Цель урока: Сформировать элементарное понятие « ветер ».
Задачи урока:
1. Обучающая. Показать причины образования ветра, от чего зависит сила ветра и как она измеряется (работа прибора - флюгер);
2.Развивающая. Продолжить развитие умений работать у карты и с ЛОС. Подвести учащихся к пониманию сущности происхождения ветра на основе географических закономерностей и причинно-следственных связей.
3. Воспитательная. Показать значение ветра для жизни и хозяйственной деятельности человека. Воспитывать интерес к предмету
Оборудование: карты - полушарий, Казахстана, рисунки - флюгера, ветра; данные о погоде за месяц, ЛОС, свеча, спираль.
Ход урока:
I. Организационный момент.
Введение.
1)Цели урока.
2) Ответы учителя на вопросы учащихся, которые возникли при изучении домашнего задания по листу опорного сигнала.
II. Повторение пройденного материала.
1)Опрос письменный по ЛОС.19
б) по карточкам
в) фронтальный (полётное повторение).
1. Назовите свойства водяного пара?
1 вариант - 2 блок 2 вариант -1 блок
2) Опрос устный (используем приложение 1)
а) по блокам
2. Отчего зависит количество водяного пара в воздухе?
3. Почему в разных климатических условиях содержится различное количество водяного пара?
4. Что называется абсолютной влажностью воздуха?
5. Что называется относительной влажностью воздуха?
6. Как вы думаете, отчего зависят условия появления и размеры облаков?
7. Какой воздух называется насыщенным, а какой ненасыщенным?
8. Что называется абсолютной влажностью?
9. В чем выражается отличие между туманом и облачностью?
10. Как образуются облака?
11. Как образуется град, иней, изморозь?
12. Чем и как измеряют количество осадков?
III Изучение новой темы.
1). Расслабление (загадка о ветре)
Без рук, без ног, под окном стучится, в избу просится.
2). Домашнее задание: §33 , рис 61, 62, 63; ЛОС 20
3). Проблемное изложение причин образования ветра.
а). Как выглядят река, море, лес в безветренную погоду, как при сильном ветре и урагане?
б). Как же образуется ветер? Почему меняется его сила? (из-за разности прогреваемости воздуха и разности давления; причинно-следственная схема:
разная температура→ разное давление → ветер; название ветров, сила ветра, единицы измерения скорости ветра, таблица в приложении учебника стр 191)
в). Работаем с ЛОС 20 блок 1 и с плакатом на доске, определение силы ветра в баллах и его название».(Приложение 2)
г). Игра у карты «Куда дует ветер». Учитель прикрепляет к карте два бумажных кружка, на которых написана величина давления воздуха, а учащиеся прикрепляют к карте стрелки, показывающие направление ветра
4) Раскрытие существенных признаков понятия ветер (скорость и направление) и способы определения направления и силы ветра.
а) Флюгер его работа (На высоте 10-12 м, пластинка для определения скорости ветра; малые скорости ветра определяются по 200 граммовой доске, большие по 800 граммовой). Работа с рисунком 61 на с 92
б) Местные ветры. Объяснение процесса образования бриза.
Опыт со свечой спицей и спиралью
Чтобы понять, почему происходит смена направлений ветра, проведем следующий опыт. Бумажную спираль подвесим на острие спицы. Под
спиралью поставим лампу. Через некоторое время после того, как лампа загорится, спираль начнет вращаться.
Происходит это потому, что воздух, нагретый лампой, поднимается вверх. Как только лампа потухнет и воздух остынет, спираль перестанет вращаться.
В)Образование ветра над большими пространствами суши и океанов - Муссоны.
5) Понятие о розе ветров
6) Выполнение практической работы: построение розы ветров. (Для чего нужно? Для определения преобладающих ветров).
6) Значение ветра для жизни и хозяйственной деятельности человека. (парусники, мельницы, насосы, электростанции; неиссякаемый источник энергии – может давать электроэнергии в три раза больше, чем при сжигании всего угля за год; ветер – главная движущая сила круговорота воды; ураганы; торнадо, тайфуны, смерчи)
IV. Закрепление
Повторный рассказ учащихся по листу опорного сигнала
Вывод: Ветер образуется из-за разности атмосферного давления.
V. Рефлексия.
VI. Итог урока. Оценки.
Лос - смотрите документ.