Меню
Разработки
Разработки  /  Дошкольное образование  /  Уроки  /  Дошкольникам  /  Викторина "Если добрый ты" (старший дошкольный возраст)

Викторина "Если добрый ты" (старший дошкольный возраст)

Викторина с вопросами и заданиями на морально-этическую тему.
10.11.2025

Содержимое разработки

ВИКТОРИНА «ЕСЛИ ДОБРЫЙ ТЫ»

Программное содержание:

- сформировать в сознании детей понятие «доброта»;

- расширить знания дошкольников о доброте, о ее роли в жизни каждого человека;

- пробудить интерес к чтению книг о дружбе, доброте;

- закреплять навык употребления «добрых» слов в жизненных ситуациях;

- развивать творческие способности, чувства коллективизма.


Ход викторины


 - Что такое добро? (Ответы педагогов).

 - Знаете, а добро бывает разное. Одно добро — это сокровища: книги, картины, игрушки, драгоценности. Такое добро можно увидеть и даже руками потрогать. Другое добро можно услышать — это музыка, задушевные стихи, нежные слова.

 - Но есть такое добро, которое должен иметь каждый человек: и вы, и я, и наши друзья  -  доброе сердце, добрую душу, добрые слова, чтобы всем помогать, жалеть тех, кто попал в беду, и, конечно, всех любить.

 - У нас сегодня викторина. А викторина – это соревновательное мероприятие, поэтому я предлагаю разделиться на три команды.

 - Итак, мы начинаем! – Придумайте название команды (Представление команд).

1 конкурс «Продолжи пословицы»


- Наш мудрый народ сочинил множество пословиц о добре. Я раздаю карточки с первой половиной, вы должны написать  вторую половину пословицы.  

  • Доброе слово лечит,                          злое калечит.  

  • За добрые дела,                                  добром платят.

  • Доброе слово                                      и кошке приятно.

  • Не хвались серебром,                        а хвались добром.

  • Не ищи красоты,                                ищи доброты.

  • Не одежда красит человека,              а его добрые дела.

2 конкурс «Доскажи словечко»


Вежливость и доброта — понятия неразделимые. Вежливость - это умение вести себя так, чтобы другим было приятно с тобой. Чтобы стать вежливым, надо знать вежливые слова и уметь ими пользоваться.

  - Я буду говорить предложение, а вы угадывать последнее слово. Но хочу предупредить, что это не обычные, а «волшебные», вежливые слова.

1. Растает даже ледяная глыба от слова тёплого… («спасибо»)

2. Зазеленеет старый пень, когда услышит… («добрый день»)

3. Если больше есть не в силах, скажем маме мы… («спасибо»)

4. Мальчик вежливый и развитый, говорит, встречаясь… («здравствуйте»)

5. Когда нас бранят за шалости, говорим… («простите, пожалуйста»)

6. Во всех странах на прощанье говорят всем … («до свидания»)

-  Молодцы, с заданием справились.

  А сейчас блиц-опрос «В гостях у сказки»


  Всем известно, что в сказках существует добро и зло. Давайте вспомним добрых и злых героев сказок. Назовите сказочных представителей добрых сил (Василиса Премудрая, Варвара Краса-длинная коса, Марья искусница, Золушка, Белоснежка, Спящая красавица).

А сейчас назовите сказочных представителей зла: Баба-Яга, Кощей Бессмертный, Змей Горыныч, Соловей разбойник, Молодцы! С заданием справились.

Следующее задание: Я буду задавать вопрос и называть три ответа. Вы выбираете правильный ответ и называете его.


1.Где лечил зверей добрый доктор Айболит?

- на полянке;

- под деревом;

- на берегу реки.

2. Какая сказочная девочка родилась в цветке?

- Дюймовочка;

- Белоснежка;

- Краснозорька.

3.Кто освободил Муху-Цокотуху от Паука?

- Комарик;

- Светлячок;

- Червячок.

4. Какую птицу спасла от смерти Дюймовочка?

- иволгу;

- синичку;

- ласточку.

5.Каким отравленным фруктом угостила мачеха Белоснежку?

- грушей;

- яблоком;

- апельсином.

6.Какую фразу часто повторял кот Леопольд?

- «Я больше не буду»;

- «Ребята, давайте жить дружно»;

- «Мяу-мяу».

7.Сколько козлят съел волк в сказке «Волк и семеро козлят»?

- пять;

- шесть;

- семь.

8.Как называется сказка, в которой мачеха отправила падчерицу зимой в лес за подснежниками?

- «Семь дней»;

- «Четыре времени года»;

- «Двенадцать месяцев».

9.С какой бедой пришел к Айболиту Барбос?

- его клюнула курица;

- его укусила оса;

- он заболел ангиной.

   

- В сказках добру  часто приходится бороться со злом.  Добро и зло всегда рядом.  Но,  в конце концов, добро всегда побеждает. Добрый человек, как солнышко, дарит окружающим тепло и свет. Чтобы в нашем детском саду всем было тепло и уютно, предлагаю зажечь своё солнышко доброты. Пока звучит эта добрая песня,  каждая команда рисует свое солнышко.


Звучит песня Кота Леопольда «Если добрый ты». Команды рисуют свое солнышко, вывешивают свой рисунок  на доску.

     

- Посмотрите, какие красивые солнышки у вас  получились. Это все потому, что вы рисовали все вместе, дружно.

     

- Вот и подошла к концу наша викторина. Хочется поблагодарить вас за активное участие в викторине. Пожелать, чтобы вы все были добры друг к другу, дарили  тепло и любовь друг другу, никого не обижали,  были вежливыми и культурными людьми.


- Итоги викторины.





-80%
Курсы повышения квалификации

Эмоциональный интеллект

Продолжительность 36 часов
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
3000 руб.
600 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Викторина "Если добрый ты" (старший дошкольный возраст) (17.71 KB)

Комментарии 0

Чтобы добавить комментарий зарегистрируйтесь или на сайт