КГУОШ №160
Внеклассное мероприятие по математике
игра ЧТО?ГДЕ ? КОГДА?»
для учащихся 6 класса
на тему «Казахстан в цифрах и фактах»
Класс: 6 «Б» класс
Учитель математики, классный руководитель:
Миронова Светлана Леонидовна
Алматы, Алатауский район, 2018 год
Внеклассное мероприятие по математике
Игра ЧТО?ГДЕ ? КОГДА?» для учащихся 6 класса
на тему «Казахстан в цифрах и фактах»
Школа: КГУОШ №160
Дата: 4.12.2018 г.
ФИО учителя: Миронова Светлана Леонидовна
Класс: 6 «Б» класс
Тип : интегрированное внеклассное мероприятие с применением интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?»
Цели обучения, которые достигаются на данном мероприятии
(ссылка на учебную программу):
Обучающая:
- Повторение учебного материала за курс 6 класса по теме «сложение и вычитание отрицательных чисел », « умножение и деление рациональных чисел», «пропорция и масштаб»;
-расширение знаний, кругозора по истории и географии Казахстана ;
-создание коммуникативной атмосферы для овладения диалогическом способом мышления, обеспечения рефлексии и развития интеллектуальных ,эмоциональных свойства личности;
-формирование дружеских, товарищеских отношений, умения работать командой;
-воспитание стремления к непрерывному совершенствованию своих знаний;
-познакомиться с некоторыми фактами о нашей стране.
Критерии успеха (Предполагаемый результат):
Все учащиеся:
Будут владеть умением выполнять сложение и вычитание, деление и умножение рациональных чисел через индивидуальные задания.
Многие учащиеся:
приобретут навык выполнять сложение и вычитание, деление и умножение рациональных чисел с помощью примеров из истории Казахстана.
Некоторые учащиеся:
смогут решать задачи, уравнения и примеры различными способами с применением заданий по географии.
Привитие ценностей:
Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни.
Навыки использования ИКТ
ИКТ – презентация классного часа.
Предварительные знания: задачи на масштаб, задачи, уравнения ,примеры
Межпредметная связь: история, география , литератур, математика.
Формы организации работы на уроке: индивидуальная, групповая.
Оборудование: : круг, разбитый на сектора; волчок-кубик ; конверты с указанием номера сектора; мелодия к игре, песочные часы, интерактивная доска, компьютер, презентация ;различные предметы, необходимые для игр компьютерная презентация, карта, карточки с заданиями.
Ход мероприятия
Организационный момент
Ведущая и учитель:
Приветствие на 3 языках
Здравствуйте ребята, здравствуйте уважаемые гости!
Учитель: Эпиграфом к нашему мероприятию мы взяли слова Нурсултана Абишевича Назарбаева………
(Слайд 2)
«Не спрашивай, что Казахстан может сделать для вас,
а спрашивайте, что вы можете сделать для Казахстана»
Учитель:
У каждого государства, каждого народа есть даты и события, которые составляют основу, опорные точки их истории, фундамент исторической памяти и национальной гордости.
В преддверии большого праздника 27- летия независимости Казахстана, мы коснёмся основных этапов в развитии страны, с помощью математики, закрепив знания в примерах.
Учитель предлагает ученикам создать группы, объединившись по 7 человек
(Слайд 3)
Деление на группы ( по цвету) - способ цитата:
« В мире есть, большая независимая страна казахов, на планете есть мой любимый суверенный Казахстан.
Есть его многонациональный, живущий в согласии и дружбе народ.
Настрой на работу, мотивация
(Слайд4)
Повторим правила работы в группе
1. Уважай своего товарища.
2. Умей каждого выслушать.
3. Не согласен – предлагай!
(слайд 5)
Правила игры: Ведущий задает вопрос. Дается 1 минута на обсуждение. Можно давать досрочный ответ. Если ответ верный, то команде присуждается 1 балл. Обсуждение прекращается. Если досрочного ответа не было, то команда дает свою версию по истечении 1 минуты. Если версий нет, то команде присваивается 0 баллов, как и в случае неверного ответа
На протяжении всей игры, спикер группы работает с оценочным листом .Выставляет баллы учащимися группы, за работу над определенным этапом урока.
Ход игры
Звучит мелодия.
Ведущая: . Сегодня проводим Интеллектуальную игру по математике
ЧТО?ГДЕ ? КОГДА?» на тему «Казахстан в цифрах и фактах»
(Слайд 6)
Учитель: В моих руках хрустальная сова – вечный символ мудрости и знаний всех времен и народов. В конце игры мы вручим ее самой лучшей команде интеллектуального клуба “Что? Где? Когда?”.
Я желаю вам удачи! А для вас, уважаемые гости, вместе со знатоками мы попытаемся доказать, что математика – это не только цифры, а самая удивительная наука из всех наук.
Уважаемые знатоки, занимайте свои места за игральным столом.
Целью нашей игры будет: закрепление знаний по теме рациональные числа, применение их на практике , а также мы еще раз вспомним одни из основных дат в истории Казахстана.
(Слайд №7)
«Разминка- Великолепная 9»
Вопросы:
1.Верно ли , что сумма двух отрицательных чисел есть число положительное.(Нет число отрицательное)
2. Верно ли , что сумма противоположных чисел равна нуля.(Да)
3. Верно ли , что произведение двух отрицательных чисел есть число положительное.(Да)
4. Верно ли , что произведение двух чисел с разными знаками есть число отрицательное.(Да)
5. Верно ли , чтобы разделить числа с одинаковыми знаками надо:
- модуль делимого разделить на модуль делителя
- перед полученным частным поставить знак «- » (Нет «+»)
6. Верно ли , что число ноль относится к отрицательным числам.(Нет)
7. Верно ли , чтобы умножить два числа с разными знаками надо:
- умножить модули этих чисел
- перед полученным произведением поставить знак «-».(Да)
8. Верно ли , что модуль отрицательных чисел есть число положительное.(Да)
9. Верно ли , чтобы сложить два числа с разными знаками надо:
- из большего модуля вычесть меньший модуль
- перед полученной разностью поставить знак числа, имеющего меньший модуль.(Нет. Меньший модуль).
Объявляется 1 раунд.
(Слайд №7)
Сектор №1 «Менің Отаным – Қазақстан»
Уважаемые знатоки! Вам предстоить решить примеры , а затем расставьте полученные результаты в порядке возрастания и вы узнаете об исторической дате РК.
-9 х 2 = -18 тәу
| -9 х 2 = -18 тәу
| -9 х 2 = -18 тәу
|
16 : (-4) = -4 cіз
| 16 : (-4) = -4 cіз
| 16 : (-4) = -4 cіз |
-0,35 : 0,07 =- 5 ел
| -0,35 : 0,07 =- 5 ел
| -0,35 : 0,07 =- 5 ел
|
-6 х (-9 )= 54 дік
| -6 х (-9 )= 54 дік
| -6 х (-9 )= 54 дік
|
Расставьте полученные результаты в порядке возрастания и вы узнаете об исторической дате РК | Расставьте полученные результаты в порядке возрастания и вы узнаете об исторической дате Р | Расставьте полученные результаты в порядке возрастания и вы узнаете об исторической дате РК |
Ведущий:
1991 год . 27 лет Тәуелсіздік - независимостьРК
Правильно ребята . Двадцать семь лет назад , в 1991 году , на карте мира появилась независимая республика -Казахстан. Новое имя украсило древнюю страну, раскинувшуюся на широких просторах Евразийских степей. Казахстан - это величие горных вершин, искрящихся ледников, тихих лесных сумерек, загадочности пустынь, громадных скалистых каньонов, изумрудных озер, стремительно бегущих рек, поэзии солнечного света, уникального животного и растительного мира.
Поистине велика казахстанская земля. От седого Каспия – на западе до Алтайских хребтов – на востоке, от березовых перелесков – на севере , до хребтов Заилийского Алатау – на юге. Здесь в мире и согласии живут уже целое столетие более 130 национальностей .
Ученики:
Отан- сенің, ата-анаң,
Отан- досың, бауырың.
Отан- өлкең, астанаң,
Отан- аудан, ауылың.
Отан- тарих, Отан- тіл,
Жасаған елің, ер халқың.
Отан- өлең, Отан- жыр,
Көтерген көкке ел даңқын...
Отан осы, достарым,
Көңілге мұны түйе біл.
«Отан» деп өс, жас қауым,
Оны ардақтап, сүйе біл.
(Слайд № 9)
Сектор №2 Масштаб
1 команда | 2 команда | 3 команда |
Дано : Алматы-Астана С= см М= Найти: D- ? км расстояние в действительности | Дано : Алматы-Караганда С= см М= Найти: D- ? км расстояние в действительности | Дано :Астана-Карганды С= см М= Найти: D- ? км расстояние в действительности |
Решение | Решение | Решение: |
Видео слайд ученика -зрителя
Сектор №3. Черный ящик
Вопрос:
Это вещь или предмет ,тексты на котором продублированы на двух языках. А еще у него17 степеней защиты, поэтому он входит в число наиболее защищенных валют мира. И этот предмет был введен в обращение 15 ноября 1993 года, и с тех пор этот день стал официальным праздникомв Казахстане.
Вопрос? Что лежит внутри черного ящика? Что за предмет и какой праздник стал национальным и офицальным праздником в Казахстане ?
Ответ: Тенге – единственная в мире валюта, тексты на которой продублированы на двух языках. А еще у казахстанского тенге 17 степеней защиты, поэтому тенге входит в число наиболее защищенных валют мира. Казахстанский тенге был введен в обращение 15 ноября 1993 года, и с тех пор этот день стал официальным праздником – Днем национальной валюты.
(Слайд№10)
Объявляется 2 раунд.
(Слайд № 11)
Сектор №4. Вкусное угощение
Ребята , вы все наверно очень любите конфеты и шоколад . В Казахстане есть 3 знаменитые кондитерские фабрики , изделия которых пользуется спросом даже за приделами нашей страны : «Баян Сулу» в г. Костанай , «Рахат» в г. Алматы и «Конфеты Караганды» а г. Караганде. Я попрошу вас ,Уважаемые знатоки, выполнить задание!
Круглый пирог нужно разрезать прямыми разрезами на семь частей
(не обязательно равных). Какое наименьшее число разрезов потребуется для этого?
Ответ : (3 разреза)
(Слайд №11 )
Сектор №5 «Достопримечательности Алматы »
Мысль выражать все числа знаками настолько проста, что именно из-за этой простоты сложно осознать, сколь она удивительна. Цифры-условные знаки для обозначения чисел.По римской нумерации:М-1000, D– 500, C – 100, L – 50, X – 10, V – 5, I -1.
Вопрос ? Увидев на иллюстрации запись, указанную римскими цифрами
1. Ледовый дворец "Алматы Арена" – самое главное спортивное сооружение Универсиады- MMXVII года и самый крупный спортивный объект в Казахстане.
ЛЕДОВЫЙ ДВОРЕЦ «ALMATY ARENA» был открыт XVIII сентября ММХVI г.
2. Комплекс состоит из трех блоков: ледовой арены на ММММММММММММ зрительских мест, тренировочного катка с физкультурно-оздоровительным комплексом (ФОК) и плавательного бассейна. Компоновка ледовой арены позволит использовать ее как универсальную площадку для фигурного катания, хоккея с шайбой, бокса, баскетбола, волейбола, а также в качестве концертного зала на D мест.
3. Комплекс вмещает VIII спортивных залов: для борьбы, бокса, хореографии, фитнеса, в административном блоке есть II бассейна, на XXV метров и X метров.
Местонахождение – Алатауский район города Алматы.
Расшифруйте, уважаемые знатоки, через 1 минуту скажите правильные ответы.
(Слайд№12)
Ответы:
1. Универсиады 2017, 18 сентября 2016 г.
2.12000 зрительских мест, 500 мест
3. 8 спортив залов, 2 бассейна,25 х10 м
(Слайд№13)
Сектор №6 Супер-блиц для капитанов
«Первый Президент Республики Казахстан»
Уважаемые знатоки! Слушайте внимательно условия игры: за игральным столом остается только один игрок. В течение одной минуты он,не раздумывая, отвечает на три вопроса.
Развитие Казахстана за годы независимости стал возможен благодаря лидерству Президента. Слово президент в переводе с латинского , означает «сидящий впереди»
Казахстан-единое многонациональное государство.Развитие и процветание Казахстана-это колосальное вложеие труда и энергии нашего президента Нусултана Абашевича Назарбаева- политического деятеля мирового масштаба
№ вопросов | 1 команда | 2 команда | 3 команда |
1. | Какой праздник мы отмечали 1 декабря 2018 года?(День первого президента)
| 2.Назовите дату рождения президента РК? (6 июля 1940г)
| Каким образом и когда Н. А. Назарбаев был избран президентом РК? ( Всенародным референдумом 1 декабря 1991года)
|
2. | Как называется фильм посвящённый детству президента?( Небо моего детства | Назовите город в Турции где стоит памятник нашему президенту ( Анкара) | У нашего Президента, как и у любого человека есть увлечения. Назовите более 2 вида спорта. (Среди них: большой теннис, горнолыжный спорт, гольф )
|
3. | Когда была принята первая конституция РК?(30августа1995года) | Кто является супругой Назарбаева, и какой фонд она возглавляет? ( Сара Алпысовна,детский благотворительный фонд «Бобек»
| Село из которого родом наш президент?( аул Чемоллган Карасайского района, Алматинской области)
|
(Слайд№14)
Ведущая:
Наш Президент выбрал правильный путь,
Смело сумел далеко заглянуть
Знал Назарбаев, как плавится сталь,
Верил в народ и заветную даль…
(Слайд№15) Раунд №3
Сектор №7 «Моя Родина – золотая колыбель»
Найдя значение уравнений ,мы узнаем ещё некоторые значимые для Казахстана цифры.
1 команда | 2 команда | 3 команда |
1)в х(- 6) = -254 + 200 в = 9 | 2)105 – х = (-18) : (-3) Х = 9 | 3) 45 : (-Х) = -3 х 3 Х = 5 |
1)в х(- 6) = -254 + 200
в = 9
(слайд№16)
Ведущая:
По площади ,Казахстан занимает 9-е место в мире, уступая России, Китаю, США, Аргентине, Бразилии, Канаде, Индии и Австралии. О размерах республики говорит тот факт, что на территории Казахстана могли бы разместиться такие страны как Франция, Италия, Испания, Швеция, Португалия, Греция, Финляндия и Норвегия.
2) 105 – х = (-18) : (-3)
Х = 99
(слайд №17)
Ведущая:
Казахстан обладает разнообразными полезными ископаемыми. Из 105 элементов таблицы Менделеева в недрах Казахстана выявлено 99. В настоящее время известно 493 месторождения. По объему запасов полезных ископаемых Казахстан занимает первое место среди стран СНГ- по хромовым рудам и свинцу,второе - по запасам нефти, серебра, меди, марганца, цинка, никеля и фосфорного сырья,третье - по газу, углю, золоту и олову.
3) 45 : (-Х) = -3 х 3
Х = 5
( Слайд №17)
Ведущая
Казахстан граничит с пятью государствами :
Протяженность границы с Китаем - 1460 км,
Протяженность границы с Кыргызстаном - 980 км,
Протяженность границы с Туркменистаном - 380 км,
Протяженность границы с Узбекистаном - 2300 км,
Протяженность границы с Российской Федерацией - 6467 км.
Читают стихи:
Мой Казахстан
автор: Шива-Рудра
Степей необъятных просторы,
Широкие реки, моря,
И снегом укрытые горы,
Где утром сияет заря.
С открытой душою народы,
В согласии дружно живут,
Под праведным солнцем свободы,
Вершат благородный свой труд.
А мы, благодарные дети,
И предков заветам верны,
Не ведаем мы во всем свете,
Чудеснее нашей страны.
(Слайд №18)
Сектор № 8 «Астана – Арман кала»
Ребята ,я думаю , что сегодня мы не можем не вспомнить об одном из главных символах Независимого Казахстана – о новой столице ,городе Астане.
Во первых –это самая молодая столица в мире (ей всего 20 лет) . Во –вторых
Астана за короткий срок стала местом культурных достопримечательностей: монумент «Астана-байтерек» Президентский центр культуры, Дворец мира и согласия, культурно-развлекательный центр «Хан –шатыр» , развлекательный центр «Думан» На проспекте Независимости возышается монумент «Қазақ елі». «Қазақ елi» представляет собой -многометровую стелу, которую венчает мифическая бронзовая птица Самрук — символ свободы и гордости.
Монумент Независимости Казахстана — памятник на центральной площади (Площадь Республики) Алма-Аты, основным мотивом которого является изображение Золотого человека. Наряду с Байтереком является символом современного Казахстана. Автор — Ш-А.Уалиханов.
Монумент Независимости был открыт на Площади Республики 16 декабря 1996 года по указу Президента РК Нурсултана Абишевича Назарбаева.
Комплекс горизонтально вытянут на 180 метров, в центре находится вертикальная пластическая стела. Завершается она фигурой «Золотого человека» высотой шесть метров, который изображен в виде правителя, управляющего крылатым барсом, он символизирует крепкую власть в стране.
Вопрос:
( слайд№19)
ПРИМЕРЫ
1.высота «Байтерека» (8х91+34х8- 32х100)= м
2.высота стелы «Қазақ елі»(4х31х25-3009)= м
3.высота Монумент Независимости Казахстана - стелы «Золотой человек)
( 72 х4 – 21х8 ) = м
( слайд №20)
Ответы
1.высота «Байтерека» (8х91+34х8- 32 х100)=100 м
2.высота стелы «Қазақ елі»(4х31х25-3009)=91 м
3.высота Монумент Независимости Казахстана - стелы «Золотой человек)
( 72 х4 – 21х8 ) = 28м
Стих на английском:
Astana
Astana! The city of future
The city of fate
The city of hope
and beautiful dream.
Astana! You grow
in front of my eyes
And your glorious gaze
you turn upon us.
Astana! You are great!
You are the greatest heart
of our hearts.
You are our future and our fate.
( Слайд №20)
Сектор № 9 «Что? ГДЕ? КОГДА?»
Рефлексия: Решив примеры на карточках – звездочках, мы сейчас с вами запустим свой праздничный салют, посвященный Дню НЕЗАВИСИМОСТИ РК
Примеры. Обрати бесконечные периодические дроби в обыкновенные дроби.
0,(8)
0,2(5)
0,6(1)
2,(1) М
3,2(1) О
8,(1) Л
2,(2)
0,(5)
0,2(5)
3,(2)
1,7(1) Д
0,1(1) О
0,2(1) Ц
3,2(1)
0,7(7)
0,(3)
0,(52) Ы
1,(23) !
3, 1(2)
0,3(3)
1,4(2)
(дополнительно)
(Слайд№21) Салют , тебе мой Казахстан!
Примеры на перевод десятичные дроби
Подведение итогов . Жюри подводит итоги.
На этом игра окончена.
Рефлекция:
«Две звезды и пожелание»
1. Ребята! Если вас волнует судьба нашей Родины, хлопните в ладоши.
2.Если вы верите , что наша страна займет достойное место в мире, протяните обе руки в перед.
3.Если вы считаете патриотом своей страны, поднимите обе руки вверх.
4.Если вы верите, что будущие нашей страны зависит от вас возьмитесь за руки.
(Слайд №22)
Музыкальный подарок- исполнение казахского танца
Уважаемые знатоки, спасибо вам за вашу интересную игру. Я желаю вам, чтобы побольше было таких встреч, новых знаний ,умений и навыков, достижение различных высот и классных побед!
(Слайд №23)
А вам, уважаемые гости, огромное спасибо за ваше внимание. До новых встреч!