План урока учебной практики № 5
Проводит мастер п/о Соколова Светлана Владимировна
Тема раздела: Машинные работы ( 30 часов)
Тема урока: Выполнение краевых швов: шов в подгибку; обтачной шов; окантовочный шов.
Количество часов: 6 часов
Цели урока:
1. Обучающая сформировать умения по выполнению машинных краевых швов: в подгибку, обтачного, окантовочного; продолжить формировать умения по работе с инструкционно-технологическими картами;
2. Развивающая применять имеющиеся знания на практике; контролировать свои действия; ответственно относиться к выполнению заданий;
3. Воспитательная формировать понимание значимости профессиональных умений, осознанной потребности в труде;
Тип, вид урока: урок по изучению трудовых приемов и операций
Методы, формы проведения урока: диалогово - словесный метод (беседа); практические методы
Межпредметная связь: МДК.02.01. Технология обработки текстильных изделий:
Тема № 3 «Общие сведения об устройстве универсальных швейных машин».
Тема № 4 «Машинные работы»
Учебно - методическое оснащение урока:
- объемно-наглядные пособия: комплекты образцов швов в подгибку; обтачного; окантовочного;
- готовые швейные изделия ( итоговые квалификационные работы выпускников);
- плакаты «Электробезопасность», «Пожаробезопасность», «Техника безопасности на рабочих местах», «Классификация машинных швов»;
- инструкционно-технологические карты по обработке краевых швов;
- швейные машины «Джек» 15 шт.;
- ножницы 15 шт., линейки, мел портновский;
- утюжильныая доска с утюгом.
Ход урока
Элементы структуры урока | Деятельность мастера п/о | Деятельность обучающихся | Примечания по методике |
1. Вводный инструктаж 1.1 Оргмомент. |
1.Приветствует
| 1.Приветствуют 2. Готовятся к уроку | Диалогово – словесный метод (беседа) Выполнение практического задания Практический метод
|
1.2Целевая установка | 1. Сообщает тему урока | 1. Воспринимают и записывают тему
| |
1.3Актуализация опорных знаний и опыта обучающихся | 1. Опрашивает обучающихся 1)Перечислите разновидности соединительных швов. 2) Где применяются стачные швы? 3) Покажите на образце порядок обработки двойного шва. | Отвечают на вопросы | |
1.4 Инструктирование обучающихся по ключевым вопросам темы | Последовательно излагает материал, организует и управляет деятельностью обучающихся: 1) Разновидности краевых швов. 2) Технология обработки и область применения: - швов в подгибку; - обтачных швов; - окантовочных швов. 5) Распределяет обучающихся по рабочим местам. 6) Выдача инструментов. |
Воспринимают, отвечают на вопросы, конспектируют. Изучают инструкционно-технологические карты
Получают инструменты. | |
1.5 Тренировочные упражнения | Показывает приемы работы: 1) выполнение швов в подгибку; 2) выполнение обтачных швов; 3) выполнение окантовочных швов; 4) инструктирование по безопасным условиям труда. | Смотрят, анализируют, запоминают | |
2 Текущий инструктаж 2.1 Выдача задания | 1. Выдает детали кроя и нитки. 2. Выдает задание, демонстрирует образцы выполненных работ. 3. Излагает критерии качества выполненных работ |
Воспринимают, отвечают на вопросы
| Практические методы |
2.2 Самостоятельная работа обучающихся | Проверка правильности организации рабочего места каждого обучающе-гося. Наблюдение за деятельностью обучающихся. | Проверяют детали кроя, приступают к выполнению задания. | |
2.3 Целевые обходы обучающихся
| Контролирует: 1) своевременность начала работы; 2) правильность организации рабочего места; 3) соблюдение правил ТБ; 4) правильность выполнения трудовых приемов; 5) качество выполняемых работ; 6) при необходимости – индивидуальное инструктирование и показ трудовых приемов; 7) проверка состояния рабочих мест, инструментов, оборудования; 8) приемка и оценка качества выполненных работ. |
Выполняют задание
Сдают работы
| |
3 Заключительный инструктаж 3.1 Сообщение о результатах в достижении целей урока | Подведение итогов работы Разбор типичных ошибок Показ лучших работ Выставление оценок | Слушают, задают вопросы Проводят анализ урока. | Методы контроля, словесные |
3.2 Выдача домашнего задания | Комментирует домашнее задание | Обсуждают | Работа в микрогруппах |
Мастер п/о С.В. Соколова
План – конспект урока
1. Вводный инструктаж
1.1 Организационный момент.
Мастер п/о: приветствует обучающихся; проверяет по журналу явку на урок; проверяет готовность к уроку (наличие тетрадей и ручек; косынок и фартуков).
1.2 Целевая установка.
Сообщает тему урока: Выполнение краевых швов: шов в подгибку; обтачной шов; окантовочный шов.
Цель урока - сформировать умения по выполнению машинных краевых швов: в подгибку, обтачного и окантовочного.
Вы продолжите знакомиться с инструкционно-технологическими картами, основной задачей которых является технологическая помощь при пошиве того или иного вида швейного узла. С помощью таких карт вы научитесь определять виды краевых швов, узнаете область их применения и технические условия на их выполнение.
1.3 Актуализация опорных знаний и опыта обучающихся.
На предыдущих занятиях мы изучили разновидности соединительных машинных швов. Ответьте на следующие вопросы:
1) Покажите на швейных изделиях и перечислите разновидности соединительных швов.
2) Где применяются стачные швы?
3) Для соединения каких деталей применяют накладные швы?
4) Покажите на образце и расскажите порядок обработки двойного шва.
5)В чем заключается особенность обработки запошивочного шва?
6) Чем отличаются друг от друга запошивочный шов и шов взамок?
Сейчас я раздам вам карточки-задания с образцами соединительных швов:
- определите по схеме и образцу какой перед вами шов?
1.4 Инструктирование обучающихся по ключевым вопросам темы.
Последовательно излагает материал, организует и управляет деятельностью обучающихся.
Сегодня мы будем изучать краевые швы.
- Почему они так называются? В чем их особенность?
- Посмотрите на плакат «Классификация машинных швов» - на какие группы делятся краевые швы?
Запишите в тетрадях – краевые швы делятся на швы в подгибку, обтачные и окантовочные.
Демонстрация образцов швов
1) Швы вподгибку бывают с открытым или обметанным срезом, закрытым срезом, с окантованным срезом и притачанной подкладкой.
Швы вподгибку с открытым срезом применяют в изделиях из неосыпающихся тканей для обработки низа пальто, рукавов, внутренних краев подбортов и т.д. Подогнутый край закрепляют стачивающей или потайной строчкой. Швы вподгибку с обметанным срезом применяют в изделиях из осыпающихся тканей ( область применения та же).
Шов вподгибку с закрытым срезом широко используется при обработке изделий из легкоосыпающихся тканей ( юбок, брюк, женских платьев и т.д.). Подогнутый край – 0,3…0,7см – может быть закреплен стачивающей строчкой челночного стежка; при обработке подкладки – зигзагообразной строчкой; в изделиях платьевого ассортимента из шерстяных и шелковых тканей – потайными стежками. Ширина внешней подгибки – 0,4…4 см.
Шов вподгибку с притачанной подкладкой применяется при обработке низа изделия или низа рукавов в верхней одежде.
2) Окантовочные швы выполняют с помощью полоски подкладочной ткани или тесьмы с одним открытым или двумя закрытыми срезами.
Шов с открытым срезом обрабатывают полоской подкладочной ткани шириной 2…2,5 см, выкроенной под углом 45гр. к нитям основы. Основную деталь и полоску складывают лицевыми сторонами внутрь, уравнивают срезы и стачивают швом шириной 0,4 см. Затем срез детали огибают полоской и прокладывают вторую строчку швом шириной 0,5…0,6 см.
В шве с закрытыми срезами ширина полоски составляет 3…3,5 см. В этом шве к основной детали притачивают полоску, предварительно сложенную вдоль посередине, или одинарную, край которой подгибают внутрь при прокладывании второй строчки.
Шов с тесьмой выполняют одной строчкой с помощью спецприспособления – окантовывателя.
Окантовочные швы применяются для обработки срезов в изделиях без подкладки, внутренних срезов подбортов , низа пальто, а также для отделки краев деталей изделий детского и платьевого ассортимента.
3)Обтачные швы бывают в кант, враскол, в простую и сложную рамку.
Для выполнения обтачных швов в кант две детали складывают лицевыми сторонами внутрь, уравнивают срезы и обтачивают швом шириной 0,5…0,7 см; вывертывают на лицевую сторону и приутюживают шов с образованием канта шириной 0,1…0,3 см из одной детали или располагают шов точно на сгибе (враскол).
Эти швы применяются для обработки краев клапанов, бортов, воротников, карманов и других деталей.
Кант располагают так, чтобы с лицевой стороны шва не было видно. Обтачные швы в кант и враскол могут быть с отделочной строчкой или без нее, шов обтачивания также может закрепляться клеевым способом или ручными стежками.
Обтачной шов в рамку выполняется одной строчкой, которой сложенную вдвое обтачку притачивают к основной детали, после чего припуски на шов перегибают в сторону изнанки основной детали. Ширина рамки 0,3…0,5 см, ширина шва 0,4…0,7 см. Шов применяется для изготовления обтачных петель в изделиях из натуральной кожи и замши и прорезных карманов с клапаном и без него.
4)На доске изображены схемы трех видов швов, которые вы должны будете выполнить на сегодняшнем уроке.
У вас на столах лежат инструкционно-технологические карты – определите, какой шов изображен первым? Вторым? Третьим?
Раздать образцы готовых работ.
На доске - на схемах - проставить ширину швов, используя ИТК
Мои объяснения понятны? Какие у вас возникли вопросы?
1.5 Тренировочные упражнения.
Мастер п/о на своем рабочем машинном месте показывает и комментирует следующие трудовые приемы:
1) выполнение швов в подгибку;
2) выполнение обтачных швов;
3) выполнение окантовочных швов;
4) инструктирование по безопасным условиям труда.
2. Текущий инструктаж
2.1 Выдача задания.
1. Распределяет обучающихся по рабочим местам.
2. Выдает инструменты.
3. Демонстрирует образцы выполненных работ: краевые швы - в подгибку, обтачной и окантовочный.
4. Излагает критерии качества выполненных работ – в соответствии с образцами.
5.Выдает задание: выполнить 3 вида швов в соответствии с образцами и ИТК.
6. Выдает детали кроя: полоски ткани .
2.2 Самостоятельная работа обучающихся .
Обучающиеся проверяют заправку швейных машин; при необходимости производят регулировку строчки и приступают к выполнению задания.
Мастер п/о проверяет правильность организации рабочего места каждой обучающейся и наблюдает за их деятельностью.
2.3 Целевые обходы обучающихся.
Контролирует:
1) своевременность начала работы: рациональная организация рабочего времени;
2) правильность организации рабочего места: расположение деталей кроя; информационных материалов; образцов выполненных работ;
3) соблюдение правил ТБ: наличие защитных приспособлений на рабочем месте, место расположения ножниц, сосредоточенность на выполнении задания (не отвлекать других и не отвлекаться самой);
4) правильность выполнения трудовых приемов: установка и регулировка высоты стула, правильная рабочая поза, расположение рук на платформе машины;
5) качество выполняемых работ – в соответствии с образцами;
6) при необходимости – индивидуальное инструктирование и показ трудовых приемов;
7) проверка состояния рабочих мест, инструментов, оборудования;
8) приемка и оценка качества выполненных работ.
Обучающимся, которые быстро и качественно выполнили задание, предлагается выполнить окантовочные швы по вогнутым или выпуклым срезам; изготовить образцы деталей или узлов швейных изделий для обновления раздаточного материала на уроках; оказать помощь в освоении трудовых приемов другим обучающимся; помочь мастеру в раскрое деталей для следующих уроков.
3. Заключительный инструктаж
3.1 Сообщение о результатах в достижении целей урока.
1) Мастер п/о: я считаю, что цели урока достигнуты. Все обучающиеся задание выполнили.
Во время обхода рабочих мест я наблюдала за вашими трудовыми приемами: кого-то поправляла сразу, кому-то предлагала самостоятельно проанализировать правильность выполнения операции, а кому-то еще раз показывала приемы работы на швейной машине. Хочу обратить ваше внимание на типичные ошибки, которые допускают швеи при выполнении краевых швов:
- при выполнении швов в подгибку начинать работу необходимо с места соединительного (стачного) шва. Нельзя допускать смещения по этому шву, т.к. весь припуск на подгибку начнет смещаться и перекручиваться. Чтобы припуск был равномерным –необходимо придерживать и слегка растягивать деталь - правой рукой за иголкой, а левой рукой перед ней;
- при выполнении обтачных швов необходимо обратить внимание на ширину шва – 0,5…0,7 см – более широкий шов приводит к затягиванию деталей и излишней толщине по краю детали; также необходимо соблюдать ТУ при выполнении шва враскол или с кантом – ширина канта должна быть равномерной по всей длине шва;
- при выполнении окантовочных швов первая строчка соединения основной детали и окантовочной полоски должна быть шириной 0,5…0,7 см и ровной по всей длине! В противном случае окантовочный шов будет неравномерным по всей длине.
2) Показ лучших работ; обсуждение и комментарии; вопросы обучающихся.
- Какие затруднения возникали на сегодняшнем уроке? Все ли было понятно?
-Урок понравился? Объяснения были доступными?
Благодарю всех за работу на уроке!