ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ
ГРУППОВАЯ РАБОТА
ВОЛКОВА ОЛЬГА АЛЕКСАНДРОВНА
УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ
СОШ № 24
ЗАПАДНО-КАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТЬ
Г. УРАЛЬСК
|
|
| литературное чтение | ||
| Название занятия: | Внеклассное чтение. Л.Толстой «Акула» | |||
| Общая цель: | Познакомить с жизнью и творчеством Л.Толстого, с содержанием произведения. | |||
| Ожидаемый результат: | А. Знают о жизни и творчестве писателей, содержание произведений и их героев. В. Умеют анализировать и давать оценку прочитанному тексту; давать характеристику герою. С. Используют полученные знания на уроке и в жизни, осознают их значимость. | |||
| Тип урока: | Урок объяснения нового материала. | |||
| Задания:
| Работа в группах, выразительное чтение, пересказ и анализ текста, работа с пословицами, практические задания в тетради | |||
| Источники, оснащение и оборудование, ресурсы: | Маркеры, бумага, стикеры; раздаточный материал, слайдовая презентация, портрет писателя | |||
| Ход урока: | ||||
| Этапы урока | Действия учителя | Действия учеников | ||
| Вводная часть (5 мин)
| 1.Психологический настрой. Если хочешь много знать, Многого добиться, Обязательно читать Должен научиться! Игра «Домики-человечки» | Дети приветствуют друг друга, настраиваются на урок. Играют в игру. | ||
| Презентация (15 мин)
| 2.Актуализация прежних знаний. После выполнения каждого задания формативное оценивание «Светофор». а) проверка домашнего задания: -С каким произведением познакомились на прошлом уроке? Кто его автор? б) введение в тему: -Ребята, что вы знаете об акулах? (ответы детей) - Как вы думаете, какие задачи в ходе урока мы должны выполнить? - знать о творчестве писателей и их произведения, героев этого произведения; -уметь анализировать текст, составлять вопросы к нему; работать с тестом; -выяснить смысл произведения. Физминутка. Вдох глубокий, выдох полный, Разгулялись в море волны. Мы с приятелем вдвоём Через речку поплывём. Мы плывем с ним стилем брасс. Здорово! Вот это класс! |
Отвечают на вопросы. С помощью учителя определяют задачи урока. | ||
| Основная часть (20 мин) | 3.Формирование новых понятий и способов действий. а) вступительное слово учителя; Толстой Лев Николаевич (1828 – 1910) . Родился 9сентября в имении Ясная Поляна Тульской губернии. Л.Н.Толстой изучал историю, музыку, рисование, медицину. Его книги переведены на многие языки, их читают во всём мире. Он открыл школу в Ясной Поляне, написал учебник для детей и сам учил их. б) проверка восприятия (словарная работа); -Взволновало ли вас это произведение? -Какие слова вам непонятны?
в) вторичное чтение детьми; г) анализ произведения; - Почему, когда все пытались спасти мальчиков, отец одного из них стоял на палубе и ничего не предпринимал? (его сковал страх и отчаяние за детей, мальчики были на волоске от смерти). 4.Составление коллективного синквейна «Акула»
5.Работа в тетради – Ответьте на вопрос в тетради, работая в парах. – Что вы думаете о старом артиллеристе? Какой он человек? Что вам в нём нравится?
На доске выписывают сильный духом, мудрый, мужественный, опытный, находчивый,решительный, смелый, бывалый – Главным героем, конечно, является артиллерист, отец одного из мальчиков. Испытывая страх за детей, он в то же время проявил находчивость, принимая быстрое решение, хотя рисковал жизнью мальчиков |
Слушают рассказ. Отвечают на вопросы Читают по цепочке.
Отвечают на вопросы.
Составление синквейна
Составляют вопросы в паре
| ||
| Подведение итогов (5 мин) | 4.Итог урока. Домашнее задание. - С какими произведениями познакомились на уроке? Д.з.- стр. С.162-163, С.179-182 - Ребята, давайте вернемся к задачам, поставленным в начале урока, и посмотрим, удалось ли нам их выполнить. 6. Рефлексия. «Рефлексивный экран» - Теперь я знаю… - Было интересно… - Хочу узнать больше… | Л.Толстой «Акула» Прорабатывают задачи. | ||

Внеклассное чтение. Л.Толстой «Акула» (23.77 KB)

