Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  3 класс  /  Урок для начальных классов "Басни Ивана Андреевича Крылова"

Урок для начальных классов "Басни Ивана Андреевича Крылова"

Представленный материал позволит учителю обобщить знания детей по басням И.Крылова; учить определять басню как жанр литературы по характерным признакам (аллегоричность, мораль, поучительность), находить мораль в произведении; отработать навыки выразительного чтения; развивать умение самостоятельно работать с текстом; развивать интеллект, умение делать выводы; развивать умение слушать и оценивать ответы товарищей.
06.03.2014

Описание разработки

Цели:

Обучающая: обобщить знания детей по басням И. Крылова; учить определять басню как жанр литературы по характерным признакам (аллегоричность, мораль, поучительность), находить мораль в произведении; отработать навыки выразительного чтения;

Развивающая: развивать умение самостоятельно работать с текстом; развивать интеллект, умение делать выводы; развивать умение слушать и оценивать ответы товарищей; формировать умение сравнивать прочитанные произведения;

Воспитательная: расширять читательский кругозор детей; воспитывать интерес к чтению. пробуждать добрые чувства; воспитывать высокие моральные качества. донести до учащихся юмор и иронию басни.

Оборудование: интерактивная доска, мультимедийный проектор, портрет И. А. Крылова; детские рисунки к басням, книжная выставка «Басни дедушки Крылова» учебник Н. А. Чураковой «Литературное чтение. 3 класс. Часть I».

Ход урока

Ι. Организационный момент. (слайд 1)

Длись судьбами всеблагими

Нить любезных нам годов!

Здравствуй с детками своими,

Здравствуй, дедушка Крылов.

ΙΙ. Введение в тему урока. (слайд 2)

Кто не слыхал его живого слова?

Кто в жизни с ним не встретился своей?

Бессмертные творения Крылова

Мы с каждым годом любим всё сильней.

                            М. Исаковский

Сегодня нашу встречу, мы посвятим этому уникальному человеку и его творениям - басням.

Каждый год на уроках литературы мы встречаемся с баснями Крылова. И сегодняшний урок проведём в гостях у баснописца.

А чем занимаются в гостях? Какие правила приёма гостей вы знаете?

Итак, встречаем первого гостя.

III. Работа по теме урока.

– Кто первым начал писать басни? (слайд 3)

Считают, что первым начал писать басни Эзоп, живший в Греции, в VI в. до нашей эры. Именно в его баснях животные говорят, думают, как люди. Эзоп высмеивает человеческие пороки, приписывая их животным. Такой литературный приём называется аллегорией (иносказанием).

У Эзопа прозаические басни, но чаще всего басни пишут в стихах.

 - Почему, начав разговор об Иване Крылове, мы переключили своё внимание на Эзопа?

 - Найдите ответ в учебнике. (стр. 65. На сюжеты Эзопа писал тексты своих басен, великий русский баснописец, Иван Крылов)

– Посмотрите на портрет Крылова.

– Что можете сказать об этом человеке?

Иван Андреевич Крылов жил очень давно (1769–1844 гг. ). Он был бедным человеком. В детстве ему не пришлось даже учиться в школе. Но он очень - очень хотел учиться и стал заниматься сам. Иван Андреевич стал таким образованным, что все удивлялись его познаниям. Более двухсот басен было создано им. Многие художники делали к ним иллюстрации.

Иван Андреевич Крылов – великий русский поэт - баснописец. Он любил всё русское: русский народ, русский язык, русскую природу, русское искусство.

Крылов учит людей узнавать самих себя, помогает обнаруживать недостатки и подсказывает, как можно от них избавиться. Он учит мудрости жизни.

Многие поколения людей зовут писателя «дедушкой Крыловым», любят и знают наизусть его басни. Многие слова и выражения из его произведений стали крылатыми, то есть со страниц книги перешли в нашу речь. Это произошло ещё и потому, что Крылов обладал великим даром: он умел в одной строчке передать то главное, о чём хотел сказать.

– Вспомните, что такое басня. (слайд 4)

– Правильно. Басня – это краткий иносказательный рассказ поучительного характера. Действующими лицами в басне часто выступают животные, предметы, которые обладают человеческими качествами. Обычно они умеют говорить.

Во времена И. А. Крылова и дети, и взрослые любили играть в фанты. И сам баснописец не раз был участником игры.

ΙV. Физминутка: Игра «Фанты»

Правила игры: участники сдают фанты, - какие - либо вещи.

Ведущий выбирает 3 фанта, придумывает задания, и владельцы

вещей выполняют их.

Задание: Сделать пантомиму к басне «Мартышка и очки»

V. Творческие задания.

Задание 1.

Опираясь на учебник литературного чтения, давайте вспомним, кто из баснописцев написал данные басни. (слайд 5)

Задание 2.

Театр ученического творчества.

 - К какой басне эта иллюстрация? (слайд 6)

 - прочитаем эту басню по ролям.

Картинная галерея (слайд 7)

Задание 3, стр. 70, учебник литературного чтения

 - к каким басням эти иллюстрации?

 - все ли басни вы знаете?

Работа в группах. Кроссворд «Герои басен Крылова» (слайд 8 – задания, слайд 9 – проверка на интерактивной доске)

Весь материал - смотрите документ.

Содержимое разработки

Урок 20

басни ивана андреевича крылова.

обобщающий урок

Цели:

Обучающая: обобщить знания детей по басням И.Крылова; учить определять басню как жанр литературы по характерным признакам (аллегоричность, мораль, поучительность), находить мораль в произведении; отработать навыки выразительного чтения;

Развивающая: развивать умение самостоятельно работать с текстом; развивать интеллект, умение делать выводы; развивать умение слушать и оценивать ответы товарищей; формировать умение сравнивать прочитанные произведения;

Воспитательная: расширять читательский кругозор детей; воспитывать интерес к чтению. пробуждать добрые чувства; воспитывать высокие моральные качества. донести до учащихся юмор и иронию басни.



Оборудование: интерактивная доска, мультимедийный проектор, портрет И. А. Крылова; детские рисунки к басням, книжная выставка «Басни дедушки Крылова» учебник Н. А. Чураковой «Литературное чтение. 3 класс. Часть I».

Ход урока

Ι. Организационный момент. (слайд 1)

Длись судьбами всеблагими

Нить любезных нам годов!

Здравствуй с детками своими,

Здравствуй, дедушка Крылов.


ΙΙ. Введение в тему урока. (слайд 2)

Кто не слыхал его живого слова?

Кто в жизни с ним не встретился своей?

Бессмертные творения Крылова

Мы с каждым годом любим всё сильней.

М. Исаковский



Сегодня нашу встречу, мы посвятим этому уникальному человеку и его творениям - басням.

Каждый год на уроках литературы мы встречаемся с баснями Крылова. И сегодняшний урок проведём в гостях у баснописца.

А чем занимаются в гостях? Какие правила приёма гостей вы знаете?

Итак, встречаем первого гостя.

III. Работа по теме урока.

– Кто первым начал писать басни? (слайд 3)


Считают, что первым начал писать басни Эзоп, живший в Греции, в VI в. до нашей эры. Именно в его баснях животные говорят, думают, как люди. Эзоп высмеивает человеческие пороки, приписывая их животным. Такой литературный приём называется аллегорией (иносказанием).

У Эзопа прозаические басни, но чаще всего басни пишут в стихах.


- Почему, начав разговор об Иване Крылове, мы переключили своё внимание на Эзопа?

- Найдите ответ в учебнике. (стр. 65. На сюжеты Эзопа писал тексты своих басен, великий русский баснописец, Иван Крылов)


– Посмотрите на портрет Крылова.

– Что можете сказать об этом человеке?


Иван Андреевич Крылов жил очень давно (1769–1844 гг.). Он был бедным человеком. В детстве ему не пришлось даже учиться в школе. Но он очень-очень хотел учиться и стал заниматься сам. Иван Андреевич стал таким образованным, что все удивлялись его познаниям. Более двухсот басен было создано им. Многие художники делали к ним иллюстрации.

Иван Андреевич Крылов – великий русский поэт-баснописец. Он любил всё русское: русский народ, русский язык, русскую природу, русское искусство.

Крылов учит людей узнавать самих себя, помогает обнаруживать недостатки и подсказывает, как можно от них избавиться. Он учит мудрости жизни.


Многие поколения людей зовут писателя «дедушкой Крыловым», любят и знают наизусть его басни. Многие слова и выражения из его произведений стали крылатыми, то есть со страниц книги перешли в нашу речь. Это произошло ещё и потому, что Крылов обладал великим даром: он умел в одной строчке передать то главное, о чём хотел сказать.


– Вспомните, что такое басня. (слайд 4)

– Правильно. Басня – это краткий иносказательный рассказ поучительного характера. Действующими лицами в басне часто выступают животные, предметы, которые обладают человеческими качествами. Обычно они умеют говорить.


Во времена И.А. Крылова и дети, и взрослые любили играть в фанты. И сам баснописец не раз был участником игры.


ΙV.Физминутка: Игра «Фанты»


Правила игры: участники сдают фанты, - какие- либо вещи.

Ведущий выбирает 3 фанта, придумывает задания, и владельцы

вещей выполняют их.

Задание: Сделать пантомиму к басне «Мартышка и очки»


V. Творческие задания.


Задание 1.


Опираясь на учебник литературного чтения, давайте вспомним, кто из баснописцев написал данные басни. (слайд 5)


Задание 2.

Театр ученического творчества.

- К какой басне эта иллюстрация? (слайд 6)

- прочитаем эту басню по ролям.


Картинная галерея (слайд 7)

Задание 3, стр. 70, учебник литературного чтения

- к каким басням эти иллюстрации?

- все ли басни вы знаете?


Работа в группах. Кроссворд «Герои басен Крылова» (слайд 8 – задания, слайд 9 – проверка на интерактивной доске)

Вопросы к кроссворду:

1. Героиня басни «Квартет».

2. Героиня, которая увидела свой образ в зеркале.

3. Кто без драки «хочет попасть в большие забияки»?

4. У кого к зиме «был готов и стол, и дом»?

5. Кто восхвалял петуха, «не боясь греха»?

6. Любимое блюдо Демьяна.

7. Один из героев басни, которые «везти с поклажей воз взялись»?

8. Она осталась без обеда благодаря своей глупости.

Если вы правильно отгадали кроссворд, то по горизонтали в выделенных клетках прочитаете имя героини басни, которая «пропела всё лето».



Задание 5.

Театр ученического творчества.

- К какой басне эта иллюстрация? (слайд 10)

- инсценирование басни.


Индивидуальное задание (слайд 11)


Напиши, какие басни здесь зашифрованы? Проверка после инсценировки басни «Ворона и лисица».

«Т А Р Е В К Т» _____________________________

«Р А К Т А М Ы Ш И Ч О К И» ___________________

«Н О В А Р О И С И Л А Ц И» ____________________

«Н О С Л И О К М С Ь А» _______________________


Задание 6.

Театр ученического творчества.

- К какой басне эта иллюстрация? (слайд 12)

- чтение басни наизусть.


Индивидуальное задание (слайд 13)

Найди лишнее:

  • Ворона Сыр Охотник Лисица

  • Мартышка Медведь Зеркало Волк Очки

  • Волк Ягнёнок Лиса ручей



Задание 7.

Театр ученического творчества.

- Задание 2, стр.70, учебник литературного чтения. (слайд 14)

- Чтение басен, сочинённых детьми


Индивидуальное задание (слайд 15)

Помогите герою басни найти свою пару.


Литературный клуб (слайд 16-19)

Выполняются по желанию учителя, в зависимости от времени на уроке.



VI. Итог урока. (слайд 20)

– Зачем нам нужны басни?

– Я думаю, что вы с удовольствием будете читать басни И. А. Крылова. Научитесь видеть свои недостатки, сможете посмеяться над ними и избавиться от всех недостатков


- В Санкт-Петербурге, в Летнем саду, стоит памятник великому баснописцу. Крылов изображён сидящим в кресле. Постамент памятника украшен фигурами героев его басен. До этого ни одному писателю памятников не сооружалось. Средства на него собирал весь народ. Устроили конкурс на лучший проект памятника. В конкурсе победил Пётр Карлович Клодт. Он работал над памятником вместе с художниками Карлом Брюлловым и Александром Агиным.

- Подумайте, почему Крылов был удостоен такой чести?


Очень верно в своём стихотворении поэт Вяземский отозвался о творчестве И.А.Крылова, который имел ласковое прозвище «дедушка Крылов», данное ему народом, что было свидетельством его популярности. Прошло много лет со дня рождения баснописца, а в каждом доме знакомы с его произведениями, могут прочитать его басни наизусть.

Басни Крылова не могут состариться, хотя и прошло более 200 лет, потому что настоящие, сильные и правдивые слова не стареют.



VΙΙ. Домашнее задание. Найти в библиотеке и прочитать понравившиеся басни И.Крылова.

Интересно, а может ли сказка быть похожей на басню?

Стр. 70 – 75, познакомиться с текстом сказки

VIII. Рефлексия. Оценивание.

Если в гостях у дедушки Крылова вы узнали много нового и интересного – зелёный фант, если отдохнули душой и сердцем – красный фант, если встреча была скучной и больше не хочется идти в гости к этому человеку – синий фант.

Обсуждение вариантов, мнения детей.

7


-80%
Курсы повышения квалификации

Методика преподавания курса «Шахматы» в общеобразовательных организациях в рамках ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок для начальных классов "Басни Ивана Андреевича Крылова" (0.13 MB)
