Внеклассное занятие
«Спешите делать добро»
Цель: способствовать формированию у учащихся доброты и милосердия;
выявить правильные и ошибочные представления о доброте и добрых делах вообще.
Оформление кабинета: на доске - плакат с изображением яркого солнца со словами В. Гюго «Во внутреннем мире человека доброта - это солнце», рядом - высказывания русских писателей о доброте, пословицы и поговорки о доброте, выставка книг и рисунков.
Ход занятия:
Слово учителя: Начать классный час хочу со слов «Делать людям хорошо - хорошеть самому».
Как вы понимаете, слова «хорошеть самому»?
Значит ли это, что надо быть хорошим человеком, делать то, что нравится людям? А эпиграфом к нашему классному часу станут слова А. Чепурова:
Давайте поклоняться доброте!
Давайте с думой жить о доброте:
Вся в голубой и звёздной красоте,
Земля добра. Она дарит нас хлебом,
Живой водой и деревом в цвету.
Под этим вечно неспокойным небом
Давайте воевать за доброту!
-Оля, прочитай, пожалуйста, нам эти слова.
-Помните, что доброта, милосердие вырабатывались человечеством в течение столетий для того, чтобы всем легче было жить, общаться друг с другом, чтобы это общение приносило радость. Надо так жить каждому из нас.
-Ребята, какие пословицы и поговорки о добре вы знаете?
- Доброе слово лечит, а злое калечит.
- Злой не верит, что есть добрый.
- Добрая слава лежит, а худая бежит.
- Доброго чтут, а злого жалуют.
- Добряк добро творит, быть может, и не зная, что от того болит душа у
негодяя.
-Уже в 4 в. до н. э. древнегреческий философ Платон утверждал:
«Стараясь о счастье других, мы находим своё собственное счастье»
- Эту мысль продолжил уже в 1 в. н. э. римский философ Сенека:
«Человек, который думает только о себе и ищет во всём своей выгоды, не может быть счастлив. Хочешь жить для себя, живи для других»
-Ребята, вспомним слова нашего русского писателя Л. Н. Толстого:
«В жизни есть только одно несомненное счастье - жить для других»
-Ребята, а какие высказывания русских писателей о доброте приготовили вы?
- Ничто не обходится нам так дешево и не ценится так дорого, как вежливость и доброта. ( Мигель Сервантес).
- Истинная доброта заключается в благожелательном отношении к людям. ( Жан ЖАК Руссо).
- Чтобы оценить доброту в человеке, надо иметь некоторую долю этого качества и в самом себе. ( Вильям Шекспир).
- Чем человек умнее и добрее, тем больше замечает он добра в людях. (Блез Паскаль).
- Знания должны увеличиваться с добротой. ( Лев Толстой).
-Ребята, человек, который делает добро другим, чувствует себя счастливым. Напротив, себялюбец - несчастлив.
И. С. Тургенев писал: «Себялюбие-самоубийство. Себялюбивый человек засыхает словно одинокое дерево».
Верно. Человек, который любит только себя, который не имеет друзей, остаётся один, когда приходят тяжелые жизненные испытания.
Доброта делает человека обаятельным, красивым. Человек, в душе которого доброта, приятно выглядит, у него выражение радости на лице и милая улыбка на губах.
- Ребята, какой человек может быть добрым?
- Добрым может быть только тот, кто всегда доброжелателен к людям,
кто думает не только о себе, но и о других. Добрый человек всегда учитывает интересы других людей.
- Как вы думаете, какие правила доброты необходимо выполнять, чтобы быть добрым?
- Нужно любить людей знакомых и незнакомых, призывать окружающих к хорошим взаимоотношениям, делать добро для близких, друзей.
- Ребята, а что гласит о доброте народная мудрость?
- Доброта без разума пуста.
- Кто любит добрые дела, тому и жизнь мила.
- Делай другим добро - будешь сам без беды.
- Добрый человек в добре живёт век.
- Худо тому, кто добра не творит никому.
- За доброго человека сто рук.
- Добрые умирают, да дела их живут.
- Ребята, расскажите, что вы хорошего сделали ? Чем помогли людям?
( Высказывания ребят).
- Но мы не должны забывать о братьях наших меньших? ( Ребята показывают свои рисунки и читают стихотворения и отрывки из стихотворений о доброте.
-Когда по склонам вечной суеты
Бежать от неудач устанешь люто,
Направь шаги тропою доброты
И радость помоги найти кому-то.
-Как бы жизнь не летела –
Дней своих не жалей,
Делай доброе дело
Ради счастья людей.
Чтобы сердце горело,
А не тлело во мгле,
Делай доброе дело –
Тем- живём на земле.
-Ах, как нам добрые слова нужны!
Не раз мы в этом убедились сами.
А может, не слова — дела важны?
Дела - делами, а слова - словами.
Они живут у каждого из нас,
На дне души до времени хранимы,
Чтоб их произнести в тот самый час,
Когда они другим необходимы.
-Стираются лица и даты,
Но всё ж до последнего дня
Мне помнить о тех, кто когда-то
Хоть чем-то согрели меня.
Согрели своей плащ-палаткой,
Иль тихим шутливым словцом,
Иль чаем, за столиком шатким,
Иль попросту добрым лицом..
Как праздник, как счастье, как чудо
Идёт доброта по земле.
И я про неё не забуду,
Как я забываю о зле.
Памятка родителям
«Как стать другом своему ребенку»
Отец и мать — те образцы, на которые равняется ребенок. Половина из опрошенных детей младшего школьного возраста сказали, что хотели бы быть такими, как их родители. В самооценках детей находят отражение те требования, ожидания, которые исходят от родителей: ребята считают, что должны быть послушными, хорошо учиться, быть умными, сильными, дисциплинированными.
Родители дороги ребенку. Он испытывает немало тяжелых переживаний, когда родным плохо, кто-то болеет или ссорится. На вопрос, что бы ты пожелал, если бы все мог, многие из детей отвечали: чтобы папа и мама были здоровы, жили всегда. В детских рисунках родители занимают центральное место, что говорит об их значимости для ребенка. В то же время дети рассказывают о несправедливости, лжи, обидных высказываниях по отношению к ним, физических наказаниях, которым они подвергались в семье. Сложности в отношениях ребенка и родителей часто возникают из-за непонимания взрослыми переживаний детей.
Дочка просит пойти погулять, но ей запрещают, так как она не убрала свои вещи. Девочка пытается объяснить, что договорилась с подругами, ее будут ждать, — безрезультатно. Тогда она убегает без разрешения. Родители возмущены, и вполне справедливо. Однако в данном случае ответственность перед другими, интерес к общению со сверстниками для девочки оказались важнее, чем запрет близких. Родители в глазах ребенка предстали как не понимающие его интересы, желания. Непонимание начинает казаться ребенку главным в отношении к нему родителей.
Неверие взрослых в силы ребенка вызывает у него протест уже в трехлетнем возрасте. У младшего школьника это вызывает возмущение и обиду. Детям свойственно стремление быть на уровне своих сверстников, быть «не хуже других». Запреты взрослых этому препятствуют, мешают продемонстрировать свою самостоятельность. В действиях взрослых нередко проявляется стремление застраховаться от неприятностей, неожиданных поступков ребенка. Они стремятся запретить ему все, что им кажется опасным, вредным, что может привести к каким-либо неожиданностям. Именно неверие в возможности ребенка вызывает конфликты, создает у малыша представление, что его считают маленьким, несмышленышем. Страх быть униженным, особенно в глазах товарищей, отрицательно сказывается на самочувствии ребенка.
Позиция взрослых по отношению к младшему школьнику как к существу, мало что знающему, умеющему, понимающему, может выражаться в пренебрежительных высказываниях, в унижающих его достоинство оценках, эпитетах. Власть родителей велика: материальные возможности, жизненный опыт, физическая сила — всё на их стороне. Авторитет взрослого навязывается силой, которой ребенок вынужден подчиняться. Вырастая, он может остаться зависимым от родителей, их мнений, требований. Но возможно и другое: постепенно будут зреть протест, несогласие, отторжение от семьи.
Дружба родителей и детей — это особые отношения, которые требуют, прежде всего, взаимного уважения, умения взрослого понимать ребенка, сопереживать ему, проявляя такт в общении с ним. В то же время родитель остается старшим, опытным, ответственным за жизнь, дела, развитие своего чада. Как то и другое можно сочетать в отношениях с детьми, как стать для них источником опыта, который они принимают добровольно? Лучший путь — постараться встать на место ребенка, вспомнить собственное детство и с позиции сегодняшнего опыта дать совет. Так, например, дочка рассказала родителям о своих переживаниях по поводу конфликта с подругой. Родители, выслушав ее, попросили объяснить, из-за чего произошла ссора. Рассказывая, девочка сама поняла, что конфликт возник из-за пустяка. Тогда родители стали вспоминать случаи из своего детства и вместе с дочкой искать способ, как исправить недоразумение. Вскоре подруги помирились, а родители поднялись еще на одну ступень доверия своего ребенка. Другие родители в аналогичном случае стали высмеивать причину ссоры, называть подруг глупыми. Такое отношение к переживаниям девочки вызвало у нее глубокую обиду и уверенность, что взрослые не хотят ее понять. Отсюда следует еще один совет родителям, желающим строить дружеские отношения с ребенком: стремитесь чувствовать, понимать, принимать его душевный мир.
Важно также демонстрировать свое доверие к детям. Нельзя уличать ребенка в плохом поступке, стыдить, если у вас нет уверенности, что он его совершил. Ошибка может стоить дорого: ребенок замкнется или будет стараться «вывернуться», говоря неправду. Если возникнет ситуация, когда надо оценить неблаговидный поступок ребенка, не следует спешить. Спросите, что случилось, как он сам оценивает свое поведение. При этом ребенок должен почувствовать, что родители ему сопереживают, стремятся разобраться во всем по существу, по справедливости, помочь.
Основы дружбы с родителями зарождаются из доверия ребенка ко взрослому, понимания последним детских переживаний, мыслей, устремлений, из умения взрослых поставить себя на место ребенка.
Беседа с детьми «Полезные и вредные привычки»
Цели: - учить детей отличать вредные и полезные привычки;
- формировать сознательный отказ от вредных привычек;
- воспитывать у детей интерес к познавательной деятельности;
- воспитывать у них отрицательное отношение ко всем вредным привычкам, большое желание вести здоровый образ жизни.
Ход беседы.
Послушайте стихотворение и подумайте, о чём мы будем говорить.
Про девочку, которая сосёт палец.
-Неземная красота,
Выньте палец изо рта!
Девочки и мальчики,
Не сосите пальчики.
Дорогие детки,
Пальцы — не конфетки.
Эдуард Успенский
- Дети, с этих строк стихотворения вы могли понять, о чем пойдет сейчас речь. Так, это - привычки.
Воспитатель: Каждый человек способен привыкать к каким-то действиям, ощущениям. Кто-то привык рано ложиться спать, а кто-то - поздно; кто-то привык делать по утрам зарядку, а кто-то нет. Что появляется у человека? Правильно, привычка. Сегодня мы с вами поговорим о привычках.
Что такое привычка?
Это действие, которое мы повторяем, даже не всегда замечая это. Привычка — это такое действие, которое становится для нас тем, без чего мы не можем жить.
- Ребята перечислите привычки, которые есть у вас или какие вы знаете?
Приходя с улицы переобуваться в домашнюю обувь, домашнюю одежду, мыть руки с мылом, умываться, ковыряться в носу, ябедничать.
- Дети, а какие бывают привычки?
- Что такое полезная привычка?
- Полезные, хорошие привычки делают человека более свободным, так как о многих своих действиях он перестает задумываться, они словно совершаются сами собой. Полезные привычки помогают сохранить здоровье и облегчить нашу жизнь. Давайте вместе подумаем и вспомним, какие еще хорошие привычки бывают? Что это за привычки?
Почаще мыть руки с мылом, умываться и закаливаться холодной водой по утрам, делать зарядку, соблюдать режим дня, соблюдать чистоту и порядок дома.
Кстати, привычка ценить время, и свое, и своих родных и друзей, — замечательная привычка. Недаром говорят: «Точность — вежливость королей». Значит, невежливо опаздывать на встречу с другом, на занятия в школу или в спортивную секцию.
Соблюдение чистоты и порядка в доме, уборка комнаты пылесосом или влажной тряпкой, мытье посуды — это хорошие привычки.
Полезная привычка — соблюдение правил личной гигиены. Всегда быть чисто и опрятно одетым, аккуратно причесанным — замечательная привычка.
- Но существуют, к сожалению, и вредные привычки.
-Что такое вредная привычка? Поговорим о них.
Это привычка, которая приносит вред.
- Вредные привычки плохо влияют на организм человека, портят нам жизнь. Назовите вредные привычки.
- Как вы думаете, хорошо ли всюду разбрасывать книжки, игрушки?
- Конечно плохо. А почему?
- Да потому, что потом на поиски нужной вещи вы потратите много времени. А время нужно ценить! У каждой вещи должно быть свое место! Класть вещи на место — полезная привычка!
- Сейчас мы поиграем в игру «Полезно - вредно». Я буду называть привычки, а вы, будете определять, полезная это привычка или вредная.
• Чистить зубы.
• Кричать
• Убирать за собой игрушки.
• Делать зарядку.
• Есть много сладостей.
• Грызть ногти.
• Обзывать детей.
• Говорить правду.
• Неряшливо одеваться.
• Пользоваться носовым платком.
• Обманывать.
• Кушать молча.
• Здороваться.
- Дети, какую пользу приносят полезные привычки?
Они делают человека собранным, здоровым, аккуратным. А вредные привычки? Они делают человека неряшливым, грубым, драчливым и т. д.
- Послушайте поговорки о привычках:
• За худую привычку и умного дураком обзывают.
• Побороть дурные привычки легче сегодня, чем завтра.
• Наилучший наставник во всем - привычка.
- Есть еще вредные, опасные для жизни привычки, это курение, алкоголь, наркомания. Эти привычки разрушают здоровье людей. При курении легкие чернеют; появляются кашель, одышка, бронхит. Алкоголь притупляет способность ясно мыслить, нарушает координацию движений, затрудняет речь.
Каждый твердо должен знать:
Здоровье надо сохранять.
Нужно правильно питаться,
Нужно спортом заниматься.
Руки мыть перед едой,
Зубы чистить, закаляться
И всегда дружить с водой.
И тогда все люди в мире
Долго- долго будут жить.
И запомни: ведь здоровье
В магазине не купи
Беседа «Поведение обучающихся на уроке»
1. При входе педагога в класс, учащиеся встают в знак приветствия и садятся после того, как педагог ответит на приветствие и разрешит сесть.
2. Во время урока нельзя шуметь, отвлекаться самому и отвлекать товарищей от занятий посторонними разговорами, играми и другими, не относящимися к уроку делами. Урочное время должна использоваться учащимися только для учебных целей.
3. В случае невыполнения домашнего задания по какой-либо причине, учащийся до урока сообщает об этом учителю. Если во время занятий учащемуся необходимо выйти из класса, то он должен встать и попросить разрешения педагога.
4. Если учащийся хочет задать вопрос учителю или ответить на вопрос учителя, он поднимает руку.
5. Звонок (сигнал) об окончании урока дается для учителя. Только когда учитель объявит об окончании занятий, учащийся вправе покинуть класс.
6. Во время перерывов (перемен) учащийся обязан:
- навести чистоту и порядок на своем рабочем месте;
- выйти из класса (по просьбе или требованию учителя);
- подчиняться требованиям педагога и работников школы;
- помочь подготовить класс по просьбе педагога к следующему уроку
- идти в раздевалку, столовую (при организации коллективного питания)
только в сопровождении учителя, классного руководителя, воспитателя
- выполнять все требования педагогов .
Учащимся запрещается:
- бегать по лестницам, вблизи оконных проемов и в других местах, не приспособленных для игр;
- толкать друг друга, бросаться предметами и применять физическую силу;
- употреблять непристойные выражения и жесты, шуметь, мешать отдыхать другим.
Запрещаются драки, нанесение вреда другим ученикам.
Чтобы обезопасить здоровье других школьников и учителей, не приходи на занятия с высокой температурой, инфекционными и вирусными заболеваниями.
Полностью исключено ношение с собой любых острых предметов.
На уроке
Не опаздывай на урок, если нет уважительной причины.
Заранее подготовь тетради, учебники, ручку, карандаш, линейку и все, что еще понадобится на занятии.
На уроке будь старательным,
Будь спокойным и …(внимательным).
Всё пиши, не отставая,
Слушай не …(перебивая).
Говорите чётко, внятно,
Чтобы было всё …(понятно).
Если хочешь отвечать,
Надо руку … (поднимать).
На математике считают,
На перемене … (отдыхают)
Будь прилежен на уроке.
Не болтай: ты не … (сорока).
Если друг стал отвечать,
Не спеши … (перебивать).
А помочь захочешь другу –
Подними спокойно … (руку).
Знай: закончился урок,
Коль услышал ты … (звонок).
Когда звонок раздался снова,
К уроку будь всегда … (готовым).
Чтоб не тревожились врачи,
На переменах не … (кричи).
Профилактика правонарушений
Николай Николаевич Носов «Автомобиль»
Когда мы с Мишкой были совсем маленькими, нам очень хотелось покататься на автомобиле, только это никак не удавалось. Сколько мы не просили шофёров, никто не хотел нас катать. Однажды мы гуляли во дворе. Вдруг смотрим – на улице, возле наших ворот, остановился автомобиль. Шофёр из машины вылез и куда – то ушёл. Мы подбежали. Мишка потрогал бампер руками и предложил сесть. «Проедем немного и спрыгнем». Тут пришёл шофёр и сел в машину. Мы прицепились. Машина тронулась и как помчится! Мишка испугался и говорит: - Я спрыгну! И уже начал опускать одну ногу. А за нами другая машина мчится. Люди на тротуаре останавливаются, на нас смотрят. На перекрёстке милиционер засвистел в свисток. Мишка перепугался, спрыгнул на мостовую, а руки не отпускает, за бампер держится, ноги по земле волочатся. Автомобиль остановился. Подбежал милиционер, номер записывает. Шофёр из кабины вылез – все на него набросились: - Не видишь, что у тебя сзади делается? А про нас забыли. Отошли мы в сторонку и бегом в переулок…
Выводы учащихся:
Мы делаем вывод, что герои рассказа совершили правонарушение. Они подвергали не только свою жизнь опасности, но и жизни других людей. И подвели водителя.
Ни в коем случае нельзя цепляться сзади к автомобилю – это опасно для жизни!
САМОВОЛЬНЫЕ
УХОДЫ
РЕБЯТА, ЗАПОМНИТЕ!
Запрещено:
1.Самовольно, без взрослых, покидать территорию школы.
2. Прятаться в незнакомых местах.
3. Уходить со школы с незнакомыми людьми.
4.Бродить по территории школы во время урока.
5. Во время перемены уходить далеко от своего класса и классного руководителя.
ТЫ ОБЯЗАН:
Находиться в школе до окончания всех уроков.
Если уходишь домой раньше времени, обязательно предупреди учителя.
Сообщать взрослому, когда и с кем уходишь домой.
Идти домой или в школу только знакомым путем.
Говорить родителям, куда идешь и когда вернешься.
Профилактика вредных привычек у младших школьников
Беседа
«СИГАРЕТА И ШКОЛЬНИК»
Цель: - знакомство с историей появления табака в России;
- влияние сигареты на организм человека;
- воспитание привычки в ведению здорового образа жизни
Задачи: - показать пагубное воздействие сигареты на организм школьника;
- развеять миф «о полезности курения» в качестве источника бодрости;
- сформировать у обучающихся 4-В класса стойкое неприятие никотина
Ход беседы
- Ребята, знаете ли вы, что табак родом из Америки?
Колумб открыл Америку в ХУ веке. Когда его экспедиция высадилась на неведомую землю, он думал, что это берег сказочной Индии. Местные жители свою землю называли Гуанахини. Колумб дал ей новое имя – Сан-Сальвадор. Это название сохранилось до сих пор. В числе подарков местные жители Колумбу поднесли сушеные растения «петум», которые они курили. Эти растения были свернуты в трубочку и называли их «сигаро».
Через некоторое время корабль Колумба потерпел аварию. И часть матросов вынуждена была остаться на островах до того момента, пока их заберут оттуда. Матросы и сам их начальник здесь и научились занятию курения. После второго похода Христофора Колумба в Испанию были завезены семена табака. И хотя курить считалось занятием греховным, многие все равно проигнорировали это правило. Уж слишком велика была тяга к курению.
В Россию табак был завезен в 16 веке. Курение табака, а также применение его в качестве лекарства часто вызывало тяжелые отравления.
Во времена царствования Михаила Федоровича людей, которых увидели курящими в первый раз, наказывали 60 ударами палок по ногам, во второй – отрезали нос или уши.
После того, как в 1834 году в Москве произошел огромный по своим масштабам пожар, причиной которого оказалось курение, оно было запрещено под страхом смерти. Последующий царь так же жестоко боролся с табаком. Но он оказался сильнее. Победили те, кто выращивал это ужасное зелье. Доходы в казну были слишком велики.
И только в 1697 году, во времена царствования Петра 1, торговля табаком была разрешена.
Таким образом, сам человек создал для себя же самого отраву.
-А теперь, ребята, обратимся роману Марка Твена «Приключения Тома Сойера».
«После вкусного обеда…, Том сказал, что теперь ему хочется научиться курить. Джо ухватился за эту мысль и объявил, что он тоже не прочь. Гек сделал трубки и набил их табаком…
Они растянулись на земле…и начали …втягивать в себя дым. Дым был неприятен, и их немного тошнило, но все же Том заявил, что это совсем легко.
Разговор продолжался, но вскоре он начал чуть-чуть увядать, прерываться. Пираты сплевывали все чаще и чаще… , их начинало ужасно тошнить. Оба сильно побледнели, и вид у них был очень жалкий. У Джо выпала трубка, у Тома тоже… Наконец Джо выговорил расслабленным голосом:
- Я потерял ножик… Пойду поищу…
- Я помогу тебе. …Нет, Гек, ты не ходи за нами, мы сами найдем.
Гек снова уселся на место и прождал их целый час. Потом он соскучился и пошел разыскивать товарищей. Он нашел их в лесу далеко друг от друга; оба были бледны и спали крепким сном. Но что-то подсказывало ему, что теперь им полегчало…
За ужином в тот вечер оба смиренно молчали, и, когда Гек после ужина, набив трубку для себя, захотел набить и для них, оба в один голос сказали: «Не надо»…
В этом романе автор очень ярко описал ощущения ребят от первой затяжки и неприятные ощущения.
- Что же случилось с ребятами? Почему они отравились? Какие же изменения произошли в детском организме?
Произошло отравление. Пострадала сердечно-сосудистая система (побледнение кожных покровов) и нервна (тошнота, головокружение, слабость мышц), система органов пищеварения (рвота).
Такое случилось потому, что дым, проходя через полость рта, носоглотку, легкие, просто отравляет организм. Температура воздуха, которая поступает в рот, обычно на 40 градусов ниже температуры дыма. Такие перепады отражаются на состоянии зубной эмали. Со временем на ней появляются трещины, в которые попадают микробы. В результате чего зубы начинают разрушаться, и они приобретают желтоватый цвет. А изо рта появляется неприятный запах. Ядовитые вещества дыма переходят в слюну. Курильщик часто сплевывает. Но слюна все равно попадает в желудок. Появляются заболевания желудка.
Постепенно развивается заболевания легких, так как синильная кислота, аммиак (что такое аммиак вы знаете – это нашатырный спирт) забирает кислород из притекающей крови. Кровь становится ядовитой.
Но так как кровь течет по всему организму, то все органы страдают. И в первую очередь страдает центральная нервная система. Под влиянием дыма суживаются сосуды, которые снабжают кровью мозг, сердце, печень. Сначала человек чувствует себя бодрым, а затем меняется настроение на противоположное… Чтобы продлить иллюзию бодрости, человек снова закуривает. Так начинается привычка.
У курильщиков увеличивается риск возникновения рака, сердечно-сосудистых заболеваний, повышается кровяное давление. Зафиксировано огромное количество случаев подростковой гипертонии.
Самое страшное заболевание – сужение просвета сосудов головного мозга. Заболевание развивается очень рано, в возрасте от 30 до 40 лет. Чем раньше мальчики начнут курить, тем больше вероятности заболеть.
Табак – пособник язвы. Заболевания печени тоже связано с курением.
Витамины, которые поступают в организм, не усваиваются. Курящие подростки отстают от своих сверстников в росте на 3-5 см.
Курящие школьники в 2 раза чаще болеют простудными заболеваниями, глистными инвазиями (подбирают окурки).
У курильщика снижена память, внимание и, как следствие этого, успеваемость.
Если бросить курить, то еще 10 лет легкие будут очищаться от смол и никотина.
Основным веществом, которое содержится в табаке является никотин. Один грамм никотина убивает лошадь. В одной сигарете весом в 1 грамм, содержится 10-15 мг никотина. У непривычного к курению человека большое количество выкуренных сигарет может вызвать тяжелое отравление и даже смерть.
При выкуривании в день 20-25 сигарет, в организме поступает смертельная доза никотина. Возникает вопрос: почему же курящие не умирают сразу?
Во-первых, часть никотина нейтрализуется другим ядом, который содержится в табачном дыме. Во-вторых, эта доза поступает не сразу, а постепенно, в течение дня. В-третьих, никотин не накапливается, а выводится легкими, почками, со слюной, потом.
От дыма под стеклянным колпаком гибнет голубь. Воробей гибнет при нанесении на клюв лишь одной капли никотина.
Рефлексия
-Народ сложил пословицу «Кто курит табак, тот сам себе враг» Почему?
- Какой вывод вы сделали для себя?
-Какое решающее слово из беседы главное?