Меню
Разработки
Разработки  /  География  /  Мероприятия  /  10 класс  /  Внеклассное мероприятие "День рождение ООН"

Внеклассное мероприятие "День рождение ООН"

Цель : подвести студентов к пониманию необходимости объединения усилий всех стран по защите прав человека; дать общее представление о понятии «ООН», создать условия для размышления обучающихся о человеческих ценностях.

22.10.2018

Содержимое разработки

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРОФЕССИОНАЛЬНая ОБРАЗОВАтельная организация

«колледж информационных технологий и строительства»









УТВЕРЖДАЮ»:

Зам. директора по УМР

____________ Л.С.Урывская

«____» ___________ 2018 г.





Внеклассное мероприятие



«24 октября- День рождение ООН»



   



  Составитель:

Попович А.А.





















 Цель : подвести студентов к пониманию необходимости объединения усилий всех стран по защите прав человека; дать общее представление о понятии «ООН», создать условия для размышления обучающихся о человеческих ценностях.



Ход мероприятия:



Учитель: Здравствуйте, ребята. 24 октября 1945 года в мире была создана Организа́ция Объединённых На́ций, ОО́Н — международная организация, созданная для поддержания и укрепления международного мира и безопасности, развития сотрудничества между государствами.

«ООН остается универсальным форумом, наделённым уникальной легитимностью, несущей конструкцией международной системы коллективной безопасности, главным элементом современной многосторонней дипломатии».

Основы её деятельности и структура разрабатывались в годы Второй мировой войны ведущими участниками антигитлеровской коалиции.

Устав ООН был утверждён на Сан-Францисской конференции, проходившей с апреля по июнь 1945 года, и подписан26 июня 1945 года представителями 50 государств.

Выступление группы студентов:

1-й студент. Однажды люди со всех концов Земли решили собраться вместе. Кто-то приехал с запада, кто-то с востока, с севера и юга, из богатой страны и бедной. Здесь были и мужчины, и женщины. Они отличались друг от друга тем, что говорили на разных языках, поклонялись разным богам. (2 слайд)

2-й студент. Многие приехали из тех мест, где шла война, где гибли люди. Другие приехали из стран, где людей часто преследуют за их религию, за их политические взгляды.

3-й студент. Всех объединяло одно желание: чтобы никогда больше не было войн, чтобы никто не знал страха и нужды, чтобы никто никогда не мог наказывать людей без вины.

1-й студент. Поэтому они все объединились и создали организацию ООН.

Учитель:

Сегодня день такой чудесный!
В последних числах октября
Свой день рожденья отмечает
ООН и с ними вся Земля!

Кто своих граждан защищает,
И кто права их бережет?
Планету нашу охраняет
И никогда не предает?

Организация большая,
Известна жителям всех стран.
Она в себе объединяет
Южан и даже северян.

Мы поздравляем с днем рожденья
ООН и двести наций в ней!
И пожелать спешим скорее
Побед, решений и идей!

студент1: Как любая организация, ООН имеет свою структуру. Генеральная Ассамблея ООН. Занимает центральное место в качестве главного совещательного, директивного и представительного органа. Генеральная Ассамблея рассматривает принципы сотрудничества в области обеспечения международного мира и безопасности; избирает непостоянных членов Совета Безопасности ООН, членов Экономического и Социального Совета; по рекомендации Совета Безопасности назначает Генерального секретаря ООН; совместно с Советом Безопасности избирает членов Международного Суда ООН; координирует международное сотрудничество в экономической, социальной, культурной и гуманитарной сферах; осуществляет иные полномочия, предусмотренные в Уставе ООН.

У Генеральной Ассамблеи сессионный порядок работы. Она может проводить регулярные, специальные и чрезвычайные специальные сессии.

Ежегодная очередная сессия Ассамблеи открывается в третий вторник сентября и работает под руководством Председателя Генеральной Ассамблеи (или одного из его 21 заместителя) на пленарных заседаниях и в главных комитетах до полного исчерпания повестки дня.

Учитель: Генеральная Ассамблея, согласно её решению от 17 декабря 1993 года , имеет в своем составе 6 Главных комитетов :

  • Комитет по вопросам разоружения и международной безопасности (Первый комитет);

  • Комитет по экономическим и финансовым вопросам (Второй комитет);

  • Комитет по социальным и гуманитарным вопросам и вопросам культуры (Третий комитет);

  • Комитет по специальным политическим вопросам и вопросам деколонизации (Четвёртый комитет);

  • Комитет по административным и бюджетным вопросам (Пятый комитет);

  • Комитет по правовым вопросам (Шестой комитет).

Кроме того, Генеральной Ассамблеей учреждены комитеты:

  • Генеральный комитет — выносит рекомендации Ассамблее относительно утверждения повестки дня, распределения пунктов повестки дня и организации работы;

  • Комитет по проверке полномочий — представляет Ассамблее доклады о полномочиях представителей.

Специальные сессии Генеральной Ассамблеи ООН могут созываться по любому вопросу по требованию Совета Безопасности в течение 15 дней со дня получения такого требования Генеральным секретарём ООН или большинства членов ООН. На начало 2014 года было созвано 28 специальных сессий по вопросам, касающимся большинства государств мира: по правам человека, охране окружающей среды, борьбе с наркотиками и др.

Чрезвычайные специальные сессии могут созываться по требованию Совета Безопасности ООН или большинства государств-членов ООН в течение 24 часов после получения такого требования Генеральным секретарём ООН.

Студент 2: Совет Безопасности несёт главную ответственность за поддержание международного мира и безопасности, его решениям обязаны подчиняться все члены ООН. Пять постоянных членов Совета Безопасности (Российская Федерация, США, Великобритания, Франция, Китай) обладают правом вето.

Совет Безопасности состоит из 15 членов: пять членов Совета — постоянные (Россия, США, Великобритания, Франция и Китай), остальные десять членов (по терминологии Устава — «непостоянные») избираются в Совет в соответствии с процедурой, предусмотренной Уставом (пункт 2 статьи 23).

Учитель: Секретариат ООН

Это — орган, обслуживающий другие главные органы Организации Объединённых Наций и осуществляющий принятые ими программы и политические установки. В штате Секретариата состоит 44 тысячи сотрудников — международный персонал, работающий в учреждениях по всему миру и выполняющий разнообразную повседневную работу Организации. Подразделения Секретариата находятся в Центральных учреждениях ООН в Нью-Йорке и в других местах расположения Центральных учреждений органов ООН (наиболее крупными из которых являются отделения ООН в Женеве, Вене и Найроби.

Секретариат ООН обеспечивает работу органов ООН, осуществляет опубликование и распространение материалов ООН, хранение архивов, производит регистрацию и издание международных договоров государств — членов ООН.

Секретариат возглавляет Генеральный секретарь ООН.


Студент 1: Генеральный секретарь

Во главе Секретариата стоит Генеральный секретарь, который назначается Генеральной Ассамблеей по рекомендации Совета Безопасности сроком на 5 лет с возможностью переизбрания на новый срок.

В настоящее время действует джентльменское соглашение, по которому гражданин государства — постоянного члена Совета Безопасности ООН не может быть Генеральным секретарём ООН. Посмотрите, кто и когда был генеральным секретарём ООН.









Имя

Фото

Страна

Начало полномочий

Окончание полномочий

0

Глэдвин Джебб
(исполняющий обязанности)
(англ. Gladwyn Jebb, 1st Baron Gladwyn)

 Великобритания
(Западная Европа)

24 октября 1945

1 февраля 1946

1

Трюгве Ли
(норв. Trygve Lie)

 Норвегия
(Западная Европа)

2 февраля 1946

10 ноября 1952

2

Даг Хаммаршёльд
(швед. Dag Hammarskjöld)

 Швеция
(Западная Европа)

10 апреля 1953

18 сентября 1961

3

У Тан
(бирм. ဦးသန့်)

 Бирма
(Азия)

30 ноября 1961

1 января 1972

4

Курт Вальдхайм
(нем. Kurt Waldheim)

 Австрия
(Западная Европа)

1 января 1972

1 января 1982

5

Хавьер Перес де Куэльяр
(исп. Javier Pérez de Cuéllar)

 Перу
(Южная Америка)

1 января 1982

1 января 1992

6

Бутрос Бутрос-Гали
(араб. بطرس بطرس غالي‎‎)

 Египет
(Африка)

1 января 1992

1 января 1997

7

Кофи Аннан
(англ. Kofi Annan)

 Гана
(Африка)

1 января 1997

1 января 2007

8

Пан Ги Мун
(кор. 반기문)

 Республика Корея
(Азия)

1 января 2007

Ныне в должности
Конец второго срока:
1 января 2017



Учитель: Международный Суд

Главный судебный орган ООН, осуществляет судебную и консультативную функции.

Сторонами по делам, разбираемым Судом, могут быть только государства. Каждый Член Организации обязан выполнять решения Суда по тому делу, в котором он являлся стороной.

Суд может давать консультативные заключения по запросам Генеральной Ассамблеи, Совета Безопасности и других органов ООН и специализированных учреждений, которым Генеральная Ассамблея дала на это разрешение. Заключения Суда носят рекомендательный характер и не имеют обязательной силы.

Суд состоит из 15 независимых судей, действующих в личном качестве и не являющихся представителями государства. Они не могут посвящать себя никакому другому занятию профессионального характера. При исполнении судебных обязанностей члены Суда пользуются дипломатическими привилегиями и иммунитетами.

Студент 2: Экономический и Социальный Совет

Осуществляет функции ООН в сфере экономического и социального международного сотрудничества. Состоит из 5 региональных комиссий:

  • Европейская экономическая комиссия (ЕЭК)

  • Экономическая и социальная комиссия для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО)

  • Экономическая и социальная комиссия для Западной Азии (ЭСКЗА)

  • Экономическая комиссия для Африки (ЭКА)

  • Экономическая комиссия для Латинской Америки и Карибского бассейна (ЭКЛАК)


Студент 1:

Совет по опеке

Совет по опеке ООН приостановил свою работу 1 ноября 1994 года после того, как последняя оставшаяся подопечная территория ООН, Палау, обрела 1 октября 1994 года независимость. Посредством резолюции, принятой 25 мая 1994 года, Совет внес в свои правила процедуры поправки, предусматривающие отмену обязательства о проведении ежегодных заседаний, и согласился собираться по мере необходимости по своему решению или решению своего Председателя, или по просьбе большинства своих членов или Генеральной Ассамблеи, или Совета Безопасности.



Студент 2:Миротворческие миссии и операции

Важным инструментом поддержания мира и международной безопасности являются миротворческие операции ООН Их деятельность определена рядом резолюций Генеральной Ассамблеи, принятых в соответствии с Уставом Организации. В самом Уставе ООН проведение миротворческих операций не предусмотрено. Однако они могут быть обусловлены целями и принципами ООН, поэтому Совет Безопасности регулярно рассматривает вопросы о необходимости той или иной миротворческой миссии.

Осуществление миротворческой операции ООН может выражаться в:

  • Расследовании инцидентов и проведении переговоров с конфликтующими сторонами с целью их примирения;

  • Проверке соблюдения договоренности о прекращении огня;

  • Содействии поддержанию законности и правопорядка;

  • Предоставлении гуманитарной помощи;

  • Наблюдении за ситуацией.

Учитель: Первой миротворческой миссией ООН был контроль за перемирием, достигнутым в арабо-израильском конфликте в 1948 году. Также известны проведение миротворческих миссий на Кипре (в 1964 году — для прекращения военных действий и восстановления порядка), вГрузии (в 1993 году — для урегулирования грузино-абхазского конфликта), Таджикистане (1994 году — для урегулирования религиозного конфликта), а также миротворческие миссии ООН, направленные в Югославию, Руанду и Сомали.

Студент 1: Кто же больше всего нуждается в защите своих прав? ( ответы детей)

Для защиты прав детей ООН разработала Конвенцию о правах ребенка - это международный закон о правах детей всего мира.
Конвенция о правах ребенка одобрена Генеральной Ассамблеей ООН в 1989 г., вступила в силу для России в 1990 г.


Это, прежде всего, слабые: - старики и дети-инвалиды,

- больные и сироты.

- бездомные и безнадзорные дети;

- дети с физическими и психическими недостатками;

- дети - жертвы насилия; вооруженных конфликтов;

- дети – жертвы техногенных и экологических катастроф, конфликтов, стихийных бедствий.


А какие права ребёнка вам знакомы? (ученики отвечают, предполагают, рассказывают)

Право на жизнь.

Право на имя при рождении.

Право на медицинскую помощь.

Право на образование.

Право на отдых и досуг.

Право на индивидуальность.

Право на жилище.

Право на специальную охрану и защиту.

Право на заботу и воспитание родителями.

Право на всестороннее развитие и уважение человеческого достоинства. Право на защиту своих прав и законных интересов родителями.

Право на личную жизнь, семейную жизнь, неприкосновенность жилища, тайну переписки.


Студент 2: Права человека


10 декабря 1948 года Генеральная Ассамблея ООН приняла и провозгласила Всеобщую декларацию прав человека, после чего рекомендовала всем государствам-членам обнародовать текст Декларации путем «распространения, оглашения и разъяснения, главным образом в школах и других учебных заведениях, без какого бы то ни было различия, основанного на политическом статусе стран или территорий».


Учитель:

Оказание гуманитарной помощи

Гуманитарные катастрофы могут произойти в любом месте и в любое время. Какой бы ни была их причина — наводнение, засуха, землетрясение или конфликт, — они всегда ведут к гибели людей, перемещению населения, потере общинами способности своими силами обеспечивать свое существование и приносят огромные страдания.

В странах, которые в течение длительного времени подвергаются стихийным бедствиям или оправляются от конфликта, гуманитарная помощь все больше рассматривается как один из элементов общих усилий по обеспечению миростроительства наряду с помощью в области развития, политической и финансовой помощью.

Студент 2:

Пожалуй, самым драматическим стихийным бедствием в последние годы стало вызвавшее цунами землетрясение в Индийском океане. Рано утром в воскресенье, 26 декабря 2004 года, у западного побережья северной части Суматры произошло сильное землетрясение магнитудой 9,0, которое привело к возникновению огромного цунами, достигавшего в высоту 10 м и двигавшегося по поверхности Индийского океана со скоростью 500 км/ч. Цунами обрушилось на прибрежные районы Индии, Индонезии, Шри-Ланки, Таиланда, Мальдивских Островов, Мьянмы, на Сейшельские острова и Сомали. Было подсчитано, что по состоянию на апрель 2005 года более 217 тыс. человек погибли, 51 тыс. пропали без вести и более полумиллиона человек остались без крова.

Учитель: Организации системы Организации Объединённых Наций начали немедленно принимать меры, стремясь удовлетворить целый ряд гуманитарных потребностей, в том числе в таких областях, как сельское хозяйство, координация и вспомогательное обслуживание, восстановление экономики и инфраструктуры, образование, обеспечение семей жильем и непродовольственными товарами, питание, здравоохранение, меры, связанные с разминированием, защита прав человека и обеспечение верховенства права, безопасность и водоснабжение и санитария

Учитель: В 1972 году Ассамблея ООН постановила отмечать в свой День еще два события – Всемирный день информации о развитии и Неделю разоружения.

Всемирный день информации о развитии нужен для того, чтобы донести до общественности сведения о развитии. Донести и привлечь внимание к необходимости укрепить отношения между государствами, чтобы вместе находить решения проблем развития.

Неделя разоружения проходит под эгидой Организации Объединенных Наций каждый год с 24 по 30 октября. Обобщающей темой Недели служат слова – Достижение мира и безопасности путем разоружения.

Учитель: Наше мероприятие я хочу закончить словами:

Ветви мирные хранят планету,
И любой народ войной не будет разделен.
В этот день весь мир отпразднует победу,
Что несут с собой посланники ООН.

Вы — щиты для благородной цели,
С вами всех людей права соблюдены,
Чтобы души радостью звенели,
А не страшным грохотом войны.

Студент1: Наше мероприятие закончено, мы надеемся что вы получили нужную для современного человека информацию. Каждый из нас может сделать что-то, чтобы в мире было больше доброты и меньше зла!


Учитель: Лишь появится ребёнок, и дышать начнёт едва 
Он имеет право жить, развиваться и дружить; 
Иметь уютный, теплый дом 
Видеть тихий мирный сон. 
Врачей помощь получать, 
Обучаться, отдыхать, 
Быть весёлым и здоровым, 
Восхищаться чем-то новым 
И любить и быть любим 
Он на свете не один!



-75%
Курсы повышения квалификации

Использование ИКТ на уроках географии в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Внеклассное мероприятие "День рождение ООН" (93.57 KB)
