Меню
Разработки
Разработки  /  География  /  Уроки  /  6 класс  /  Урок усвоения новых знаний

Урок усвоения новых знаний

Урок для учащихся 6 класса.В структуре урока можно выделить следующие этапы: мотивационный, актуализация знаний, стадия вызова, основная часть занятия, физкультминутка, первичное осмысление и закрепление, рефлексия, домашнее задание, итоги урока.

Учебный материал урока соответствует принципу научности, доступности для учеников 6 класса. Урок построен в соответствии с программными требованиями. Выбранный тип урока — урок усвоения новых знаний.

20.02.2019

Содержимое разработки

Технологическая карта урока географии 6 класс

Тема: ГРАДУСНАЯ СЕТЬ НА ГЛОБУСЕ И КАРТАХ

Тип урока

Урок усвоения новых знаний

Цель

формирование представлений о параллелях и меридианах, градусной сети; создание условий для формирования умений определять направления и расстояния по карте

Задачи

Изучить понятия «градусная сеть», «меридиан», «параллель», показать элементы градусной сети, полюса, объяснять их особенности, находить и называть сходство и различия в изображении элементов градусной сети на глобусе и карте, определять направления.

Образовательные ресурсы

Презентация, карточки

План урока

  1. Меридианы и параллели.

  2. Градусная сеть на глобусе и картах.

  3. Составление заданий на определение направлений по карте.

Методы и формы обучения

Методы: наглядный, частично-поисковый, практический, контроля.

Формы: индивидуальные, фронтальные

Основные понятия

Параллели, меридианы, градусная сеть

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

Научатся называть и показывать на картах и глобусе экватор, начальный меридиан, полюсы (Северный и Южный), полушария (Северное, Южное, Западное, Восточное), находить и называть сходство и различия в изображении элементов градусной сети на глобусе и карте.

Получат возможность научиться определять направления и расстояния по карте

Познавательные: развивать способности к самостоятельному приобретению новых знаний и практических умений.

Коммуникативные: кратко формулируют свои мысли в устной и письменной форме, участвуют в совместной деятельности, учебном диалоге.

Регулятивные: выбирают целевые и смысловые установки в своих действиях и поступках, принимают решения, оценивают достигнутые результаты.

Сохраняют мотивацию к учебной деятельности: проявляют интерес к новому материалу: выражают положительное отношение к процессу познания, адекватно принимают причины успешности/не успешности учебной деятельности.





Структура и ход урока



Этап урока


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Мотивация к учебной деятельности.

Цели:

- создать условия для формирования внутренней потребности учащихся во включении в учебную деятельность;

- установить тематические рамки

Включение всех учащихся в деловой ритм.

Приветствует обучающихся.

Здравствуйте, ребята! Повернитесь друг к другу, улыбнитесь и пожелайте успехов друг другу. Садитесь! Проверка Д/З

( слайд 1)

  • Что такое карта? (уменьшенное изображение поверхности Земли или её частей на плоскости при помощи условных знаков.)

  • Какие виды географических карт вы знаете? (по масштабу, по содержанию, по назначению)

  • Что изображено на физических картах? (рельеф, реки, озёра, города)

  • Как называется специальная карта с изображением стран мира? (политическая)

  • Используя карту атласа, перечислите государства, граничащие с Россией (Казахстан, Монголия, Китай, КНДР, Грузия, Азербайджан, Украина, Финляндия, Норвегия и т.д.)

  • Как называется перечень используемых на карте условных знаков и объяснения к ним (легенда)


Настрой на доброжелательное отношение к учителю.





Дети отвечают

2.Актуализация знаний. Стадия вызова.

Цели:

- Постановка учебной проблемы (целеполагание) - Мотивация учебной деятельности учащихся.

- Организация побуждающего диалога к осознанию проблемной ситуации.


Учитель показывает шахматную доску. Чтобы отправиться в путешествие, необходимо знать местонахождение того или иного географического объекта или географический адрес. Представьте себе шахматную доску.

( слайд 2)

Ребята, а вы знаете, как играть в шахматы?



Сравните географическую карту и шахматную доску.

В зрительном зале в театре как можно найти свое место?

Учитель показывает ( слайд 3) конверт с адресом и читает отрывок из рассказа А.П. Чехова « Ванька».
«Милый дедушка, Константин Макарыч! — писал он. — И пишу тебе письмо…»
Ванька свернул вчетверо исписанный лист и вложил его в конверт, купленный накануне за копейку... Подумав немного, он умокнул перо и написал адрес:
На деревню дедушке.
Потом почесался, подумал и прибавил: «Константину Макарычу». 
Сидельцы из мясной лавки, которых он расспрашивал накануне, сказали ему, что письма опускаются в почтовые ящики, а из ящиков развозятся по всей земле на почтовых тройках. Ванька добежал до первого почтового ящика и сунул драгоценное письмо в щель..

Учитель: Что надо знать, чтобы письмо дошло до дедушки?
Учитель: Как определить "адрес" человека?


Теперь послушайте стихотворение и постарайтесь определить тему нашего урока.

Слайд 4)

Уменьшаясь к северу и югу, 
Форму круга сохранить сумели.
Параллельны все они друг другу,
Потому зовутся параллелями.
Самую большую звать экватор, 
Маленькая – это точка полюс.
Все с востока тянутся на запад, 
И по ним к широтам ведут поиск. 



Глобус весь пересекают,
Сходятся на полюсах.
Постепенно подвигают
Стрелки на любых часах.
Через сушу, океаны
Пролегли меридианы.

Так что мы сегодня будем на уроке изучать?

Тема урока « Градусная сеть на глобусе и картах».

( слайд 5)

Какова же цель ?

В начале объяснения нового материала раздаю ребятам таблицу:

Ребята объясняют принцип игры: фигуры ходят по доске определяя своё место при пересечении букв и цифр. Она состоит из клеток, каждая из которых имеет свой адрес, в виде буквы и цифры. Зная их мы легко передвигаем шахматы в нужное место.

При сравнении определяют, что географическая карта также исчерчена линиями.

Ребята проводят по линиям в атласе

Ребята объясняют значение адреса для каждого человека.

Ребята отвечают, что горизонтальные и вертикальные ряды, на их пересечении находится нужное место


Ребята объясняют, что у каждого человека есть адрес, по которому он живет.

 Адрес, по которому можно точно найти, где ты живешь: город, название улицы, номер дома и номер квартиры. 

Необходимо знать населенный пункт, название улицы и номер дома.






Ученик читает вслух


















Предполагают что тема урока- градусная сеть






Ответы учащихся

3. Основная часть занятия.

Изучение нового материала.

Градусная сетка


Прочитайте учебник на стр. 32 и ответьте:

1.Что такое градусная сеть? (слайд 6)




Вслух прочитать п 1.

2.Что такое меридиан? (слайд 7)




3.Параллель? (слайд 8)

4.Можно ли выбрать параллель для совершения самого длинного кругосветного путешествия?

5.Сколько параллелей можно провести на глобусе и карте ?

6.Через сколько градусов проведены параллели на карте полушарий?

7.Что такое экватор?


8.Что такое географические полюса?


9.Какова протяженность экватора?

10.На какие полушария экватор делит Землю?..

11.Как изменяется длина параллелей от экватора к полюсам?

12. Чему равно расстояние в градусах от экватора к полюсам?

13. Что можно назвать нулевой параллелью?

14. Где подписаны параллели на карте полушарий?

15.Какое направление показывают параллели?

16. Откуда начинается отсчет параллелей?

17. Путешествие по какой параллели будет короче – 60-й или 40-й?

18. Откуда начинают отсчет меридианов?







19.Как изменяется длина меридианов?

20. Сколько меридианов можно провести на глобусе и карте?

21. Можно ли выбрать меридиан для совершения самого длинного кругосветного путешествия?

22. Через сколько градусов проведены меридианы на карте полушарий?

23. Где подписаны меридианы на карте полушарий?



24. Какое направление показывают меридианы?

25. Есть ли на Земле материк, который пересекает все меридианы?

26. Есть ли на Земле океан , который пересекают все меридианы?

Активное получение информации

Ученик:

1. Градусная сеть – это система условных пересекающихся линий – параллелей и меридианов, которые нанесены на глобусе и карту.

2. Меридиан – это воображаемая кратчайшая линия, проведенная по поверхности Земли между Северным и Южным полюсами

3. Параллель – это условная линия, параллельная экватору

4. Да, это экватор.

5. Сколько угодно.

6.Через 10 градусов

7.Экватор– это воображаемая линия Земли, проведенная на одинаковом расстоянии от полюсов

8. Это точки, через которые проходит земная ось

9. 40000 км

10. на северное и южное.

11. Она уменьшается

12. 90 градусов

13. Экватор

14. На рамке карты

15. Запад – восток

16. От экватора

17. 60-й


18. Начальным меридианом договорились считать меридиан, проходящий через пригород Лондона- Гринвич, где расположена одна из старейших астрономических обсерваторий, основанная еще в 1675 году.

19.Она не изменяется

20. Сколько угодно.

21. Нет, так как меридианы равны между собой.

22. Через 10 градусов.


23. На экваторе. 0-й и 180-й меридианы делят земной шар на западное и восточное полушарие.

24. Север – Юг

25. Да. Антарктида

26. Северный Ледовитый океан.

Физкультминутка

Организация отдыха учащихся


Выполняют упражнения, предложенные учителем.

Первичное осмысление и закрепление .






















( слайд 10)

1.Заполните таблицу «Свойства линий градусной сетки»

( работа с учебником и картами атласа)

Признаки линий градусной сетки

Меридианы

Параллели

Определение

Условные линии, соединяющие с и ю полюса

Условные линии, параллельные экватору

В какие стороны горизонта направлены?

С-Ю

З-В

Какова длина в километрах?

20000

разная

Какова длина в градусах?

180

разная

Какую форму имеют на глобусе?

полуокружности

кривые

Какую форму имеют на карте полушарий?

полуокружности

кривые

( слайд 11) проверка

Работа с атласом и картой

1.По физической карте полушарий в атласе определить, какие материки и океаны пересекают экватор с запада на восток.

2. Какой материк находится в южном и восточном полушариях.

3. В каких полушариях находится Северный Ледовитый океан.

4. В каких полушариях находится материк Южная Америка.

5.В каких полушариях находится материк Африка.

6. Какие океаны находятся во всех четырех полушариях.

7. В каком направлении протекает река Амазонка в Южной Америке, если она впадает в Атлантический океан.

8. В каком направлении протекает река Нил в Африке, если она впадает в Средиземное море.

Закрепление (слайд 13-14)

ОТМЕТИТЬ В КАРТОЧКЕ СООТВЕТСТВУЮЩУЮ КОЛОНКУ И ВЫСТАВИТЬ ОЦЕНКУ.ПОДПИСАТЬ

Работа в парах : одни заполняют таблицу по меридианам, другие по параллелям.

Учащиеся осознано используют раннее полученные знания.

Формируют коммуникативную компетенцию умение слушать, умение оценивать правильность выполнения учебной задачи.
















1.Тихий океан, Южная Америка, Атлантический океан, Африка, Индийский океан.

2.Австралия

3.В северном, западном и восточном.

4.В северном, южном и западном.

5.В северном, южном, восточном и западном.

6. Тихий и Атлантический.

7. В восточном

8. В северном.


Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Цели:

- зафиксировать новое содержание урока;

- организовать рефлексию и самооценку учащимися собственной учебной деятельности.

Домашнее задание

Учитель записывает и комментирует д.з.

параграф 10, стр. 34 задание 3-5

( письменно) (слайд 15)

Записывают домашнее задание  и слушают комментарии по выполнению. 

Итоги урока

Вы оценили себя, теперь я оценю вашу работу на уроке . Сегодня все активно работали на уроке, особо бы хотелось отметить…. ………

Выставление оценок

 









































ПРИЛОЖЕНИЯ

















«Милый дедушка, Константин Макарыч! — писал он. — И пишу тебе письмо…»
Ванька свернул вчетверо исписанный лист и вложил его в конверт, купленный накануне за копейку... Подумав немного, он умокнул перо и написал адрес:
На деревню дедушке.
Потом почесался, подумал и прибавил: «Константину Макарычу». 
Сидельцы из мясной лавки, которых он расспрашивал накануне, сказали ему, что письма опускаются в почтовые ящики, а из ящиков развозятся по всей земле на почтовых тройках. Ванька добежал до первого почтового ящика и сунул драгоценное письмо в щель..



-80%
Курсы повышения квалификации

Профессиональная компетентность педагогов в условиях внедрения ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок усвоения новых знаний (75.22 KB)
