10 класс. История Казахстана.
Урок № 15. 23.10.2017 г.
Учитель: Фалалеева Т. И.
Тема: «Общественное устройство и идеология саков»
I. Цель: сформировать у учеников представление об устройстве и идеологии сакского общества.
II. Ожидаемые результаты: ученики смогут
- дать характеристику структуре сакского общества;
- раскрыть суть понятия «военная демократия»;
- выявить роль и значение царской власти у саков;
- определить особенности общественного устройства и идеологии саков;
- работать с историческим текстом, анализировать его, делать выводы;
- выражать свою точку зрения, аргументировать ее;
- работать самостоятельно – в группе и индивидуально.
III. Тип урока: комбинированный.
IV. Ресурсы: КТП, учебник «История Казахстана» 10 класс.
Ход урока
I. Орг. момент (приветствие «Хорошая новость», объединение в пары – прием «Босс», «Супер», «Звезда»)
II. Вызов – актуализация имеющихся знаний «Своя игра» («Кубизм»).
«Скотоводство»
1) Назовите варианты ведения скотоводства у саков ( кочевое, полукочевое, оседлое) - 1 балл (жетон).
2) Назовите основные направления скотоводства у саков (коневодство, овцеводство, верблюдоводство, крс) – 2 балла.
3) Каковы особенности кочевого скотоводства? (кыстау, жайлау, кузеу, коктеу) – 3 балла.
4) Каковы особенности полукочевого скотоводства? (наличие зимних и летних стоянок) – 4 балла.
5) На какой части Казахстана развивалось оседлое скотоводство? (юг Казахстана, долина Сырдарьи) – 5 баллов.
«Ремесла»
1) Какие изделия отливали сакские мастера из бронзы? (кинжалы, наконечники стрел и копий, предметы конской упряжи, украшения, зеркала, котлы и жертвенники) – 1 балл.
2) Что было найдено в Шиликтинском кургане Восточного Казахстана? (13 бронзовых наконечников стрел, остатки колчана из шкуры оленя или лошади, украшенного золотыми бляшками в виде оленя, уши и глаза из бирюзы) – 2 балла.
3) Назовите основные виды посуды - 3 балла.
4) Что применяли для изготовления гончарного сырья? – 4 балла.
5) Что использовали мастера для формовки изделий? – 5 балла.
«Религия»
1) Кем считался царь по религиозным представлениям саков? – 1 б.
2) Чему поклонялись саки? – 2 б.
3) Кто являлся верховным божеством в сакской мифологии? – 3 б.
4) С чем отождествляли царей и вождей в сакском обществе? – 4 б.
5) Что было главным в религиозном представлении саков? – 5 б.
«Культура»
1) К какому стилю относятся украшения, найденные в сакских курганах? – 1 б.
2) Какое государство оказало большое влияние на сакскую культуру? (Ахеменидский Иран) – 2 б.
3) На каком языке говорили саки? (восточно – иранский) – 3 б.
4) Кто был ярким представителем сакской духовной культуры? (мыслитель Анархасис, IV в. до н. э.) – 4 б.
5) Сколько золотых предметов было найдено в кургане Иссык? (4 тысячи золотых предметов) – 5 б.
«Археологические памятники».
1) Назовите находку археологической экспедиции 1969-70 гг. под руководством Акишева («Золотой человек», Иссыкский курган) – 1 б.
2) Назовите курган, найденный археологами в долине реки Или? (Бесшатырский курган) – 2 б.
3) Назовите памятники Приаралья (городище Чирик-Рабат, мавзолей Баланды, Бабиш мулла) – 3 б.
4) Как назывались памятники Шиликтинского кургана? («царские курганы») – 4 б.
5) Где был найден Берельский курган? (в Восточном Казахстане) – 5 б.
Подведение итогов, определение самой активной команды. Переход к новой теме.
III. Осмысление.
1.Вступительное слово учителя.
2. Работа в группах.
Подготовить графическую презентацию (постер) разделов новой темы:
I группа: «Социальная структура сакского общества».
II группа: «Военная демократия в сакском обществе».
III группа: «Роль и значение сакских царей в обществе и племенной идеологии».
Задание для всех: составить по три «толстых» и пять «тонких» вопросов к изучаемой теме.
Защита презентаций, обсуждение вопросов, комментарии, выводы.
IV. Рефлексия: -само- и взаимооценивание;
- прием «Пять пальцев».
V. Дом. задание: устные сообщения по теме; слайдовая презентация (по желанию).