7 класс
Внеклассное мероприятие по информатике «Поле чудес»
Описание работы: при проведении внеклассного мероприятия учителю необходимо оживить интерес учащихся к предмету через эффективное использование ИКТ и ЭОР. Интерактивность используемой презентации позволяет оперативно провести увлекательную игру и приблизить к реальности её проведение. Представленное на конкурс внеклассное мероприятие - игра «Поле чудес» проводилось в школе 4 декабря 2015 года в рамках дня рождения российской информатики для учащихся 7 класса.
Цель: развитие познавательного интереса учащихся к информатике, расширение кругозора и компьютерной грамотности.
Задачи:
- повторить и познать теоретические вопросы курса информатики;
- развивать смекалку, сообразительность, мышление, быстроту реакции;
- воспитывать культуру общения между учащимися, уважение к сопернику, планомерное стремление к победе.
Список используемого программного обеспечения и готовых электронных образовательных ресурсов: прикладное программное обеспечение специального назначения (мультимедиа-приложения) - Microsoft Power Point, авторская презентация «Поле чудес».
Оборудование: компьютер, мультимедиа-проектор, барабан «Поле чудес», табель для учёта набранных очков за игру.
Ход мероприятия:
1. Вступительное слово учителя.
Дорогие ребята, сегодня в день рождения российской информатики предлагаю вам поучаствовать в увлекательной игре «Поле чудес». Правила игры я думаю что вам объяснять не нужно, так как телевизионную версию этой игры вы неоднократно смотрели. А сегодня у вас есть возможность самим в ней поучаствовать, проверить свои знания, интуицию, узнать на сколько вы интеллектуальные.
Век двадцать первый... Компьютер — не чудо,
И информатика служит всем людям.
Нам без компьютеров прямо беда,
Без информатики мы — никуда!
(слайд 1)
2. Проведение игры.
Первый отборочный тур. (слайд 2)
Вопросы для отборочного тура:
И снаряд для метания, и носитель информации в компьютере? (диск)
(слайд 3)
И ковровая, и беговая, и на магнитном диске в компьютере? (дорожка)
(слайд 4)
И в столовой, и в компьютере? (меню)
(слайд 5)
Игра первой тройки игроков.
Вопрос для первого тура: специальная запоминающая ячейка, выполняющая функции кратковременного хранения числа или команды и выполнения над ними некоторых операций? (регистр) (слайд 6,7)
Второй отборочный тур. (слайд 8)
Вопросы для отборочного тура:
И кухонный, и письменный, и рабочий? (стол)
(слайд 9)
И грызун, и манипулятор? (мышка)
(слайд 10)
И рыболовная, и компьютерная? (сеть)
(слайд 11)
Игра второй тройки игроков.
Вопрос для второго тура: Используется для связи компьютера
с периферийными устройствами? (адаптер) (слайд 12, 13)
Игра со зрителями (слайд 14)
Задание.
Я буду задавать вопросы. А вы должны отвечать на них нужно либо словом «Да», либо словом «Нет». Прежде чем дать ответ, надо подумать, быть внимательными, не всегда доверять рифме. Внимание. Начинаем.
Друзья! Задам я вам вопрос,
А вы над ним подумайте.
Придумайте одно из двух —
«Да» или «нет», — ответьте вслух.
Коль вы находчивы сполна,
Поможет рифма, но она
Настолько хитрая у нас,
Что может с толку сбить подчас.
Скажи, когда везде отключен свет,
Компьютер- ноутбук работать будет? (Да.)
А выключишь компьютер без труда,
Лишь дернув штепсель из розетки? (Нет.)
А можно на экране указать предмет,
Лишь щелкнув кнопкой мыши? (Да.)
Ответь, а может иногда компьютер
Включен быть, а на экране — темнота? (Да.)
А в Paint'e рисовать букет
Из белых лилий можно? (Да.)
Способен ли компьютер, дай ответ,
Три дня работать безотказно? (Да.)
А тех, кому и года нет,
Сажают за компьютер? (Нет.)
В конце спросить пришла пора:
А вам понравилась игра? (Да.)
Третий отборочный тур. (слайд 15)
Вопросы для отборочного тура:
Как на компьютерном жаргоне называют чистый компакт-диск, предназначенный для записи? (болванка)
(слайд 16)
Как на компьютерном жаргоне называют жёсткий диск, предназначенный для хранения информации? (винт)
(слайд 17)
Как на компьютерном жаргоне называют программу управления аппаратной частью какого-либо периферийного устройства? (дрова)
(слайд 18)
Игра третьей тройки игроков.
Вопрос для третьего тура: Некий логический уровень Интернета, то есть группа сетевых ресурсов, имеющая собственное имя и управляемая своей сетевой станцией? (домен) (слайд 19, 20)
Финальная игра. (слайд 21)
Много фамилий учёных связано с наукой информатика. Этот американский математик, в последние годы жизни занимался главным образом разработкой вопросов, связанных с теорией игр, теорией автоматов; внёс большой вклад в создание первых ЭВМ и разработку методов их применения.
Вопрос для финального тура: Фамилия человека, с именем которого связывают архитектуру большинства современных компьютеров? (Нейман) (слайд 22, 23)
Супер игра. (слайд 24)
Изобретение этого человека представляло собой деревянный куб на колесиках с одной кнопкой, но своим именем компьютерная мышь обязана проводу – он напоминал изобретателю хвост настоящей мыши.
Позже идеей этого учёного заинтересовалась компания Xerox, её исследователи изменили конструкцию мыши, и она стала похожа на современную, а в начале 1970-х компания Xerox впервые представила мышь как часть персонального компьютера - она имела три кнопки, вместо дисков шарик и ролики, а стоила 400 долларов!
Вопрос для супер игры: Американский изобретатель, который представил первую в мире компьютерную мышь в 1968 году 9 декабря. (Энгельбарт ) (слайд 25, 26, 27)
Награждение победителя и участников игры. (слайд 28)
3