Задачи: формировать у детей представления о весне и её признаках; учить передавать содержание и интонацию музыки при помощи ритмопластики и ритмодекламации;
способствовать формированию умения воспроизводить элементарный ритмический рисунок на детских музыкальных инструментах; формировать умение пропевать простые звукоподражания; развивать внимание, память, воображение, мышление, умение выполнять движения в соответствии с текстом и музыкой; воспитывать коллективизм, чувство взаимопомощи и взаимоподдержки.
Ход занятия:
Организационный момент.
Дети входят в музыкальный зал под фонограмму пения птиц, садятся на стульчики.
Музыкальный руководитель (М. р.). Здравствуйте! Я рада приветствовать вас сегодня на занятии. Ребята, посмотрите в окно. Что вы там видите? (Ответы детей.)
М. р. Всё ярче светит солнышко, тает снежок, звенит капель. Скоро распустятся деревья, и всё вокруг зазеленеет, запоют птицы… За нашим окошком — весна. Она вам нравится? (Ответы детей.)
М. р. Сегодня мы с вами отправимся в гости к Весне, хотите? (Да.)Тогда садитесь все дружно в волшебный автобус, который доставит нас куда надо.
Основная часть.
Ритмодекламация «Автобус». Музыкальный руководитель поёт текст и показывает движения, дети произносят звукоподражания и повторяют движения. Пока исполняется композиция, воспитатель устанавливает декорацию полянки.
Вот мы в автобусе сидим,
И сидим, и сидим,
И из окошечка глядим,
Всё глядим.
(Одной рукой поддерживают локоть, другой — подпирают щёку.)
Глядим назад, глядим вперёд —
Вот так вот, вот так вот.
Но что ж автобус не везёт, не везёт?
(Держат руку козырьком у глаз, поворачивают голову вправо-влево,
пожимают попеременно плечами.)
Колёса закружились —
Вот так вот, вот так вот.
(Двумя руками, сжатыми в кулачки, крутят вперёд.)
Вперёд мы покатились,
Вот так вот!
(Руками делают подачу вперёд.)
А щётки по стеклу шуршат:
«Вжик-вжик-вжик! Вжик-вжик-вжик!»
Все капельки смести хотят:
«Вжик-вжик-вжик!»
(Руками имитируют движения «дворников» вправо-влево.)
Пускай автобус наш трясёт —
Вот так вот, вот так вот.
(Сидя, делают «пружинку».)
Мы едем-едем всё вперёд,
Вот так вот!
(Руками делают подачу вперёд.)
И мы не просто так сидим:
«Бип-бип-бип! Бип-бип-бип!»
(Пальцем впереди нажимают воображаемую «кнопку».)

Мы громко-громко всем гудим:
«Бип-бип-бип!»
Мы громко-громко всем гудим:
«Бип-бип-бип!»
(На проигрыш крутят воображаемый «руль».)
М. р. Ребята, посмотрите, куда мы приехали! Как красиво! Какая чудесная полянка! Тут и цветы, и молоденькие деревца, и травка зелёненькая… А как поют птички! Останемся здесь? (Ответы детей.)
Ритмопластическая композиция «Полянка» (модель Т. Боровик) на мышечную релаксацию. Музыкальный руководитель произносит произвольный текст по теме, сопровождая его ритмопластическими движениями, которые повторяют дети.
М. р. Весной всё вокруг оживает, радуется тёплому ласковому солнышку и от радости поет. Поют дождинки, капель, ветерок, птицы… У каждого есть своя весенняя песенка. Давайте вспомним, кто как поёт.
Ритмодекламация «У кого какая песня» (модель Т. Боровик).
Музыкальный руководитель поёт текст, дети произносят звукоподражания и повторяют движения.
У дождя какая песня?
У дождя такая песня:
«Кап-кап, кап-кап,
Кап-кап, кап-кап. »
(Дети стучат кулачками.)
А у ветра какая песня?
А у ветра такая песня:
«У-у-у-у-у-у-у!
У-у-у-у-у-у-у!»
(Покачивают руками из стороны в сторону.)
А у грома какая песня?
А у грома такая песня:
«Бом-бом, бом-бом, бом-бом, бом,
Бом-бом, бом-бом, бом-бом, бом. »
(Наклоняясь, стучат по коленям ладонями.)
А у листьев какая песня?
А у листьев такая песня:
«Ш-ш, ш-ш, ш-ш-ш,
Ш-ш, ш-ш, ш-ш-ш»
Полную информацию смотрите в файле.

В гости к Весне (внеклассное мероприятие) (25 КB)

