Меню
Разработки
Разработки  /  Литература  /  Уроки  /  6 класс  /  Витя Малеев в школе и дома

Витя Малеев в школе и дома

24.12.2022

Содержимое разработки


ОГЛАВЛЕНИЕ


  1. Конспект урока ……………………………………………………… 2 – 6


  1. Анализ урока ………………………………………………………… 6 – 10


  1. Использованная литература и интернет-ресурсы ………………. 10






































Тема урока: «Повесть Н. Носова «Витя Малеев в школе и дома (отрывок)».

Класс: 5 класс (11-12 лет, коррекционная школа для детей с ограниченными возможностями здоровья (легкая умственная отсталость).

Цель урока:

выявить характеры героев повести Н.Носова «Витя Малеев в школе и дома».

Задачи урока:

- задуматься, что в повести Н.Носова главное, для чего её надо читать;

- поразмышлять над тем, кто главный герой повести, уяснить на практике смысл термина «главный герой»;

- обсудить характеры героев повести Н.Носова, их роли и взаимоотношения;

- учить выразительному, осмысленному чтению.


Планируемые результаты обучения:

Предметные: осознанно, выразительно и правильно читать художественные отрывки повести; передавать впечатления от услышанного и прочитанного своими словами; уметь читать по ролям; задавать вопросы по содержанию прочитанного; осознанно выбирать интонацию в соответствии с особенностями прочитанного текста. 

Метапредметные: участвовать в диалоге при обсуждении послушанного или прочитанного отрывка повести; обобщать, делать выводы в результате обсуждения вопроса; устанавливать связь данной повести с другими предметами, организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; работать индивидуально и в группе.


Ход урока

  1. Мотивация.

Приходит книга в дом любой.
Коснись её страниц,
Заговорит она с тобой
Про жизнь зверей и птиц.


II. Проверка домашнего задания.

Учитель: как называется раздел учебника «Чтение», который мы начали изучать?

Дети: «О друзьях-товарищах».

Учитель: с каким рассказом мы познакомились на прошлом уроке, кто его автор?

Дети: рассказ Юрия Яковлева «Рыцарь Вася».

Учитель: оцените поступок Димки Ковалева.

Дети: Димка поступил нечестно, он присвоил себе поступок Васи.

Учитель: перескажите эпизод о спасении первоклассника.

Дети пересказывают.


III. Актуализация знаний. Сообщение темы и задач урока.

Учитель: ребята, объясните название раздела, который мы изучаем?

Дети: в разделе собраны рассказы и стихотворения о детях.

Учитель: сегодня на уроке мы продолжим знакомиться с произведениями о детях. Но сначала вспомните, кто такие Знайка, Пончик, Пилюлькин, Винтик, Шпунтик…

Дети: это герои из рассказов о Незнайке и его друзьях.

Учитель: кто автор этих произведений?

Дети: Николай Носов.

Учитель: а как вы думаете, почему сейчас мы вспомнили о Николае Носове?

Дети: наверное, мы будем знакомиться с его произведениями.

Учитель: правильно, сегодня на уроке мы будем читать отрывок из повести Николая Носова «Витя Малеев в школе и дома». (Слайд 1 презентации). Носов всегда писал для детей и о детях. Но читали и читают его люди всех возрастов. Он в совершенстве постиг психологию того чудесного, странного, милого человеческого существа, которое называется «мальчик». Уже не дитя, но еще и не юноша. А именно мальчик. Мальчики Носова несут в себе такие черты, как принципиальность, взволнованность, одухотворенность, вечное стремление к новому, привычку изобретать. Давайте послушаем это произведение.


IV. Первичное восприятие текста.

    1. Чтение текста учителем.

    2. Беседа по прочитанному.

Учитель: какое настроение сложилось у вас после прослушивания отрывка из повести Николая Носова «Витя Малеев в школе и дома»?

Дети: стыдно за поступок Кости Шишкина.

Учитель: кто рассказывает эту историю?

Дети: историю рассказывает Витя Малеев, одноклассник и друг Кости Шишкина.

Учитель: кто является главным героем повести?

Дети: скорее всего, это Витя Малеев или Костя Шишкин.

Учитель: литерату́рный геро́й — это образ человека в литературе. Также в этом смысле используют понятия «действующее лицо» и «персонаж». Зачастую литературными героями называют лишь более важных действующих лиц (персонажей).

Дети: значит, мы рассудили правильно, и одного, и другого мальчика можно назвать главным героем.

Учитель: почему Костя Шишкин не ходил в школу? (ПРИМЕЧАНИЕ: в учебнике для коррекционной школы отрывок из повести).

Дети: он притворялся больным.

Учитель: что Витя говорил в школе об отсутствии Кости?

Дети: Витя всем говорил, что Костя болен.

Учитель: правильно ли поступали Витя и Костя?

Дети: нет, врать некрасиво.

Учитель: докажите словами текста, что Витя с самого начала чувствовал себя неуютно, его мучила совесть.

Дети: с.83: «На другой день всё вышло не так, как я ожидал. Я хотел после уроков зайти к Шишкину и в последний раз серьезно поговорить с ним».

Учитель: как ребята узнали об обмане? Расскажите.

Дети: когда Леня вернулся за перчатками, он увидел Шишкина, стоящего вверх ногами. А еще Леня понял, что Костя не мог так быстро одеться, значит, он лежал в постели одетым.

Учитель: как вы думаете, почему люди обманывают?

Дети: наверное, боятся сказать правду.


3. Работа с иллюстрацией на с. 84 в учебнике.

Учитель: какой момент изображен на рисунке?

Дети: с.83: «Костя моментально нырнул в постель, как был, в одежде, в ботинках и накрылся одеялом».

Учитель: как чувствовал себя Костя?

Дети: он очень переживал.

Учитель: подтвердите это словами текста.

Дети: с. 83: «Шишкин натянул одеяло до самого подбородка и с беспокойством поглядывал на ребят».

Учитель: как можно подписать эту картинку в учебнике?

Дети: «Неожиданные гости».


V. Работа над содержанием текста.

1. Чтение по ролям (учитель выбирает самостоятельно отрывки и назначает пары читающих детей)

Учитель: сейчас, работая в парах, попробуйте с помощью интонации и голоса наиболее точно передать характеры героев повести.

Дети читают вначале «про себя», затем вслух.

Учитель: как вы думаете, кому удалось наиболее точно передать характеры героев повести.

Дети называют понравившуюся пару чтецов.


2.Работа в парах.

Учитель: теперь давайте заполним пропуски в диалоге учительницы Ольги Николаевны и Кости Шишкина (слайд 3 и карточки).

Ольга Николаевна обвела взглядом ребят, увидела меня и сказала:

- Почему же ты, Витя, говорил мне, что Костя болен?

От стыда я не знал, куда деваться.

- Почему же ты молчишь? Ты мне _________ сказал?

- Это не я сказал. Это он сказал, что б я сказал. Я и сказал.

- Значит, Костя просил тебя ____________________ ?

- Да, - пролепетал я.

- И ты _________.

- Обманул.

- И ты думаешь, что _______ сделал?

- Но ведь он просил меня!

- Ты думаешь, что оказал ему __________ , обманывая меня?



Слова для подстановки:

  • правду

  • неправду

  • обмануть меня

  • сказать неправду

  • обманул

  • солгал

  • просил

  • хорошо

  • плохо

  • хорошую услугу


3.Делаем выводы.

Учитель: как вы думаете, чему хотел научить нас Николай Носов?

Дети: наверное, он хотел научить нас быть честными, не врать никому – ни сверстникам, ни взрослым. И еще он учит нас не оставаться равнодушными к проблемам одноклассников.

Учитель: отрывок из повести заканчивается немного непонятно. Что же произошло дальше с главными героями, С Костей и Витей? Вам интересно узнать, что было дальше?

Дети: да, конечно.

Учитель: об этом вы можете узнать, прочитав всю повесть Николая Носова «Витя Малеев в школе и дома».


VI. Домашнее задание.

Учитель: дома вы еще раз прочитаете отрывок из повести Н.Носова «Витя Малеев в школе и дома», ответите на 6 вопрос к тексту: почему ребят нельзя назвать ябедами? Кто такие ябеды?

ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ЗАДАНИЯ (для сниженного уровня): Никита К., Вера П. читают только заключительный отрывок (выделяю им в учебнике).


VII. Рефлексия.

Учитель: ребята, покажите мне, пожалуйста, смайлик-улыбочку те, кому было все понятно на уроке, кому хочется улыбаться. А кто не всё понял и у кого есть вопросы – покажите хмурого смайлика.

Дети показывают смайлики.

Учитель: давайте улыбнёмся друг другу и скажем: «Спасибо».


Анализ урока чтения (урок проведен в коррекционной школе для детей с ограниченными возможностями здоровья).


1. Целью проведенного урока было выявление характеров героев повести Николая Носова «Витя Малеев в школе и дома».

Были поставлены следующие задачи:

- познакомиться с отрывком из повести Николая Носова «Витя Малеев в школе и дома»;

- задуматься, что в повести Н.Носова главное, для чего её надо читать;

- поразмышлять над тем, кто главный герой повести, уяснить на практике смысл термина «главный герой»;

- обсудить характеры героев повести Н.Носова, их роли и взаимоотношения;

- учить выразительному, осмысленному чтению.

В ходе урока учащиеся познакомились с отрывком из повести Николая Носова «Витя Малеев в школе и дома» то есть поставленная цель урока достигнута и одна из задач (образовательная) решена. Следующая задача (развивающая) – поразмышлять над тем, кто главный герой повести, уяснить на практике смысл термина «главный герой» – может быть решена только в ходе нескольких уроков, так как требует практического применения, анализа нескольких произведений, умения выделять героев и распознавать главных среди них. В процессе урока дети под руководством учителя работали над поиском ответа на вопросы о героях повести, высказывали предположения, приводили свои доказательства сказанному. Коррекционная задача – осмысленное, выразительное чтение решалась практически на каждом этапе урока: чтение по ролям, подстановка в отрывок необходимых слов. Здесь же прослеживается и связь с уроками письма и развития речи. Воспитательная задача – взаимоотношения одноклассников, их основные черты. Эти вопросы обсуждались в течение урока, практически на каждом его этапе. Основная мысль – нельзя врать, никакая цель не может оправдать неправду. В ходе урока можно проследить межпредметные связи: с письмом и развитием речи – работа над отрывками текста, подстановка пропущенных слов, развитие выразительной правильной речи; рисование – работа с иллюстрацией к тексту. Таким образом решались развивающие задачи. Формирование правдивой, честной личности продолжалось в ходе всего урока. Этот процесс необходим постоянно, тем более в работе с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья (нарушение интеллекта).

2. Организация урока:

  • тип урока – урок получения новых знаний;

  • структура урока – комбинированный урок;

  • этапы урока, их логическая последовательность и дозировка по времени: урок содержит все необходимые этапы – мотивация (2 мин), проверка домашнего задания (10 мин), актуализация знаний, выявление темы и учебных зада ч урока (4 мин); первичное восприятие текста (15 мин); работа над содержанием текста (10 мин); рефлексия (4 мин). Построение урока соответствует его содержанию, поставленной цели и задачам.

    3. В ходе урока был использован ряд образовательных технологий: предметно-ориентированные, диалоговые, игровые, компьютерные.

4. Материал урока соответствует возрастным возможностям учащихся 5 класса специальной (коррекционной) школы и отвечает требованиям программы. Теоретический материал урока связан с предложенными практическими заданиями, выбранными для закрепления полученных сведений. Кроме того, все задания были доступны для понимания, связаны с ранее полученными знаниями и основаны на личном жизненном опыте. Например, вопросы о взаимоотношениях детей очень важны в 11-12 летнем возрасте. Дети сами часто ссорятся, мирятся, иногда обманывают не только друг друга, но и учителей, воспитателей. То есть проблема, обсуждаемая на уроке, актуальна и понятна для учащихся.

Урок проводился в полном соответствии с методиками, рекомендованными детям с ограниченными возможностями здоровья. Актуализация знаний была связана с недавно изученными темами, знание которых потребуется на уроке. Проблемные вопросы были рассчитаны на разный уровень детей (от высокого до сниженного). Проблемные ситуации выбирались корректно, дети могли сами ответить на вопросы, обосновать выбранные ответы.
В ходе проведения урока использовались традиционные методы: словесные (рассказ, беседа, объяснение, работа с учебником), наглядные (наблюдение учащимися таблиц), практические (выполнение заданий). 
По виду деятельности преподавателя и учащихся использованы следующие методы обучения: метод изложения учебного материала преподавателем и руководство работой учащихся, а также проверка их знаний, умений и навыков (рассказ, беседа, инструктаж, устные, письменные и практические задания, информирование с помощью технических средств обучения, на данном уроке – слайдов); метод самостоятельной работы учащихся (наблюдение, работа с учебником, карточками). Доли репродуктивной и поисковой (исследовательской) деятельности соответствуют рекомендациям при работе с учащимися, имеющими ограниченные возможности здоровья. В ходе урока дети получали задания репродуктивного характера ("прочитай", "перескажи", "повтори", "вспомни") и, по возможности, поискового характера ("объясни", "оцени", "сравни")
В ходе урока имела место самостоятельная работа, предназначенная учащимся, способным справиться самостоятельно с предложенными заданиями. Объем и характер самостоятельной работы соответствует уровню данного класса.
Соотношение деятельности учителя и деятельности учащихся было оптимальным для класса, в большей степени дети работали совместно с учителем, так как вопрос «Кто такой главный герой» требует многоразового разбора в разных произведениях.

Мною были использованы следующие методы познания: наблюдение за поведением героев повести, опыт при самостоятельном выполнении заданий, поиск информации при работе с учебником, чтение текстов, предложений, слов, работа с иллюстрацией.
Осуществление обратной связи имело место в ходе всего урока.
Фронтальная работа была на уроке основной, но при необходимости и по возможности использовалась групповая, парная и индивидуальная работа.
Дифференцированные задания – одна из основных форм работы на уроке в специальной школе для детей с ограниченными возможностями здоровья, поэтому такие задания имеют место на каждом уроке, в том числе и на приведенном выше (при выборе отрывков для чтения по ролям я ориентировалась на возможности детей.
Для проведения урока были использованы как традиционные средства обучения (доска, учебник, иллюстрации, карточки), так и инновационные (презентация слайдов с помощью компьютера и проектора).
Кроме того, имело место использование достаточного количества наглядного материала (книги Н.Носова) в качестве иллюстраций, для эмоциональной поддержки, для решения обучающей задачи.

Мною при подготовке и проведении урока были учтены уровни актуального развития учащихся, их психические особенности. Дифференциация заданий позволила избежать эмоциональных всплесков, урок прошел в психологически спокойной обстановке.
В ходе урока было уделено достаточно внимания развитию восприятия, внимания, воображения, мышления, памяти, речи.
По возможности формировались навыки самоконтроля и самооценки (не всегда и не все учащиеся могут адекватно оценивать свою работу).
Имела место ритмичность урока: чередование материала разной степени трудности, разнообразие видов учебной деятельности.
Эмоциональная атмосфера урока была стабильно спокойной, выдержанной.
Домашнее задание имело дифференцированный характер и оптимальный объем, дети получили инструктаж по его выполнению.

Предметные: в ходе урока учащиеся читали художественное произведение, отрывок из повести Н.Носова «Витя Малеев в школе и дома». Чтение по большей части было правильным, в случаях неправильного прочтения или произношения учитель делал корректные исправления. Об осознанности прочитанного можно было судить по правильности и полноте ответов на поставленные вопросы в ходе работы над текстом. Выразительность чтения наиболее ярко прослеживалась в ходе чтения по ролям отрывков (диалогов) из повести. Также при выполнении этого задания дети с помощью учителя осознанно выбирали интонацию в соответствии с особенностями прочитанного текста. Свои впечатления дети высказали при оценке поступков ребят.

Метапредметные: учащиеся участвовали в диалоге при обсуждении прослушанного (а затем и прочитанного) отрывка повести. Это позволит им в дальнейшем правильно выражать свои мысли и давать оценку событиям, что пригодится на уроках истории, обществознания. Умение обобщать, делать выводы в результате обсуждения вопроса формировалось в ходе обсуждения поступков ребят – героев повести. Данное умение находит свое практическое применение не только на уроках, но и в повседневной жизни. Работа на уроке связана с другими предметами: изобразительное искусство (работа с иллюстрацией), русский язык (работа с пропущенными в тексте словами). На уроке было организовано учебное сотрудничество с учителем – дети слушали и выполняли задания, задавали вопросы учителю, иногда спорили. Совместная работа была и со сверстниками. Особенно яркий в данном случае фрагмент урока – чтение по ролям. Необходимо было не только самому прочитать выразительно и правильно, но и помочь однокласснику прочитать свои слова так, чтобы были слышны нужные интонации. В группах работа на уроках чтения выполнялась при постановке вопросов к прочитанному. Индивидуально дети искали отрывки для описания иллюстрации в учебнике.




ЛИТЕРАТУРА

  1. Березина Э.В., Свиридова В.Ю. Достижение планируемых результатов средствами курса «Литературное чтение» в контексте требований ФГОС НОО. Москва. Педагогический университет «Первое сентября», 2016.

  2. Крылова О.В. Реализация требований ФГОС к достижению метапредметных результатов обучения средствами учебных предметов. Москва. Педагогический университет «Первое сентября», 2015.

  3. Малышева З.Ф. Чтение. Учебник для 5 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида. Москва. «Просвещение», 2010.


ИНТЕРНЕТ-РЕСУРСЫ


  1. http://yandex.ru/images

  2. http://elenaranko.ucoz.ru/

  3. http://festival.1september.ru/

  4. 74317s012.edusite.rup52aa1.html

  5. nenuda.ruпояснительная…результаты-освоения…9.html

  6. ru.wikipedia.orgЛитературный герой

10


-75%
Курсы повышения квалификации

Методика подготовки к итоговой аттестации по литературе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Витя Малеев в школе и дома (45.57 KB)
