Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Планирование  /  5 класс  /  Виды информации и способы ее обработки. Количество информации, единицы измерения информации

Виды информации и способы ее обработки. Количество информации, единицы измерения информации

Виды информации и способы ее обработки. Количество информации, единицы измерения информации

22.02.2018

Содержимое разработки


Тема: «Виды информации и способы ее обработки. Количество информации, единицы измерения информации».


Цель урока:сформировать представление о видах информации и способах ее обработки.

Задачи урока.

  1. Образовательные:

  • изучить виды информации;

  • сформировать информационный взгляд на окружающую действительность;

  • определять приемы хранения, передачи и обработки инфор­мации;

  • ввести понятие «количество информации»;

  • познакомить с единицами измерения информации;

  1. Развивающие:

  • развитие навыков работы на компьютере;

  • способствовать развитию логического мышления, внимания, усидчивости и трудолюбия на уроке.

  1. Воспитывающие:

  • способствовать формированию познавательного интереса к предмету информатики;

  • воспитывать у детей навыки работы в коллективе.

I. Организационный момент.

II. Постановка целей и задач урока.

III. Проверка домашнего задания.

  1. Что изучает наука информатика?

  2. Назовите цель изучения предмета «Информатика».

  3. Что такое информация?

  4. Назовите способы восприятия информации.

  5. Назовите основные свойства информации.

IV. Изучение новой темы.


Виды информации

Как вы думаете, какой может быть информация?

По форме представления:

  • графическая или изобразительная;

  • звуковая;

  • текстовая;

  • числовая;

  • видеоинформация.

По общественному значению:

  • личная;

  • общественная;

  • обыденная;

  • эстетическая;

  • специальная и т.д.

Информацию так же можно делить и по разным признакам, допустим по образу ее возникновения.

Представление информации.

Если имеется какая либо информация, значит, ее можно как-то представить.

Открываем учебник на странице 16 (до 18 страницы) и читаем главу «Представление информации».

Как можно представить информацию?

Какими языками можно представлять и передавать информацию?

Измерение информации

Давайте рассмотрим такой пример. Человек подбрасывает монету в воздух.

Скажите мне, какова вероятность, что выпадет одна сторона монеты, а не другая?

Пока монета не упала вероятность выпадения одной стороны такова же, как и вероятность выпадения другой стороны (неопределенность). А как только монета упадет, мы тут же узнаем, какой стороной она упала (полная ясность). В общем, все сводится вопросе и ответу на него «да» ли «нет».

Количество информации, которое можно получить при ответе на вопрос типа «да - нет», называется битом(бит и есть минимальная единица измерения информации). Сказать про другие единицы измерения.

При получении информации неопределенность уменьшается в 2 раза. Другие модели (выключатели, лампочки). Включение обозначаю «1» - это «Да», а выключение «0» - это «Нет».

Пример из двух монет. Уже надо задать два вопроса «да - нет», т.е. количество информации уже 2 бита, а состояний системы – 4.

Есть формула, которая связывает количество информации и число состояний системы.


,

N– число возможных состояний системы;

i – количество информации.

Эту формулу называю формулой Хартли (американский учёный-электронщик).

Формулу можно представать и в таком виде:

Группа из восьми битов называется байтом.Байт является основной единицей измерения информации.

1кб = 210 (1024) байтов.

1Мб = 1024 кб = 220(1024*1024) байтов.

1Гб = 1024 Мб = 230(1024*1024*1024) байтов.

Мы выяснили, что информацию можно измерить. Информацию можно так же и передавать. Следовательно, информация должна передаваться с определенной скоростью.

Скорость передачи информации – это количество информации, переданное в единицу времени (бит/сек, кб/сек, Мб/сек и т.д.).

IV-II Практическая часть

Задача 1.Определить информационный объем фразы.

Я

 

у

ч

е

н

и

к

 

5

 

к

л

а

с

с

а

Решение:

Считаем количество символов (уточнить, что пробел также является символом)

Количество символов равно – 17.

1 символ = 1 байт

Следовательно, информационный объем фразы равен 17 байт или 17*8 = 136 бит.

Задача 2. В учебнике 180 страниц, на странице 50 строк, в строке 60 символом (буквы, знаки, пробелы). Рисунков в книге нет. Посчитайте информационный объем учебника.

Решение:

180*50*60=540 000 символов = 540 000 байт

540 000 байт / 1024 ≈ 527 кб

527 кб / 1024 ≈ 0,51 Мб

V. Подведение итогов.

VI. Домашнее задание: стр 15-24.

VII. Оценивание.

Урок 3. стр. 3


-80%
Курсы повышения квалификации

Внедрение современных педагогических технологий в условиях реализации ФГОС (в предметной области «Информатика»)

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Виды информации и способы ее обработки. Количество информации, единицы измерения информации (28 KB)
