Меню
Разработки
Разработки  /  Дошкольное образование  /  Уроки  /  Дошкольникам  /  В гостях у лесной школы

В гостях у лесной школы

Открытое занятие для детей возраста 5-6 лет.

Цель: формирование реалистичного восприятия оценки своей деятельности

Задачи:

- формирование у детей навыков позитивного оценивания результатов своей деятельности;

- умение формировать свое мнение;

- развитие пространственного представления

- развитие микромоторики.

19.03.2017

Содержимое разработки

Открытое занятие для детей возраста 5-6 лет.

Цель: формирование реалистичного восприятия оценки своей деятельности

Задачи:

- формирование у детей навыков позитивного оценивания результатов своей деятельности;

- умение формировать свое мнение;

- развитие пространственного представления

- развитие микромоторики.

Оборудование: простые карандаши по количеству детей, бланки с заданием, «Работа Зайчонка», «Работа Ежика», песочные часы, изображение животных.

Ход занятия.

Здравствуйте, ребята. Я очень рада вас всех видеть. Наступило лето. За окошком нам улыбается солнышко. Давайте мы с вами улыбнемся своим соседям, будто мы с вами солнышки, подарим частичку света всем. Как здорово. Как уютно сало вокруг. Вы знаете, что после лета наступает осень, потом зима, а потом весна и вот нас опять радует лето. Лето, осень, зима и весна- это все четыре времени года. Так вот пройдет год и вы станете выпускниками детского сада, а это значит, что вы будите готовиться прийти в школу Про школу вы все уже слышали. Я же вам предлагаю отправиться вместе со мной в путешествие в школу. Моя школа необычная, она лесная, и учатся в ней разные зверята. Сейчас мы с вами пойдем в волшебный лес, оденьте все, пожалуйста волшебные шапочки.

Упражнение «Думающий колпак» - активизирует механизм слухового восприятия, способствует развитию памяти.

Готовы? Пошли. А поскольку мы с вами идем по волшебному лесу шагать нам с вами надо вот так, смотрите.

Упражнение «Перекрестные шаги» - активизация лобных долей мозга.

Вот мы с вами уже в глубине леса. А каких лесных животных вы знаете? Давайте я вам подскажу.



Смотри: лежит под ёлками
Подушечка с иголками.
Лежала, лежала
Да вдруг побежала. (Ежик)

А вы уверены, что ежик? Мне вот кажется, что нет. Я думаю, что это вот такая колючая рыба (показать изображение детям). Она же похожа на подушечку с иголками. А вы что думаете? Правильно ли вы ответили?

Молодцы! Слушайте дальше.

Это что за зверь лесной

Встал, как столбик, под сосной?

И стоит среди травы –

Уши выше головы. (Заяц)

А я думаю, что это суслик. А что думаете вы? А я просто пошутила, у суслика ушки маленькие и живет он не в лесу. А я загадываю только лесных животных.

Хвост пушистый,

Мех золотистый,

В лесу живёт,

В деревне кур крадёт (Лиса)

Это же Белка? Да ведь она кур не крадет, а орешками питается.



Хожу в пушистой шубе,

Живу в густом лесу.

В дупле на старом дубе

Орешки я грызу. (Белочка)

А может это ворона? Нет? Почему?



Задание «Кто где находится?» Детям задаются вопросы о расположение картинок с животными на доске:

Кто находится слева от ….?

Кто находится справа от …?

Молодцы! Все правильно отгадали. А теперь прислушайтесь как много вокруг разных звуков. А давайте кто больше всех услышит звуков. Чтобы слышать все звуки которые нас сейчас окружают я попрошу вас всех сидеть тихо ровно минуту. А потом вы расскажите какие звуки вы слышали. А помогут нам в этом песочные часы (упражнение «Послушай звуки»). Внимание! Раз…два…три... (после этого детям предлагается по желанию рассказать о том, что они услышали - в нашей комнате и за ее пределами).

Молодцы! Как много вы всего услышали! Идем дальше. Смотрите речка! Давайте мы с вами немного отдохнем и разомнемся. Я вам буду рассказывать стишок и показывать движения, а вы за мной повторяйте.

Физкультминутка

Не шумит трава густая,

Речка плещет, как во сне.

Где ж ты, рыбка золотая?

Покажи хоть хвостик мне.

Смотрите золотая рыбка хвостиком показывает на лесную школу. Давайте зайдем в нее. Садитесь. Каждый день зверята с удовольствием ходят в сюда. Много нового и интересного они узнают. Давайте понаблюдаем за тем, что здесь происходит.

Учительница предложила зверятам заштриховать фигуру грибка. Зайчонок очень сильно хотел сделать все хорошо. Ему казалось, что для этого нужно поторопиться и выполнить задание самым первым. И правда: все только-только приближаются к середине, а он уже поднял лапку и радостно говорит, что все закончил. Учительница подходит к его парте, берет в руки листочек и…

Посмотрите, ребята, какой рисунок получился у Зайченка. (показывается рисунок с работой Зайчонка)

Ребята, скажите, какая эта работа? Вам она нравится? Почему?(ответы детей)

Посмотрите: работа у Зайченка получилась, но она не очень красивая и неаккуратная.

А вот Ежик он тоже очень старался. Он очень боялся сделать что-нибудь неправильно, поэтому рисовал не спеша, старательно, правда он выполнил свою работу самым последним в классе. Вот что у него получилось (детям показывают работу Ежика).

Ребята, скажите, какая эта работ? Красивая, аккуратная? (ответы детей)

Чья работа вам понравилась больше?

Оказывается, все работы бывают разными. Иногда можно выполнить задание быстро, но некрасиво. А иногда работу выполняешь долго, зато она получается красивой и правильной. А бывает, что вроде бы и быстро сделал работу и все правильно и красиво получилось. Для того, чтобы делать работу быстро и красиво надо учиться. Сначала даже может получаться медленно и не очень красиво, но когда ты чему не будь научился у тебя это обязательно получается. Вот за этим и ходят в школу. Учиться.

А сейчас давайте и мы попробуем выполнить тоже самое задание, которое делали наши ученики. Но перед тем как мы начнем выполнять задание давайте разомнем наши руки:

Пальчиковая гимнастика

На двери весит замок-

Кто его открыть бы смог?

Потянули….

Покрутили…

Постучали…

И открыли…

Задание «Штриховка» Я вас попрошу взять листочки с заданием, простой карандаш и заштиховать ваш грибок. Обратите внимание в какую сторону направлена стрелочка внутри грибка. В таком же направление мы и будем его штриховать.



Давайте посмотрим, что у вас получилось. Покажите свои рисунки. (пусть дети попробуют оценить как они выполнили свою работу) А теперь поменяйтесь своими работами друг с другом. И попробуйте сказать соседу как он выполнил свое задание. Скажите, что у него плохо получилось, а что хорошо.

Молодцы. Но вот наше путешествие подходи к концу и нам пора возвращаться. Я вас прошу закрыть глазки и после того как я взмахну волшебной палочкой и скажу раз..два..три..мы с вами вернемся обратно в группу. Готовы? И так раз..два..три..

Вам понравилось наше путешествие? Чему же мы с вами сегодня научились? Молодцы! Вы все хорошо сегодня работали. Давайте попрощаемся и закончим наше занятие.

-80%
Курсы дополнительного образования

Основы правильного питания

Продолжительность 72 часа
Документ: Cвидетельство о прохождении курса
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
В гостях у лесной школы (61.13 KB)
