Меню
Разработки
Разработки  /  Литература  /  Уроки  /  8 класс  /  Урок внеклассного чтения "У войны - не женское лицо"

Урок внеклассного чтения "У войны - не женское лицо"

На уроке разработанном к Дню Победы обучающиеся работают в группах, анализируя стихотворение Ю.Друниной "Зинка".
05.01.2015

Описание разработки

Цель: 

1. обучающая: продемонстрировать женское восприятие войны на примере стихотворения Ю. Друниной «Зинка»; показать, как все уровни текста помогают выразить чувства и переживания женщины на войне  (композиция, подбор лексики, выбор средств художественной выразительности и т. д. )

2. развивающая: способствовать развитию мыслительных процессов учащихся;

3. воспитательная: способствовать воспитанию патриотических, гражданских чувств; воспитывать внимательное отношение к слову.

Оборудование: женские портреты разных художников разных эпох, портрет Ю. Друниной (желательно, в военной форме).

Ход урока.

1. Интрига.

1) Эвристическая беседа.

На доске подобраны иллюстрации к сегодняшнему уроку. Как думаете, о чём будем говорить сегодня?

В чём основное предназначение женщины, с вашей точки зрения?

Почему невозможно совместить понятия «женщина» и «война»?

Следовательно, тема урока «У войны – не женское лицо».

2) Слово учителя.

Женщина… Сколько о ней сказано и написано. Во все века ей поклонялись художники и поэты, музыканты и композиторы. Она была мечтой, улыбкой и грустью, вселенской радостью и безграничной печалью. Её звали Лаура, Беатриче, Елена, Мария… Многие из этих имён стали символами:

преданности и верности – Пенелопа,

красоты и женственности – Елена,

вдохновения и почитания – Лаура и Беатриче,

всепочитающей, заступнической любви к людям – Мария.

Женщина, призванная давать жизнь…Женщина – величайшее из творений.

Война… Она тоже женского рода, война, отнимающая жизнь, дарованную женщиной. Война – величайшее из проклятий.

Женщина и война… Женщина на войне. Женщина и на войне остаётся женщиной, хранительницей Любви, Добра и Сострадания.

Даже война не вытравила из души Юлии Друниной ни чистоты, ни любви к людям, к родной земле, к жизни. В хватившей «окопного лиха» девочке, перетаскавшей под огнём несчитанное число раненых и столько раз видевшей, как на морозе у бойца «исчезает облачко у рта», жило сострадание к замученным бедами, хворями «солдатикам», её ровесникам, вроде той Зинки – Героя Советского Союза Зинаиды Самсоновой, её однополчанки.

2. Первичное восприятие текста.

1) Чтение наизусть сихотворения учителем (текст прилагается).

2) Рефлексия.

Какие чувства вызывает стихотворение? (Буря чувств: и сострадание, и сожаление, и негодование. Описать их достаточно сложно).

Урок внеклассного чтения У войны - не женское лицо

3. Анализ текста.

1) Слово учителя.

Для Юлии Друниной война – это проклятие, отнимающее самое дорогое, самое ценное: дом, родных, друзей и любимых… Это хорошо прослеживается на всех уровнях текста. Стихотворение одновременно лирическое, доброе и жёсткое, в нём звучит то песня - тоска по родному дому, то жёсткий военный марш.

Поэтессой стихотворение поделено на три части, которые отличаются друг от друга и содержанием, и эмоциональной окраской.

2) Работа в группах.

1 группа.

Какими автор показывает бойцов в минуты затишья? ( Девчонки - подружки, которым интересно поболтать обо всём на свете. Это вовсе не герои, а обыкновенные люди, вчерашние школьницы. Автор не случайно выбирает совершенно не характерную для стихотворения форму – диалог, во время которого девчонки изливают друг другу душу, говорят о самом сокровенном. Наверное, можно даже сказать, что присутствует некий исповедальный мотив ).

О чём говорят девчонки? Из каких деталей складывается образ малой родины? Как думаете, с какими чувствами героиня говорит о доме? (Малая родина живёт в душе каждого солдата:

близкие люди: мама, мамка, любимый;

родные просторы: яблочное захолустье, весна за порогом, дом, кус -

тики;

запахи дома, тепла и уюта: квашня, т. е. свежеиспечённого хлеба,

дым, т. е. русская печь.

Ощущение чего - то близкого, бесконечно родного, с одной стороны; а

 с другой - грусть, тоска по родному дому).

Первую часть стихотворения можно дополнительно разделить. Как? (Затишье – разговор подруг – военные будни. На протяжении 1 части даже ритм меняется несколько раз: от напевного до чеканного).

От чего, с вашей точки зрения, зависит подбор эпитетов в первой части? ( От ритма, заданного автором:

затишье – разбитая ель, гнилая, продрогшая земля;

разговор подруг – яблочное захолустье, беспокойная дочка;

военные будни – сырая шинель, светлокосый солдат – какое страш -

ное сочетание!)

Весь материал – смотрите документ.

Содержимое разработки

Муниципальное общеобразовательное учреждение

Средняя общеобразовательная школа №32










Урок внеклассного чтения в 8 классе

«У войны - не женское лицо» (анализ стихотворения Юлии Друниной «Зинка» в группах).





Автор: Туголукова Елена Николаевна,

учитель русского языка и литературы.












г. Братск

2009г.




Цель: 1. обучающая: продемонстрировать женское восприятие войны на примере стихотворения Ю.Друниной «Зинка»; показать, как все уровни текста помогают выразить чувства и переживания женщины на войне (композиция, подбор лексики, выбор средств художественной выразительности и т.д.)

2. развивающая: способствовать развитию мыслительных процессов учащихся;

3. воспитательная: способствовать воспитанию патриотических, гражданских чувств; воспитывать внимательное отношение к слову.


Оборудование: женские портреты разных художников разных эпох, портрет Ю.Друниной (желательно, в военной форме).


Ход урока.


1. Интрига.

1)Эвристическая беседа.

  • На доске подобраны иллюстрации к сегодняшнему уроку. Как думаете, о чём будем говорить сегодня?

  • В чём основное предназначение женщины, с вашей точки зрения?

  • Почему невозможно совместить понятия «женщина» и «война»?


Следовательно, тема урока «У войны – не женское лицо».


2)Слово учителя.

Женщина… Сколько о ней сказано и написано. Во все века ей поклонялись художники и поэты, музыканты и композиторы. Она была мечтой, улыбкой и грустью, вселенской радостью и безграничной печалью. Её звали Лаура, Беатриче, Елена, Мария… Многие из этих имён стали символами:

преданности и верности – Пенелопа,

красоты и женственности – Елена,

вдохновения и почитания – Лаура и Беатриче,

всепочитающей, заступнической любви к людям – Мария.

Женщина, призванная давать жизнь…Женщина – величайшее из творений.

Война… Она тоже женского рода, война, отнимающая жизнь, дарованную женщиной. Война – величайшее из проклятий.

Женщина и война… Женщина на войне. Женщина и на войне остаётся женщиной, хранительницей Любви, Добра и Сострадания.


Даже война не вытравила из души Юлии Друниной ни чистоты, ни любви к людям, к родной земле, к жизни. В хватившей «окопного лиха» девочке, перетаскавшей под огнём несчитанное число раненых и столько раз видевшей, как на морозе у бойца «исчезает облачко у рта», жило сострадание к замученным бедами, хворями «солдатикам», её ровесникам, вроде той Зинки – Героя Советского Союза Зинаиды Самсоновой, её однополчанки.


2. Первичное восприятие текста.

1)Чтение наизусть сихотворения учителем (текст прилагается).


2)Рефлексия.

  • Какие чувства вызывает стихотворение? (Буря чувств: и сострадание, и сожаление, и негодование. Описать их достаточно сложно).


3. Анализ текста.

1)Слово учителя.

Для Юлии Друниной война – это проклятие, отнимающее самое дорогое, самое ценное: дом, родных, друзей и любимых… Это хорошо прослеживается на всех уровнях текста. Стихотворение одновременно лирическое, доброе и жёсткое, в нём звучит то песня-тоска по родному дому, то жёсткий военный марш.

Поэтессой стихотворение поделено на три части, которые отличаются друг от друга и содержанием, и эмоциональной окраской.


2) Работа в группах.

1 группа.

  • Какими автор показывает бойцов в минуты затишья? ( Девчонки- подружки, которым интересно поболтать обо всём на свете. Это вовсе не герои, а обыкновенные люди, вчерашние школьницы. Автор не случайно выбирает совершенно не характерную для стихотворения форму – диалог, во время которого девчонки изливают друг другу душу, говорят о самом сокровенном. Наверное, можно даже сказать, что присутствует некий исповедальный мотив ).

  • О чём говорят девчонки? Из каких деталей складывается образ малой родины? Как думаете, с какими чувствами героиня говорит о доме? (Малая родина живёт в душе каждого солдата:

близкие люди: мама, мамка, любимый;

родные просторы: яблочное захолустье, весна за порогом, дом, кус-

тики;

запахи дома, тепла и уюта: квашня, т.е. свежеиспечённого хлеба,

дым, т.е. русская печь.

Ощущение чего-то близкого, бесконечно родного, с одной стороны; а

с другой - грусть, тоска по родному дому).

  • Первую часть стихотворения можно дополнительно разделить. Как? (Затишье – разговор подруг – военные будни. На протяжении 1 части даже ритм меняется несколько раз: от напевного до чеканного).

  • От чего, с вашей точки зрения, зависит подбор эпитетов в первой части? ( От ритма, заданного автором:

затишье – разбитая ель, гнилая, продрогшая земля;

разговор подруг – яблочное захолустье, беспокойная дочка;

военные будни – сырая шинель, светлокосый солдат – какое страш-

ное сочетание!)


Последняя строфа является связующей между 1 и 2 частями.


2 группа.

  • Какие события нашли отражение во второй части? Какие чувства они вызывают? Подтвердите свои мысли словами-опорами. (Окружение – атака – бой – гибель Зинки. Окружение: «с каждым днём становилось горше» – ощущение близости смерти, чего-то неотвратимого, страшного; «потрёпанный батальон» - чувство безысходности; «шли без митингов и знамён» - без энтузиазма, с поникшей головой; атака: «мы хотели со славой жить» - стремление выжить; гибель Зинки: «кровавые бинты», «её тело», «укрывала, зубы сжав» - боль от потери близкого человека. Война всегда трагедия).

  • Какие эпитеты помогают осознать горечь происходящего? (Потрёпанный батальон, чёрная рожь, смертные рубежи, кровавые бинты, посмертная слава. Какие страшные слова!)

  • Какими красками окрашена война в памяти автора? (Кровавые бинты, чёрная рожь). Почему?

  • Найдите во второй части наиболее часто повторяющийся звук. Что даёт этот приём? Как называется этот приём? (Звук р - имитация грохота боя, ужас происходящего).

  • Почему «яблочное захолустье» меняется на «рязанские глухие сады» ? (Переход к третьей части. Словно даже природа тоскует о смерти молодой, красивой, талантливой девушки).


3 группа.

  • Как, с вашей точки зрения, меняется настроение по сравнению с первой частью, хотя слова употребляются практически одни и те же? (Если в первой части даже грусть светла, то в третьей она сродни безысходной тоске. Возникает ощущение коварства и трагичности жизни в военное время. Меняется и форма по сравнению с первой частью – монолог, обращённый к погибшей подруге и самой себе).

  • Каким предстаёт перед читателем образ матери? ( Типичный образ матери, молящейся о своём ребёнке, просящей заступничества высших сил. Возможно, образ родины, ведущей к победе. Символично упоминание зажжённой свечи – огонёк надежды).

  • Докажите текстом, что война отнимает у людей самое дорогое. (Душевная боль героини подчёркивается недосказанностью, употреблением многоточий, восклицательных и вопросительных предложений. Страшно, когда родителям приходится хоронить детей!)

4. Подведение итогов.

В жизни каждого человека есть близкие женщины: мамы, бабушки, сёстры, жёны, матери… Любите своих близких! Берегите их!


5. Творческая работа.

1) Если бы у вас была возможность задать автору вопросы, о чём бы вы спросили?

2) Как могли бы сложиться судьбы подруг, если бы не было войны?

Выберете один из вопросов и ответьте на него письменно.


6. Д/З: читать повесть Б.Васильева «А зори здесь тихие…»
































Здравствуйте! Я учитель русского языка и литературы в среднем и старшем звене общеобразовательной школы. На мой взгляд, грамотному чтению ребят обучают учителя начальных классов. А основная задача учителя литературы в среднем звене – учить школьника анализировать художественный текст, «чувствовать» слово. Наверное, в этом и заключается грамотное чтение текстов вместе с учениками 5-8 классов.

Стараюсь строить уроки так, чтобы ребята постоянно обращались к художественным текстам, постоянно работали со словом. Таким является и предоставленный Вашему вниманию урок.



-80%
Курсы профессиональной переподготовке

Учитель, преподаватель русского языка и литературы

Продолжительность 300 или 600 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
13800 руб.
от 2760 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок внеклассного чтения "У войны - не женское лицо" (53.5 КB)
