Меню
Разработки
Разработки  /  География  /  Уроки  /  8 класс  /  Внеклассное мероприятие "Путешествие по стране географии"

Внеклассное мероприятие "Путешествие по стране географии"

Мероприятие для 8-9 классов расширит кругозор учащихся и способствует развитию познавательного интереса к изучению предмета.
21.12.2014

Описание разработки

Цель:

Расширение кругозора учащихся и развитие познавательного интереса к изучению географии.

 Подготовка к викторине: в классе или из нескольких классов одной параллели формируются 3 команды (5-6 человек)

Оборудование: карточки с заданиями.

Ход мероприятия.

1. Оргмомент.

2. Проведение мероприятия.

- Здравствуйте участники, зрители и болельщики. Изучать географию мы привыкли с вами по строгим школьным учебникам, атласам, энциклопедическим изданиям. Всегда ли о географии можно говорить только на уроках географии? Нет, конечно. Вот это и будет моей сегодняшней целью – доказать вам, что география – это всепроникающая наука, ну, и, конечно, проверим, насколько обширны ваши знания по данному предмету.

Итак, мы начинаем...

Сегодня у нас соревнуются три команды учащихся, поприветствуем друг друга.

Каждую команду оценивает жюри и сообщает результаты после каждого конкурса (каждый правильный ответ-1 балл).

 1-й конкурс «В стране «Сообразили» (география + смекалка)

1. Загадочная разминка: 1-я команда

* Её с собой берет геолог, турист, водитель, археолог (карта) ;

*Не видать её корней, вершина выше тополей, всё вверх и вверх она идёт, но не растет (гора) ;

* Что за слабый ветерок паруса надуть не смог (штиль) ;

* Взамен дубов, берёз и липы ты увидишь эвкалипты, в окошко глянешь поутру – по полю скачут кенгуру (Австралия).

2-я команда

* Карты в нем одна к одной сшиты в типографии. Он теперь всегда с тобой- гид по географии (атлас) ;

* Он и летом и зимой – между небом и землёй, хоть всю жизнь к нему иди – он всё будет впереди (горизонт) ;

* Пыль с дороги захватил, а потом, набравшись сил, завертелся, закружился и столбом до неба взвился (смерч) ;

* Ну а в этой части света проживает полпланеты, и, конечно, здесь, без спора, самые большие горы (Азия).

3-я команда

* В географии чертёж на ковер большой похож. И на нем моя страна из конца в конец видна (карта) ;

* Все обходят это место: здесь земля как будто тесто, здесь осока, кочки, мхи... Нет опоры для ноги (болото) ;

* Ветер в море бушевал, превращая волны в вал. Натворил немало дел, и куда Нептун смотрел? (шторм, буря) ;

* Непонятно, где теперь я? Степи тут зовутся «прерия». Здесь у них пастух любой называется «ковбой» (Америка).

2. Географические шарады:

- Чтоб разгадывать шарады, географию знать надо.

Например: Первое можно из снега слепить,

 Грязи кусок может тоже им быть.

Внеклассная работа по географии Путешествие по стране географии

 Ну, а второе – мяча передача,

 Важная это в футболе задача.

 Целое Люди в походы берут,

 Ведь без него они путь не найдут (ком + пас - компас).

1-я команда:

 Начало слова есть местоимение,

Что выскочки кричат без промедления,

А что в конце – ребёнок надевает,

Одежда та без рукавов бывает.

Все вместе – это остров очень жаркий.

Сияет солнце в небесах там ярко (Я + майка - Ямайка).

2-я команда:

Последней буквой алфавита

 Открыто слово и закрыто.

 А между ними без седла

 Стоит лошадка, что мала.

 Вы это слово знать должны:

 Оно – название страны (Я + пони - Япония).

 3-я команда:

Часть первая – мост, Но без буквы конечной.

Вторая – звучит на болоте беспечно.

А целое – местность.

Любимая пламенно,

Которую люди зовут Белокаменной (Мос + ква - Москва).

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Интегрированное внеклассное мероприятие

для 8-9 классов по географии.

Цель: Расширение кругозора учащихся и развитие познавательного интереса к изучению географии.

Подготовка к викторине: в классе или из нескольких классов одной параллели формируются 3 команды (5-6 человек)

Оборудование: карточки с заданиями


Ход мероприятия

  1. Оргмомент.

  2. Проведение мероприятия.

- Здравствуйте участники, зрители и болельщики. Изучать географию мы привыкли с вами по строгим школьным учебникам, атласам, энциклопедическим изданиям. Всегда ли о географии можно говорить только на уроках географии? Нет, конечно. Вот это и будет моей сегодняшней целью – доказать вам, что география – это всепроникающая наука, ну, и, конечно, проверим, насколько обширны ваши знания по данному предмету.

Итак, мы начинаем...

Сегодня у нас соревнуются три команды учащихся, поприветствуем друг друга.

Каждую команду оценивает жюри и сообщает результаты после каждого конкурса (каждый правильный ответ-1 балл).

1-й конкурс «В стране «Сообразили» (география + смекалка)

1. Загадочная разминка: 1-я команда

* Её с собой берет геолог, турист, водитель, археолог (карта);

*Не видать её корней, вершина выше тополей, всё вверх и вверх она идёт, но не растет (гора);

* Что за слабый ветерок паруса надуть не смог (штиль);

* Взамен дубов, берёз и липы ты увидишь эвкалипты, в окошко глянешь поутру – по полю скачут кенгуру (Австралия).


2-я команда

* Карты в нем одна к одной сшиты в типографии. Он теперь всегда с тобой- гид по географии (атлас);

* Он и летом и зимой – между небом и землёй, хоть всю жизнь к нему иди – он всё будет впереди (горизонт);

* Пыль с дороги захватил, а потом, набравшись сил, завертелся, закружился и столбом до неба взвился (смерч);

* Ну а в этой части света проживает полпланеты, и, конечно, здесь, без спора, самые большие горы (Азия).

3-я команда

* В географии чертёж на ковер большой похож. И на нем моя страна из конца в конец видна (карта);

* Все обходят это место: здесь земля как будто тесто, здесь осока, кочки, мхи... Нет опоры для ноги (болото);

* Ветер в море бушевал, превращая волны в вал. Натворил немало дел, и куда Нептун смотрел? (шторм, буря);

* Непонятно, где теперь я? Степи тут зовутся «прерия». Здесь у них пастух любой называется «ковбой» (Америка).




2. Географические шарады:

- Чтоб разгадывать шарады, географию знать надо.

Например: Первое можно из снега слепить,

Грязи кусок может тоже им быть.

Ну, а второе – мяча передача,

Важная это в футболе задача.

Целое Люди в походы берут,

Ведь без него они путь не найдут (ком + пас - компас).

1-я команда:

Начало слова есть местоимение,

Что выскочки кричат без промедления,

А что в конце – ребёнок надевает,

Одежда та без рукавов бывает.

Все вместе – это остров очень жаркий.

Сияет солнце в небесах там ярко (Я + майка - Ямайка).


2-я команда:

Последней буквой алфавита

Открыто слово и закрыто.

А между ними без седла

Стоит лошадка, что мала.

Вы это слово знать должны:

Оно – название страны (Я + пони - Япония).


3-я команда:

Часть первая – мост, Но без буквы конечной.

Вторая – звучит на болоте беспечно.

А целое – местность.

Любимая пламенно,

Которую люди зовут Белокаменной (Мос + ква - Москва)


  1. Геологика:

По данным определениям отгадайте географический термин или понятие. Кто даст правильный ответ по меньшему числу определений, тот считается выигравшим.


  • Теплый, холодный, звездный, кислотный, слепой, грибной, затяжной, проливной... (дождь)

  • Метеоритный, транспортный, финансовый, воздушный, людской, дождевой, водный, грязевый, речной... (поток)

  • Наземный, подводный, спящий, потухший, грозный, огнедышащий, извергающийся... (вулкан)

  • Золотой, сахарный, крупный, мелкий, морской, речной... (песок)

  • Живая, мертвая, огненная, жесткая, мягкая, мутная, прозрачная, проточная, пресная, соленая... (вода)

  • Пышные, кудрявые, ватные, перистые, слоистые, кучевые, дождевые, грозовые.... (облака)

  • Звездный, веселый, холодный, теплый, сильный, слабый, порывистый, южный, северо-западный... (ветер)

  • Звуковая, световая, воздушная, взрывная, ударная, магнитная, длинная, кроткая, сейсмическая, морская, приливно-отливная... (волна)

  • Теплая, дружеская, непринужденная, напряженная, здоровая, загрязненная, земная, солнечная... (атмосфера)



  1. Кто-кто в городе живет?

- Москвичи, как известно, живут в Москве, одесситы- в Одессе, японцы – в Японии. А вот попробуйте определить, кто живет:

    • в Набережных Челнах, Татария (Челнинцы)

    • в Омске (Омичи)

    • в Индии (Индийцы)

    • в Курске (Куряне)

    • в Томске (Томичи)

    • в Донецке, Украина (Донетчане)


  1. Ответ ищите в вопросе:

- Постарайтесь ответить на наши простенькие шуточные вопросы, а географические ответы ищите в словах самих вопросов. Будьте внимательны! (например,: В какую речку уронила Таня мячик? – В Нил, что в Африке - уронила).


  • Из какого города вызвали гримёра? (гримёр – из Рима)

  • Где вьюга не завывает? (вьюга – на юге)

  • Кто попортил ночью виноградник? (виноградник - град)


  1. Каждому свое:

- К каждому списку имен собственных нужно найти его прилагательное, чтобы с ним получилось географическое название, которое и в самом деле можно найти на карте.


  • Каньон, Барьерный риф, Енисей - ... (Большие: Большой Каньон в США, Большой Барьерный риф вдоль побережья Австралии, Большой Енисей – река на юге Сибири)

  • Орлеан, Зеландия, Гвинея -.... (Новые: Новый орлеан –город и порт на юге США, Новая Зеландия – государство в Тихом океане, Новая Гвинея – остров на западе Тихого океана)

  • Ледовитый океан, Осетия, Кавказ -... (Северные: Северный Ледовитый океан, Северная Осетия – Республика Р.Ф., Северный Кавказ)


2-й конкурс «В океане юмора»

  1. Шуточная географическая викторина:

    • Зеленый платок уронили в Желтое море. Каким его вытащили из воды? (мокрым)

    • Назовите самый тонкий и острый мыс (мыс Игольный)

    • Каким озером любуются в театре (Лебединым озером)

    • Как называется остров в океане, в котором не растет кокос и не ловится крокодил (остров Невезения)

    • В какой стране все животные с сумками бегают (Австралия)

    • Какой город Р.Ф.самый сердитый (Грозный)

    • Какой полуостров заявляет о своей величине (Ямал)

    • Какой остров называет себя спортивной одеждой (Ямайка)

    • Какой остров, потеряв букву, становится геометрической фигурой (Куба)

    • Какую цепь нельзя поднять (Горную цепь)

    • На каком фронте не воюют (на атмосферном)

    • Какое государство можно носить на голове (Панама)

    • Какая европейская столица стоит на скошенной траве (Сена)

    • Какой лес вырастает в школьных классах на тех уроках, к которым ребята хорошо подготовились (лес рук)

    • Именем какого полуострова нашей страны называют задние ряды парт в классе (Камчатка)


  1. Веселые стихи на внимание

  • В России – язык русский, Во Франции – французский, В Германии – немецкий, а в Греции – грецкий (не грецкий, а греческий)

  • Каждый с детства твердо знает: Ангара в Байкал впадает (не впадает, а вытекает)

  • Шесть океанов на планете, согласны с этим все ли, дети? (нет, их 4)

  • Знает каждый капитан: Волга – это океан. (Не океан, а река)

  • Слышу подсказку Вити-дружка, что Эверест – большая река (не река, а гора)

  • Со времен далеких и поныне льют дожди, как из ведра в пустыне (не в пустыне, а в тропиках)


3 – конкурс «Восхождение к вершинам»

Географические рекорды России – блиц-опрос

    • Самое мелководное море на Земле и самое маленькое по площади у берегов России (Азовское)

    • Самая большая равнина России (Западно-Сибирская)

    • Самые высокие горы в России (Кавказ)

    • Самая полноводная река России (Лена)

    • Самый большой остров России (Сахалин)

    • Самая длинная горная система России (Урал)

    • Самая высокая вершина (Эльбрус на Кавказе)

    • Самое глубокое озеро в мире и самое большое по площади в России (Байкал)

    • С каким государство у России самая протяженная граница (Казахстан)


4-й конкурс «По реке времен»

  • Назовите полководца, основавшего в Египте город Александрию? (Александр Македонский в 332 – 331 г.до н.э.)

  • Как называется обитатель Сахалина до революции? (Каторжник)

  • Какой город России в годы ВОВ выдержан 900-дневную осаду немецких войск (Ленинград, ныне – Санкт-Петербург)


5 –й конкурс «К литературным источникам»

1. География в русских пословицах.

- Вспомните, узнайте или отгадайте, какие географические названия, термины и понятия встречаются в этих русских пословицах.

  • Язык до... (сейчас в составе России) доведет (Киев)

  • Погиб, как швед под... (город) (Полтава)

  • Не разом.... (город) строилась (Москва)

  • Нет... (озеро) без омуля и омуля без... (озеро) (Байкал)

  • Без труда не вытащишь и рыбку из ... (пруда).

  • Не все ..., что блестит (золото)






6-й конкурс «По заповедным местам»

1.Отгадайте названия географических объектов, в которых обосновались различные животные.

  • КИТ – государство в Азии (Китай)

  • -ПОНИ- островное государство в Азии (Япония)

  • -РАК государство в Азии (Ирак)

  • КАРП – горная система в Европе (Карпаты)

  • СОМ- государство в Африке (Сомали)

  • ТУР – государство в Евразии (Турция)

  • ЯК – Республика в Р.Ф. (Якутия)

  • ВОЛ – крупнейшая река в России (Волга).


7-й конкурс «Вкусная география»

- Какой город подают к чаю (Прага, торт и столица Чехии)

- Какую капусту китайцы ели по заказу императора для укрепления здоровья нации (Морскую)

- По названию какого германского города именуется говяжья котлета, вложенная в разрезанную пополам хрустящую булочку? (Гамбург - Гамбургер)

- Эта форма выпечки пшеничного хлеба по-франзузски означает просто «палка»? (Батон)

- Что называют итальянскими трубками? (макароны)

- Переведите на немецкий язык фразу «хлеб с маслом» (бутерброд)

- Хлеб кавказской национальности (лаваш)

- Какая страна подарила миру свой открытый пирог – пиццу? (Италия)

- Что, по мнению французов, подают на стол, когда с него убирают кушанья? (Десерт)

8-й конкурс «Песенная география»

- Познакомиться и подружиться с географией помогут и популярные, известные песни, романсы. Вам нужно отгадать пропущенные в песенных текстах географические термины, понятия и названия. И напеть эти песни.


Светит незнакомая звезда,

Снова мы оторваны от дома,

Снова между нами ... (населенный пункт),

Взлетные огни аэродромов.

Здесь у нас... (атмосферное давление) и (осадки),

Здесь у нас холодные рассветы,

Здесь на неизведанном пути,

Ждут замысловатые сюжеты.


Ледяной горою.... (скопление льда)

Из .... (атмосферное давление) вырастает,

И несет его... (поток воды)

По бескрайним, по ... (водоем).


Весь покрытый зеленью,

Абсолютно весь,

.... (участок суши) Невезения,

В ... (водоем) есть

... (участок суши) Невезения В ... (водоем) есть,

Весь покрытый зеленью, Абсолютно весь.

Подведение итогов.

-80%
Курсы повышения квалификации

Система работы с высокомотивированными и одаренными учащимися по учебному предмету

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Внеклассное мероприятие "Путешествие по стране географии" (61.5 КB)
