Праздничное мероприятие,
посвященное Международному женскому дню.
Тема: «В гостях у бабушек»
Цель:
создать праздничное настроение, положительные эмоции от участия в мероприятии
Задачи:
- способствовать развитию творческих способностей и интереса к творческой деятельности;
- предоставить возможность самовыражения каждому ребенку;
- способствовать формированию чувства коллективизма, сплоченности, чувства бережного отношения к своим родным.
Ведущий (педагог): ___________________________
Дети-чтецы: __________________________
Дети-исполнители песен и танцев:____________________
«Бабушки»:___________________________
Оформление: воздушные шары, цветы, плакат с названием мероприятия
Оборудование: музыкальные фонограммы, аппаратура для их воспроизведения, предметы для проведения игр (по сценарию)
Ход мероприятия:
(звучит красивая мелодия, на фоне которой дети читают стихотворения)
1-й ученик:
Шырқайтындай ән қылып,
Апамның көп өнері.
Ас дайындап дәмді ғып,
Көйлек тігіп береді
2-й ученик:
Жұмысынан мен үшін
Ерте қайтып келеді...
Бітірген соң көп ісін,
Ертегі айтып береді
3-й ученик:
Жарқыратып еденді
Жуады анам-әмбебап.
Мен де анамдай өнерлі
Болсам деймін әлден-ақ.
4-й ученик:
Тіршіліктің жүрегі
Сіздерсіздер, аналар.
Саулық тілеп журеді
Баршаңызға балалар
5-й ученик:
Тілейміз біз бәріміз-
Орындалсын ойларыңыз!
Сегізінші наурыз
Дети (хором):
Құтты болсын тойларыңыз!
ученица с песней «Анашым ана жаным»
6-й ученик:
Спешит весна, идет весна!
Она прекрасна и чиста,
Махнет рукой и чудом обернется!
Река ломает лед, вот-вот проснется.
Проснется лес, кустарники, трава —
Все возрождает вновь красавица Весна.
7-й ученик:
Капли солнечного света,
Брызги солнечного лета
Мы несем сегодня в дом,
Дарим бабушкам и мамам...
Дети (хором):
Поздравляем с Женским днем!
Ведущий:
- Почему 8 Марта солнце светит очень ярко?
8-й ученик:
Потому что этот праздник — самый лучший день!
Потому что этот праздник — праздник всех людей!
9-й ученик:
Этот день цветами украшен,
Огоньками улыбок согрет,
Мамам, бабушкам, сестрам нашим...
Дети (хором):
Наш горячий весенний привет!
Ведущий:
- Мама — самое теплое, доброе, ласковое слово на Земле. На разных языках мира оно звучит всегда по-доброму... Ничто не заменит мамин ласковый взгляд, ее добрые, заботливые руки….
(В исполнении учащегося звучит песня о маме «Ана туралы жыр»)
Ведущий:
- А еще – это праздник наших бабушек, самых любимых и родных. И сегодня у нас в гостях две бабушки, встречайте: (под песню «Бабушки-старушки» входят два мальчика, с палочками, переодетые в бабушек). Вы их узнали? Это – наши шуточные бабушки. А мы с вами представим, что это не они, а мы пришли к ним в гости и посмотрим, что из этого выйдет. Согласны? Присаживайтесь, бабушки, а мы для вас проведем игры и конкурсы. А для начала давайте с вами поближе познакомимся (задает «бабушкам» вопросы):
- Как вы себя чувствуете? Не болеете?
- Как вы проводите свободное время?
- Справляетесь ли вы с ролью бабушек?
(присутствующие в зале могут задать свои шуточные вопросы)
Ведущий:
- Итак, мы познакомились с нашими бабушками. А теперь я предлагаю поиграть.
Игра «Музыкальный стульчик»
Несколько участников идут под музыку вокруг стула, на котором лежит цветок. Как только музыка прекращается, участники стараются быстро взять цветок. Игра повторяется 3-4 раза (звучит песня «Про бабушку»)
Ведущий:
- А теперь – конкурсное задание для бабушек, которое называется «Мой внук – самый любимый!». Уважаемые бабушки, вы должны назвать как можно больше ласковых имен своего внука (Из числа зрителей выбираются «внуки» для «бабушек», затем они выполняют задание, победитель получает приз)
- Ребята, скажите, а как вас называют ласково мамы и бабушки? (ответы детей). Вот, оказывается, какие замечательные имена у вас еще есть!
Ведущий:
- Следующая игра «Шар в ложке»
Двое участников наперегонки несут шарик в ложке до отмеченной линии и обратно. Победитель получает приз. Принять участие в игре приглашаются и «бабушки».
(звучит мелодия песни «Про бабушку»)
Ведущий:
- Следующий конкурс для наших бабушек — «Бабушки-школьницы». Очень часто бабушки помогают своим внучатам делать уроки, пока их мамы и папы работают. Посмотрим, насколько умные наши «бабушки» (дети-зрители могут помогать, за правильный ответ каждый получает приз)
Вопросы для участниц конкурса (задаются поочередно каждой):
Как называется рулевое колесо у комбайна? (Штурвал)
Как называется первое выступление артиста? (Дебют)
Откидной головной убор – что это? (Капюшон)
Коллектив музыкантов, состоящий из четырех исполнителей (Квартет)
При каких болезнях помогают чеснок, лук? (При простуде, гриппе)
Как называется ледяная глыба, плавающая в океане? (Айсберг)
Назовите аппарат для искусственного выращивания птенцов? (Инкубатор)
Эта линия разделяет Землю на южное и северное полушария (Экватор)
На каком материке нет рек? (в Антарктиде)
Назовите книгу о мальчике, выросшем в волчьей стае? («Маугли»)
Какое морское судно предназначено для плавания во льдах? (Ледокол)
Назовите самое глубокое озеро в мире? (Байкал)
Ведущий:
- Вот какие наши бабушки умные! Для них сейчас исполнит танец _________________________
Ведущий:
- А сейчас мы приглашаем наших бабушек принять участие в следующем конкурсе - «Находчивые бабушки»
(Ведущий описывает ситуацию, а «бабушки», по очереди, дают ответ – как бы они поступили в такой ситуации):
1. Вы с подругой разговариваете по телефону, а внук вам всё время мешает. Как вы поступите?
2. Пока внуки были в школе, вы навели порядок в доме. Но, как только они вернулись, вернулся и беспорядок. Как вы на это отреагируете?
3. Ваш внук не выходит из-за компьютерного стола. А обед на столе уже остыл. Как поступить?
4. Вы никак не можете заставить внука делать уроки. Что нужно сказать ему, чтобы он сам захотел их сделать?
Ведущий:
-Спасибо вам за ваши интересные ответы!
- Для вас – веселый танец в исполнении учениц___________
Ведущий:
- А наш следующий конкурс называется «Заботливые бабушки». Каждая из участниц конкурса должна как можно быстрее собрать на прогулку и одеть своего внука. (Звучит мелодия, «бабушки» одевают выбранного из зала ребенка- «внука», используя куртки, шапки, шарфы, варежки, сапожки. Победитель получает приз.)
Ведущий:
- Приглашаем бабушек на последний конкурс «Талантливые бабушки»
Нужно исполнить любимую песню внука (внучки) его же голосом (в роли «любимых внуков» опять выступают зрители, они подсказывают, какую песню исполнить)
Ведущий:
- Дорогие «бабушки»! Большое спасибо вам за то, что вы приняли участие в нашем празднике и подарили нам много положительных эмоций! Примите от нас подарки, сделанные своими руками! (дети из зала вручают свои поделки)
(тихо, фоном, звучит красивая мелодия)
- Вот и подошел к завершению наш праздник. Не забудьте 8 Марта обратиться со словами поздравления и наилучшими пожеланиями к вашим любимым мамам, бабушкам, сестренкам, подружкам, одноклассницам… Всех наших девочек и педагогов мы поздравляем с этим замечательным праздником весны – Международным Женским днем! Будьте всегда такими же красивыми и счастливыми! Всего вам самого доброго!