Меню
Разработки
Разработки  /  История  /  Видеоуроки  /  9 класс  /  Видеоурок "Влияние ислама на формирование и развитие казахской государственности"

Видеоурок "Влияние ислама на формирование и развитие казахской государственности"

Видеоурок по теме "Влияние ислама на формирование казахской государственности" для использования в курсе "Светскость и основы религиоведения" в 9 классе
17.09.2020

Содержимое разработки

Предмет: Светскость и основы религиоведения Класс: 9 «Б»

ФИО учителя: Полошкова Е.А.

Дата:

Урок № 22

Тема: Влияние ислама на формирование и развитие казахской государственности.

Цель: Рассмотреть значение и роль ислама в становлении и развитии казахской государственности;

Развивать критическое мышление , навыки системного мышления ,устную речь, умение работать с различными источниками;

Воспитывать толерантность, гуманизм, уважительное отношение к другим конфессиям

Оборудование, наглядность: учебник, раздаточный материал, видеоресурс, презентация, интерактивная доска.

Тип урока: объяснение нового материала.

Формы и методы: интерактивное обучение

Ход урока:

Этапы урока

Задачи

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Организа-ционные

формы

Оценивание

Используемые модули

Организационный момент.

Работа на создание коллаборативной среды.

Приветствие. Психологический настрой на урок.

Работа на создание коллаборативной среды.

Приветствие. Прием «Улыбка»

Друзья мои! Я очень рада Войти в приветливый ваш класс! И для меня уже награда: Вниманье ваших умных глаз! Оглянитесь все вокруг:

Слева - друг, и справа – друг!

Грустных равнодушных нет!

Улыбнитесь всем в ответ!

Улыбнулись друг другу! Хорошее настроение сохранится у вас до конца урока!




Учащиеся улыбаются друг другу и приветствуют учителя.

Общеклассная

Формативное оценивание (похвала)

Оценивание для обучения

Стадия вызова

Актуализация знаний

Пробуждение интереса к получению новой информации.

Вступительное слово учителя.

Ислам был признан официальной идеологией на территории Казахстана с XV по XVIII века, т.е. со времени

основания Казахского ханства до начала присоединения к России. С образованием казахской народности и государственности внедрение ислама способствовало укреплению верховной власти и слиянию различных казахских племен в единую этническую общность на огромных степных просторах

Дешт-и-Кыпчака, южного и юго-восточного Казахстана. Свою приверженность исламу и шариату утверждали все казахские ханы от Керея и Жанибека до последнего

общеказахского хана Кенесары.

О влиянии ислама на формирование и развитие Казахского государства мы сегодня и будем говорить на уроке.

Далее идёт объявление темы и целей урока.

Метод «Заполни пропуски» Задание выполняется индивидуально, с последующей взаимопроверкой.

Задание:

Прочитайте текст. Вместо пропусков вставьте пропущенные слова.

В ….. веке образовалось Казахское ханство. Основателями Казахского ханства являлись ……….. и ………… Благодаря исламу, на огромной территории сложились единый …………., единая ………………, общие ……………………… Ведущим течением ислама в Казахстане является ……………….. …………………………… ……………………….., характеризующийся терпимостью к инакомыслящим, использованием обычного ………………… …………….. .

Учитель предлагает учащимся провести взаимопроверку, обменявшись тетрадями.

Учащиеся слушают учителя, отвечают на вопросы.






















Ученики записывают тему в тетрадь.


Ученики читают текст. Вместо пропусков вставляют пропущенные слова.
















После выполнения задания учащиеся проводят взаимопроверку,


Фронтальное обучение


























Индивидуальная работа


















Работа в парах













































Формативное оценивание («Верно-неверно»)













Критическое мышление («покопаемся в памяти»).

Осмысление содержания

Получение новой информации. Обсуждение результатов работы групп

Просмотр видеоресурса «Влияние ислама на формирование и развитие казахской государственности».

Далее учитель организует работу по осмыслению содержания новой темы, через непосредственный контакт с новой информацией.

Формирование групп через прием «Демократический выбор»

  1. группа – Законы Касым хана

  2. группа – Законы Есим хана

3 группа – Законы Тауке хана

Работа учеников с помощью этого метода развивает навыки критического мышления, коммуникативные навыки, навыки работы с информацией, языковые навыки (говорение, чтение, слушание). Результаты работы группы заносят в таблицу


Касым

хан

Есим

хан

Тауке

хан

Название свода законов




Сущность свода законов




При наличии времени можно использовать метод «Карусель» .



Ученики смотрят видео (презентацию)


Ученики рассаживаются по группам, изучают раздаточный материал и заполняют таблицу.

Группы задают вопросы, оценивают работу других групп.





Работа в малых группах

Формативное оценивание

«Две звезды, одно пожелание»

ИКТ

Критическое мышление (исследование)

Рефлексия

Анализ, обобщение материала (самооценка )







  1. Стратегия «Горячий стул»

(3-5 вопросов)

  1. Рефлективный дневник ученика

(5 мин)

Я знал…

Я узнал…

Остались трудности.









Фронтальная работа


Индивидуальная работа

Формативное оценивание «Комментарий друга»

КМ, ОдО

Домашнее задание


. Используя дополнительные источники информации, раскройте роль ислама в современном Казахстане. Подготовить презентации.





ИКТ,

проектная технология





-75%
Курсы повышения квалификации

Основы религиозных знаний

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Видеоурок "Влияние ислама на формирование и развитие казахской государственности" (30.34 KB)
