмерную модель, на основе которой создаётся анимация персонажа. Также этим методом воспроизводится мимика актёра. С использованием этого метода были созданы мультфильмы «Полярный экспресс», «Последняя фантазия», «Маша и Медведь». О том как создавался мультик Маша и медведь следующий сюжет.
Просмотр видеоролика о создании мультфильма «Маша и медведь»
Ведущий 2
На этом наш рассказ об истории мультипликации, о технологии создания мультфильмов закончен. А сейчас давайте немного поиграем!
Конкурсная программа.
1. Наш первый конкурс называется «Угадай персонажа по описанию». Сейчас вы услышите описание мультипликационного персонажа. Вы должны догадаться, кто это и из какого мультфильма. За каждого правильно угаданного героя команде и правильно названный мультик полагается звездочка. Кто знает ответ поднимайте флажок.
ЗАДАНИЯ
Маленькое существо с очень хорошим слухом, у него есть большой зеленый друг (Чебурашка);
Снайпер, предсказатель погоды, маленький друг большого медведя (Пятачок);
Маленький ушастый хитрец и проказник, все время оставляет своего врага с носом (заяц из м/ф «Ну, заяц, погоди!»);
Маленький белый ребенок большой белой мамы, мечтает найти друга (медвежонок Умка);
Мера измерения удавов (попугай из м/ф «38 попугаев»);
Очень честный мореплаватель (капитан Врунгель);
2. Следующий конкурс нашей программы «Лучшие художники»
Для того чтобы фильм или спектакль получился ярким, красивым и запоминающимся, необходимо участие художника. Это может быть художник-декоратор, художник по костюмам или художник-оператор, но все они в своей профессии должны быть уникальны. Сейчас мы все попробуем стать художниками.
Условия конкурса: На столе имеется лист ватмана и маркер. Представители команды по очереди подходят к ведущему и по жребию вытягивают карточку с написанной на ней пословицей.
Команда изображают её на листе ватмана. Команды соперницы должны угадать пословицу. Жюри учитывает оригинальность и скорость изображения. Максимальная оценка 4 звезды.
ЗАДАНИЯ
НА ЧУЖОЙ КАРАВАЙ РОТ НЕ РАЗЕВАЙ.
ДАРЕНОМУ КОНЮ В ЗУБЫ НЕ СМОТРЯТ.
Яблоко от яблони недалеко падает.
Готовь сани летом, а телегу зимой.
3. Третий конкурс называется «Из песни слов не выкинешь». Сейчас вы услышите слова из песен, которые поют мультипликационные персонажи. Вам необходимо назвать героя и название мультфильма, в котором поется эта песня. За каждую правильно угаданную песню команда получает звездочку.
ЗАДАНИЯ
«Внутри меня водица. Ну что со мной водиться?» (водяной из м/ф «Летучий корабль»);
«А я не хочу, не хочу по расчету! А я по любви, по любви хочу!» (принцесса Забава из м/ф «Летучий корабль»);
«Дождик босиком по земле прошел, клены по плечам хлопал» (Леопольд из м/ф «Лето кота Леопольда»);
«Я на солнышке лежу, я на солнышке гляжу, все лежу и лежу» (львенок из м/ф «Как львенок и черепаха пели песню»);
«Ах ты, бедная моя Трубодурочка, посмотри, как исхудала фигурочка! Я заботами тебя охвачу!» (король из м/ф «По следам бременских музыкантов»);
«Не скучно мне ничуть, пою, когда хочу! Какой веселый я, и песенка моя!» (мышонок из м/ф «Песенка мышонка»);
«Меня не пугают ни волны, ни ветер, плыву я к единственной маме на свете» (мамонтенок из м/ф «Мама для мамонтенка»);
«Наконец сбываются все мечты, лучший мой подарочек — это ты» (волк из м/ф «Ну, заяц погоди!»);
«И не важно, чем он занят, если он худеть не станет, а уж он худеть не станет никогда! Да!» (Винни-Пух из м/ф «Винни-Пух»);
«Кабы не было зимы в городах и селах, никогда б не знали мы этих дней веселых» (мама дяди Федора из м/ ф «Зима в Простоквашино»).
4. Конкурс озвучка.
Вам предстоит озвучить предложенные фрагменты мультфильмов.
(Надоело; Простоквашено; Уроки; Винни Пух)
Максимальная оценка 4 звезды.
На этом наша игра заканчивается, прошу команды сдать заработанные звездочки жюри, которые должны их подсчитать и назвать команду-победителя.
Жюри объявляет победителя, все игроки получают памятные призы.
Желаю вам всегда в отличном настроении,
С душою легкой, чистым сердцем пребывать!
А если вдруг кого замучают сомненья,
То нужно их забыть и мультики включать!
С Днем анимации!