Внеклассное мероприятие по технологии "Об игле-волшебнице и портняжном деле"
Цели:
а) обучающие (дидактические):
- повторение и закрепление ранее изученных тем в игровой форме.
б) развивающие:
- развитие способности самостоятельно решать творческие задачи;
- формирование у учащихся качеств творчески думающей и активно действующей личности;
в) воспитательные:
- развитие эстетического вкуса и художественной инициативы учащихся;
- воспитание предприимчивости, коллективизма, культуры поведения и бесконфликтного общения
Учебно-материальное оснащение мероприятия:
- два манекена;
- отрезы ткани (2 или 4);
- два игровых стола;
- звуковое устройство с сигнальными лампочками для игровых столов;
- два комплекта карточек для конкурса капитанов;
- пяльцы с заправленной тканью, ножницы, иголки, нитки
для конкурса «Ловкость рук»;
Ход игры:
I Домашнее задание
1 Представление команд (название, девиз, приветствие, эмблема)
2 Конкурс «Одень манекен» (модель платья на манекене)
II Вопросы командам (брейн – ринг) «Родословная швейного мастерства»
III Конкурс капитанов
1 «Теоретик»
2 «Эрудит» (вопросы задает капитан сопернику)
IV Конкурс «Ловкость рук»
V Конкурс «Обгонялки»
VI Итоги
Участники мероприятия:
- 2 команды по 6 человек;
- ведущий - учитель;
- ассистент - ученик;
- жюри;
- счетная комиссия.
Возрастной состав участников команд:
Мероприятие рассчитано на учащихся 7-8 классов.
Вступление ведущего
В школьном царстве Чтоб узнали в школьном царстве
Швейном государстве Нашем швейном государстве
Жили-были ученицы Кто не тратя время зря
Все красавицы девицы. Всем докажет, что они
И хотелось им узнать И приятны, и умны,
Как наряды создавать. В свое дело влюблены.
А для этого они Шьют умело и красиво
На технологию пришли. И при этом не спесиво.
Тут царевен не узнать: Мы на праздник всех позвали,
Кроят, режут, шьют на «5»… А игру вот так назвали.
Но возник меж ними спор «Об игле – волшебнице и
Кто средь них всего умнее, портняжном деле».
Шьет красивей и быстрее. Коль собрались здесь мы все
И решили мы сейчас Быть началу, быть игре.
Дать царевнам сей же час
Испытания такие.
I Домашнее задание
1 Представление команд
Участники игры представляют свою команду:
- название;
- девиз (в стихотворной форме);
- приветствие жюри (в стихотворной форме);
- приветствие соперникам (в стихотворной форме);
- эмблема (в размере ватмана);
- эмблема для каждого игрока.
Система оценок:
- девиз - 2 балла;
- приветствие жюри - 2 балла;
- приветствие соперникам - 2 балла;
- эмблемы - 2 балла.
2 Конкурс «Одень манекен»
Команды представляют манекен, задрапированный куском (двумя) ткани.
Можно использовать различную отделку и аксессуары. Дают описание модели.
Конкурс оценивается по 5 критериям:
- оригинальность изделия (1 б.);
- эстетика изделия (1 б.);
- качество изготовления (1 б.);
- точность описания модели (1 б.);
- терминология и культура речи (1 б.).
Максимальное количество баллов за конкурс – 5 б.
II Брейн – ринг «Родословная швейного мастерства».
Для конкурса необходимо 2 игровых стола, оснащенных звуковым устройством с сигнальными лампочками зеленого и красного цвета.
Вопросы задает ведущий. Команда обсуждает ответ за игровым столом и подает звуковой сигнал. На обсуждение дается 1 минута.
За порядком игры, за соблюдением правил следит ассистент.
При получении ответа ассистент дает историческую справку.
За правильный ответ дается 1 балл.
1. Ее изобретение относится к концу 18 века и первой половине 19 века. Патент на это изобретение был выдан в Англии в 1755 году Карлу Вейзенталю, в 1790 году - Томасу Сейту, в 1830 - Бартоломео Тиманье.
Об истории какой вещи, какого предмета идет речь?
Ответ: швейная машина.
Историческая справка.
В 2009 году швейная машина будет «праздновать» тройной юбилей:
- 180 лет со дня первого патентования;
- 150 лет со дня создания машинка с ножным приводом;
- 120 лет со дня создания машинки с электрическим приводом.
2. Это один из древних инструментов, применяемый портными. Применяется как самостоятельный предмет, так и в составе с другими механизмами. Имеет родственников в трикотажной, обувной, медицинской промышленности. Имеет родственницу среди морских рыб.
Назовите инструмент.
Ответ: игла.
Историческая справка.
На территории нашей страны костяная игла с ушком бытовала в обиходе человека… периода позднего палеолита, т.е. 19 тыс. лет назад.
Революция в изготовлении иголок произошла в 14 веке, когда было изобретено волочение проволоки. Главными поставщиками в Европе считались Германия и Испания.
История российской промышленной иголки идет от Петра I.
3. В Восточной Европе, под Смоленском в Гнездовье была найдена вещь, изготовленная в 19 веке. Сей предмет делали из железа, стали, серебра и богато украшали. Самые дорогие покрывали золотом. Иногда украшения становилось так много, что они мешали пользоваться этим нехитрым предметом. А работает он по закону рычага, открытого Архимедом.
Этот инструмент способен сотворить красоту и может ее погубить.
Назовите этот инструмент.
Ответ: ножницы.
Историческая справка.
Ножницы известны с 3 века до н.э. найдены при раскопках памятников латинской культуры. Они представляли собой 2 пары, соединенных дугообразной пружиной, металлических пластин.
Ножницы современного типа из двух шарнирно-соединенных ножей появились около 8 века н.э. на Ближнем Востоке. На Руси древнейшие шарнирные ножницы найдены в Гнездовских Курганах в 10 веке н.э.
4. Это применяется всеми портными как защитное средство. Имеет специфическую поверхность.
Назовите этот инструмент. Объясните цель специфической поверхности.
Ответ: Наперсток. Углубления, расположенные в шахматном порядке препятствуют соскальзыванию иглы.
Историческая справка.
Рождением наперстка мир обязан голландскому юноше Николя Бэншотену, золотых дел мастеру, жившему в Амстердаме в 17 веке.
Любимая девушка мастера целыми днями сидела за пяльцами с иглой. Игла была тонкой-тонкой и больно жалила девичьи пальцы.
Чтобы помочь любимой, юноша изготовил золотой колпачок с нанесенными на него отметинами, «дабы служил он защитой ее чудных и работящих пальчиков».
5. Это эталон совершенства женского или мужского. При помощи его можно определить правильность изготовления изделия. Первоначально изготавливали из дерева и глины. Обшивался материалом.
Впервые в Париже ему на смену пришли хорошенькие девушки. Родилась новая профессия.
Назовите предмет и профессию.
Ответ: манекен, манекенщица.
Историческая справка.
Манекен появился на свет в 1573 году. Из дерева и глины его создал итальянский монах Сан Марко и прикрыл лоскутами холста. Кукле дал имя - маничино - по названию материала, из которого она была сделана.
Вскоре деревянная кукла перекочевала во Францию и в Нидерланды, где стала называться МАНЕКЕНОМ,
В Париже портнихи использовали его для показа клиентам нового фасона платья.
Одно плохо: деревянные фигуры неподвижны. Поэтому многие продавцы старались «оживить» модель, набрасывая на себя различные ткани. Одну из таких продавщиц увидел англичанин Чарльз Уорт, приехавший в Париж. Оживший манекен! Уорт женился на девушке-манекенщице и увез ее в Англию. Так в Лондоне в магазин мод Уорта впервые появилась живая манекенщица.
6. В роли этого предмета выступали: шипы колючих кустарников, булавки, отверстия и кожаные шнурки, драгоценные камни.
Они бывают: деревянные, каменные, металлические, пластмассовые.
Назовите этот предмет.
Ответ: пуговицы.
7. В итальянском городе Болонь вывели породу карликовых собачек. И вот вам «болонка».
А какую ткань изобрели в этом городе? Назначение этой ткани.
Ответ: Болонья. Для изготовления курток, пальто, т.е. верхней одежды.
8. Это незаменимый инструмент у портного. Название его относится, с одной стороны, к области точных наук, с другой стороны – несет функциональную и декоративную нагрузку.
Назовите предмет и его назначение.
Ответ: сантиметровая лента. Снятия мерок с фигуры человека и измерение деталей изделия.
9. Вид вышивки, носящей фамилию кардинала Франции из романа Александра Дюма «Три мушкетера».
Назовите ее.
Ответ: Ришелье.
10. Может быть изготовлено из смолы, из кокона тутового червячка, из содержимого коробочки хлопка, из стебля льна, из шерсти животных.
Назовите это.
Ответ: волокно
III Конкурс капитанов
1. «Теоретик»
Капитанам предлагают выбрать из набора карточек, в которых находятся соединительные, краевые и отделочные швы (см. приложение 1):
а) соединительные швы;
б) краевые швы.
В наборе, состоящем из 9 карточек, 3 правильных ответа для каждого капитана. За каждый правильный ответ – 1 б.
Задание оценивается в 3 балла.
2. «Эрудит»
Капитаны задают друг другу вопросы (вопросы для капитанов подготовлены ведущим (учителем)).
Каждый правильный ответ оценивается в 1 балл.
а)
1. Часть швейной машины, имеющая одинаковое название с деталью изделия. (рукав)
2. Какое название ткани дал горный край в западной части Гималаев - Кашмир? (кашемир)
3. Кто кроме портных шьет капроновыми нитками? (хирург)
4. Чем первоначально служил наперсток и пуговицы в разных странах?
(украшением)
Как называют нити, идущие поперек кромки? (уточные)
По какой стороне фигуры снимают мерки? (по правой)
б)
1. На каком механизме швейной машине можно уплыть? (челнок)
2. «Де Шин» в переводе с французского языка означает - «из Китая». Название какой ткани говорит, что она из Китая? (крепдешин)
3. Вид кармана, носящий название принадлежности школьника.
(портфель)
4. Первоначальное предназначение джинсовых изделий в Америке.
( для работы)
5. Что образуется по краям ткани в процессе ткачества? (кромка)
6. Какая мерка определяет размер плечевого изделия? (обхват груди)
IV Конкурс «Ловкость рук»
Участникам, находящимся за игровым столов, предлагается вышить слово «ИГЛА» прямыми стежками (длина стежка 1 см). Каждый участник вышивает по 1 букве. Игрокам выдается ткань (на которой написано слово), заправленная в пяльцы, и игла с нитками (см. приложение 2).
Конкурс оценивается по следующим критериям:
- качество выполнения (1б.);
- параметры стежков (1б.);
- скорость выполнения (1б.)
Максимальный балл за конкурс - 3 б.
V Конкурс «Обгонялки»
Командам предлагается ответить на вопросы за ограниченное количество времени. За каждый правильный ответ 1 балл.
а)
1. Любитель и ценитель изысканной пищи. (гурман)
2. Что такое эргономические требования, предъявляемые к одежде?
(удобство пользования, т.е. соответствие изделия форме и размерам тела, способность не стеснять движения, удобство при одевании, снятии, чистке, глажении)
3. Одежда для рук? (перчатки)
4. Волокна, обладающие высокими теплозащитными свойствами.
(шерсть, нитрон)
5. В каком положении должна находиться игла при заправке верхней нити?
(в крайнем верхнем)
6. К каким швам относят шов вподгибку?
(к краевым)
7. Объясните термин «заутюжить».
(заложить припуски на шов в одну сторону и закрепить их в таком положении с помощью утюга)
8. Для чего даются припуски? (на выполнение швов)
9. Что такое натуральные волокна? (волокна, которые формируются в природе без непосредственного участия человека - хлопок, лен, шерсть, шелк)
10. Овощ, который в старину использовали для наказания ленивых учеников.
( горох)
11. На каком ходу должна стоять швейная машина при заправке нитки?
(на холостом)
12. Волокна, выделяющие при горении запах жженой бумаги.
(лен, хлопок)
Какие детали кроят первыми: большие или маленькие?
(большие)
14. Что такое творческий проект?
(Самостоятельная работа учащегося, выполненная под руководством учителя. Состоит из 2-х частей: теоретической и практической)
15. Совокупность вкусов, привычек в одежке, господствующих в обществе в определенное время. (мода)
16. Переведите слово пэчворк?
(лоскутная работа)
17. Отогнутая часть борта. (лацкан)
18. Приметывание.
(Временное соединение мелкой детали с крупной или основной с не основной стежками временного назначения)
19. Самое несветостойкое волокно. (натуральный шелк)
20. Сметочные стежки - временного или постоянного назначения? (временного)
б)
1. Человек, который питается растительной пищей. (вегетарианец)
2. Дайте определения гигиеническим требованиям
(создание комфортных условий для тела человека: гигроскопичность, теплозащитность, теплопроводность, водопроницаемость и др.)
3. Очень глубокий вырез горловины платья. (декольте)
4. Самое термостойкое волокно. (стекловолокно)
5. В каком положении должна находиться лапка после окончания работы на швейной машине? (в поднятом)
6. К каким швам относится настрочной шов? (к соединительным)
7. Что такое разутюживание? (способ, при котором припуски шва раскладыва- ются на две стороны и эакрепляются в этом положении с помощью утюга)
8. Для чего дается прибавка при конструировании одежды
(на свободу облегания одежды)
9. Что такое химические волокна? (волокна, которые создаются в промышленных условиях, т.е. создаются человеком - вискоза, капрон, полипропилен и др.)
10. Дополнение к основному блюду. (гарнир)
11. В какую сторону надо вращать маховое колесо? (на себя)
12. Волокна, выделяющие при горении запах жженого рога? (шерсть, шелк)
13. На какой стороне ткани напечатанный рисунок ярче? (на лицевой)
14. Основные этапы выполнения творческого проекта.
( поисково-исследовательский, технологический, заключительный)
15. Совокупность предметов, которой покрывают тело. (одежда)
16. Что такое аппликация? (создание орнаментов, изображений путем нашивки или наклеивания кусочков различных материалов)
17. Вшитый в одежду мешок для ношения мелкий предметов. (карман)
18. Обтачивание. (соединение двух деталей по краю с последующим вывертыванием из на лицевую строну)
19. Самое светостойкое волокно. (нитрон)
20. Составные части машинной иглы. (колба, стержень, острие)
VI Подведение итогов
Итоги подводит счетная комиссия.
Победившая команда награждается большим призом.
Проигравшая команда - малым призом.