Школа: | ||||||
Дата: | Ф.И.О. | |||||
Класс: 5 класс. | Количество присутствующих: отсутствующих: | |||||
Тема урока: | Деление обыкновенных дробей и смешанных чисел. | |||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу): | ||||||
5.1.2.23 выполнять деление обыкновенных дробей и смешанных чисел; | ||||||
Цели урока: | Уметь выполнять деление обыкновенных дробей и смешанных чисел | |||||
Критерии успеха | 1. Приминяет формулу для деления обыкновенных дробей; 2. Приводит смешанные дроби к неправильным дробям для их деления. | |||||
Языковые цели
| Учащиеся будут: - комментировать выполнение деления дробей, деление дроби на натуральное число и наоборот, деление смешанных чисел; | |||||
Межпредметные связи | Логика, | |||||
Привитие ценностей | Привитие ценностей сотрудничества при работе в паре и группе, умение слушать других. | |||||
Предварительные знания | Умножение, сложение и вычитание обыкновенных дробей, смешанных чисел Умение представлять неправильную дробь в виде смешанного числа и наоборот, сокращать дроби | |||||
Ход урока | ||||||
Этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы | ||||
Начало урока 1-3 мин | I. Организационный момент. Приветствие. Проверка домашнего задания Сообщение результатов СОР |
| ||||
4-10 мин | (Устно) Выполняем совместно Учащиеся выполняют самостоятельно на скорость с взаимопроверкой по ключу
| Приложение 1 | ||||
11-30 мин | Работа в группе (по 4 человека) №546 с проверкой у доски (устно повторяем, как найти неизвестное слагаемое, множитель, уменьшаемое, вычитаемое, делимое, делитель) | учебник | ||||
| Физминутка для глаз (при работе в группе, проводим физминутку) |
| ||||
31-37 мин | Работа по учебнику: №544 (учащиеся предлагают свои вопросы к задаче, затем в паре прорешивают) | учебник | ||||
Конец урока 38-40 мин. | Домашнее задание: №539 (1,2) Рефлексия:
| учебник | ||||
Дифференциация, – каким образом Вы планируете больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? | Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? | Здоровье и соблюдение техники безопасности. | ||||
Проводятся парные и групповые работы для развития групповой работы учеников, и для развития способности объяснения своим согруппникам, развития речи | Формирующая оценка путем наблюдения за активностью учащихся и успехами, достигнутыми при выполнении заданий индивидуально, в паре, в группе | Физминутка, соблюдение гигиенических требований (свежий воздух, хорошая освещенность, чистота) |