Цель: становление у младших школьников эмоционально-нравственного отношения к окружающей среде на основе единства чувственного и рационального познания природного и социального окружения человека; привитие у учащихся любви и бережного отношения к природе
Задачи:
расширить представления детей о рациональном взаимодействии с природой – допустимых и недопустимых действиях на природе, природоохранной деятельности;
развивать мышление, логику, воображение, чувство прекрасного, умение анализировать свою деятельность и деятельность человека и последствия этой деятельности, усвоение норм и правил экологически обоснованного взаимодействия с окружающим миром;
воспитывать экологически грамотную личность, бережное и внимательное отношение к природе, эстетические чувства, потребность видеть и понимать прекрасное, любовь и уважение к родному краю, природе.
Оборудование и материалы:
интерактивная доска;
аудиозапись "Звуки леса";
карточки с заданиями для конкурсов;
экологические знаки;
загадки;
стихи А.Рыжовой "Лесные правила", "Мы - любители природы";
задачи на тему экологии и охраны окружающей среды.
Ход мероприятия:
I. Вступительная беседа. Сообщение целей.
Природа – наш общий дом. Как жить в таком многонаселенном мире всем вместе? Как не мешать друг другу и не навредить природе? Люди смогут жить, если каждый человек своими действиями будет охранять природу, а не разрушать ее. Нам надо только хранить и умножать ее красоту.
Чтоб радость завтрашнего дня
Сумел ты ощутить,
Должна быть чистою земля
И небо чистым быть.
А землю эту, не щадя,
Терзал за веком век
И брал все только для себя
«Разумный человек».
Сквозь фабрик и заводов дым
Нам трудно разглядеть
Все те страданья, что земле
Приходится терпеть.
Надолго ль хватит нам воды
Коль растворен в ней яд?
Надолго ль хватит в ней лесов
Где топоры стучат?
Спасти поля, леса, луга
И чистую гладь рек – всю Землю
Можешь – только ты,
Разумный человек.
Ты, человек, любя природу,
Хоть иногда ее жалей.
В увеселительных походах
Не растопчи ее полей.
В вокзальной сутолоке века
Ты оценить ее спеши.
Она – твой давний-давний лекарь
Она союзница души.
Не жги ее напропалую
И не исчерпывай до дна,
И помни истину простую –
Нас много, а она одна.
Смотрю на глобус – шар земной,
И вдруг вздохнул он, как живой;
И шепчут мне материки:
Ты береги нас, береги!
В тревоге рощи и леса,
Роса на травах, как слеза!
И тихо просят родники:
Ты береги нас, береги!
Грустит глубокая река,
Свои теряя берега,
И слышу голос я реки:
Ты береги нас, береги!
Смотрю на глобус – шар земной.
Такой прекрасный и родной.
И шепчут губы на ветру:
«Я сберегу вас, сберегу!»
Есть одна планета – сад
В этом космосе холодном.
Только здесь леса шумят,
Птиц скликая перелетных.
Лишь на ней одной увидишь
Ландыши в траве зеленой.
И стрекозы только тут
В речку смотрят удивленно.
Береги свою планету,
Ведь другой на свете нету!
- Ребята, сегодня мы поговорим о природе. Замечательный писатель и большой любитель природы М.Пришвин писал: «Мы хозяева нашей природы, и она для нас кладовая солнца с великими сокровищами жизни. Рыбе – вода, птице – воздух, зверю – лес, степь, горы, а человеку нужна Родина. И охранять природу – значит охранять Родину».
- Сегодня нас ждёт увлекательное путешествие по экологическим тропинкам. Экология – это наука о доме, о природе. А природа – это и есть наш большой дом, и мы все сообща должны поддерживать в нём порядок.
II. Представление команд. (Класс делится на две команды)
Каждый из командиров представляет свою команду девиз и эмблему, объясняет название команды.
III. Конкурс "Бывалые туристы".
- Поход, костёр, палатка – разве это не прекрасно?! Но туристами быть не просто, надо много знать и уметь. А вы умеете укладывать рюкзак, собирать в поход только самые нужные вещи? Это мы сейчас и проверим.
Каждая команда получает набор карточек, на которых записаны слова:
компас, учебники, мыло, полотенце, кружка, чашка, телевизор, миска, ложка, будильник, коробка конфет, пакет для мусора, консервы, зонтик, хлеб, утюг, спальник, кошка, ролики, теннисные ракетки, зубная щётка, коньки.
- Выберите только те предметы, которые необходимы в походе.
IV. Составление динамической картинки "Лес и река".
- Куда мы отправимся дальше, вы узнаете, если отгадаете загадку:
Богатырь стоит богат,
Угощает всех ребят:
Ваню – земляникой,
Таню – костяникой,
Машеньку – орешком,
Петю – сыроежкой»(Лес)
- Да, мы отправляемся в лес. Что же такое лес? Однажды один художник решил нарисовать лес. Сразу же взялся за работу, и вскоре на листе бумаги появились очень красивые деревья. Наш художник был очень доволен. Он лёг спать. Проснувшись утром, художник увидел, что лес завял, все деревья засохли…Почему же погиб лес?
- Ребята, давайте оживим наш лес.
Конкурс "Отгадай – ка". ( на фоне аудиозаписи "Звуки леса")
- Вы должны отгадать загадки и объяснить, почему слова – отгадки нужны лесу. (Изображение картинки постепенно меняется: появляются солнце, грибы, цветы, звери…)
Ну - а кто из вас ответит:
Не огонь, а больно жжёт,
Не фонарь, а ярко светит,
И не пекарь, а печёт (Солнце)
Ходят в рыженьких беретах –
Осень в лес приносят летом.
Очень дружные сестрички
Называются … (Лисички)
Нарядные сестрёнки
Весь день гостей встречают,
Мёдом угощают (Цветы)
Угадайте, что за шапка:
Меха целая охапка
Шапка бегает в бору
У ствола грызёт кору (Заяц)
Сорвал я красный гриб в лесу,
Любуюсь на его красу:
На белой он ножке,
На шляпке горошки.
А люди говорят,
Что в нём опасный яд (Мухомор)
Я по дереву стучу,
Червячка достать хочу,
Хоть и скрылся под корой –
Всё равно он будет мой (Дятел)
Возле ёлок из иголок
Летним днём построен дом.
За травой не виден он,
А жильцов в нём - миллион (Муравейник)
Течёт – течёт, не вытечет,
Бежит – бежит, не выбежит (Река)
- Слышите, ребята, наш лес действительно ожил!
- Почему мы с лесом дружим, для чего он людям нужен?
· Лес – зелёный наряд нашей Земли.
· Лес – это дом для всех лесных обитателей.
· Лес – это чистый воздух.
· Лес – это место отдыха, сбора грибов, ягод.
· Лес – это топливо.
· Лес – это древесина, мебель, бумага.
· Лес – это наше богатство.
- Не надо забывать, что лес – это экосистема, это содружество живой и неживой природы, в котором все обитатели чувствуют себя, как дома. Давайте ещё раз вспомним законы экосистемы:
· В экосистеме есть всё, что нужно для жизни его обитателей.
· В экосистеме нет ничего лишнего, ненужного: всё, что производится, полностью используется её обитателями.
· Экосистема существует как угодно долго без посторонней помощи.
V. Конкурс "Экологические знаки". ( Приложение 1)
- Каждая команда подготовила по 5 знаков. Ребята должны определить название каждого из них.
1-ая команда:
1) - Нельзя портить кору деревьев.
Знаешь ли ты, что кислород выделяется зелёными растениями. Особенно полезными являются большие развесистые деревья. Было подсчитано, что одна 60-летняя сосна выделяет за день столько кислорода, сколько в день необходимо для трёх человек.
2) - Не оставляй мусор.
Знаешь ли ты, что большая часть мусора разлагается очень долго, например:
· кожура апельсина – 2 года;
· пластиковые мешочки – от 10 до 20 лет;
· жестяные банки – от 80 до 100 лет;
· пластмассовые бутылки вообще не разлагаются!
3) - Не уничтожай грибы, даже ядовитые.
Знаешь ли ты, что полезными являются даже грибы, ядовитые для человека, потому что они представляют собой корм для некоторых животных, кроме того, некоторые растения не могут без них жить.
4) - Нельзя вырубать деревья.
Знаешь ли ты, что человек использует деревья для производства бумаги. Экономя бумагу, ты спасаешь деревья от вырубки!
5) - Нельзя шуметь в лесу.
Знаешь ли ты, что в лесу можно увидеть многих интересных животных при условии, что ты будешь вести себя тихо и не испугаешь их. Серна, олень, белка боятся шума.
2-ая команда:
1) - Не лови бабочек.
Знаешь ли ты, что нельзя убивать никаких животных, потому что они являются частью нашего природного окружения. Под особой охраной находятся такие животные, которые требуют особого внимания, потому что они либо очень полезны, либо очень редки.
2) - Не ломай ветки.
Знаешь ли ты, что растения задерживают огромное количество атмосферных загрязнений и пыли, кроме того, они гасят шум. Деревья, поглощая загрязнения, очищают воздух, но сами заболевают и гибнут. Помни, что если сломать хотя бы одну ветку, дерево может засохнуть!
3) - Не трогай птичьих гнёзд.
Знаешь ли ты, что птицы бросают гнёзда, которые трогал человек, и больше не возвращаются на это место. Если в гнезде были яйца, то из не появятся птенцы. Если в гнезде были птенцы, то они погибнут без матери.
4) - Бережно относись к воде.
Знаешь ли ты, что всем живым организмам нужна вода. Здоровый человек употребляет ежедневно около 2 литров воды. Люди получают воду не только в виде напитков, но и содержащуюся в пище. Например, яблоко содержит 80% воды. Человек не может больше недели прожить без воды.
5) - Не рви цветы.
Знаешь ли ты, что люди за последние 100 лет поставили под угрозу исчезновения 25000 видов растений. Среди них ландыши, колокольчики, подснежники, ветреница дубравная, венерин башмачок, который зацветает лишь на 18 году жизни, и многие другие.
VI. Конкурс чтецов
Чтение наизусть стихов А.Рыжовой "Лесные правила", "Мы - любители природы"
- Давайте подумаем вместе: будет ли нашему лесу хуже, если, проходя по тропинке, вы сломаете веточку, или наступите на мухомор; сделаете венок из цветов, которые растут на поляне? (Ответы детей)
- Да природе будет хуже! Ведь каждая веточка, сломанная зря, или растоптанный гриб – это маленькая рана, нанесённая природе. А природе трудно залечивать даже самые маленькие раны. Послушайте ещё раз и постарайтесь запомнить «лесные правила».
VII. Конкурс «Догони соперника»
Что теряет лось каждую зиму? (рога).
У кого каждый день растут зубы? (У бобра, зайца).
Из какого дерева делают спички? (осина).
Какое дерево применяется для изготовления лыж? (береза).
Самый чистоплотный зверек? (Барсук).
Кровожадный хищник наших лесов? (волк).
Животное наших лесов, похожее на кошку? (рысь).
У каких деревьев осенью листья красные? (клен, осина).
Наука о животных? (зоология).
VIII. Конкурс « Выбирай – ка»
Зачем зайцу большие уши?
А) чтобы лучше слышать;
Б) чтобы не перегреться;
В) для торможения на поворотах.
Какие животные помогают распространять семена?
А) мыши, собаки, муравьи.
Б) медведи.
В) осы, жуки.
Умываются ли насекомые?
А) никогда.
Б) не всегда и не все.
В) многие и довольно часто.
Какие птицы самые быстрокрылые?
А) соколы и ястребы.
Б) ласточки и стрижи.
В) утки и чайки.
Как используют ландыши для лечения?
А) дают понюхать.
Б) ставят в букет.
В)Делают настой из цветов и листьев.
Для чего принимают малину?
А) от простуды.
Б) вкусно.
В) чтобы заедать невкусные лекарства.
IХ. Конкурс « Экологические загадки»
Какая птица выводит птенцов в самые лютые морозы? (клест).
Трава, которую знают и слепые? (крапива).
Зимуют ли птицы в скворечнике? (нет)
Какая птица подбрасывает свои яйца в чужие гнезда? (кукушка).
Что случается с пчелой, когда она ужалит? (умирает).
Где ухо у кузнечика? (на ноге).
Кто меняет шубу два раза в год? (лиса, белка, заяц).
Какие животные спят зимой? (медведь, барсук, еж).
какая ягода бывает черной, красной, белой? (смородина).
Х. Конкурс «.Загадочные животные»
Льдоша евайрум кабел баобчак
Соль бокаса девьдем шаугялк
( Лошадь, лось, муравей, белка, медведь, бабочка, лягушка).
ХI. Блиц по вопросам.
У какого насекомого чуткий нос? (бабочка).
У каких птиц самки больше и сильнее самцов ( у хищных).
Кто спит вниз головой? (летучая мышь).
Для чего птице хвост? ( управлять полетом, держаться на деревьях).
Кто бегает задними ногами вперед? ( заяц).
Какой цветок лето начинает? ( колокольчик).
Разноцветные грибы? ( сыроежки).
какая птица имеет очень длинный хвост? ( сорока).
Назовите любимое лакомство аистов? ( лягушки).
Чем еж на медведя похож? ( спит зимой).
ХII. Игра с болельщиками.
Если это не название птицы, то хлопнуть в ладоши.
Прилетели птицы: голуби, синицы, мухи и стрижи. Что неправильно?
Прилетели птицы: голуби, синицы, аисты, вороны, галки, макароны. ( хлопки).
Прилетели птицы: голуби, куницы ( куница не птица).
Прилетели птицы: голуби, синицы, страусы, чижи ( страусы).
Прилетели птицы: голуби, синицы, чибисы, чижи, галки, стрижи, комары, кукушки..
Прилетели птицы: голуби, синицы, галки и стрижи, лебеди скворцы. Все вы молодцы!
Загадки.
1 Комочек пуха, длинное ухо.
Прыгает ловко, любит морковку. (заяц)
Кто по елкам ловко скачет
И взлетает на дубы?
Кто в дупле орехи прячет
Сушит на зиму грибы? (белка).
Сердитый недотрога
Живет в глуши лесной.
Иголок очень много,
А нитки ни одной. (еж).
Что за чудо! Вот так чудо!
Сверху блюдо, снизу блюдо.
Ходит чудо по дороге,
Голова торчит и ноги. ( черепаха).
6. Лысеющий на ветру? ( одуванчик).
ХIII. Домашнее задание.
- Сейчас мы послушаем жалобы, которые могли бы предъявить человеку растения и животные, если бы у них была возможность говорить.
1 команда "Жалоба ландыша" (монолог) (Приложение 2)
А людям всё равно!
Они рвут меня, не задумываясь. А ведь, что бы я зацвёл с того дня, как семечко упало в землю, должно пройти 10 лет. Мальчик и девочка, поступившие в первый класс, успевают закончить школу!
Меня рвут и для лечебных целей. Но так неумело! А ведь рвать меня можно только весной и очень осторожно. А когда – то в мою честь люди складывали легенды, устраивали праздники. Мной всегда интересовались врачеватели. И сейчас из меня изготавливают ландышевые капли для людей, страдающих сердечными заболеваниями. И что же я получил за свою доброту?!..
Было время, когда меня можно было встретить повсюду, а сейчас я нуждаюсь в защите.
- Жалко вам ландыш, ребята? Давайте попробуем его утешить. Что бы вы ему пообещали?
2 команда "Диалог бабочек" (аполлон и махаон)
А. – И слышать ничего не хотим! Сначала уничтожают, а потом заповедники с парками создают! Нет! Нет! Мы слишком обижены на человека, чтобы прощать ему!
М. – Как же простить, если до сих пор меня ловят все, кому не лень. Как я жалею, что родилась такой красавицей!
А. – А вот птицы меня не трогают. Яркие пятна на моих крыльях предупреждают птиц о том, что меня трогать не надо, я несъедобная, а в минуту опасности могу испугать птицу шипением.
М. – Как же убедить людей, что красивы мы только на воле, в полёте! С каждым годом нас становится всё меньше и меньше…
- Какое настроение у вас вызвал диалог бабочек? Почему? Что бы вы могли им пообещать?
(Подведение итогов конкурса "Домашнее задание")
ХIV. Конкурс "Экологические задачи".
- Предлагаю не просто решить задачи, а ещё раз задуматься над тем, правильно ли вы ведёте себя в природе, умеете ли быть заботливыми и наблюдательными.
1-ая команда:
1) Оля, Саша и Петя пришли к леснику, чтобы помочь собрать мусор в соседнем лесу в пластиковые мешки. Оля наполнила 7 мешков, Саша – 5. Сколько мешков наполнил Петя, если всего они наполнили 18 мешков?
2) Света наблюдала за работающими муравьями, которые друг за другом бегали по дорожкам. На одной дорожке она заметила 7 муравьёв, а на другой – на 6 больше. Сколько муравьёв заметила Света на обеих дорожках?
3) 8 ребят поехали на экскурсию в горы. Во время экскурсии на одной из тропинок Люда сорвала 3 эдельвейса. Сколько прекрасных цветков этого охраняемого вида растений было бы уничтожено, если бы так поступил каждый из ребят?
2-ая команда:
1) Когда ученики узнали, что деревья выделяют большое количество кислорода и очищают воздух от пыли и других загрязнений, они посадили с одной стороны школьной площадки 11 клёнов и 3 рябины, а с другой – 10 лип и 2 берёзы. Сколько всего деревьев посадили ребята?
2) Класс, в котором 23 ученика, решили помочь птицам пережить зиму. 5 учеников принесли кусочки сала для синиц, 8 – крупу, а остальные – крошки хлеба. Сколько учеников принесли крошки хлеба?
3) Катя поливает комнатные растения 2 раза в неделю. Сколько раз Катя поливает растения в течение 8 недель?
Если каждый из нас посадит на земле хотя бы один цветок, будет за ним ухаживать, уберет мусор за собой после отдыха, научит этому других, то какой красивой и неповторимой станет наша Земля. Давайте беречь нашу Землю! Ценить ее! Уважать!
А закончим мы наш праздник песней «Наш край»