Муниципальное общеобразовательное учреждение
«общеобразовательная школа с.Большая Романовка »
Урок в 6 классе по теме «Дробные выражения».
Пивсаева Т.Н. Учитель математики
2016-2017 учебный год
Урок в 6 классе по теме «Дробные выражения».
Цели урока:
Предметные: закрепить умения находить значение дробного выражения; актуализировать знания о свойствах дробей, о действиях с дробями; развить умения использовать специальную терминологию в устной речи и при письме.
Метапредметные: развить умения анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, развивать внимание, способность к интерпретации.
Личностные:развить логическое мышление, навыки самоконтроля,взаимоконтроля, умение понимать смысл поставленной задачи, умение аргументировать; формировать умение контролировать процесс и результат учебной математической деятельности;развить коммуникативные навыки, умение работать в команде.
Формы обучения: фронтальная, индивидуальная, самостоятельная работа.
Тип урока: урок совершенствования знаний, умений, навыков.
Вид урока: комбинированный.
Методы и приемы обучения: объяснительно - иллюстративный, частично-поисковый, исследовательский, словесный, наглядный (демонстрация компьютерных презентаций), практический.
Оборудование:. компьютер, экран, карточки с заданиями, презентации, камера.
Ход урока:
І. Организационный момент (проверка готовности учащихся к уроку, организация внимания). (1-2 мин.)
Ребята, послушайте, какая тишина!
Это в школе начались уроки.
Мы не будем тратить время зря,
И приступим все к работе.
Слайд1
Ребята, французский писатель ХIХ столетия Анатоль Франс однажды заметил: «Учиться можно только весело… Чтобы переваривать знания, надо поглощать их с аппетитом» . Так вот, давайте сегодня на уроке будем следовать этому совету писателя, будем активны, внимательны, будем поглощать знания с большим желанием, ведь они пригодятся вам в вашей дальнейшей жизни.
ІІ. . Мотивация и целеполагание.(2-3мин) слайд 2
- Как вы думаете, что мы будем изучать на сегодняшнем уроке?
- Высказывают предположения о теме урока.
Приходят к выводу, что тема урока:
слайд 3
Дробные выражения «Нахождение значений дробных выражений».
Фиксируют тему в тетрадях.
Определяют цели урока.
ІІ. Актуализация знаний(10 МИН)
1.Устная работа. слайд4-6
Слайд 7-12
Слайд 13
2.Математический диктант с последующей взаимопроверкой (учащиеся в тетрадях записывают только ответы). Выполнив задание, учащиеся узнают, кто впервые ввел понятия «числитель» и «знаменатель» (Максим Плануд).(10 МИН)
Найти число обратное числу
(М)
Сократить дробь
(А)
Являются ли числа 1
и
взаимно обратными (К)
Решить уравнение 0,2
х = 1 (С)
Превратить в неправильную дробь 2
(И)
Вычислить 2
(М)
Вычислить
: 2
(П)
Упростить 2
+
(Л)
Найти значение выражения 3
х, если х =
(А)
Решить задачу: В первый час машина прошла
намеченного пути. Каков намеченный путь, если в первый час автомашина прошла 70 км? (Н)
Вычислить 2 -
(У)
Вычислить и превратить в десятичную дробь 7
+2
(Д)
3.Взаимопроверка.
Ответы математического диктанта
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
|
| 3 |
| 98 | 9,9 | 5 | Нет | 0,1 | 1 |
А | М | Л | И | Н | Д | С | К | П | У |
ІІІ. Закрепление
- А теперь, когда мы повторили правила выполнения действий с дробями, перейдем к вычислению значений выражений.
1.Индивидуальное задание «Кто быстрее» (работа в парах). Каждой паре учащихся дается задание. Выигрывает та пара, которая правильно и быстро выполнит каждое задание.(3-5 МИН)
а) б)
4. Самостоятельная работа (тест) по вариантам (каждому ученику раздается лист с заданиями и пустой бланк ответов). Работа составлена из заданий в трех вариантах (по уровню сложности). Решение учащиеся записывают в тетради. Взаимопроверка по готовым ответам. (10 мин)
Вариант 1 | Вариант 2 | Вариант 3 |
На «3» | На «4» | На «5» |
Вычислить: а) | 1. Вычислить: а) | 1.Вычислить: а) 0,125; б) 5; в) 0,5; г) 2 |
2.Найти значение выражения: а)0,4; в) 0,2; б)0,04; | 2. Вычислить: 1,5 а) 0,1; б)1; в) 10 | 2.Найдите значение выражения: а) |
3.Напишите дробное выражение, числитель которого 2х+3, а знаменатель 6у | 3.Вычислить:
а) | 3. Вычислить: 3,2 0,9 а) 15; б) 0,15; в) 1,5; г)
|
4. Запишите отдельно числитель и знаменатель дроби:
| 4.Найти значение выражения:
| 4.Найдите значение выражения
|
На «3» | На «4» | На «5» |
а | в | а |
б | б | б |
2х+3 6у | в | в |
Числитель – 5,1-3,1 Знаменатель- 0,5+1,5 | 0,34 | 2,7 |
Ответы тестового задания
Бланк ответов
ФИ учащегося_______________________ ____________________________________ | № варианта | |||
1 | 2 | 3 | 4 | |
|
|
|
|
ІV. Итог урока
Вот закончился урок,