Тема мероприятия: 70-летие со дня Победы.
Цель: Создать образ Великой Отечественной войны как тяжелейшего испытания, выпавшего на долю всех жителей нашей страны 70 лет тому назад, образ войны, в которой народ вновь, как и в былые времена, сплотился ради спасения Отечества и спас не только свою Родину, но и весь мир от ужасов фашизма.
Задачи:
Образовательная:
Познакомить учащихся с основными битвами Великой Отечественной войны (Битвой за Москву, Сталинградской битвой, Курской битвой, Битвой за Берлин).
Воспитательная:
Воспитывать у детей чувство личного сопереживания тем, кто отстоял Родину, чувство гордости за свою страну и жившие в ней поколения наших предков, каждой советской семьи, семей учащихся.
Развивающая:
Развить чувство ответственности за судьбу своей страны, которую нужно беречь не только от внешних захватчиков, но и от человеконенавистничества.
Оборудование: презентация «70 лет Победе», военные песни, путевые листы.
Оформление: плакаты на военную тематику, портреты исторических личностей, главнокомандующих, книги о Великой Отечественной Войне.
План мероприятия (ключевые моменты):
1. Организационный момент.
2.Презентация.
3.Минута молчания.
4.Конкурсы.
- кроссворд;
- «A strange word »;
- Конкурс капитанов;
- Игры с залом;
5. Награждение.
Ход мероприятия:
I.Организационный момент.
Ведущий 1 : Здравствуйте, ребята! Мы рады Вас приветствовать на нашем мероприятии. Сегодня мы поговорим о Великой дате, которую нам предстоит отметить – 70 лет победе.
Ведущий 2 : Сегодня мы мысленно вернёмся в прошлое нашей Родины, в год 1941 Летний воскресный мирный день. 22 июня.… И вдруг из репродуктора донеслась страшная весть.
Г/З (голос Левитана о начале войны)
II. Актуализация знаний. Презентация .
1 слайд. Заголовок презентации.
2 слайд. 22 июня 1941 года германские войска без предупреждения пересекли границу с СССР и вторглись на русскую землю. Так началась Великая Отечественная Война.
(The Great Patriotic War)
3 слайд. Картинка
4 слайд. Первыми встретили врага защитники Брестской крепости.
Оборона крепости длилась до ноября месяца, пока все ее защитники не были убиты.
5 слайд. Основной целью фашистских захватчиков была Москва (Moscow)- столица нашей Родины. Но Москву отстояли!
6 слайд. Но до конца войны было далеко…
7 – 10 слайды. Картинки.
11 слайд. 8 сентября 1941 года началась блокада Ленинграда. Где 900 дней Мужества выпали на долю этого великого города.
12 слайд. Картинка.
13 слайд. А впереди был Сталинград. ( Stalingrad )
14 слайд. Картинка.
15 слайд. 5 июля 1943 года состоялась одна из величайших битв ВОВ – битва на Курской дуге.
16 слайд. Но не только советский Союз боролся с иноземными захватчиками.
Англия, Франция, США и многие другие, кто не хотел допустить господство фашизма на земле.
17 слайд. Картинка.
18 слайд. Главы таких государств как СССР, США и Англия не раз встречались, чтобы обсудить совместные боевые действия.
19 слайд. Картинка.
20 слайд. Советские солдаты освобождали не только Родину , но и другие страны, захваченные фашистской Германией. Их встречали как воинов – освободителей!
21 Слайд. Весной 1945 года произошла долгожданная встреча Союзных и Советских войск на реке Эльбе.
22 слайд. И, наконец, вот он долгожданный день!!! Берлин взят. ПОБЕДА!!!
23 слайд. Картинка.
24 слайд. В ночь на 9 мая 1945 года был подписан акт капитуляции Германии!!! Позже, 2 сентября того же года, Япония тоже подпишет акт капитуляции. Сейчас оба этих документа хранятся на Поклонной горе в музее ВОВ.
25 – 26 слайды. Картинка.
27 слайд. Помните! Через века, через года…
Ведущий 1: Много людей погибло во время ВОВ, но подвиг, который они совершили. отдав свою бесценную жизнь за Родину, мы помним всегда…..
Давайте почтим их память минутой молчания .
(Звук метронома)
Минута молчания.
III Конкурсы.
Ведущий 2: Дорогие друзья, мы уже сказали , что у Советского Союза во время ВОВ были союзники. Сейчас одна из присутствующих команд станет командой Советского Союза, а другая команда – их союзником США.
(Капитаны тянут жребий и получают путевые листы)
Ведущий 1 : You got a map. Here you must mark your victories. The first battle is called КРОССВОРД. You should write down some words in it.
Ведущий 2 : While our teams are doing this task we will play a little.
Вы знаете, что во время войны было очень много пострадавших и часто первую помощь приходилось оказывать прямо на поле боя. Сейчас представьте, что перед вами пострадавший, которого надо забинтовать с ног до головы. Болельщики, которые справятся быстрее, принесут бонусные баллы своей команде.
( Дети обматывают друг друга туалетной бумагой. В это время звучат военные песни. Команды- игроки решают кроссворд)
Ведущий 1: Time is up! Collect the maps. We will check them and you get a new task.
Its name is “A strange word”. At the blackboard you can see a word. But all the litters are missing. Each team will tell me a litter and if the team is right Ill open the litter and give this team the right to tell one more time. The winner must tell the whole word.
Now, begin!
The first word ------ (attack)
The second word ---------- (Sevastopol)
The third word ------- (victory)
The next word ------ (castle)
And the last word ------- (general)
Ведущий 1: Well done! The winners get a medal! And now is the time for our captains to show what they can. Please, come here. At the whiteboard is written 10 words. You must remember as much as you can. But remember – you have a little time!
Ведущий 2 : And while our captains are working we will play. The play is called “ Make the same”. I need 3 persons from every team. (Выходят по 3 человека из каждой команды).One of you will be the artist, another will be his example.(Выбирают «художника», «скульптуру» и «глину» )And the artist should make the third person as the example. But our artist will be without eyes!!!( завязывают художнику глаза) .Are you ready?
«Художник» с завязанными глазами определяет положение «Скульптуры» и «лепит» такую же скульптуру из «глины».Победители конкурса приносят дополнительный балл своей команде.
Ведущий 1: I think our captains are already ready! Come here , please.
( Выходят капитаны и по очереди называют слова, которые запомнили. Побеждает капитан, назвавший больше слов).
После конкурса капитанов идет подсчет голосов, награждение команд и болельщиков.


Внеклассное мероприятие (44 KB)

