Предмет: география.
УМК: И.И.Баринова, А.А.Плешаков, Н.И.Сонин. География. Начальный курс.
Класс: 5
Тема урока: Важнейшие географические открытия.
Цель урока: выяснить причины важнейших географических открытий, познакомить обучающихся с их ходом и последствиями.
Ресурсы урока: учебник «География. Начальный курс. 5 класс./И.И.Баринова, А.А.Плешаков, Н.И.Сонин/, атлас, контурная карта, физическая карта полушарий, презентация.
Используемое оборудование: демонстрационная компьютерная техника.
Организация пространства: работа фронтальная, индивидуальная, групповая.
Форма урока: урок открытия нового знания
Планируемые образовательные результаты Тема урока: Важнейшие географические открытия.
Предметные | Метапредметные | Личностные |
Обучающиеся смогут: Работать с текстом учебника (выделять главное), контурной картой. Анализировать презентацию | Обучающиеся смогут: Регулятивные УУД: Самостоятельно определять цель своего обучения; самостоятельно планировать пути достижения целей. Осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач. Сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки самостоятельно. Познавательные УУД: Определять понятия, создавать обобщения, устанавливать причинно-следственные связи. Определять возможные источники необходимых сведений, производить поиск информации, анализировать её достоверность. Коммуникативные УУД: Отстаивать свою точку зрения, приводить аргументы и подтверждать их фактами. В дискуссии уметь выдвинуть контраргументы, перефразировать свою мысль. | Будут сформированы: Умение вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения. Интерес к новому материалу; умения оценивать свою работу на уроке (осуществлять рефлексию) и работу других обучающихся. |
Технологическая карта урока Тема урока: Важнейшие географические открытия.
№ | Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
1. | Организационный момент. (1 мин.) | У.: Ребята, какое сегодня прекрасное осеннее утро! Как сказал А.С.Пушкин: «Унылая пора! Очей очарованье!» Я рада вас всех видеть! Сегодня на уроке нам предстоит большая работа. Но я думаю, что у нас все получится. В мире много интересного, | Обучающиеся готовят рабочее место. Приветствуют учителя |
2. | Мотивация и целеполагание (3 мин.) | У.: Вы готовы поучиться, в путешествие пуститься? Что возьмем с собой в дорогу? (Знания, взаимовыручку, смекалку, учебник, атлас, к/карты) Девиз урока един для всех, кто отправляется в путешествие: «Один за всех, все за одного!» У.: В списке всемирно известных географов вы найдёте пиратов и авантюристов, бандитов и разведчиков и даже государственных преступников. Они искали золото, а находили всемирную славу первооткрывателей, они гнались за властью и приключениями, а получали имя, записанное на карте. Но большинство из них стремились, открыть неизвестные земли. Люди путешествовали и совершали открытия во все времена. В 21 веке – веке компьютерных и космических технологий можно совершить кругосветное путешествие всего за 50 минут, а когда-то люди на это тратили годы, жертвовали своей жизнью, рисковали ради новых открытий. Слайд № 1 Давайте подумаем, какую же тему мы будем изучать на уроке? (Вместе с обучающимися определяет тему, цели и задачи урока.) Проблемный вопрос: А почему Важнейшие географические открытия? (Ответы обучающихся) Прежде чем отправиться путешествовать, нужно выяснить, велик ли у нас запас знаний. | Формулируют вместе с учителем тему и цели урока и записывают в тетрадь. |
3. | Актуализация знаний Проверка домашнего задания. (7 мин.) | Географический диктант (Приложение №1) Взаимопроверка в парах. Слайд № 2 | Обучающиеся осуществляют взаимопроверку в парах. |
4. | Открытие новых знаний (23 мин.) | У.: По ходу нашего путешествия будете заполнять бортовой журнал, который лежит у вас на столе. (Приложение №2) Снаряжение собрано, погода нам улыбается, значит, пора в путь. А начнем мы наше кругосветное путешествие по следам экспедиций Христофора Колумба. Слайды №3 - 4 Сообщение про Х.Колумба нам подготовила Евсютичева Полина Работа в парах. (Причины и результаты открытия самостоятельно по учебнику стр.30-31 учебника) Игра « Угадай, что в черном ящике». (Загадки о культурах привезенных Х.Колумбом из Америки) (Приложение №3) | Самостоятельно дают ответы на вопросы. Работают с презентацией. Слушают сообщение, анализируют.
Обсуждают и анализируют полученную информацию. Заполняют бортовой журнал.
Отгадывают загадки, высказывают свои предположения. |
5. | Физминутка (1 мин.) | Потянулись и нагнулись. Вправо, влево повернулись, раз- присели, два- мы встали, мы немножечко устали, покрутили головой, словно крутим шар земной. Покачаем мы руками, словно вызвали цунами. А сейчас походим вместе. Выдох, вдох, выдох, вдох, и продолжим наш урок.
|
|
|
| У.: Мы отправляемся по следам экспедиций Ф.Магеллана и Д.Кука. Работа в группах с учебником.(стр.31-33) 1-ая группа- осваивает информацию об экспедиции Ф. Магеллана; Слайды №5-6 Вопросы: 1) Кто совершил первое кругосветное плавание? 2) Когда Магеллан плыл через этот океан, ему «повезло». В чем это везение? И как назвал этот океан Магеллан? 2-ая группа- осваивает информацию об открытии Австралии. Слайд № 7 Вопросы: Что до открытия люди знали об Австралии? В чем заслуга Виллема Янсзона? Почему его называют вторым Колумбом? В чем заслуга голландских мореплавателей в открытии и освоении Австралии? В чем заслуга Д.Кука? | Обучающиеся делятся на группы. Работают с текстом учебником. Делают записи в бортовом журнале. Отвечают на вопросы, делают выводы о результатах открытия Австралии и кругосветного плавания Ф.Магеллана.
|
|
| Демонстрация фрагмента видеофильма об открытии Антарктиды. Слайд №8 Вопросы: 1) В каком году была открыта Антарктида? 2) Кем был открыт этот материк? 3)Какое значение имело это открытие? 4) Почему этот материк был открыт позже других? | Отвечают на поставленные вопросы. Демонстрируют знания. Обмениваются полученной информацией. Делают записи в бортовом журнале. |
6. | Включение нового знания в систему знаний | Практическая часть – работа с контурными картами Задание: Нанесите маршрут путешественника по вашему выбору. Проверочный тест. Слайд 9 | Выполняют тест Заполняют контурную карту. |
7
8.
| Итог урока (3мин)
Рефлексия и оценивание (3 мин) | Подводит итог урока вместе с обучающимися (что нового узнали) Последствия географических открытий: – Изменились представления о мире. Вспомнить тему урока, цели урока (достигли или нет) Фиксирует результаты урока, успехи обучающихся. Обеспечивает усвоение учащимися принципов саморегуляции и сотрудничества. Слайд 10 - Открыл(а) новое - Было трудно/легко - Был удивлен(а) - Надо тренироваться - Я благодарен А кто мог бы изучать ещё лучше, чем сегодня? Какую оценку вы поставили себе за урок?
| Вместе с учителем подводят итог последствий географических открытий Записывают в тетрадь Отвечают на вопросы учителя. Оценивают свою работу на уроке. |
8. | Домашнее задание мин.) | Слайд11 1) Параграф: 6, стр30-34; 2)Индивидуальные задания: Рабочая тетрадь: По желанию:1) упр. №6 стр18 (усложн.) Для всех: 2)упр. №1 стр16 (творч.) 3. Работа с к/к стр.2 -3 Спасибо за урок! |
|
Литература
И.И.Баринова. География. Начальный курс. 5 класс.: учебник/И.И.Баринова, А.А.Плешаков, Н.И.Сонин.- М.: Дрофа, 2014. – 140с.
Н.И.Сонин, С.В. Курчина. Рабочая тетрадь к учебнику И.И.Бариновой, А.А.Плешакова, Н.И.Сонина «География. Начальный курс. 5 класс».- М.: Дрофа, 2014г.
И.И.Баринова, Т.А.Карташова. Методическое пособие к учебнику И.И.Бариновой, А.А.Плешакова, Н.И.Сонина «География. Начальный курс. 5 класс». М.: Дрофа, 2014г.
Атлас. География. 5 класс. – М.: Дрофа, 2013г.
География. 5 класс. Контурные карты. – М.: Дрофа, 2013г.
Приложение №1 Географический диктант
Финикийцы открыли_____________ и_____________ острова.
Описал Египет и разливы Нила древнегреческий ученый _________.
Пифей установил зависимость между географической широтой и длиной ____________.
Эратосфен измерил длину ________ и вычислил размеры ___________ и впервые употребил ________.
Ученый, который провел в странствиях в общей сложности 22 года, описал Индию и Китай ___________
Мореплаватель, достигший самой южной точки Африки ____________________.
Мореплаватель, который доплыл до Индии ________________.
Приложение №2 Заполните талицу
Путешественник, ученый | Что открыл и когда | Результаты открытия (значение) |
Христофор Колумб |
|
|
Фернан Магеллан |
|
|
Джеймс Кук |
|
|
Ф.Ф. Беллинсгаузен М.П. Лазарев |
|
|
Путешественник, ученый | Что открыл и когда | Результаты открытия (значение) |
Христофор Колумб |
|
|
Фернан Магеллан |
|
|
Джеймс Кук |
|
|
Ф.Ф. Беллинсгаузен М.П. Лазарев |
|
|
Приложение №3 Загадки (для «Черного ящика»)
Привязан кустик к колышку. |
|
Закопали в землю в мае,
И, сто дней не вынимали,
А копать под осень стали
Клубни весом удивляли (Картофель ).
Вьется длинная лиана
По забору вверх и вдоль
Как созреет для – гурмана
На терелочке…(Фасоль)
Он бывает, детки, разный –
Зеленый, желтый или красный
Бывает жгучим, бывает сладким.
Важно знать его повадки,
На кухне он – глава всех специй!
Угадали, кто это? (Перец)
Приложение № 4 Тест
Кто открыл Америку
А) Ф. Магеллан; Б) Пифей; В) Х.Колумб; Г) Марко Поло.
2. Кто совершил первое кругосветное плавание
А) Д.Кук; Б) Ф.Магеллан; В) Васко да Гама; Г) Геродот.
3. Кто исследовал Австралию
А)Х.Колумб Б) Д.Кук; В) Финикийцы; Г) Б.Диаш.
4. В каком году была открыта Антарктида
А) 1492г. В) 1721г. Б) 1498г. Г) 1820г.
Приложение № 4 Тест
Кто открыл Америку
А) Ф. Магеллан; Б) Пифей; В) Х.Колумб; Г) Марко Поло.
2. Кто совершил первое кругосветное плавание
А) Д.Кук; Б) Ф.Магеллан; В) Васко да Гама; Г) Геродот.
3. Кто исследовал Австралию
А)Х.Колумб Б) Д.Кук; В) Финикийцы; Г) Б.Диаш.
4. В каком году была открыта Антарктида
А) 1492г. В) 1721г. Б) 1498г. Г) 1820г.