Цели мероприятия:
Образовательные:
Способствовать систематизации знаний и умений обучающихся в области информационных технологий, умению применить их в новых условиях;
Способствовать повторению и закреплению основного программного материала, выраженного в неординарных ситуациях;
Способствовать расширению кругозора обучающихся.
Развивающие:
Способствовать развитию познавательного интереса, творческой активности обучающихся;
Способствовать развитию у обучающихся умения излагать мысли, моделировать ситуацию;
Способствовать развитию воображения, фантазии, творческих способностей.
Ход мероприятия.
1. Организационная часть.
1. Приветствие.
2. Тема и цель мероприятия.
3. Представление жюри.
2. Конкурс «Эрудит».
командам по очереди задаются вопросы. если ответ не верный, право ответа предоставляется другим командам. за верный ответ – 1 балл.
1. действие, производимое с клавишей (нажатие)
2. переведите на английский язык слово «вычислять» (компьютер)
3. ноль или единица в информатике (бит)
4. устройство, служащее для отображения текстовой и графической информации (монитор)
5. специальная программа, выполняющая нежелательные для пользователя действия на компьютере (вирус)
6. символ - разделитель (пробел)
7. указатель местоположения на экране (курсор)
8. «мозг» компьютера (процессор)
9. взломщик компьютерных программ (хакер)
10. состояние, в котором включенный компьютер не реагирует на действия пользователя (зависание)
11. как на компьютерном жаргоне называется совокупность аппаратных средств (железо)
12. всемирная глобальная сеть (интернет)
13. word – это текстовый редактор или текстовый процессор (текстовый процессор)
14. наименьшая единица количества информации. (бит)
15. специальная программа для управления внешними устройствами. (драйвер)
16. манипулятор в виде укрепленной на шарнире ручки с кнопкой, употребляется в основном для компьютерных игр. (джойстик)
17. устройство для считывания графической и текстовой информации в компьютер. (сканер)
18. устройство для обмена информацией с другими компьютерами через телефонную сеть. (модем)
19. назовите основную позицию пальцев на клавиатуре. (фыва олдж)
20. какое действие будет выполняться при перетаскивании файла с помощью левой кнопки мыши с диска c на диск d – копирование или перемещение (копирование)
21. перечислите пункты строки меню текстового процессора word. (файл, правка, вид, вставка, формат, сервис, таблица, окно, справка)
22. какая связь между городом в англии, ружьем калибра 30х30 и одним из элементов компьютера? (все они связаны словом «винчестер»)
23. когда появился манипулятор типа «мышь», то для него в русском языке некоторое время использовалось название по имени персонажа известной русской сказки. назовите имя этого персонажа. (колобок)
24. почему на компьютерном жаргоне процессор называется камнем? (основой микросхемы процессора является кремниевый кристалл высокой чистоты)
3. Конкурс «Дешифратор».
Командам задаются пословицы, которые перефразированы на компьютерный лад. Нужно перевести их в общепринятую форму. Отвечает команда, которая первой поднимет руку. За верный ответ – 1 балл.
4. Конкурс «Лингвист».
Дается слово «компьютеризация». Необходимо составить из него существительные, нарицательные в ед. числе за 1 минуту. За 1 слово - 1 балл. Дополнительный балл – за самое длинное слово.
5. Конкурс «В одной связке».
Даны две колонки – части словосочетаний, относящихся к информатике, или к устройству и работе компьютера. Необходимо в течение 1 минуты найти эти словосочетания. За каждый верный ответ – 1 балл.
Ответы: Администратор сети, База данных, Глобальная сеть, Жесткий диск, Виртуальная память, Графический редактор, Загрузочная дискета, Информационные технологии, Звуковая колонка, Искусственный интеллект, Кодирование информации, Линейный алгоритм, Корневой каталог, Лицензионная программа, Матричный принтер.
6. Конкурс «Разгадай ребус».
В течение 5-ти минут команды должны разгадать ребусы. За каждый верный ответ – 1 балл.
Ответы: Память, Компьютер, Дисковод, Программа
7. Конкурс капитанов.
Разминка:
Ведущий ставит перед капитанами некий предмет и читает стихотворение. Услышав слово “три”, капитан должен успеть схватить этот предмет. Первое “ложное хватание” штрафуется предупреждением, а второе – снижением баллов.
“Однажды щуку мы поймали,
распотрошили, а внутри
рыбешек мелких увидали,
и не одну, а целых... семь”.
Весь материал - в документе.