Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  Внеклассное мероприятие по математике "Математический экспресс"

Внеклассное мероприятие по математике "Математический экспресс"

Мероприятие способствует формированию математической грамотности, развитию мышления, математической смекалки, организации детского досуга.
15.11.2014

Описание разработки

Цель:

формирование математической грамотности, развитие мышления, математической смекалки, организация детского досуга.

Задачи:

1. выявление уровня знаний учащихся и умений быстро ориентироваться в решении математических вопросов;

2. повышение у учащихся интереса к математическим знаниям;

3. расширение математического кругозора;

4. формирование самостоятельности в выполнении заданий;

5. воспитание настойчивости в преодолении трудностей;

6. установление дружеских отношений между учениками.

Форма проведения: математическое соревнование.

Форма работы: групповая

Ход мероприятия.

1 день Конкурс «Судоку».

Судоку – очень популярная японская игра. Это математический кроссворд. Судоку часто называют «магическим квадратом», что очень точно характеризует игру. Суть игры заключается в том, что вам необходимо расставить числа в квадрате от 1 до 9. Некоторые числа уже вписаны в квадрат. Когда судоку состоит из нескольких квадратов, соединенных в один нужно смотреть чтобы числа не повторялись в каждом ряду по вертикали и горизонтали. То есть нужно просчитывать, куда вписать каждое число. Данная игра – большой квадрат, состоящий из нескольких маленьких.

конкурс судоку

2 день «Числа в пословицах и поговорках, …» (допускается несколько языков)

Назвать, перечислить наибольшее количество пословиц, поговорок, …, в которых используются числа.

3 день «Веселые вопросы».

1. Стороны треугольника равны 12, 29 и 17 см. Чему равна площадь треугольника? 

2. Какое выражение по смыслу совершенно противоположно выражению "не в... "? 

3. Разделить 100 на 1/2 и прибавьте 50. Сколько Вы получите? 

4. Сколько месяцев в году содержат по 30 дней? 

5. Курица весит 8 кг плюс половина ее собственного веса, сколько весит курица? 

6. Шёл Кондрат в Ленинград, а навстречу ему семь ребят. Сколько ребят шли в Ленинград? 

7. Дан стакан с водой и с молоком. Если из стакана молока отчерпнуть в стакан с водой одну ложку молока, а потом из получившейся смеси отчерпнуть ложку обратно в молоко. Чего больше молока в воде или воды в молоке? 

8. Почему белые медведи не едят пингвинов? 

9. У Папы было двое детей, которые постоянно ссорились и дрались друг с другом. Мегамозг решил их наказать: он поставил их на лист газеты таким образом, что они не могли друг друга побить. Каким образом он их поставил, если лист газеты остался целым и невредимым? 

10. Сколько у меня цветов, если все из них кроме двух — розы, все кроме двух — тюльпаны и все кроме двух — маргаритки? Приведите не менее двух вариантов ответа.

11. У первого петуха было 59 жён, а у второго – в 3 раза больше. На сколько жён больше, чем у первого петуха, стало у второго, после того, как первый женился ещё на трёх курицах? 

12. Сколько дырок окажется в клеёнке, если во время обеда 12 раз проткнуть её вилкой с 4 зубчиками? 

13. Летела стая гусей, а навстречу ему ещё гусь. Гусь говорит: «Здравствуйте, сто гусей». А ему отвечают: «Нас не сто гусей, а меньше. Если бы нас было столько, да ещё полстолька, да ещё четверть столько, да ты, гусь, вот тогда было бы нас сто гусей». Сколько гусей было бы в стае? 

14. Сколько горошин может войти в обыкновенный стакан? 

15. Может ли дождь идти два дня подряд? 

16. Какой знак надо поставить между написанным рядом цифрами 2 и 3, так чтобы получилось число, больше двух, но меньшее трёх? 

17. Половина – треть его. Какое это число? 

18. Летела стая гусей. 1 гусь впереди, 2 позади, 1 гусь между двумя и 3 в ряду. Сколько всего гусей.

19. У одного папы спросили: «Сколько у вас детей?» Он ответил: «У меня четыре сына и у каждого из них есть родная сестра. » Сколько же у него детей? 

20. По улице идут два отца и два сына. Всего три человека. Может ли быть такое?

21. Овечка — 2, кошка — 3, лошадь — 5, а сколько петух?

22. Перечислите пять дней, идущих подряд, не называя чисел (например, 1, 2, 3... ) и названий дней (например, понедельник, вторник, среда... ).

23. Кузницу принесли 5 цепей, по 3 звена в каждой, и поручили соединить их в одну цепь. Сколько нужно раскрыть колец, что бы сделать это?

24. Жил в советские времена Человек, у него было две монеты общей суммой 15 копеек, причем одна из монет была не пятикопеечной. Что это были за монеты?

25. У Сантехника есть два кулька и 100 гаек. Нужно распределить гайки по кулькам так, чтобы в одном кульке оказалось гаек в два раза больше, чем во втором. Гайки пилить нельзя, распределены должны оказаться все гайки.

26. В 13-этажном доме есть лифт. На первом этаже живет всего 2 человека, на втором 4, на третьем 8. От этажа к этажу количество жильцов увеличивается вдвое. Какая кнопка в лифте этого дома нажимается чаще других?

27. Дом имеет 4 стены. В каждой стене по одному окну. Все окна выходят на юг. В окно заглянул медведь. Какого цвета медведь?

28. На столе в один ряд стоят три полных и три пустых стакана. Можно ли, прикоснувшись лишь к одному стакану, сделать так, чтобы они строго чередовались: полный, пустой?

29. Два отца и два сына разделили между собой 6 яблок поровну, каждому досталось целое количество яблок. Объясните ситуацию.

30. В комнате было 10 свечей, все они горели, 4 из них задули. Сколько потом останется в комнате свечей?

31. Студентке на экзамене в медицинском ВУЗе дали человеческую кость. Экзаменатор спрашивает: "Сколько таких костей у тебя?" Студентка ответила, что пять. Экзаменатор сказал: "Неправильно, - бедренных костей у тебя только две" Но самое интересное, что студентка была права. Почему?

32. Как-то раз Ли С. Захвост отправился поохотиться. Протопав целый день по сугробам, замерзший и уставший, он добрался до лесной сторожки лишь за полночь. Здесь его ждали печь, масляная лампа и любимая трубка; но, к несчастью, у Захвоста была всего одна-единственная спичка. Какой из упомянутых предметов Ли должен зажечь первым?

36. У старушки было два петуха. Стали они между собой драться. Хозяйка, желая разнять их, заперла одного в подполье, а другого в чулан. В чем несообразность данной ситуации?

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки




Внеклассное мероприятие

по математике среди 5-11 классов

«Математический экспресс»







Подготовили: Белогурова Н.С.













2014-2015 год

Цель: формирование математической грамотности, развитие мышления, математической смекалки, организация детского досуга.

Задачи:

1. выявление уровня знаний учащихся и умений быстро ориентироваться в решении математических вопросов;

2. повышение у учащихся интереса к математическим знаниям;

3. расширение математического кругозора;

4. формирование самостоятельности в выполнении заданий;

5. воспитание настойчивости в преодолении трудностей;

6. установление дружеских отношений между учениками.

Форма проведения: математическое соревнование.

Форма работы: групповая

Ход мероприятия:

1 день Конкурс «Судоку».

Судоку – очень популярная японская игра. Это математический кроссворд. Судоку часто называют «магическим квадратом», что очень точно характеризует игру. Суть игры заключается в том, что вам необходимо расставить числа в квадрате от 1 до 9. Некоторые числа уже вписаны в квадрат. Когда судоку состоит из нескольких квадратов, соединенных в один нужно смотреть чтобы числа не повторялись в каждом ряду по вертикали и горизонтали. То есть нужно просчитывать, куда вписать каждое число. Данная игра – большой квадрат, состоящий из нескольких маленьких.

Для 5-8 классов

5

9

8

7


3

2

4


6



4

1

2

9

8

5

1

2



5

9

3

7


9


6

1

3

7

4



3



5

2

4



9



5

6

9

8

7


3


6

3

2

7



9

4

7

1

2

9

4

5



8


5

9

3


6

1

2

7

для 9-11 классов

4


2


9

6

7


8

1

9

6


8


2



5

8

7



2

6

1


8


1

3

7





3


5


2


1


6





6

1

5


7


4

9

7



3

2

5



8


5


9

6

4

2


3

6

4


8


1



2 день «Числа в пословицах и поговорках, …» (допускается несколько языков)

Назвать, перечислить наибольшее количество пословиц, поговорок,… , в которых используются числа.


3 день «Веселые вопросы»

1. Стороны треугольника равны 12, 29 и 17 см. Чему равна площадь треугольника? 

2. Какое выражение по смыслу совершенно противоположно выражению "не в ..."? 

3. Разделить 100 на 1/2 и прибавьте 50. Сколько Вы получите? 

4. Сколько месяцев в году содержат по 30 дней? 

5. Курица весит 8 кг плюс половина ее собственного веса, сколько весит курица? 

6. Шёл Кондрат в Ленинград, а навстречу ему семь ребят. Сколько ребят шли в Ленинград? 

7. Дан стакан с водой и с молоком. Если из стакана молока отчерпнуть в стакан с водой одну ложку молока, а потом из получившейся смеси отчерпнуть ложку обратно в молоко. Чего больше молока в воде или воды в молоке? 

8. Почему белые медведи не едят пингвинов? 

9. У Папы было двое детей, которые постоянно ссорились и дрались друг с другом. Мегамозг решил их наказать: он поставил их на лист газеты таким образом, что они не могли друг друга побить. Каким образом он их поставил, если лист газеты остался целым и невредимым? 

10. Сколько у меня цветов, если все из них кроме двух — розы, все кроме двух — тюльпаны и все кроме двух — маргаритки? Приведите не менее двух вариантов ответа.

11. У первого петуха было 59 жён, а у второго – в 3 раза больше. На сколько жён больше, чем у первого петуха, стало у второго, после того, как первый женился ещё на трёх курицах? 

12. Сколько дырок окажется в клеёнке, если во время обеда 12 раз проткнуть её вилкой с 4 зубчиками? 

13. Летела стая гусей, а навстречу ему ещё гусь. Гусь говорит: «Здравствуйте, сто гусей». А ему отвечают: «Нас не сто гусей, а меньше. Если бы нас было столько, да ещё полстолька, да ещё четверть столько, да ты, гусь, вот тогда было бы нас сто гусей». Сколько гусей было бы в стае? 

14. Сколько горошин может войти в обыкновенный стакан? 

15. Может ли дождь идти два дня подряд? 

16. Какой знак надо поставить между написанным рядом цифрами 2 и 3, так чтобы получилось число, больше двух, но меньшее трёх? 

17. Половина – треть его. Какое это число? 

18. Летела стая гусей. 1 гусь впереди, 2 позади, 1 гусь между двумя и 3 в ряду. Сколько всего гусей. 

19. У одного папы спросили: «Сколько у вас детей?» Он ответил: «У меня четыре сына и у каждого из них есть родная сестра.» Сколько же у него детей? 

20. По улице идут два отца и два сына. Всего три человека. Может ли быть такое?

21. Овечка — 2, кошка — 3, лошадь — 5, а сколько петух?

22. Перечислите пять дней, идущих подряд, не называя чисел (например, 1, 2, 3...) и названий дней (например, понедельник, вторник, среда...).

23. Кузницу принесли 5 цепей, по 3 звена в каждой, и поручили соединить их в одну цепь. Сколько нужно раскрыть колец, что бы сделать это?

24. Жил в советские времена Человек, у него было две монеты общей суммой 15 копеек, причем одна из монет была не пятикопеечной. Что это были за монеты?

25. У Сантехника есть два кулька и 100 гаек. Нужно распределить гайки по кулькам так, чтобы в одном кульке оказалось гаек в два раза больше, чем во втором. Гайки пилить нельзя, распределены должны оказаться все гайки.

26. В 13-этажном доме есть лифт. На первом этаже живет всего 2 человека, на втором 4, на третьем 8. От этажа к этажу количество жильцов увеличивается вдвое. Какая кнопка в лифте этого дома нажимается чаще других?

27. Дом имеет 4 стены. В каждой стене по одному окну. Все окна выходят на юг. В окно заглянул медведь. Какого цвета медведь?

28. На столе в один ряд стоят три полных и три пустых стакана. Можно ли, прикоснувшись лишь к одному стакану, сделать так, чтобы они строго чередовались: полный, пустой?

29. Два отца и два сына разделили между собой 6 яблок поровну, каждому досталось целое количество яблок. Объясните ситуацию.

30. В комнате было 10 свечей, все они горели, 4 из них задули. Сколько потом останется в комнате свечей?

31. Студентке на экзамене в медицинском ВУЗе дали человеческую кость. Экзаменатор спрашивает: "Сколько таких костей у тебя?" Студентка ответила, что пять. Экзаменатор сказал: "Неправильно, - бедренных костей у тебя только две" Но самое интересное, что студентка была права. Почему?  

32. Как-то раз Ли С. Захвост отправился поохотиться. Протопав целый день по сугробам, замерзший и уставший, он добрался до лесной сторожки лишь за полночь. Здесь его ждали печь, масляная лампа и любимая трубка; но, к несчастью, у Захвоста была всего одна-единственная спичка. Какой из упомянутых предметов Ли должен зажечь первым?  

36. У старушки было два петуха. Стали они между собой драться. Хозяйка, желая разнять их, заперла одного в подполье, а другого в чулан. В чем несообразность данной ситуации? 

37. Мальчик утверждает, что он кинул камень размером с голову в оконное стекло и при этом не разбил его. Несколько его товарищей подтверждают, что даже видели как камень отскочил от стекла. Как такое может быть?


4 день Задачи «на разрезание»

Разделите фигуры на рис.1 на две равные части.
Рис.1


Ответ:


5 день «Конкурс поэтов»

Из словосочетаний написать стихотворение (использовать как можно больше слов)

Остаток – недостаток

Частное – опасное

Свойство – устройство

Копейка – линейка

Число – весло

Куб – дуб

Скобка – коробка

Закон – дракон

Задача – удача

Решить – сушить

Доска – тоска


-80%
Курсы повышения квалификации

Методы решения функциональных уравнений и неравенств

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Внеклассное мероприятие по математике "Математический экспресс" (0.54 MB)
