Министерство образования Пермского края
ГБПОУ «Соликамский социально - педагогический колледж имени А.П. Раменского
|
» |
Внеклассное мероприятие
по информатике
Интеллектуальная игра «Информационный марафон».
Разработала и провела:
Разработала и провела:
преподаватель информатики
Глазырина Елена Валерьевна
г. Соликамск 2018 г.
Тема: Интеллектуальная игра по информатике «Брейн-ринг»
Цель: Обобщение и систематизация знаний, умений и навыков по основным содержательным линиям учебной дисциплины «Информатика и ИКТ».
Задачи:
Образовательные:
формирование у студентов умений и навыков работы с информацией;
формирование умений организации и проведения внеклассных мероприятий по информатике в профессиональной деятельности учителя.
Воспитательные:
воспитание чувства коллективизма, умения прислушиваться к мнению друг друга, аргументировать свои версии и выбирать из всех предложенных версий одну – оптимальную;
воспитание чувства уважения к сопернику, умения достойно вести спор;
воспитание чувства ответственности, аккуратности, трудолюбия, умения сочетать индивидуальную работу с коллективной.
Развивающие:
развитие у студентов познавательного интереса к информатике и к процессу обучения в целом;
развитие памяти, устойчивости внимания;
развитие логического мышления.
Время проведения: 40 минут
Участники игры: студенты первого курса
Возраст участников: от15 до20 лет
Организатор: Глазырина Е.В.
Форма проведения: Интеллектуальная игра «Брейн-ринг»
Оформление:
Столы для трёх команд, по 6 стульев для участников каждой команды.
Столы и стулья для зрителей.
Места для жюри.
Оборудование:
мультимедийный проектор
экран
карточки с заданиями
колонки
грамоты
План мероприятия
№ | Ход урока | Время |
I | Приветствие | 7 минут |
II | Конкурсная программа | 36 минуты |
1 тур | «Марафон» | 12 минут |
| 1 этап. Термины по информатике | 5 минут |
| 2 этап «Замени одну букву и получи новое слово» | 7 минут |
2 тур | «Межпредметная связь» | 5 минуты |
3 тур | «Интеллектуальный тур» | 7 минуты |
4 тур | «Ребусы» | 6 минут |
5 тур | «Ответ ищи в приведенном тексте» | 6 минут |
III | Подведение итогов. Награждение | 7 минут |
ИТОГО | 50 минут |
I. Приветствие:
В ХХI веке мы живем –
Век компьютеров, технических открытий.
Наукой века – информатику зовем
От информатики весь мир зависит.
Что такое информатика?
Ее трактуют по-разному. Но одно из высказываний выглядит так:
Информатика – фундаментальная общеобразовательная дисциплина в задачи, которой входят знакомства с общими информационными закономерностями, развитие алгоритмического мышления и формирование умений работать в среде компьютерных информационных технологий.
Об информатике – как о науке можно говорить бесконечно.
Но мы собрались сюда не для того чтобы говорить о ней. А блеснуть своей эрудицией в компьютерной области.
Итак, сегодня у нас интеллектуальная игра «Брейн-ринг».
На «Брейн-ринг» приглашены 3 команды
Они должны поразить нас своими знаниями в области информатики.
Оценить их знания мы попросим учителей. Займите, пожалуйста, судейские места.
Для проведения игры все готово.
Начнем с представления команд. Команды должны были приготовить, название команды и девиз.
II. Начинаем игру - Конкурсная программа:
1 тур «Марафон»
1 этап. Термины по информатике
Каждая команда должна быстро найти ответы на вопросы.
Для этого команде выдана таблица, в которой в левой части необходимо разместить информационные понятия, подходящие к содержанию понятия.
За каждый правильный ответ команда получает 1 балл. На выполнение данного задания отводится 5 минут.
1 этап. Термины по информатике.
Вопрос | Ответ |
1. Сведения, которые человек получает от окружающей природы и общества. | Информация |
2. Устройства ввода информации в компьютер. | клавиатура, мышь, сканер, джойстик и др. |
3. Последовательность действий со строго определенными правилами выполнения. | Алгоритм |
4. «Огнестрельное» название жесткого диска | Винчестер |
5. Поименованная область на диске, содержащая определенную информацию. | Файл |
6. Наименьшая единица информации | Бит |
7. Технические устройства, осуществляющие передачу звуковой информации. | Колонки, магнитофон и др. |
8. Предприятие связи, осуществляющее передачу текстовой информации. | Почта |
9. Назовите фамилию известного ученого, честь которого назван язык программирования. | Паскаль |
10. Устройство, позволяющее печатать информацию, записанную в памяти компьютера. | Принтер |
11. Человек, составляющий программы. | Программист |
12. Устройство, позволяющее считывать в память ПК графическое изображение. | Сканер |
13. Порядковый номер элемента массива. | Индекс |
14. Программная конструкция, обеспечивающая повторение одних тех же операций. | Цикл |
15. Совокупность величин одного типа, объединенных общим именем, причем каждая величина имеет уникальный порядковый номер. | Массив |
Молодцы!
Сейчас жюри проверит, ваши результаты, а позднее и огласит их за 1 тур.
2 этап «Марафона» называется Замени одну букву и получи новое слово.
Всё ваше внимание должно быть сосредоточено на экран. Начиная с первой команды, вы отгадываете по одному зашифрованному понятию, не забывая о том, что возможно заменять только одну букву в представленном слове, для разгадывания понятия. Если команда в течении 5 секунд не даёт ответ, возможность угадать данное слово и заработать баллы есть у двух других команд. За каждый правильный ответ команда получает 0,5 балла.
Бант – байт
Блик и клок – блок (системный)
Болонка – колонка (звуковая или в таблице)
Вывоз – вывод (операция переработки информации в компьютере)
Гонец – конец (один из необходимых элементов блок-схемы алгоритма)
Драйзер (фамилия писателя) – драйвер (программа для обслуживания периферийного устройства)
Злак – знак (символ, стоящий между операндами в арифметическом или
логическом выражении)
Интернат – Интернет
Кит и бот – бит (наименьшая единица информации)
Кол, род и ком – код (число в системе условных обозначений символов)
Маг– шаг (величина изменения значения параметра цикла)
Нависание – зависание (особое состояние компьютера)
Пробег – «пробел» (название клавиши)
Профессор – процессор
Риск и писк – диск (разновидность носителя информации)
Итак, подведем итоги по первому туру. Слово предоставляется Жюри.
2 тур «Межпредметная связь»
Задается один вопрос для всех команд.
Та команда, которая первая найдет ответ и поднимет свою эмблему, та команда и будет отвечать.
Время на раздумье 30 секунд. За каждый правильный ответ команда получает 1 балл.
1 группа вопросов. Информатика + русский язык.
Ниже приведены определения терминов-омонимов, используемых в информатике и при изучении русского языка.
1. В текстовом редакторе Microsoft Word так называется текст, набранный до нажатия клавиши . - «Красная» строка.
(Абзац)
2. Жаргонное название корневого каталога диска. - Основная, значимая часть слова.
(Корень)
3. Программа, созданная для работы под управлением операционной системы Windows. - В грамматике – определение, выраженное существительным.
(Приложение)
2 группа вопросов. Информатика + химия.
В задании используются термины, которые употребляются и в информатике, и при изучении химии в школе.
1. Число, определяющее систему счисления. - Соединение, содержащее атом металла и одну или несколько гидроксильных групп ОН.
(Основание)
2. Условие, по которому проводится отбор записей в базе данных. - Прибор, приспособление, материал или тело для отделения жидкости от находящихся в ней твердых частиц.
(Фильтр)
3. Порядковый номер элемента массива. - Числовой указатель, ставящийся внизу буквы, входящей в математическое выражение или в запись состава какого-либо соединения.
(Индекс)
Итак, подведем итоги по первым двум турам. Слово предоставляется Жюри.
3 тур. «Интеллектуальный»
Задается один вопрос для всех команд.
Та команда, которая первая найдет ответ и поднимет свою эмблему, та команда и будет отвечать.
Время на раздумье 1 минута. За каждый правильный ответ команда получает 1 балл.
1 вопрос:
Послушайте, пожалуйста, фрагмент сказки: «Срубил Илья Муромец Змею Горынычу голову, а взамен две выросли. Срубил 2 – выросли 4, срубил 4 – выросли 8, срубил 8 – выросли 16, срубил 16 – выросли 32, срубил 32 – выросли 63, срубил 63 – выросли 128, срубил 128 – выросли 256. а как срубил Илья 256 голов, тут и настал Змею Горынычу конец, потому что был Горыныч восьмиразрядный!». Какие три ошибки имеются в приведенном фрагменте?
Ответ:
Ошибка 1. После срубания у Змея Горыныча какого-то количества голов у него вырастало вдвое больше голов, поэтому если срубить 32 головы, то должно вырасти 64, а не 63.
Ошибка 2. По той же причине, если срублено 63 головы, то должно отрасти 126,
а не 128. Если же выросли 128 голов, то было срублено 64, а не 63.
Ошибка 3. Восьмиразрядный Горыныч должен умереть после срубания 128 (а не 256) голов, потому что число 256 в двоичном виде уже не поместится в разрядную сетку и все 8 младших разрядов будут нулевые. Если же Змей Горыныч все-таки умер после отрубания 256 голов, он был девятиразрядный, потому что в девяти разрядах число 256 в двоичном виде размещается, а 512 – нет.
2 вопрос:
О какой компьютерной программе идет речь в песне:
Он мне дорого с давних лет
И его милее нет-
Этих окон негасимый цвет.
Ответ:
Речь идет об операционной системе Windows, хотя некоторые слова песни изменены (windows – англ. окна).
3 вопрос:
Какая связь между городом в Англии, ружьем калибра 30х30 и одним из элементов компьютера?
Ответ:
Они все связаны со словом винчестер.
4 тур. «Ребусы»
Следующий тур нашей игры называется «Ребусы».
Всё ваше внимание должно быть сосредоточено на экран. Здесь каждой команде будут предложены ребусы, вам необходимо их отгадать. По очереди, начинает 1 команда, капитан называет ответ, затем 2 команда, капитан называет ответ. Если нет ответа по истечению 30 секунд, ход переходит следующей команде. За каждый правильный ответ команда получает 1 балл балла.
сканер (с-к-а-не-р)
принтер (пар-и-н-свитер)
ветвление (в-е-т-в-л-е-н-и-е)
условие (весло-и-е)
вывод (в-ы-в-о-д)
конец (конь-ц)
программа (пирог-рама0
файл (май-л)
начало (на-ча-ло)
Подведем итоги по третьему и четвёртому туру, и в целом по игре. Слово предоставляется Жюри.
5 тур. «Ответ ищи в приведенном тексте».
Последний тур нашей игры называется «Ответ ищи в приведенном тексте».
В приведенных текстах некоторые идущие подряд буквы нескольких слов образуют термины, связанные с информатикой и компьютерами. Каждая команда должна быстро найти ответы на вопросы.
Время на раздумье 1 минута. За каждый правильный ответ команда получает 1 балл.
Искомые термины – элементы компьютера.
Потом они торжествовали и радовались, как дети.
Ответ: Монитор. (потоМ ОНИ ТОРжествовали).
Река Днепр интересна тем, что на ней имеются несколько гидроэлектростанций.
Ответ: Принтер. ( ДнеПР ИНТЕРесна).
По просьбе хозяина квартиры мы шкаф сдвинули в угол.
Ответ: Мышка. (МЫ ШКАф).
Этот старинный комод ему достался в наследство от бабушки.
Ответ: Модем (коМОД ЕМу).
Искомые термины – языки программирования.
Он всегда имел запас калькуляторов.
Ответ: Паскаль ( заПАС КАЛЬкуляторов)
Комментатор сказал: «Забей Сиканов пенальти – он стал бы героем матча».
Ответ: Бейсик (заБЕЙ СИКанов)
III. Подведение итогов. Награждение.
Давайте подведем итоги нашей игры.
Слово предоставляется жюри для оглашения результатов состязания.
Награждение.
Команде-победительнице – грамота.
Сувениры членам команд:
* тетрадь и блокнот – записывать мудреные мысли;
* ручки и карандаши – ручные принтеры;
* жевательные резинки – для успокоения нервов при поломке компьютера;
Друзья мои! Поверьте: год за годом
Не отпадёт нам в информатике нужда,
Компьютер перестанет быть нам богом –
Мы подчиним его себе, и –
НАВСЕГДА