Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Разное  /  2 класс  /  Внеклассное мероприятие по математике "Клуб веселых математиков"

Внеклассное мероприятие по математике "Клуб веселых математиков"

Веселое математическое занятие содержит логические, геометрические задания.
16.06.2014

Описание разработки

Цель:

Развитие интереса к предмету, творческих способностей.

Ход мероприятия.

I. Вводная часть

Учитель:

Привет, друзья! Сегодня в школе

Большой и интересный день.

Мы приготовили веселый,

Наш школьный праздник -

Дети:

КВМ!

Учитель:

Этот КВМ сейчас

Науке посвящается,

Что математикой у нас

С любовью называется.

Она поможет воспитать

Такую точность мысли,

Чтоб в нашей жизни все понять,

Измерить и исчислить.

 - Открываем первый сезон в клубе веселых математиков. Прошу команды занять свои места. Здесь команда «Минус», здесь команда «Плюс».

Ну а жюри, конечно, будет выполнять, ой, простите, принимать решения.

II. Представление команд

Первый конкурс – представление команд.

Куплет поют все вместе, а припев каждая команда поет свой.

Снова в нашем классе,

В нашем классе нет пустого места.

Это значит «Плюс»,

Значит «Минус» не покинут вас.

Это просто значит,

Начинам мы решать задачи.

Это просто значит -

Удивим сегодня вас.

Припев (поет команда «Плюс»):

Мы начинаем КВМ

Для кого? Для чего?

Чтобы решить заданья все

Для себя, для него.

(показывая друг на друга)

Пусть мы задачки все решим

И найдем, в чем секрет.

Но мы ребят здесь победим -

Это «Плюса» ответ.

Припев (поет команда «Минус»)

Мы начинаем КВМ

Для кого? Для чего?

Чтоб рассказать, что без проблем

Всех победим до одного.

Мы «Минус» - очень важный знак.

Это так, да, это так.

И обыграть нам вас пустяк

Просто так, просто так.

III. Разминка.

На каждое задание дается 30 секунд. По окончании работу нужно сдать членам жюри на проверку.

У детей на столах лежат листочки с заданиями. Формулировку задания читает учитель. Команды получают одинаковые задания.

 - Возьмите листок с цифрой 1.

На карточке №1 три ряда чисел:

2, 4, 6, 8, 10, 12;

1, 2, 6, 7, 9, 8, 10, 3, 4;

1, 3, 5, 7, 9, 11, 13.

 - Подумайте, какой ряд «лишний» и почему. Вычеркните его. Как только сделаете задание, листок сдаете в жюри.

Весь материал - смотрите документ.

Содержимое разработки

План – конспект

внеклассного мероприятия

2 класс

КВМ

(клуб веселых математиков)





Автор : Шеина Л.М.,

учитель начальных классов

ГБОУ СОШ № 5 ОЦ «Лидер»

г.о.Кинель Самарской области

Тема : Умножение и деление (табличные случаи)

Цель :

Развитие интереса к предмету, творческих способностей.



Ход мероприятия.

I. Вводная часть

Учитель:

Привет, друзья! Сегодня в школе

Большой и интересный день.

Мы приготовили веселый,

Наш школьный праздник-

Дети:

КВМ!

Учитель:

Этот КВМ сейчас

Науке посвящается,

Что математикой у нас

С любовью называется.

Она поможет воспитать

Такую точность мысли,

Чтоб в нашей жизни все понять,

Измерить и исчислить.

-Открываем первый сезон в клубе веселых математиков. Прошу команды занять свои места. Здесь команда «Минус», здесь команда «Плюс».

Ну а жюри, конечно, будет выполнять, ой, простите, принимать решения.

II. Представление команд

Первый конкурс – представление команд.

Куплет поют все вместе, а припев каждая команда поет свой.

Снова в нашем классе,

В нашем классе нет пустого места.

Это значит «Плюс»,

Значит «Минус» не покинут вас.

Это просто значит,

Начинам мы решать задачи.

Это просто значит-

Удивим сегодня вас.

Припев (поет команда «Плюс»):

Мы начинаем КВМ

Для кого? Для чего?

Чтобы решить заданья все

Для себя, для него.

(показывая друг на друга)

Пусть мы задачки все решим

И найдем, в чем секрет.

Но мы ребят здесь победим-

Это «Плюса» ответ.

Припев (поет команда «Минус»)

Мы начинаем КВМ

Для кого? Для чего?

Чтоб рассказать, что без проблем

Всех победим до одного.

Мы «Минус» - очень важный знак.

Это так, да, это так.

И обыграть нам вас пустяк

Просто так, просто так.



III. Разминка.

На каждое задание дается 30 секунд. По окончании работу нужно сдать членам жюри на проверку.

У детей на столах лежат листочки с заданиями. Формулировку задания читает учитель. Команды получают одинаковые задания.

-Возьмите листок с цифрой 1.

На карточке №1 три ряда чисел:

2,4,6,8,10,12;

1,2,6,7,9,8,10,3,4;

1,3,5,7,9,11,13.

-Подумайте, какой ряд «лишний» и почему. Вычеркните его. Как только сделаете задание, листок сдаете в жюри.

Карточка №2

- Вам надо собрать математические бусы. Кто первым соберет, быстро членам жюри сдает.

10

6

7

2

1

7

4

1

7

5

3

1









Карточка№3

- А теперь вам пригодится листок с цифрой 3. Убежали знаки из выражений. Где знак «=», я подскажу, а «+» и «-» вы найдете сами.



На доске:

2 8 4 6

-Итак, запишите знак «=» перед шестеркой, У вас получится так, как у меня:

2 8 4 =6

Карточка №4

-И последнее задание! Потерялась на четвертом листке цифра. Верните ее.

7 ∙

- А вот теперь мы проверим, кто, как решил, кто сам решал, а кому подсказывали.

Команда «Плюс» объясняет первое задание. Проверенные работы жюри возвращает.

Команда «Плюс»: «Лишний» второй ряд чисел, так как числа записаны не по порядку, нет никакой связи. А в первом и третьем ряду каждое следующее число больше предыдущего на 2.

Учитель: Команда «Минус», есть у вас дополнения?

Команда «Минус»: Да. В первом ряду четные числа, в третьем нечетные, а во втором ряду четные и нечетные – поэтому он лишний.

Учитель: Молодцы! Теперь первые бусы собирает команда «Минус».

Команда «Минус»: Мы написали 9,11,13,15, так как здесь написаны нечетные числа, разница между ними 2 (1 меньше 3 на 2, 3 меньше 5 на 2).

Учитель: А команда «Плюс» смогла собрать вторые бусы?

Команда «Плюс»: Да. Здесь следующее число больше предыдущего на 3. Мы дописали 13,16,19,22.

Учитель: Осталась еще одна цепочка бусинок. Решение комментирует команда «Минус».

Команда «Минус»: Мы записали 11,12,16,17. Здесь такая закономерность: сначала идут два числа друг за другом, а потом третье число больше первого на 4 – это 6, следующее 7, значит, прибавляем 4, получается 11, следующее 12, потом снова прибавляем 7 – будет 16 и так далее.

Учитель: Молодцы! Все верно! Теперь команда «Плюс» расскажет нам, удалось ли ей вернуть знаки.

Команда «Плюс»: Чтобы получить выражение, равное 6, надо к 2 прибавить 8, получится 10, и вычесть 4 – получится 6.

Учитель: Замечательно! Ну и последнее задание из разминки объясняет команда «Минус».

Команда «Минус»: Мы 7 умножили на 2, получилось 14, 14 меньше 15, а можно было умножить на 1. Тогда получится 7, а 7 меньше 15.

По окончании конкурса – музыкальная пауза.



V. Конкурс «А ну-ка, догадайся! »

-Возьмите 2 палочки. Кто догадается, как из этих двух палочек получить десять? Ломать их нельзя! Дерзайте!

(Если дети затрудняются, можно подсказать.)

-Сдаетесь?

10





Смотрите: Х (учитель рисует на доске) – это римская цифра 10. Вспомнили? Это была подготовка.

-Вот вам рисунок. Выложите у себя на столе из палочек такую же фигуру.



Ответ:





Пока дети складывают эту фигуру, можно включить песню «Далеко, далеко на лугу пасутся ко…».

-Как вы думаете, кто это? (Конь, коза или корова.)

- Я задумала, что это животное – корова, но это не важно. Главное задание: гуляла корова, гуляла, и ее кто-то позвал. Переложите одну палочку так, чтобы корова развернулась в другую сторону.

-А теперь мы приглашаем капитанов команд. Итак, «Конкурс капитанов».

VI. Конкурс капитанов

Каждому капитану нужно самостоятельно выполнить два задания. Побеждает тот, кто быстрее выполнит.

1 .Собери квадрат.

Каждому капитану выдается набор фигурок, из которых необходимо составить квадрат:







































2.Реши задачу:

Маша решила 17 примеров, Вера – на 5 примеров больше, чем Маша, а Катя – на 9 примеров меньше, чем Вера. Сколько всего было решено примеров?

-А теперь блиц –вопросы капитану команды «Плюс». Одно яйцо варится 10 мин. Сколько времени будут вариться 2 яйца? (10 мин, они же варятся одновременно.)

-Вопрос капитану команды «Минус». Кошка, когда стоит на двух лапах, весит 5 кг. Сколько она будет весить, если будет стоять на четырех лапах?

( Кошка будет весить 5 килограммов)

VII. Конкурс болельщиков

Пока капитаны выполняют первые два задания, проводится конкурс болельщиков.



Закопали в землю в мае

И 100 дней не вынимали,

А копать под осень стали-

Не одну нашли, а 10.

Как ее названье, дети?

(картошка)

По десятку на шесточке

Сели умные кружочки.

И считают громко вслух,

Только слышно: стук да стук.

(Счеты)

В книге шесть листов простых, а седьмой – золотой. Что это? (Дни недели).

VIII. Логические задачи.

-Итак, внимание!

Последнее задание.

Вы задачи решите,

Нас знаньями своими поразите.

Детям предлагаются задачи:

1.Имеются песочные часы на 3 мин. И на 7 мин. Надо опустить яйцо в кипящую воду ровно на 4 мин. Как это сделать с помощью данных часов?

2. Крышка стола имеет 4 угла. Один из них отпилили, сколько углов осталось?

3.Одна машина перевозит 3 бетонные плиты. Сколько потребуется машин, чтобы перевезти 10 таких плит?

Кто готов сказать ответ?

Нам раскройте вы секрет.



IX. Подведение итогов. Награждение победителей

-Вот закончена игра.

Итоги подводить пора!

-Слово предоставляется жюри.

После выступления жюри и награждения победителей учитель заканчивает урок словами:

- Друзья! Наш КВМ окончен.

Вы постарались, как смогли.

Мы снова ждем все с вами встречи.

До новых встреч, прощайте все.



Список использованных источников и литературы



Аллан Р., Вилльямс М. Математика на 5: Пособие для 1-3 классов начальной школы. – М.: АСТ-ПРЕСС, 1996.

Афонькин С.Ю. Учимся мыслить логически: Увлекательные задачи для развития логического мышления. – СПб.: Литера, 2002.

Береславский Л.Я. Интеллектуальная мастерская. – М.: ЛИНКА-ПРЕСС, 2000.

Волина В.В. Игра – дело серьёзное. – СПб.: Дидактика Плюс, 1999.

Копытов Н.А. Задачи на развитие логики: Введение в язык математики. – М.: АСТ-ПРЕСС, 1998.

Петрищев С.Д. Три кита сообразительности: Головоломки с советами, как их решать: Пособие для младшеклассников. – М.: РХТУ им. Д.И.Менделеева, 2000.

Я иду в начальную школу: Математика /Книги 1 и 2. – М.: Первое сентября, 2000.

-80%
Курсы повышения квалификации

Профессиональная компетентность педагогов в условиях внедрения ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Внеклассное мероприятие по математике "Клуб веселых математиков" (25.78 КB)
