Конспект урока
Тема: Весенние месяцы.
Цели деятельности учителя: познакомить с признаками наступившей весны в живой и не живой природе.
Планируемые результаты:
Личностные: осознавать нравственный смысл и красоту народных примет и обычаев дня Евдокии Весновки как старинного весеннего Нового года; делиться со сверстниками и взрослыми эмоционально-эстетическим впечатлением от красоты весенней природы и произведений словесного и изобразительного творчества.
Предметные: находить признаки весенних явлений природы и особенности жизни людей весной в старинных названиях весенних месяцев; проводить наблюдения за погодой, природными явлениями в весеннее время года.
Метапредметные соотносить признаки наступающей весны в живой и неживой природе, а также события в жизни людей весной со значением старинных названий весенних месяцев в языке народов своего края; использовать выразительные средства родного языка для описания красоты весенней природы, посвященных этой теме; сравнивать старинные и современные названия весенних месяцев; характеризовать погодные явления весенних месяцев с помощью выразительных средств русского (и родного) языка.
Тип урока: изучение нового материала.
Оборудование:
Учебник окружающего мира. ПЕРСПЕКТИВА. 2 класс, 2 часть, Плешаков А.А., Новицкая М.Ю.;
рабочая тетрадь;
презентация;
раздаточный материал.
индивидуальные карточки для рефлексии
| Этап урока. Метод и приемы | Цель урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД | |
| I.Мотивация к учебной деятельности. Объяснительно-иллюстративный метод Прием: сообщение
II.Актуализация и пробное учебное действие. Репродуктивный метод и метод проблемного изложения. Прием: письменный опрос ранее изученного материала, постановка проблемы, создание проблемной ситуации, разрешение проблемной ситуации | Создание благоприятной обстановки, положительного настроя.
Актуализировать субъектный опыт учащихся.
| Читает стихотворение. Проверяет готовность обучающихся к уроку. --Добрый день! Солнцу и птицам! Добрый день! Улыбчивым лицам! -Что мы будем делать с вами, Чтоб природе стать друзьями? Чтоб природе другом стать, Тайны все её узнать, Все загадки разгадать, Научиться наблюдать, Будем вместе развивать качество- внимательность, А поможет всё узнать Наша любознательность. -Почему нам нужна любознательность? -Вам хочется узнать почему на ваших партах лежат снежинки и солнышки? -А как вы думаете почему? -Я хотела бы узнать ваше настроение! - Мы вернемся к солнышку и снежинке в конце урока, и посмотрим какое настроение будет у вас. -Хорошего вам настроения!!!
-Посмотрите, внимательно, на высказывания, выделите только те, которые характерны для зимы. (Птицы вьют гнёзда. День короткий. Люди пашут землю. У клестов вывелись птенцы. Птицы возвращаются в родные края. Гололедица. Метут метели. Вылупились птенцы. Тает снег. Солнце светит ,но не греет. Журчат ручьи.) - Некоторые высказывания вы не назвали. А как вы думаете, для какого времени года они характерны?
| Слушают стихотворение. Отвечают на вопросы учителя.
- День короткий. У клестов вывелись птенцы. Гололедица. Метут метели. Солнце светит, но не греет. Проверяют по эталону и самооценивают. Проставляют баллы.
-Для весны.
| Регулятивные УУД: - организация своего рабочего места Личностные УУД: - формирование интереса к изучению родной природы - повышение уровня мотивации учебной деятельности
Познаватель-ные УУД: - ориентироваться в своей системе знаний; отличать новое от уже известного. Коммуникативные УУД: - слушать и понимать речь других. Регулятивные УУД: - уметь определять и формулировать цель и тему на уроке с помощью учителя; учиться высказывать свое предположение. | |
| III.Выявление проблемы.
| -выявляют и фиксируют во внешней речи причину затруднения | Работа с учебником - Молодцы! А сейчас отгадайте загадки.
- Кто догадался, о чем мы будем говорить на уроке? -Мы будем говорить о весне и весенних месяцах.
- Назовите весенние месяцы по порядку. -А поможет нам ответить на ваши вопросы маршрутная карта. 1.Художники о весне. 2.Учебник – наш помощник. 3.Мы устали – отдохнём! 4.Практика в тетради. 5.Проверь себя! 6.Творческое задание. 7.Проверяем и оцениваем. 8.Всё ли я понял?
| Отгадывают загадки. Определяют тему урока. Работать с текстом из учебника.
- Я хочу узнать… - Я хочу выяснить… - Я хочу научиться…
-Читают маршрутную карту.
| Коммуникативные УУД: участвуют в учебном диалоге; формулируют ответы; обмениваются мнениями, строят речевые высказывания. Регулятивные УУД: - уметь определять и формулировать цель и тему на уроке с помощью учителя; учиться высказывать свое предположение. | |
| IV.Построение проекта выхода из затруднения. Прием: беседа, самостоятельная работа с элементами исследования.
V.Реализация построенного проекта.
VI.Первичное закрепление с комментированием во внешней речи.
Частично-поисковый метод
VII.Cамостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
VIII.Включение в систему знаний и повторение.
| - устраняют возникшее затруднение, предлагают и строят проект будущих действий
-обсуждать различные варианты и выбор оптимального варианта -познакомить с народными названиями весенних месяцев
- решают типовые задания на новый способ действий с проговариванием
- в группах выполняют задания нового типа, осуществляют самопроверку пошагово сравнивая с эталоном
-тренировка использования изученного ранее материала
| - Хорошо! Переверните страницу, посмотрите на репродукции картин и рисунки. -Какое время года изображено на картине? - Что помогло вам это понять? Какие признаки весны вы увидели? - Рассмотрите репродукцию картины А.К. Саврасова «Грачи прилетели». - Обратите внимание на небо. На цвет облаков, на грачей. Что они делают?
- А теперь давайте отдохнём . На рисунках, которые я покажу Весна и Зима. Если будет Зима –приседаете, если Весна- приветствуете её .
Беседа -Как и зимние месяцы, весенние месяцы имеют свои названия. Прочитаем их. - А вы знаете, что в древности народы России не называли месяца по именам, так как мы сегодня. Они точно подмечали особенности каждого месяца в природе, которые происходят в тот или иной месяц. - Откройте учебник на странице 59 и прочитайте народные названия месяцев. Кто желает про март? Апрель? Май?
Выполнение заданий в рабочей тетради. - Вот мы познакомились со старинными названиями месяцев. -Что нас ожидает в маршрутной карте? Откройте рабочую тетрадь на странице 32. Прочитайте задание №1. - Прочитайте первый столбец. - Во второй столбик мы запишем современные русские названия. - А в третий столбец, мы запишем древнерусские названия, выбрав их из учебника. Проверка и самооценка Творческое задание. - Сейчас вы получите текст на 6 команд. В тексте вам необходимо исправить ошибки, но не грамматические, а смысловые. Пожалуйста, приступайте.
- __ команда была первой, давайте послушаем что у них получилось, кто будет не согласен, поднимаете руку. -Есть ли у вас другие варианты? -Проверим по эталону. -Молодцы, ребята, все хорошо поработали. -Прочитаем маршрутную карту. Остался последний шаг. - Все наши уроки по традиции заканчиваются выводом. - Прочитаем вывод на стр. 61 учебника. - А теперь я хочу спросить у вас тему урока, цель которую мы ставили перед знакомством с темой, что вы узнали, выяснили и чему научились сегодня на уроке? - Как вы думаете, все ли мы узнали о весне? -Подсчитаем баллы по эталону.
| - Тает снег, небо голубое, проталины, грачи прилетели. Лёгкое голубое сияние от робких весенних лучей солнца. - Подтаявший, с проталинами. - Грачи. - Март.
Дети смотрят на картины и показывают соответствующую данной картине движение.
Дети читают старинные названия каждого месяца.Слушают задание, дают ответы.
Работают в рабочих тетрадях. Проверяют по эталону,взаимопроверка, оценивают.
Слушают задание, выполняют в группе. Проводят взаимопроверку по эталону и самооценивают.
| Регулятивные УУД: - учиться высказывать свое предположение на основе работы с репродукциями картин Коммуникативные УУД: - умение осознанно строить речевое высказывание в устной форме. Познавательные УУД: - осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме о признаках весны; осуществление поиска необходимой информации (из собственного жизненного опыта) Личностные УУД : ценностное отношение к здоровому образу жизни. Регулятивные УУД: - осуществление пошагового контроля своих действий, ориентируясь на рисунки.
Познаватель-ные УУД: - ориентироваться в своей системе знаний; отличать новое от уже известного. Коммуникативные УУД: - слушать и понимать речь других. Регулятивные УУД: - уметь определять и формулировать цель и тему на уроке с помощью учителя; учиться высказывать свое предположение.
Личностные УУД: - формирование умение соотносить известные знания с новыми , уметь применять их в письменной работе; - учить оценивать свою работу, сверяя с эталоном
Личностные УУД : ценностное отношение к здоровому образу жизни. Регулятивные УУД: - осуществление пошагового контроля своих действий, ориентируясь на показ движений медведя, самостоятельное оценивание правильности выполнения действий.
Регулятивные УУД: - применять для решения логические действия анализа, сравнения, обобщения, построения и рассуждения. Личностные УУД: - устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом. Коммуникативные УУД: - уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. | |
| IX.Рефлексия учебной деятельности. (предметная).
| -организовать рефлексию и самооценку учащимися собственной деятельности | Рефлексия: - Ребята, у вас на партах лежит солнышко и снежинка. Давайте проверим наше настроение ! -Поднимите солнышко те, у кого сейчас хорошее настроение. А снежинку те, у кого настроение не очень хорошее. - Откройте свои дневники и запишите домашнее задание: -Учебник стр. 59-61, Р.Т. стр. 32-33,№2,3. -Найти и подготовить сообщение о праздновании весеннего нового года в нашем крае. . | Подводят итог по теме. Подсчитывают баллы, самооценивают работу на уроке. | Регулятивные УУД: - прогнозируют результаты уровня изучаемого материала и оценивают результат своей работы |
В затишье, на укромных лесных полянах, солнышко припекает, как зимой. Греется на солнышке ель рогатая, греются березки раскидистые, греется лесная верба. По пушистым сугробам снега скачет заяц, который уже успел поменять свою шубку с серой – на белую. Птицы улетают на Юга и перелетают на растаявшие поля, где стало черно. Дни становятся всё короче. Слова для справок : летом, зернистым, с белой на серую, возвращаются с , длиннее |
В затишье, на укромных лесных полянах, солнышко припекает, как зимой. Греется на солнышке ель рогатая, греются березки раскидистые, греется лесная верба. По пушистым сугробам снега скачет заяц, который уже успел поменять свою шубку с серой – на белую. Птицы улетают на Юга и перелетают на растаявшие поля, где стало черно. Дни становятся всё короче. Слова для справок : летом, зернистым, с белой на серую, возвращаются с , длиннее |
В затишье, на укромных лесных полянах, солнышко припекает, как зимой. Греется на солнышке ель рогатая, греются березки раскидистые, греется лесная верба. По пушистым сугробам снега скачет заяц, который уже успел поменять свою шубку с серой – на белую. Птицы улетают на Юга и перелетают на растаявшие поля, где стало черно. Дни становятся всё короче. Слова для справок : летом, зернистым, с белой на серую, возвращаются с , длиннее
|