Тема урока: Басни «дедушки» Крылова.
Цель: 1. Познакомить учащихся с новыми, и вспомнить уже
известные басни.
2. Формировать у учащихся потребность в общении с книгой:
Создавать условия для возникновения у детей чувства
радости, удовлетворения при встрече с произведениями
известных авторов, при их перечитывании.
3. Развивать навыки выразительного чтения.
4. Воспитывать у детей культуру поведения в общественных
местах
Оборудование:
Магнитофон и запись басни
Портрет И.А. Крылова.
Иллюстрации к басням.
Рисунки детей.
Костюмы, музыкальные инструменты
Звонок
На доске портрет, годы жизни, иллюстрации.
«Народ знает и любит И.А. Крылова,
так же как Крылов знает и любит народ»
В.Г. Белинский
Стенд с рисунками детей.
На стенах иллюстрации из басен, которые изучаются в старших классах.
Организационный момент.
Вступительная беседа.
Тема сегодняшнего урока «Басни «дедушки» Крылова». На этом уроке, мы с вами ребята, познакомимся с новыми, и вспомним уже известные вам басни.
Перед вами портрет И.А. Крылова. Мы видим открытое лицо, добрые глаза мудрого человека. Его привыкли называть «дедушка Крылов». 13 февраля И.А. Крылову исполняется 225 лет. Когда Крылова спрашивали, почему он пишет басни, он отвечал: «Басни понятны каждому». Написаны они простым и понятным языком. Так как в то время читать могли немногие, то басни не столько читались глазами, сколько рассказывались как сказка, как песня пелись - Белинский о Крылове.
Первая книга, в которой было 23 басни, вышла около 200 лет назад (1808 год). Здесь у нас большая выставка книг, которые вы прочитали к сегодняшнему уроку. На перемене вы можете посмотреть их, или взять домой почитать.
Ребята, сегодня нам пришло приглашение в театр. Но, что бы его получить, мы должны ответить на вопросы викторины. В театр пойдут только хорошие знатоки басен.
Басни читаются с 1-го класса. Легко запоминаются многие фразы вошедшие в поговорки.
«Кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку».
«А воз и ныне там»
«Чем кумушек считать трудиться,
Не лучше ль на себя кума оборотиться».
«Уж сколько раз твердили миру,
Что лесть гнусна, вредна,
Но только всё не в прок
И в сердце льстец отыщет уголок».
«Хоть видит око, да зуб неймёт».
«Когда в товарищах согласья нет,
На лад их дело не пойдёт».
«Ай, Моська, знать она сильна,
Что лает на слона».
«Как белка в колесе».
«Квартет»
«Лисица и виноград».
«Ворона и лисица».
«Стрекоза и муравей».
И так, ребята – молодцы, все задания выполнены и вы получаете пригласительные билеты в театр. Но прежде чем идти в театр, давайте вспомним, как вы должны себя вести в театре?
Оденьтесь нарядно, аккуратно.
К началу спектакля (представления) не опаздывайте.
В зрительном зале надо занять свои места указанные в билете.
В зрительном зале нельзя сорить, грызть семечки.
Мальчики снимают шапки.
Во время спектакля не вертитесь, не вскакивайте, не хлопайте стульями, не ешьте, не кричите, не свистите.
Не прилично выходить из зала до окончания спектакля.
Представление в театре
И так, мы с вами в театре. Садитесь по удобнее. Представление начинается.
1-й ученик: Родился И.А. Крылов в Москве в семье небогатого офицера. Любовь к
книгам Ивану привил отец. После смерти отца, который оставил ему
солдатский сундук с книгами, жил мальчик в нищете. Ему не пришлось
учиться даже в школе.
2-й ученик: Иван сам изучает математику, итальянский и французский языки. «В этом
необычном человеке, были заложены все таланты» - вспоминают
современники. Но знаменитым его сделали басни.
3-й ученик: Главные герои в баснях И.А. Крылова – звери. «Звери мои за меня
говорят» не раз повторял Крылов. Они высмеивают лень, жадность,
трусость. Учат скромности, трудолюбию.
4-й ученик: Крылов учит людей узнавать самих себя, помогает обнаружить недостатки
и подсказывает, как можно от них избавиться.
А сейчас, мы встретимся с героями басен.
1 басня «Зеркало и обезьяна»
Кто понравился в басне, почему?
Хорошо ли поступать, так, как обезьяна?
Главные слова (поговорка)?
Когда в жизни применяем?
2 басня «Квартет»
Кто понравился в басне, почему?
Какая главная мысль басни?
Почему звери не смогли сыграть?
АНТРАКТ (перерыв)
Все выходят в фойе. Здесь тоже много интересного. На стенде рисунки к басням, которые сделали наши ребята. Их очень много (отметить некоторые).
А на этих рисунках – иллюстрации художников к басням, которые вы будете читать в старших классах.
Все входят в зрительный зал и рассаживаются на своих местах.
3 басня «Стрекоза и муравей»
Кто понравился в басне, почему?
Какая главная мысль басни?
Вы встречали в жизни аналогичные случаи?
4 басня «Ворона и лисица»
А сейчас, давайте послушаем, как читает знакомую нам басню артист А. Грибов (включается грамзапись).
Что в басне высмеивает Крылов? (глупость)
Давайте прочитаем басню по ролям, подражая артисту и передавая своё отношение к героям.
И так, наш поход в театр заканчивается. Не каждый человек вслух сознается в своих недостатках, но в глубине души узнаёт себя.
Все очень хорошо подготовились к уроку.
Ребята, почему же проходят годы, а люди, по прежнему любят басни «дедушки Крылова»?
Прочитав басню, мы узнаём что-то новое о себе и о людях.
И.А. Крылов учит мудрости жизни.
Учит людей, узнавать самих себя.
Помогает обнаруживать недостатки, и подсказывает, как избавиться от них.

В гости к дедушке крылову. (52 KB)

