Аннотация
на разработку внеклассного мероприятия, посвященного 28-летию принятия Конституции Республики Узбекистан на тему: «Конституция-основной Закон» учителя начальных классов СОШ №2 Канимехского района Навоийской области Юнусовой Мавжуды Нормуратовны. В процессе урока дети делают вывод о роли прав и обязанностей, закрепляют знания по основным статьям Конституции, формируют понятие о том, что главный долг учащегося – это учёба. Воспитывается чувства патриотизма, гордости за Родину, желание получить хорошие знания и быть полезным своей стране.
ТЕМА: Конституция-основной Закон
Цели: систематизировать знания учащихся по основным статьям Конституции; довести до сознания каждого учащегося значение этих знаний; формировать понятие о том, что главный долг учащегося – это учёба, воспитывать чувства патриотизма, гордости за Родину, желание получить хорошие знания и быть полезным своей стране и поговорить о «Конвенции о правах ребёнка».
Оборудование: Конституция Республики Узбекистан, государственные символы, mp3 гимна, названия основных статей Конституции, плакаты о правах и обязанностях, презентация по телевизору о занятости детей во внеурочное время.
ХОД УРОКА
Учитель: На пороге 21 века на карте мира появилось ещё одно независимое, полноправное, суверенное государство – Республики Узбекистан. Вот уже 27 лет мы спокойно живём, работаем, мечтаем и воплощаем в жизнь свои мечты. Ребята! Вы наше юное поколение – будущее независимой Родины. Родина уверена и надеется, что вы достигнете многого, станете гармонично развитой личностью, пополняя свою жизнь
новыми знаниями. Наш сегодняшний праздник посвящен великому и дорогому для сердца каждого жителя Узбекистана празднику – Дню Конституции Республики Узбекистан.
Учитель: А что такое Конституция Узбекистана, ребята?
(Ученики отвечают)
Учитель: Ребята, все права и обязанности – ваши, ваших родителей и всех граждан государства – записаны в Конституции Республики Узбекистан.
Каждый должен знать свои права и обязанности. Каждый должен знать, что можно делать, а что нельзя, чтобы не нарушать права других людей.
1-й ученик:
Конституция – это Закон,
Это наши с вами права.
Конституция Узбекистана –
Для народа везде и всегда! А зачем же она существует
И зачем же она нам нужна?
В Конституции Узбекистана –
Все наши законы и права.
Учитель: Наша Конституция определяет авторитет государства. Она отражает волю и дух народа.
(Дети читают стихи и статьи из Конституции).
2-й ученик: Статья 1. Узбекистан – суверенная демократическая республика.
Узбекистан! Моя земля,
Ты светом ярких теплых дней.
К себе влечешь сердца людей.
Узбекистан! Ты край любви.
Цветов и вечного богатства.
И ты земля, где люди все
Живут с любовью веря в братство.
3-й ученик: Статья 5. Республика Узбекистан имеет свои государственные символы: флаг, герб, гимн.
В гербе узбекском – пики. Синих гор,
Дары полей- созревший хлеб и хлопок.
Вот птица счастья – слышишь,
Этот звук, зовущий нас на солнечный простор.
В гербе вода великих рек течёт.
И солнца диск сияет нам горами.
А птица счастья мощными крылами.
Узбекистан в страну мечты несёт.
Флаг Узбекистана – наш с тобою флаг,
Каждый цвет на флаге – не случайный знак.
Нежно- голубая полоса на нём –
Это наше небо ясным летним днём.
Белая полоска – символ доброты,
И её на флаге тоже видишь ты.
Протяни же руку, если друг в беде,
Знай, что наша сила скрыта в доброте.
4-й ученик:
А в полоске третьей – свежая листва,
Что весною шепчет нежные слова
С матерью-природой связаны навек,
Цвет зелёный любит каждый человек. Флаг Узбекистана – наш с тобою флаг,
Каждый цвет на флаге –это добрый знак.
Обещаю верность Родине хранить.
Вырасту и честно буду ей служить.
А силу торжественной песни страны.
Почувствуй, прослушав её.
(Исполняется Гимн Республики Узбекистан).
5-й ученик: Статья 6 . Столица Республики Узбекистан – город Ташкент.
Ташкент! Великая столица,
Чудесный край, любимый мой.
Мне дороги твои улыбки и лица,
Своей ты поражаешь красотой.
Ташкент! Великая столица,
Ты уголок для счастья и любви.
Тобою смело я могу гордиться,
Ведь нет красивей парков, чем твои.
6-й ученик: Статья 40. Каждый имеет право на квалифицированное медицинское обслуживание, занятия спортом.
Если жар все тело ломит.
И совсем не до игры,
То врача позвать на помощь
Это право детворы.
7-й ученик: Статья 50. Граждане обязаны бережно относиться к окружающей природной среде.
Милый край, его природу
Будем свято мы хранить,
Славу своего народа
Умножать, превозносить.
8-й ученик: Статья 41. Каждый имеет право на образование.
Чтоб с наукой подружиться
С книжкой в маленькой руке,
Правом пользуюсь – учиться.
На родном мне языке.
9-й ученик: В Конституции записано о том, что наше государство делает всё, для того, чтобы сохранить мир в нашей стране.
10-й ученик: В Конституции записано о том, что в нашей стране созданы Вооружённые Силы для защиты территории нашего государства, охраны мирной жизни и безопасности населения.
Учитель: С момента рождения на территории страны каждый из нас становится гражданином Республики Узбекистан. Это значит, что наша Родина будет заботиться о нас и защищать. В Конституции записано о том, что народ Узбекистана составляет граждане Республики Узбекистан независимо от их национальностей.
А что значит быть гражданином своего государства?
Ученик: это значит заботится об окружающих нас людях, добросовестно выполнять свои обязанности и готовить себя быть полезным стране.
Все граждане Республики Узбекистан имеют равные права независимо от национальности, профессии и занимаемой должности. Девочки и мальчики, женщины и мужчины – все в нашем государстве имеют равные права.
Наши главные обязанности.
-расти здоровым;
-слушать родителей, помогать им;
-не нарушать правила поведения дома и на улице;
-беречь природу;
-соблюдать чистоту дома, в школе, на улице;
-во время урока сидеть прямо и без разрешения учителя не разговаривать;
-дома, в школе и на улице ничего не ломать, не рисовать на партах, стенах;
-никого не обманывать, не брать чужое, не обижать животных.
Учитель: Мы знаем, что «Ученье – свет, а не ученье – тьма».
Каждый из нас имеет право на учёбу. Учиться надо для того, чтобы быть умным, много знающим и умеющим человеком. Родители и учителя помогают детям стать такими.
Когда вы станете взрослыми, родители и учителя будут гордиться вами, ведь вы сами своим трудом принесете большую пользу стране.
(Вывешивается запись «Права»).
Учитель: Поговорим о наших правах и правах других.
Ученик: Каждый гражданин нашей страны имеет право делать то, что им нравится – учиться, петь, рисовать, играть на музыкальных инструментах, писать стихи, танцевать, т.е. пока они не противоречат законам и не задевают права других. Ведь как говорится, наши права заканчиваются там, где начинаются права других.(Разъяснение учителем ситуации из жизни по данному высказыванию)
(Презентация по телевизору)
Учитель: Оскорблять и бить – запрещается!
Ученик: В законах нашей Республики закреплены, что никто никого не имеет права оскорблять, ругать или бить, или предпринимать действия, задевающие права и честь другого. Каждый из нас также не имеет права обзывать других и драться с другими мальчиками и девочками.
Ученик: «Важнейшее право человека, «Одно из самых важных прав
Я считаю –это право на жизнью Это право получать знания,
Оно гарантирует нам мирную, А мы ещё можем посещать
Защищённую от каких-либо разные кружки.
Посягательств на жизнь»
Ученик: Также в основном законе нашей страны записано, что каждый житель нашего государства имеет право на бесплатную медицинскую помощь. Если кто-то из нас заболеет, то к нам обязательно вызовут врача или на машине «Скорой помощи» отвезут в больницу и будут лечить.
Ученик: Но каждый из нас должен сам беречь себя – мыть руки перед едой, соблюдать правила гигиены и этики. Тепло одеваться, если на улице холодно, не купаться в холодной воде.
Заботиться о своём здоровье – это наша обязанность. Если все мы будем делать зарядку, заниматься спортом, тогда все болезни будут обходить нас стороной.
Учитель: А что вы знаете о Вооруженных силах Республики Узбекистан?
Ученик: В Конституции Республики Узбекистан записано о том, что в нашей стране созданы Вооружённые силы для защиты территории нашего государства, охраны мирной жизни и безопасности населения.
Учитель: Ребята, а вы знаете что такое «Конвенция о правах ребёнка»?
Конвенция объединяет весь спектр прав человека – гражданских, политических, экономических, социальных и культурных прав – относящихся к детям в одном документе. Эта конвенция была принята Генеральной Ассамблеей ООН 20 ноября 1989 года и вступила в силу в сентябре 1990 года.
В 41 статье Конвенции излагаются права человека, которыми обладает каждый ребенок в возрасте до 18 лет и которые должны защищаться и уважаться.
11-й ученик Статья 2
Все права, предусмотренные настоящей конвенцией, обеспечиваются за каждым ребенком без какой-либо дискриминации.
12-й ученик Статья 6
Каждый ребенок имеет неотъемлемое право на жизнь.
13-й ученик Статья 7
Ребенок имеет право на имя и на приобретение гражданства, а также право знать своих родителей и право на их заботу.
14-й ученик Статья 9
Ребенок имеет право не разлучаться со своими родителями, за исключением случаев, когда компетентные органы, согласно судебному решению, определяют, что такое разлучение необходимо в наилучших интересах ребенка.
15-й ученик Статья 13
Ребенок имеет право свободно выражать свое мнение; это право включает свободу искать, получать и передавать информацию и идеи любого рода.
16-й ученик Статья 18
Родители несут основную ответственность за воспитание и развитие ребенка.
17-й ученик Статья 24
Ребенок имеет право на пользование наиболее совершенными услугами системы здравоохранения и средствами лечения болезней и восстановления здоровья с уделением первоочередного внимания развитию первичной медико-санитарной помощи.
18-й ученик Статья 26
Каждый ребенок имеет право пользоваться благами социального обеспечения.
19-й ученик Статья 31
Ребенок имеет право на отдых и досуг, право участвовать в играх и развлекательных мероприятиях и свободно участвовать в культурной жизни и заниматься искусством.
Итог урока: -Закончить наш внеклассный урок хотелось бы словами великого узбекского поэта Алишера Навои: «Поймите, люди всей земли: вражда –плохое дело, живите в дружбе меж собой –нет лучшего удела».
Мы завершили с вами путешествие по страницам главного закона нашего государства -Конституции.
Надеемся, что вы убедились в том, как важно всем знать свои права и выполнять свои обязанности.
Разработка внеклассного мероприятия на тему: «Конституция – основной закон»
Учителя начальных классов СОШ №2 Канимехского района Навоийской области Юнусовой Мавжуды Нормуратовны.