Меню
Разработки
Разработки  /  Внеурочка  /  Мероприятия  /  7 класс  /  Внеурочное мероприятие «Игры разума»

Внеурочное мероприятие «Игры разума»

Мероприятие поможет в развитии логического мышления, активности, самостоятельности и инициативы.
08.04.2014

Описание разработки

Цель: развитие логического мышления.

Задачи:

1.    Развитие логического мышления.

2.    Развитие активности, самостоятельности и инициативы.

3.    Познакомить с виртуальной лабораторией «Бином. Лаборатория знаний».

Ход мероприятия:

В течение всей жизни мы познаем окружающий нас мир. А мышление сопутствует любой деятельности человека. Оно управляет нашими действиями, следит за тем, чтобы соблюдался определенный порядок их выполнения. 
Оказывается, существует наука о правильном мышлении, и называется она – ЛОГИКА. А способность к логическому мышлению и умение правильно находить верные решения – это основа нашего  интеллекта. Теперь я могу смело утверждать о важности логики в нашей повседневной жизни. Тема нашей встречи «Игры разума». Во время занятия мы с вами познакомимся с различными видами логических задач. Работать вы будете в командах, у каждой команды будет своя пирамида успеха, с верными ответами на ней будут появляться кольца.

Головоломка № 1

Задание: Сложи 6 одинаковых квадратов из 17 спичек так, как показано на рисунке. Убери 3 спички так, чтобы получилось 4 равных квадратов.

задание на логику

Весь материал - смотрите документ.

Содержимое разработки

Внеурочное мероприятие
«Игры разума»

7 класс




Форма: работа в группах 

Цель: развитие логического мышления.

Задачи:

  1. Развитие логического мышления.

  2. Развитие активности, самостоятельности и инициативы.

  3. Познакомить с виртуальной лабораторией «Бином. Лаборатория знаний».

Ход мероприятия:

Средства обучения

Учитель

Ученики

  1. Организационный момент

слайд 1

В течение всей жизни мы познаем окружающий нас мир. А мышление сопутствует любой деятельности человека. Оно управляет нашими действиями, следит за тем, чтобы соблюдался определенный порядок их выполнения. 
Оказывается, существует наука о правильном мышлении, и называется она – ЛОГИКА. А способность к логическому мышлению и умение правильно находить верные решения – это основа нашего  интеллекта. Теперь я могу смело утверждать о важности логики в нашей повседневной жизни. Тема нашей встречи «Игры разума». Во время занятия мы с вами познакомимся с различными видами логических задач. Работать вы будете в командах, у каждой команды будет своя пирамида успеха, с верными ответами на ней будут появляться кольца.

Рассаживаются по местам

Деление на команды

  1. Перекладывания

 

слайд 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 3

Головоломка № 1

Задание: Сложи 6 одинаковых квадратов из 17 спичек так, как показано на рисунке. Убери 3 спички так, чтобы получилось 4 равных квадратов.

Ответ: 

 

Участники команд предлагают свои варианты решения

Учитель вызывает 1 ученика к доске для объяснения

 

  1. Задание командам

слайд 4

Сложи фигуру из 15 спичек, показанную на рисунке. Переставьте 2 спички так, чтобы получилось 5 одинаковых квадратов.

Ответ: 

В течение 1 мин команды выполняют задания

За правильное решение команда получает 1 балл

  1. Ханойская башня

 

слайд 5

 

 

 

Головоломка № 2

Есть три стержня и три кольца разного размера. На первом стрежне кольца надеты так, что на большем кольце лежит меньшее. Используя все три стержня, переложите кольца на другой стержень так, чтобы в результате они расположились в том же порядке. Выполняйте правило: нельзя класть большее кольцо на меньшее.
Проделаем то же самое в виртуальной лаборатории.

 

1 ученик выходит к доске и демонстрирует решение задачи

  1. Задание командам. Практическая работа

Слайд 5

Задание для команд:

В течение 7-ми минут в виртуальной лаборатории каждому участнику команды решить задачу для 3-х, а затем для 4-х колец. В команде вы можете помогать друг другу.

Работают за компьютером

 

  1. Скрытые картинки

Слайд 6

Головоломка № 3

А обманывать нас может не только мышление, но и зрение, например!
Посмотрите на экран, в течение 1 минуты найдите на картинке дельфинов. За правильный ответ команда получает 1 балл.
Ответ: 7

 

  1. Расставь в правильной последовательности

Слайд 7

Головоломка № 4

Рядом со школой растут 6 деревьев: сосна, береза, липа, тополь, ель и клен. Известно, что береза ниже тополя, а липа выше клена, сосна ниже ели, липа ниже березы, сосна выше тополя. Перечислить деревья в порядке возрастания их высоты.

 

  1. Задание командам

Слайд 8

Задание команд:

Митя, Толя, Сеня, Юра и Костя пришли в музей и встали в очередь. Если бы Митя встал посередине очереди, то он оказался бы за Сеней и перед Костей, а если бы Митя встал в конце очереди, то рядом с ним мог бы быть Юра, но Митя встал впереди всех своих товарищей. Кто за кем стоит? Перечисляйте товарищей, начиная с конца очереди.

Ответ: Юра, Костя, Сеня, Толя, Митя

В течение 1 мин команды выполняют задания

За правильное решение команда получает 1 балл

  1. Ролевая игра

Слайд 9

Головоломка № 5

Приготовьтесь, внимательно слушать условия следующей задачи.

Переходим к ролевой игре. Выбираем администратора отеля, 3- мужчин и коридорного. Разыгрываем ситуацию, как описано в ролике.

Учитель вопрос мужчинам: сколько вы сегодня потратили денег в отеле? (ответ по 9$ итого 27$)
А где эти 27$? (25 у администратора и 2 у коридорного)
Посчитаем, сколько всего денег в отеле? (у мужчин – 3$,администратор – 25$, коридорный – 2$ = 30$)
Вопрос, какой доллар потерян?

Ответ: в сумму 27 уплаченных уже входит 2 на мороженое

Смотрят видео

 

Разъигрывают ситуацию

 

Отвечают на вопросы учителя

 

Ищут правильное решение

  1. Итоги мероприятия

 

Учитель подводит итоги. Награждает команду-победителя.

 



-80%
Курсы дополнительного образования

Авторская песня: жанровые особенности

Продолжительность 72 часа
Документ: Cвидетельство о прохождении курса
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Внеурочное мероприятие «Игры разума» (90.93 КB)
