Меню
Разработки
Разработки  /  Физкультура  /  Мероприятия  /  6 класс  /  Внеклассное мероприятие по физической культуре для учащихся 6-7х классов "Быстрее, выше, сильнее..."

Внеклассное мероприятие по физической культуре для учащихся 6-7х классов "Быстрее, выше, сильнее..."

Задачи занятия:

Совершенствовать физические качества (сила, быстрота, гибкость, ловкость, выносливость).

Оздоровительные: укрепление здоровья, воспитание быстрого мышления, развитие реакции на быстродвижущийся предмет. Совершенствование творческих способностей в зависимости от быстро изменяющихся соревновательных действий.

Воспитательные: воспитание чувства товарищества, целеустремленность, единства, стремления воли к победе, соревновательной дисциплины.

Методы и приемы: общеподготовительный метод — наглядный показ и применение на практике. Корректировка заданий во время проведения состязаний, с учетом командного состава.

Инвентарь: эстафетные палочки, гимнастические палки, скакалки, ложки с мячами, канат, мячи гандбольные, мячи баскетбольные, лыжи, клюшки и кубики, кубики, музыкальный центр, микрофон.

Цель игры:

1. Пропаганда здорового образа жизни.

2. Развитие личности ребёнка на основе овладения физической культурой.

3. Воспитание чувства коллективизма, товарищества, взаимовыручки, творческого мышления.

Форма проведения: открытое мероприятие.

16.12.2018

Содержимое разработки

Внеклассное мероприятие для 6-7 классов.

Тема : «Быстрее, выше, сильнее».



Задачи занятия:

Совершенствовать физические качества (сила, быстрота, гибкость, ловкость, выносливость).

Оздоровительные: укрепление здоровья, воспитание быстрого мышления, развитие реакции на быстродвижущийся предмет. Совершенствование творческих способностей в зависимости от быстро изменяющихся соревновательных действий.

Воспитательные: воспитание чувства товарищества, целеустремленность, единства, стремления воли к победе, соревновательной дисциплины.

Методы и приемы: общеподготовительный метод — наглядный показ и применение на практике. Корректировка заданий во время проведения состязаний, с учетом командного состава.

Инвентарь: эстафетные палочки, гимнастические палки, скакалки, ложки с мячами, канат, мячи гандбольные, мячи баскетбольные, лыжи, клюшки и кубики, кубики, музыкальный центр, микрофон.

Цель игры:

1. Пропаганда здорового образа жизни.

2. Развитие личности ребёнка на основе овладения физической культурой.

3. Воспитание чувства коллективизма, товарищества, взаимовыручки, творческого мышления.

Форма проведения: открытое мероприятие.

Учащиеся могут привлекаться к помощи ведущему и оказывать помощь при судействе.

Содержание: командам в которой участвует по 8 человек (5 девочек и 3 мальчика) нужно преодолеть все спортивные «этапы» показать выдержку, смекалку, чувство коллективизма. За правильное решение задания команда получает 5 баллов. Если команда не справилась с заданием – 3 балла. По результатам игры командам выставляются оценки и вручаются награды — памятные дипломы соответствующих степеней. Каждая команда придумывает название, девиз, рисует эмблему, под которыми выступает.

Время проведения: 14: 00.

Дата проведения: 14 . 02. 2015 года

Участники: сборные 6-7 классов (по 8 человек).

Ход мероприятия

Ведущий: Здравствуйте дорогие друзья! Приглашаю Вас в веселую страну здоровья, где каждый может посоревноваться в скорости, ловкости, быстроте, смекалке. Хочу открыть этот праздник словами русского писателя В. А. Обручева «Способности, как и мускулы, растут при тренировке». Но прежде чем мы начнем, участникам соревнований предоставляется возможность познакомиться друг с другом. Каждая команда представляет на усмотрение зрителей и жюри свой девиз. После чего следует разминка и начало эстафет.

Представление команды и девиза.

Общая разминка под музыку:

-ОРУ на плечевой пояс (наклоны повороты , вращения);

-ОРУ на руки (разводка);

-ОРУ на боковые мышцы и мышцы спины (наклоны, повороты);

-ОРУ на растяжку.

-прыжки на месте (на одной, на двух)

-подъемы на носки (на одной, на двух ногах)

Во время разминки учитель зеркально показывает упражнения под счет, обращая внимание на ритм дыхания и синхронность выполнения упражнения.

Про спорт

Пересилить себя и чего-то добиться,
Это в жизни любому должно пригодиться.
Спорт поможет любому выносливым быть.

Силу духа способен он всем укрепить

I эстафета. «Не урони»

Ракетка для большого тенниса. Первый участник по свистку ведущего несёт на ракетке шарик (надувной) не уронив его надо добежать до стойки. Обратно возвращается скоростным бегом. Побеждает команда, которая выполнила задание быстрее других

Не ленитесь, весь день проводите в движенье.
Спорт поможет легко вам всем снять напряженье.
Подружитесь вы с ним- благодарность вас ждет.
Ведь к победам вас спорт так легко приведет.

II эстафета. «Хоккеисты»

Обводка. Вести кубик клюшкой между стоек до конуса. Обратно0 клюшку и кубик нести в руках. Побеждает команда, которая выполнила задание быстрее других

Здоровье, сила, ловкость-
Вот спорта пламенный завет
Покажем нашу дружбу, смелость
Веселым стартам шлем привет!

1II эстафета. «Тундра зовет»

Участник одевает лыжи на ноги и совершает скоростной скользящий бег до конусов. Обратно бежит держа в обеих руках лыжи. Побеждает команда, которая выполнила задание быстрее других

Здоровый образ жизни!
Полезен он для всех.
Здоровый образ жизни!
Удача и успех.
Здоровый образ жизни!
Со мной ты навсегда.
Здоровый образ жизни!
Моя это судьба.

Читает ученик6го класса

Здесь прохожим не пройти,

Здесь веревка на пути.

Это с нашего двора Чемпионы-мастера

Носят прыгалки в кармане,

Скачут с самого утра:

И с разбегу, и на месте,

И двумя ногами вместе!



IV эстафета. «Попрыгунчики»

Выполняется скоростной бег на скакалках по прямой. Обратно возвращаться со скакалкой в руке на скорости без прыжков. Побеждает команда, которая выполнила задание быстрее других

Мы бежим быстрее ветра!
Кто ответит, почему?
Ваня прыгнул на два метра!
Кто ответит, почему?
Оля плавает, как рыбка!
Кто ответит, почему? На губах у нас улыбка!
Кто ответит, почему?
Может «мостик» сделать Шура!
По канату лезу я.
Потому что с физкультурой
Мы давнишние друзья!

V эстафета. « Прокати меня»

Делятся по парам . Первый на мешке везёт второго до стойки, обратно меняются. Побеждает команда, которая выполнила задание быстрее других

Да здравствуют сетки, мячи и ракетки,

зеленое поле и солнечный свет!

Да здравствует отдых! Борьба и походы!

Да здравствует радость спортивных побед!

Ведущий : Вам будет интересно узнать, что человек в течении дня делает до 30 тысяч шагов, т. е. около 10 км. За каждые 11 лет он незаметно совершает путь, равный окружности экватора. Сейчас мы тоже попытаемся подсчитать, сколько наши ребята сделают шагов в скоростной эстафете с гимнастической палкой в парах.

VI эстафета. « Перекати поле».

2 участника, держась руками за палку с обеих сторон, одновременно перешагивают одной ногой через нее, затем следует идентичное движение другой ногой. Добравшись до стойки, обратно выполняют скоростной бег, держась за палку. Выигрывает команда, выполнившая все условия.

Ведущий: Помните…, что без труда слабеет тело и ум. Ошибаются те, кто думает: « чтобы быть здоровым, надо поменьше работать, побольше отдыхать. Задумайтесь… над словами великого философа Аристотеля, который говорил «Ни что так сильно не разрушает человека, как продолжительное физическое бездействие». Поэтому мы немедленно приступаем к третьему силовому упражнению.

Спорт

Спорт- это не только увлеченье,
Но еще и долгий, тяжкий труд.
Только тех, не знает кто о лени,
Профи и спортсменами зовут.

VII Эстафета. «Живая арка».

Команды принимают упор лежа, первый участник, проползает под всей командой и становится первым, показывая этим начало движения следующего участника своей команды. Побеждает команда, которая выполнила задание быстрее других

Мы за битвы и сраженья,

За спортивный дух побед.

Мы за горечь поражения

Только в спорте! В жизни: нет.

Ведущий- Изредка вы показывали свой норов, “бодались”, но это прошло и теперь вы бодаете лишь мячи. Побеждает команда, которая выполнила задание быстрее других

VIII. Эстафета «Бодайка»

Бег на четвереньках, ведя мяч головой до стойки , обратно-свободный бег, передав эстафету следующему игроку. Побеждает команда, которая выполнила задание быстрее других

Самый класный класный! Конкурс для руководителей.

Пока команда отдыхает, вызываются по очереди классные руководители. Каждый из них должен сделать по три броска дротиками в мишень. Побеждает тот, кто выбьет большее количество очков. Классные руководители награждаются поощрительными призами.

Ведущий: Атаман снял серу шапку

И на землю положил

Вынул ножик из кармана

И сказал: «Не побежим»

IX эстафета. «Без рук»

Участники встают парами лицом друг к другу, держа мяч лбом руки на плечах друг у друга, приставным шагом двигаются до стойки не уронив мяч. Обратно свободный бег.

Ведущий: А теперь у нас силовой командный конкурс. Словами старинной русской припевки мы вызываем участников на спортивное поле брани:

Молодая кровь играет

Побузиться хочется.

Молодая кровь горячая

На волю просится!

Посмотрим, какие у нас молодцы удальцы с силушкой русскою, молодецкою.

X эстафета. «Перетягивание каната. »

В этом конкурсе принимают участие вся команда. Задача состоит в том, чтобы перетянуть по свистку команду соперника за центровую линию.

Примечание: Судья прижимает ногой центровую метку каната, участники не имеют права руками браться за ограничители на канате. По свистку они начинают тянуть, и нога ведущего убирается с метки.

Силачом я стать решил,
К силачу я поспешил:
- Расскажите вот о чем,
Как вы стали силачом?
Улыбнулся он в ответ:
- Очень просто. Много лет,
Ежедневно, встав с постели,
Поднимаю я . . .
(Гантели)

XI эстафета. Центрифуга.

Участники выстраиваются друг за другом. Ведущий вызывает по одному представителю от команды. Каждому вручает по гимнастической палке и просит приставить ее ко лбу, наклонившись на 90о. По свистку ведущего участники начинают раскручиваться в течение 15 секунд. После чего следует команда «Бросить палку» и участник должен двигаться насколько это возможно по прямой до стула. Выигрывает тот, кто быстрее сориентируется в пространстве и сядет на указанный стул. Побеждает команда, набравшая большее количество плюсов и при этом не нарушившая правила. Совершенствование координации движения.

Я проснулся утром рано
И решил: «Спортсменом стану!
Буду плавать, бегать, прыгать,
Как Брюс Ли — ногами дрыгать,
Как Кличко — на ринге драться,
Как Шумахер — в карте мчаться,

Ведущий: - В нашей школе вы, ребята, учитесь быть сообразительными, быстрыми, меткими в высказываниях и в действиях.

XII. «Большая заключительная эстафета - Познай страну здоровья!»

Тоннель (проползти в тоннеле);

Переползание по скамейке;

Пробегание под 2-мя барьерами;

Метание снарядов в цель;

Срывание шаров;

Обратно-свободный бег.

Жюри подводит итоги.

Ведущий обращается к болельщикам:

1) назовите олимпийский девиз на русском и латинском языке (ответ: быстрее, выше, сильнее);

2) назовите виды спорта в которых присутствует мяч?

3) какая страна зародила первые олимпийские игры? (Ответ: Древняя Греция);

4) каких хоккеистов вы знаете?

      1. Загадки про спорт и здоровый образ жизни

Любого ударишь –
Он злится и плачет.
А этого стукнешь –
От радости скачет!
То выше, то ниже,
То низом, то вскачь.
Кто он, догадался?
Резиновый . . .
(Мяч)

Есть лужайка в нашей школе,
А на ней козлы и кони.
Кувыркаемся мы тут
Ровно сорок пять минут.
В школе – кони и лужайка?!
Что за чудо, угадай-ка!
(Спортзал)

Зеленый луг,
Сто скамеек вокруг,
От ворот до ворот
Бойко бегает народ.
На воротах этих
Рыбацкие сети.
(Стадион)

Деревянные кони по снегу скачут,
А в снег не проваливаются.  
(Лыжи)

Жюри подводит итоги по четырех бальной системе за 1-е место – 5 очков, 2-е – 3 очка, . Жюри благодарит команды за честную бескомпромиссную игру.

Ведущий объявляет результат соревнований и награждает команды дипломами, и поощрительными призами. И напоследок говорит слова: «Ребята, вы хотите остаться в этой чудесной стране навсегда? Давайте заниматься спортом, вести здоровый образ жизни, чтобы всегда оставаться веселыми, умными, здоровыми, добрыми и никогда не падать духом. Начало есть половина всего, так говорил древнегреческий философ и математик Пифагор (580-500 г. до н. э.). Вот мы и начали осуществлять нашу мечту. До новых встреч». Затем участники спортивного мероприятия под аплодисменты болельщиков уходят из спортзала. Помощники собирают спортинвентарь и сдают на склад. До новых встреч, у нас еще будет много стартов. Удачи в покорении заоблачных высот и не проходимых дорог. быстрее! выше! сильнее!

Примечание: эстафеты можно проводить в несколько этапов, в зависимости от контингента (с учетом возрастных, индивидуальных особенностей). Можно провести в зале, в походе, на уроках, на берегу озера и т. д. При ежегодном и систематическом проведении праздников появляется интерес к занятиям физической культуры в любое время года, что отображается на моих уроках посещаемостью 100%. Благодаря этим эстафетам дети уже в 6-7 классе начинают анализировать и давать оценку своим двигательным качествам. И начинают самостоятельно работать над собой.

  1. Таблица оценки результатов


этапа

Название этапа

Результат

Сборная 6 х классов

Сборная 7 х классов

«Не урони»




«Хоккеисты»




«Тундра зовет»




«Попрыгунчики»




« Прокати меня»




« Перекати поле»




«Живая арка»



«Бодайка»



«Без рук»



«Перетягивание каната»




«Центрифуга»



«Большая заключительная эстафета - Познай страну здоровья»




Примечание: жюри следит за правильной техникой выполнения упражнений, команда не должна делать заступы и не добегать до ограничителей. Количество участников в команде – 8 человек. 3 мальчика , 5 девочек

1-е место за эстафету– 5 баллов.

2-е место за эстафету – 3 балла.

Награждение осуществляется за первое и второе место

Учитель физической культуры

Лапин А.В.

-80%
Курсы повышения квалификации

Применение психологии в сфере физической культуры, спорта и рекреационной деятельности в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Внеклассное мероприятие по физической культуре для учащихся 6-7х классов "Быстрее, выше, сильнее..." (74 KB)
