Меню
Разработки
Разработки  /  Технология  /  Уроки  /  Прочее  /  Интегрированный урок по теме "Профессиональный язык мастеров ЖКХ"

Интегрированный урок по теме "Профессиональный язык мастеров ЖКХ"

Интегрированный урок по теме "Профессиональный язык мастеров ЖКХ" для студентов 2 курса СПО. Урок закрепления и освоения новых знаний. По итогам занятия обучающиеся должны знать: - произношение и правописание сложных профессиональных терминов, их определение; - профессионализмы, присутствующие в их будущей сфере деятельности
14.11.2024

Содержимое разработки

«Вятский торгово-промышленный техникум г.Кирс»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Специальность: 08.01.29 Мастер по ремонту и обслуживанию инженерных систем жилищно-коммунального хозяйства»


По учебной дисциплине: «Русский язык»

Преподаватель:.

Тема программы:  «Фонетика и орфоэпия», «Лексика», «Орфография», «Пунктуация».

По учебной дисциплине: «Ремонт и обслуживание инженерных систем жилищно-коммунального хозяйства»

Преподаватель: .Чураков С.А.

По профессиональному модулю: 

Раздел:

МДК:

Тема урока:  «Профессиональный язык мастеров ЖКХ»

Вид урока: урок - игра.

Тип урока: урок закрепления и освоения новых знаний.

Время:40 мин.

Методическая цель занятия: познакомить обучающихсясо сложными профессиональными терминами и ограниченной жаргонной лексикой.

Цель занятия, его воспитательные и развивающие задачи:

1. По итогам занятия обучающиеся должны  знать:

- произношение и правописание сложных профессиональных терминов, их определение;

- профессионализмы, присутствующие в их будущей сфере деятельности;

уметь:

употреблять профессиональные слова в устной и письменной речи, активно использовать их в работе;

2. Созданные педагогические условия будут способствовать формированию у обучающихся следующих общих компетенций (ОК):

- обобщение знаний о языке как системе, его основных единицах и уровнях; обогащение словарного запаса, расширение объема используемых в речи грамматических языковых средств; совершенствование умений анализировать языковые единицы разных уровней, тексты разных функционально-смысловых типов, функциональных разновидностей языка (разговорная речь, функциональные стили, язык художественной литературы), различной жанровой принадлежности; сформированность представлений о формах существования национального русского языка; знаний о признаках литературного языка и его роли в обществе;

- сформированность представлений об аспектах культуры речи: нормативном, коммуникативном и этическом; формирование системы знаний о нормах современного русского литературного языка и их основных видах (орфоэпические, лексические, грамматические, стилистические); совершенствование умений применять знание норм современного русского литературного языка в речевой практике, корректировать устные и письменные высказывания; обобщение знаний об основных правилах орфографии и пунктуации, совершенствование умений применять правила орфографии и пунктуации в практике письма; сформированность умений работать со словарями и справочниками, в том числе академическими словарями и справочниками в электронном формате;

- обобщение знаний о функциональных разновидностях языка: разговорной речи, функциональных стилях (научный, публицистический, официально-деловой), языке художественной литературы; совершенствование умений распознавать, анализировать и комментировать тексты различных функциональных разновидностей языка (разговорная речь, функциональные стили, язык художественной литературы);

- понимание сущности и социальной значимости своей будущей профессии, проявлению к ней устойчивого интереса;

- организация собственной деятельности, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем;

- умение анализировать рабочие ситуаций, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы;

- использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности;

- работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, клиентами;

- быть готовым к смене технологий в профессиональной деятельности.


Материально-дидактическое оснащение занятия

Оборудование:

- компьютер (ПК, ППК);

- проектор;

- экран.

Инструменты, приспособления:ручки.

Наглядные пособия, дидактические материалы:

- Раздаточный материал с заданиями;

- Презентация для самопроверки;

- Профессиональный инвентарь мастера п/о для демонстрации;

- Оценочный лист;



Ход учебного занятия

Структурный элемент учебного занятия

Примерное время этапа t, мин

Уровень учебно-познавательной деятельности обучающихся на этапе.

Методическое обеспечение и краткие указания по проведению учебного занятия

Примечание

Кабинет 2

1 Организационный момент

1- 2 мин.

-

Проверить готовность обучающихся к уроку. Отметить явку в журнале. Выдать необходимый дидактический материал.


2 Сообщение темы и цели занятия

2 мин.

1

Мотивировать обучающихся на активную познавательную деятельность и формирования навыков разговорной речи по теме урока.

Сообщить обучающимся тему сегодняшнего занятия. Спроецировать на экран слайд №1и озвучить (тема урока, цели и задачи урока).

Презентация

Слайды №1,2

3.1 этап и «Терминология»

Ознакомление со сложной профессиональной терминологией,

10


минут

1

  1. Изложение мастером п/о сложных в произношении и написании профессиональных слов.

  2. Сопоставление терминов и их значений.


Слайд 3

  1. 2 этап «Фонетика»

ее орфографией и орфоэпией

5-7мин.

2

Закрепление правил орфоэпии через фонетический разбор.

Слайд 4

  1. 3 этап «Пунктуационный»

5-7 минут

2

Расставить знаки препинания, определить о каком из изученных понятий идет речь.

Слайд 5

  1. 4 этап «Профессионализмы»

10 минут

2

Ознакомление обучающихсяс просторечной формой профессиональной лексики, демонстрация инвентаря, с которым связаны профессионализмы.

Закрепление полученных знаний через сопоставление профессиональной терминологии, изображения данных объектов и просторечной формой их обозначения.

Слайд 6

6.5 этап
«Орфография»

3 мин.

1

Закрепление правописания профессиональной лексики.

Слайд 7

  1. Подведение итогов.

2 минуты

-

Вывод о важности правильного использования профессиональной лексики.


  1. Рефлексия.

1 минута


Оценивание урока и собственной работы.




-80%
Курсы профессиональной переподготовке

Учитель, преподаватель технологии

Продолжительность 300 или 600 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
13800 руб.
от 2760 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Интегрированный урок по теме "Профессиональный язык мастеров ЖКХ" (23.53 KB)
