Внеклассное мероприятие " Путешествие в страну Доброты"
3 класс
Учитель начальных классов: Гусева С.В., МБОУ КШИ «СКК» г.Новосибирск
Цели:
знакомить учащихся с общечеловеческими ценностями;
воспитывать доброжелательность, умение видеть красоту в простом и обыденном, умение дарить тепло и доброту;
учить вежливому общению в семье и в коллективе, различать добро и зло;
продолжить знакомство с вежливыми словами;
побуждать совершать добрые поступки, способствовать развитию у детей ответственности за свои поступки, воспитывать у детей стремление к самовоспитанию.
Оборудование:
Карточки с описанием черты характера человека.
Карточки для строительства Дома Доброты. На карточках написаны слова: доброта, добрые мысли, добрые слова, добрые поступки;
Карточки-лучики для солнышка: тепло и благодарность, любовь и надежда, милосердие и сострадание;
Листочки с качествами человека: добропорядочность, добросердечность, добродушие, добронравие, доброжелательность;
Дерево, на ветках которого нет листочков, на корнях написано: доброта. У детей чистые листочки, на них они запишут добрые поступки.
Карточки с текстами заданий: "Пять добрых дел".
Мультимедийный комплекс (компьютер, проектор).
Толковый словарь С.И.Ожегова
Ход занятия
I. Организационный момент.
- Ребята, сегодня у нас необычное внеклассное занятие, тему занятия узнаете позже. На нём присутствуют гости. Давайте их поприветствуем:
Ученик : Мы спешим сказать вам - «Здравствуйте!»,
Чтоб пожелать здоровья доброго.
Мы спешим сказать вам - «Благости!»,
Чтоб пожелать вам счастья нового.
Мы спешим сказать вам - «Радости!»,
Удач, успехов и везенья! -
Чтоб пожелать всем в этом классе
Прекраснейшего настроения.
- Садитесь!
- Я очень рада видеть ваши добрые лица и лучистые глаза! Давайте подарим частичку своего хорошего настроения друг другу! Посмотрите, ребята, друг на друга и улыбнитесь!
Самоопределение темы занятия.
-Чтобы узнать, о чём будем говорить сегодня на занятии, надо восстановить пословицы, из которых потерялись слова: Слайд 2
* Жизнь дана на :. дела.
* Мир не без :людей.
* :.желаешь - :и делай.
* Истинное :всегда просто.
* :слово человеку - что дождь в засуху.
- Что объединяет все эти слова? ( объединяет слово Добро)
-"Не ищи красоты, а ищи доброты" - это правило вывели наши предки. И при этом добавляли "Мир не без добрых людей". Они были уверены, что доброта происходит от любви; любви к человеку и тогда доброта направлена на окружающих людей, любви к природе и тогда доброта направлена всё живое, что окружает нас.
-Сегодня мы с вами отправимся в путешествие в страну Доброты, а она, как мы знаем рядом. В этой стране мы встретим много преград, если мы все вместе преодолеем их, то сдадим экзамен на звание достойных жителей страны Доброты. Слайд 3.
-Что такое доброта? Дети с помощью рисунков , дают ответ на вопрос.
- А что такое "доброта"? (заботливое, внимательное отношение)
Работа со словарем. ( У каждой группы лежат словари Ожегова)
-Найдите определение слова Добро ( 1группа)
-"Добро - это всё положительное, хорошее, полезное" - так раскрывается значение этого слова в толковом словаре Ожегова.
-Что такое доброта? (2 группа)
-Доброта - отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим.
-Найдите определение " Добрый" ( 3 группа)
Добрый - делающий добро другим.
-Кто такой добряк? ( 4 группа)
-Добряк - добрый человек.
-Давайте прочитаем высказывания великих людей о доброте. Читают по группам.
- Доброта - отзывчивость, сочувствие, дружеское расположение к людям; всё положительное, хорошее, полезное. ( Л. Толстой) Слайд 4
-Доброта - вещь удивительная. Она сближает, как ничто другое. Доброта избавляет нас от одиночества, душевных ран и обид. ( В. Розов) Слайд 5
-Истинная доброта заключается в благожелательном отношении к людям. ( Жан Жак Руссо) Слайд 6
-Чем человек умней и добрей, тем больше он замечает добра в людях. ( Блез Паскаль) Слайд 7
Ученик 1
Слово это серьезное,
Главное, важное.
То, что значит оно,
Очень нужно для каждого.
В нем забота и ласка,
Тепло и любовь.
В нем стремленье
На помощь прийти вновь и вновь.
Ученик 2
Это качество
В сердце у многих живет
И о боли других
Позабыть не дает.
И оно поважнее,
Чем лица красота.
Догадались, что это?
Сердец ДОБРОТА.
-А с чем можно сравнить доброту? Слайд 8.
- Когда у нас в классе, в семье, в мире все по-доброму, какое у всех настроение? (всем становится теплее)
- Так на что же похожа доброта? (на солнышко)
На доске появляется изображение солнца.
-Обратите внимание на лучи солнца.
- Прочитайте пословицу: "Доброта, что солнце". Как вы ее понимаете? Что она означает?
(Когда солнце светит - хорошо, а когда все кругом добрые - еще лучше)
-И в нашем путешествии нам тоже поможет солнышко, покажет дорогу.
- Сейчас мы с вами поиграем в игру «Доброе солнышко».
- В каждом из нас есть маленькое солнце. Это солнце – доброта. Как солнце, доброта озаряет своими лучами и дарит людям теплоту, заботливость и внимание.
- Я лучиком солнышка буду дотрагиваться до вас, а вы мне должны будете рассказать, какое доброе дело вы совершили за последнее время.
- Видите, ребята, как много добрых дел вы совершили и продолжайте совершать.
Работа в группе. Слайд 9
- Что будем делать, ребята? Давайте, превратим эти слова в слова, противоположные по значению. Я знаю, - у вас получится это волшебство. (Антонимы) Помогите нам исправить положение, чтобы все снова стали добрыми, вежливыми, заботливыми.
Жадность -- щедрость
Зависть -- добродушие
Грубость - нежность, ласка
Дерзость -- вежливость
Сплетни -- правдивость
Жестокость - жалость, сочувствие
- А что еще нужно обязательно взять в дорогу? Какое настроение? (улыбку) Слайд 10. Какой мимикой человек может показать доброту? (улыбнитесь)
Сегодня будем строить Дом Доброты, будем учиться отличать доброту истинную от доброты ложной.
Закладываем фундамент Дома Доброты - первый кирпичик доброта. На доске появляется табличка Доброта. Слайд 11.
В русском языке много добрых слов и выражений. Некоторые из них начинаются со слова добро.
Встречая гостей, мы говорим:..; Провожая гостей::; Утром:; Вечером: и т.д.
Доброе слово надо уметь сказать вовремя. Зачем нужны добрые слова? Разве нельзя быть добрым без слов?
-Следующий кирпичик Дома Доброты добрые слова.
-Доброта и вежливость неразделимы.
-Посмотрим, насколько мы вежливы. А то, может так случиться ,что мы не сможем попасть в страну Добра?
-Если вежливо - хлопайте 2 раза. Если невежливо - топните.
- Поздороваться при встрече?
- Толкнуть, не извиниться?
- Помочь подняться упавшему?
- Поднять упавшую вещь?
- Не встать, обращаясь к учителю?
- Взять билет в автобусе?
- Не уступить старшему место в транспорте?
- Не заметить недовольство мамы?
- Сказанное слово, словно семя, падает в сердце человека. А от доброго семени и добрый плод. Хорошо, если в согласии с добрыми словами не только наши уста, но и наши помыслы и мысли.
-Следующий кирпичик Дома Доброты добрые мысли.
- А как вы думаете, добрые слова и добрые мысли, во что могут превратиться?
-Следующий кирпичик Дома Доброты добрые поступки.
Работа в группе. Внимательно выслушайте друг друга, придите к согласию. Подчеркните единое решение. Выбери пять добрых дел
- Думать о родителях | - Утешить плачущего |
- Радоваться неудаче ближнего | - Подать милостыню |
- Стремиться быть богатым человеком | - Помогать ближним |
- Завидовать | - Сделать кормушку для птиц |
-Сейчас в нашей стране Добра стоит засохшее дерево. Слайд 12.
-Будьте добры, напишите на листочке от Дерева доброты, какое доброе дело вы смогли бы сделать уже сегодня. Дети приклеивают листочки с записанными на них добрыми делами на Дерево доброты.
-Каждый ваш хороший поступок, это частица добра, вложенная в огромный мир доброты. От неё становится теплее, светлее и радостнее.
Вывод: Твори добро на радость людям.
-На листках записано описание качества человека, дети должны догадаться и выбрать кирпичик с названием данной черты характера: Слайд 13.
* Человека, на которого всегда и во всём можно положиться, называют:.
* Человека, у которого доброе сердце, называют:..
* Человек, который желает другим только добра, называют:..
* Человека с доброй душой и мягким характером, незлопамятного, называют:
* Человека, обладающего добрым, хорошим нравом, называют:.
Добавляем в Дом Доброты следующие кирпичики: добропорядочность, добросердечность, добродушие, добронравие, доброжелательность.
Вот мы и построили Дом Доброты. Хотели бы вы в нём жить? Слайд 14
- Вопрос: Какими качествами должен обладать добрый человек? Слайд 15.
Сценка "Ученик часто опаздывает на урок"
Автор: Серёжа вот уже несколько дней опаздывает на урок.
Учительница (строго): Постарайся исправиться, я верю в тебя.
Автор: После уроков к Серёже подошли Костя и Андрей. Костя предложил Серёже.
Костя: Если завтра снова опоздаешь, придумай какую-нибудь историю, мол, помогал бабушке через дорогу переходить или потерял деньги на билет в автобус и шёл пешком.
Андрей: Давай я тебе утром позвоню пораньше и разбужу тебя. А ещё лучше зайду за тобой в школу.
- Чей совет оказался истинно добрым?
- Чья помощь могла принести только вред?
Вывод: Добро желаешь - добро и делай.
Действительно, доброта издавна ценилась на Руси. Немало русский народ сложил пословиц о добре. Сейчас мы с вами попробуем выполнить следующее задание:
Каждой группе я дам пословицы, в которых слова перепутаны. Вам необходимо попробовать поставить их на место и сложить правильно в пословицы.
1-я группа:
Учись доброму – худое на ум не пойдет,
Сделаешь худо – не жди добра.
Добрый человек добру и учит.
2-я группа:
За добро добром и платят,
Добро творить – себя веселить,
Добро поощряй, а зло порицай.
3-я группа:
Своего «спасибо» не жалей, а чужого не жди,
Тому тяжело, кто помнит зло,
Добро переживай, а худо изживай.
4-я группа:
Добрые умирают, да дела их живут,
-Доброе дело питает душу и тело,
-Кто любит добрые дела, тому и жизнь мила.
-Зачитываются пословицы, объясняется смысл одной из предложенных каждой группой.
-Послушайте притчу. Кто из героев совершил истинно добрый поступок?
- Семья проводила выходной день на пляже. Дети купались в море, строили замки из песка. Вдруг в далеке показалась маленькая старушка. Её седые волосы развивались по ветру. одежда была грязной и оборваной. Она что- то бормотала про себя, подбирая с песка какие-то предметы и складывая их в сумку.
Родители подозвали детей и велели им держаться от неё подальше. Когда она проходила мимо, нагибаясь чтобы что- то поднять , она улыбнулась семье. Но никто на её приветствие не ответил. Много недель спустя , они узнали , что маленькая старушка всю свою жизнь посвятила тому, чтобы подбирать с песка осколки стекла, которыми дети могли порезать себе ноги.
-Не забывайте подарить добро соседям, родственникам, другу. Оно как истинное волшебство вернётся всем по кругу.
Обсуждение:
-Какие чувства вызвала притча?
-Кто из героев проявил истинную доброту?
-Правильно ли поступили родители? Что могли бы предпринять взрослые?
-Как бы вы поступили на месте детей?
-Трудно иногда бывает совершать истинно добрые поступки, а каждый плохой поступок - крупица Зла, от которого становится темно и страшно. Слайд 16.
Чтение учеником стихотворения "Обидное слово", автор Татьяна Дашкевич
Обидное слово, обидное слово!
Как больно ударить умеет оно!
Змеёй ядовитой ужалить готово,
Ужалит - и станет на сердце темно.
И тот, кто обидел, и тот, кто обижен,
И тот, кто унизил, и тот, кто унижен,
Хотя миновала уж ссоры гроза,
Молчат и не смотрят друг другу в глаза.
Послушай совета, мой милый ребёнок,
Будь добрым и вежливым с самых пелёнок,
Хорошее только старайся творить
И слов унизительных не говорить.
-Случается, что все мы говорим грубые слова. О чем надо подумать или что надо сделать, если уже сказал грубость?
-Что надо вспомнить, когда хочется сказать или уже сказал грубое слово?
- Правильно! Доброе, вежливое слово.
Следующая наше задание так и называется - "Знаешь ли ты волшебные слова?" В этой волшебной стране растут цветы с волшебными словами. Давайте соберём эти слова и напишем на лепестках. ( Звучит песня Ромашка - символ добра) Слайд 17
-Ребята, сегодня, вспомнив вежливые слова, мы посадили в Стране Доброты цветы.
Физкультминутка. Игра “Будь внимателен”
- А сейчас, ребята, давайте поиграем. Я буду просить вас исполнить задание, но выполнять их надо только тогда, когда я назову “волшебное слово”.
(играет фоном музыка для релаксации).
-Встаньте, пожалуйста!
-Поднимите руки!
-Будьте добры, похлопайте в ладоши!
-Потопайте. Попрыгайте, пожалуйста.
-Будьте любезны, руки вперед.
-Опустите руки, пожалуйста.
-Будьте добры, наклоните голову вперед.
-Наклоните, назад, пожалуйста.
-Влево. Вправо.
-Будьте любезны, садитесь на свои места.
- В этой стране жители имеют фамилии с корнем -добр-. Давайте придумаем им фамилии.(Добровы, Добрушины, Добрынины, Добрулькины и т. д.)
Задание: - Возьмите в руки кораблики и напишите свои имена. Я знаю, что вы все очень добрые (приклеим пароходики на речку)
Рефлексия
- Посмотрите на картину, которая у нас с вами получилась.
- Улыбнитесь друг другу, будьте всегда внимательны и вежливы.
-Кого же мы называем добрым человеком?
-Выберите лучики солнца на которых расположены слова, связанные со словом доброта. ( зависть, внимание, отзывчивость, грубость. искренность, доброта, доверие, радость, хвастовство, тепло, благодарность, любовь, надежда, милосердие, сострадание, злость, равнодушие, забота) Лучики приклеиваются на солнышко.
-Вот мы и добрались до страны Доброты. Кто так думает? Экзамен на достойного жителя сдан. Слайд 18.
- Добравшись до Доброй земли, вы, наверное, поняли, что у каждого человека, большого и маленького, свой путь к доброте.
Итог Слайд 19
- Путь к доброте – нелегкий, долгий путь, на котором вас ожидают взлеты и падения, спуски и подъемы, чередование добра и зла. Научиться быть по-настоящему добрым – трудно. Человек должен чаще останавливаться и размышлять о своих совершенных поступках.
- А я сегодня всех благодарю за теплый, доверительный разговор, за добрые, умные мысли, за творческое отношение к работе. После занятия вы задумаетесь о своих поступках, об отношении к друг другу.
-А закончим наше путешествие исполнением песни « Дорогою добра».