Меню
Разработки
Разработки  /  Прочее  /  Уроки  /  Прочее  /  Урок учебной практики "Обработка деталей бейкой" профессия "Швея"

Урок учебной практики "Обработка деталей бейкой" профессия "Швея"

Технологическая карта и план-конспект урока учебной практики по теме "Обработка деталей бейкой" профессия "Швея"
19.03.2022

Содержимое разработки


План урока учебной практики № 9

Проводит мастер п/о Соколова Светлана Владимировна

Тема раздела: Обработка отдельных деталей и узлов изделий без подкладки (54ч)

Тема урока: Обработка деталей бейкой: настрачивание в середине детали; обтачивание по краю детали; бейка в соединительном шве.

Количество часов: 6 часов

Цели урока:

1. Обучающая сформировать умения по обработке деталей бейкой; продолжить формировать умения по работе с инструкционно-технологическими картами;

2. Развивающая применять имеющиеся знания на практике; контролировать свои действия; ответственно относиться к выполнению заданий;

3. Воспитательная формировать понимание значимости профессиональных умений, осознанной потребности в труде

Тип, вид урока: урок по изучению трудовых приемов и операций

Методы, формы проведения урока: диалогово - словесный метод (беседа); практические методы

Межпредметная связь: МДК.02.01. Технология обработки текстильных изделий:

Тема № 4 «Влажно-тепловая обработка швейных изделий».

Тема № 5 «Машинные работы».

Учебно - методическое оснащение урока:

- объемно-наглядные пособия: комплекты образцов деталей с бейкой;

- готовые швейные изделия ( итоговые квалификационные работы выпускников);

- плакаты «Электробезопасность», «Пожаробезопасность», «Техника безопасности на рабочих местах», «Классификация машинных швов»;

- инструкционно-технологические карты по обработке деталей с бейкой;

- швейные машины «Джек» 15 шт.;

- ножницы 15 шт., линейки, мел портновский;

- утюжильная доска с утюгом.


Ход урока

Элементы структуры урока

Деятельность мастера п/о

Деятельность обучающихся

Примечания по методике

1. Вводный инструктаж

1.1 Оргмомент.

1.Приветствует
2.Проверка явки.
3. Проверка готовности к уроку

1.Приветствуют

2. Готовятся к уроку



Диалогово –

словесный метод (беседа)













Выполнение

практического задания


Практический

метод


1.2Целевая установка

1. Сообщает тему урока
2.Совместно с обучающимися формулирует цель урока

1. Воспринимают и записывают тему
2.Участвуют в формулировке целей

1.3Актуализация опорных знаний и опыта учащихся

1. Опрашивает обучающихся
2. Актуализирует знания и опыт по теме:

1)Какими способами можно обработать шлевки? От чего это зависит?

2)Какие варианты обработки клапанов вы знаете?

3)Скажите, чем погоны отличаются от пат? Как они обрабатываются?

Отвечают на вопросы

1.4 Инструктирование обучающихся по ключевым вопросам темы

Последовательно излагает материал, организует и управляет деятельностью обучающихся:

1) Обработка деталей бейкой, располагающейся:

- в середине детали;

- по краю детали;

- в соединительном шве.

2) Распределяет обучающихся по рабочим местам.

3) Выдача инструментов.



Воспринимают, отвечают на вопросы,

конспектируют.

Изучают инструкционно-технологические карты



Получают инструменты.

1.5 Тренировочные упражнения

Показывает приемы работы:

1) настрачивание бейки в середине детали;

2) обработка деталей бейкой, располагающейся по краю детали;

3) обработка бейки в соединительном шве;

4) инструктирование по безопасным условиям труда.


Смотрят, анализируют, запоминают

2 Текущий инструктаж

2.1 Выдача задания

1. Выдает детали кроя и нитки.

2. Выдает задание, демонстрирует образцы выполненных работ.

3. Излагает критерии качества выполненных работ


 

Воспринимают, отвечают на вопросы


Практические методы

2.2 Самостоятельная работа обучающихся  

Проверка правильности организации рабочего места каждой обуч-ся.

Наблюдение за деятельностью обучающихся.


Проверяют детали кроя, приступают к выполнению задания.

2.3 Целевые обходы обучающихся

 

Контролирует:

1) своевременность начала работы;

2) правильность организации рабочего места;

3) соблюдение правил ТБ;

4) правильность выполнения трудовых приемов;

5) качество выполняемых работ;

6) при необходимости – индивидуальное инструктирование и показ трудовых приемов;

7) проверка состояния рабочих мест, инструментов, оборудования;

8) приемка и оценка качества выполненных работ.





Выполняют задание



Сдают работы









3 Заключительный инструктаж

3.1 Сообщение о результатах в достижении целей урока

Подведение итогов работы

Разбор типичных ошибок

Показ лучших работ

Выставление оценок

 Слушают, задают вопросы

Проводят анализ урока.

Методы контроля, словесные

3.2 Выдача домашнего задания

Комментирует домашнее задание

Обсуждают

Работа в микрогруппах


Мастер п/о С.В. Соколова


План – конспект урока

1. Вводный инструктаж

1.1 Организационный момент.

Мастер п/о: приветствует обучающихся; проверяет по журналу явку на урок; проверяет готовность к уроку (наличие тетрадей и ручек; косынок и фартуков).

1.2 Целевая установка.

Сообщает тему урока: «Обработка деталей бейкой: настрачивание в середине детали; обтачивание по краю детали; бейка в соединительном шве»

Цель урока - сформировать умения по обработке различных вариантов деталей при помощи бейки: настрачиванием в середине детали; обтачиванием по краю детали; обработка бейки в соединительном шве;

продолжить формировать умения по работе с инструкционно-технологическими картами.

1.3 Актуализация опорных знаний и опыта обучающихся.

Фронтальный опрос:

1)Какими способами можно обработать шлевки? От чего это зависит?

2)Какие варианты обработки клапанов вы знаете?

3)Скажите, чем погоны отличаются от пат? Как они обрабатываются?

1.4 Инструктирование обучающихся по ключевым вопросам темы.

Последовательно излагает материал, организует и управляет деятельностью обучающихся.

1) Сегодня мы будем изучать приемы обработки деталей при помощи беек:

- настрачивание бейки в середине детали;

- обработка деталей бейкой, располагающейся по краю детали;

- обработка бейки в соединительном шве.

Демонстрация образцов деталей с бейками и готовых изделий

2) Конспектирование:

Бейки используются для украшения одежды и являются отделочными деталями. Бейка представляет из себя полоску материала, выкроенную из основной или отделочной ткани в направлении нитей основы, утка или под углом 450 к ним, а также по форме края обрабатываемой детали. Ширина бейки определяется моделью.

Если бейка используется не только для украшения детали, но и для усиления ее края или предохранения его от растяжения, тогда она выкраивается в направлении нитей основы. Например, при обработке срезов накладных карманов.

Если бейка расположена на детали перпендикулярно нитям основы, тогда она выкраивается в направлении нитей утка, чтобы не затягивать основную деталь. Например, на полочках или спинке по местам расположения кокеток.

В случае, если бейкой обрабатываются выпуклые или вогнутые срезы деталей, бейка выкраивается под углом 450 к нитям основы что обеспечивает хорошую растяжимость полоски и точное повторение края обрабатываемой детали.

Если срез детали имеет фигурную форму, например, горловина в дизайнерских моделях, тогда бейка выкраивается строго по форме данной детали.


Бейки встречаются, практически, во всех видах швейных изделий. Они могут располагаться горизонтально, вертикально, на цельной детали, в соединительных швах изделий и по краям деталей. Они могут быть двойными или одинарными. Бейку, выкроенную из нескольких частей, соединяют стачным швом в разутюжку шириной 5…7 мм. Линию стачивания располагают в направлении нитей основы.


Э.К. Амирова «Технология швейных изделий» стр.145-146

М.А. Силаева «Пошив изделий по индивидуальным заказам» стр.139-140


Демонстрация поузловой обработки деталей, работа с ИТК

- Какие виды швов используются при обработке деталей бейками?

- В какой разновидности обработки беек используется шов в кант? На каких деталях в швейном изделии может располагаться?


Раздать образцы готовых работ.

Мои объяснения понятны? Какие у вас возникли вопросы?


1.5 Тренировочные упражнения.

Мастер п/о на своем рабочем машинном месте показывает и комментирует следующие трудовые приемы:

1) настрачивание бейки в середине детали;

2) обработка деталей бейкой, располагающейся по краю детали;

3) обработка бейки в соединительном шве;

4) инструктирование по безопасным условиям труда на машинном рабочем месте и при выполнении ВТО.

2. Текущий инструктаж

2.1 Выдача задания.

1. Распределяет обучающихся по рабочим местам.

2. Выдает инструменты.

3. Демонстрирует образцы выполненных работ.

4. Излагает критерии качества выполненных работ – в соответствии с образцами.

5.Выдает задание:

- выполнить настрачивание бейки в середине детали;

- обработку детали бейкой, располагающейся по краю детали;

- обработку бейки в соединительном шве в соответствии с образцами и ИТК.

6. Выдает детали кроя, линейки и мел.

2.2 Самостоятельная работа обучающихся. 

Обучающиеся проверяют заправку швейных машин; при необходимости производят регулировку строчки и приступают к выполнению задания.

Мастер п/о проверяет правильность организации рабочего места каждой обучающейся и наблюдает за их деятельностью.

2.3 Целевые обходы обучающихся.

Контролирует:

1) своевременность начала работы: рациональная организация рабочего времени;

2) правильность организации рабочего места: расположение деталей кроя; информационных материалов; образцов выполненных работ;

3) соблюдение правил ТБ: наличие защитных приспособлений на рабочем месте, место расположения ножниц, сосредоточенность на выполнении задания (не отвлекать других и не отвлекаться самой);

4) правильность выполнения трудовых приемов: установка и регулировка высоты стула, правильная рабочая поза, расположение рук на платформе машины;

5) правильность выполнения трудовых приемов при выполнении ВТО;

6) качество выполняемых работ – в соответствии с образцами;

7) при необходимости – индивидуальное инструктирование и показ трудовых приемов;

8) проверка состояния рабочих мест, инструментов, оборудования;

9) приемка и оценка качества выполненных работ.

Обучающимся, которые быстро и качественно выполнили задание, предлагается изготовить образцы деталей или узлов швейных изделий для обновления раздаточного материала на уроках; оказать помощь в освоении трудовых приемов другим обучающимся; помочь мастеру в раскрое деталей для следующих уроков.

3. Заключительный инструктаж

3.1 Сообщение о результатах в достижении целей урока.

1) Мастер п/о: я считаю, что цели урока достигнуты. Все обучающиеся задание выполнили.

Хочу обратить ваше внимание на типичные ошибки, которые допускают швеи при выполнении данных видов работ:

- для того, чтобы деталь бейки была равномерной по всей длине, необходимо тщательно соблюдать ширину швов и при необходимости намеловывать детали;

- при обработке бейки по краю детали шов делают либо в раскол, либо шов в кант образуется на лицевую сторону, что не соответствует ТУ и является браком.

- все строчки при настрачивании бейки в середине детали должны быть ровными и без соединений.


2) Показ лучших работ; обсуждение и комментарии; вопросы обучающихся.


- Какие затруднения возникали на сегодняшнем уроке? Все ли было понятно?

-Урок понравился? Объяснения были доступными?



Благодарю всех за работу на уроке!














Р А С СМ О Т Р Е Н О У Т В Е Р Ж Д А Ю

на методической комиссии Руководитель филиала № 8 ФКП

филиала №8 ФКП ОУ № 46 образовательного учреждения №46

«____» ___________ 20 г. ________________ В.А. Петрова

Протокол № _______ «_____» ___________ 20 г.



План урока


Профессия: Швея

Место проведения урока: швейная мастерская № 1

Время проведения: 90 мин

Мастер производственного обучения: Соколова Светлана Владимировна,

высшая квалификационная категория

Тема программы: Обработка отдельных деталей и узлов швейных изделий.

Тема урока: Обработка деталей бейкой – обтачивание по краю детали.

Тип урока: контрольно-проверочный.

Вид урока: урок-конкурс.


Цели урока:

образовательные:

- закрепить теоретические знания по разновидностям обработки деталей бейкой;

- совершенствовать практические умения и навыки по обработке деталей бейкой (обтачивание по краю детали);

- научить контролировать качество деталей кроя и готового узла швейного изделия;

развивающие:

- развивать и совершенствовать навыки работы с технической документацией ( инструкционно-технологическая карта);

- развивать профессиональное мышление и самоконтроль при выполнении трудовых приемов;

- развивать желание стать конкурентоспособным на рынке труда;

воспитательные:

- воспитывать устойчивый интерес к профессии, формировать убежденность в ее значимости;

- воспитывать самостоятельность, инициативность, умение нести ответственность за результаты своей работы;

- воспитывать стремление к повышению уровня профессиональной подготовки.


Межпредметные связи:

МДК.02.01. Технология обработки текстильных изделий.

Тема № 5 «Машинные работы»

Тема № 6 «Основы материаловедения швейного производства»

УП.01. Учебная практика:

- тема «Обработка отдельных деталей и узлов изделий без подкладки».


Материально-техническое оснащение урока:

- швейная машина «Джек» - 10 шт.

- плакат «Классификация машинных швов»

- инструкционно-технологические карты «Обработка деталей бейкой» – 10 шт.

- объемно-наглядные пособия «Поузловая обработка деталей бейкой - обтачивание по краю детали» - 4 шт.

- ножницы – 10 шт.

- линейки – 10 шт.

- мел портновский – 10 шт.

- тесты – 10 шт.

- комплекты деталей кроя – 10 шт.


Технологическая карта урока


Элементы структуры урока

Содержание деятельности мастера

Содержание деятельности обучающихся


1.Организа-

ционная

часть

10 мин





2. Выполнение теоретического задания

20 мин


3.Подготовка к выполнению практического задания

10 мин







4. Выполнение практического задания

20 мин








5.Заключитель-ная часть

20 мин








6. Награждение победителей конкурса

10 мин





1. Приветствие, проверка посещаемости, осмотр внешнего вида.

2. Вступительное слово мастера, знакомство с членами жюри.

3. Вступительное слово Председателя жюри.


Раздает тесты.

Объясняет порядок выполнения задания и критерии оценок.



1.Проводит инструктаж по технике безопасности.

2. Выдает инструменты.

3. Выдает детали кроя.

4.Раскладывает на рабочих местах инструкционно-технологические карты и объемно-наглядные пособия



1. Проверяет тесты и выставляет оценки в ведомость.

Наблюдает за деятельностью обучающихся:

- контролирует порядок выполнения задания,

- соблюдение требований техники безопасности,

- правильность организации рабочего места


1.Проверка членами жюри состояния рабочих мест, инструментов, оборудования.

2 .Оценка качества выполненных работ и заполнение ведомости критериев оценки , подсчет общего количества баллов.

3. Определение победителей конкурса.


1. Сообщение о достижении целей урока.

2. Анализ выполненных работ, выделение лучших работ.

3.Разбор типичных ошибок.

4. Награждение победителей конкурса.



Приветствуют, готовятся к уроку


Слушают, отвечают на вопросы




Слушают, анализируют,

заполняют тесты и сдают их.



Слушают мастера.

Получают инструменты.

Изучают инструкционно-технологические карты, рассматривают объемно-наглядные пособия.

Получают детали кроя,

проверяют их; раскладывают для выполнения задания.


Приступают к выполнению задания.

Проводят самоконтроль с использованием инструкционно-технологической карты и объемно-наглядных пособий.


Сдают готовые работы.


Сдают инструменты, приводят в порядок рабочие места.

Слушают мастера и членов жюри.

Задают вопросы.

Проводят самоанализ урока.



Мастер п/о ____________________ С.В. Соколова



План-конспект урока


1. Организационная часть (10 мин).


1) Приветствие и проверка посещаемости.

2) Осмотр внешнего вида: наличие спецодежды и головных уборов в соответствии с техникой безопасности.

3) Вступительное слово мастера п/о:

«Сегодня мы проводим Конкурс профессионального мастерства среди обучающихся группы «Швея» со сроком обучения 3 месяца. Как и в любой другой группе, уровень подготовки обучающихся достаточно разнообразный. Кому-то легко давалось и теоретическое обучение, и практические задания, а кто-то с трудом осваивал азы технологии швейного производства и приемы работы на швейном оборудовании. Участие в Конкурсе позволит обучающимся полнее проявить себя, показать уровень профессионального мастерства. При этом формируется способность к самооценке - она становится более объективной. Все основные действия и их результаты целиком зависят от самих конкурсантов, т.к. они находятся в одинаковых стартовых условиях.

Конкурс профессионального мастерства ориентирован на решение следующих задач:

- повышение уровня качества профессиональной подготовки;

- совершенствование форм и методов организации уроков учебной практики;

- развитие интереса к выбранной профессии, ее социальной значимости;

- умение организовывать собственную деятельность, осуществлять самоконтроль и нести ответственность за результаты своей работы.


Все ваши достижения будет оценивать конкурсное жюри во главе с Председателем --------------------- и членами жюри ------------------

Вступительное слово Председателя жюри.


4) Порядок проведения Конкурса профессионального мастерства.


Конкурс будет проводиться в три этапа:

- первый этап - теоретический. В ходе письменного тестирования проверяются теоретические знания участников.

- второй этап – выполнение практического задания. Вам необходимо обработать срезы детали бейками в соответствии с образцами и ИТК. Работа будет оцениваться по нескольким критериям, каждый из которых имеет свой оценочный балл. Не забывайте о соблюдении техники безопасности – за грубое нарушение участник может быть отстранен от участия в конкурсе.

- третий этап – подведение итогов. После сдачи готовых работ, жюри оценивает выполненные задания по всем параметрам и выставляет количество баллов в каждую графу Ведомости критериев оценки. Затем подсчитывается итоговый балл каждого участника и выявляется победитель Конкурса.

В заключении анализируются выполненные работы и награждаются победители Конкурса.


-Вопросы по порядку проведения Конкурса есть?


Я сейчас раздам 10 номеров – по количеству участников. Этот номер участника Конкурса вы напишите в тестовом задании вместо фамилии. По окончании выполнения практического задания эти номера прикрепите на ваши работы. Таким образом мы исключим личностный фактор при оценивании качества ваших работ.

Работы должны быть выполнены всеми обучающимися максимально аккуратно, с соблюдением всех технологических требований и сданы для выставления оценки.


2. Выполнение теоретического задания (20 мин).

Переходим к выполнению теоретического задания. Вам необходимо заполнить тест – демонстрация теста - он содержит 6 вопросов - заданий. Если весь тест будет заполнен без ошибок – вы получаете 30 баллов, за ошибки в ответах вычитается от 1до 4 баллов. Если вопрос остался без ответа –0 баллов. Время выполнения – 15 мин. По окончании этого времени все тесты должны быть сданы независимо от степени их выполнения.

- Ваши вопросы?

Мастер раздает тесты.

Готовит ножницы, Журнал выдачи инструментов, детали кроя, инструкционно-технологические карты, объемно-наглядные пособия.


3. Подготовка к выполнению практического задания (10 мин)

- обучающиеся получают ножницы и расписываются в Журнале выдачи инструментов

- мастер выдает комплекты деталей кроя и инструкционно-технологические карты

- на междустолья раскладываются объемно-наглядные пособия

- мастер проводит инструктаж по технике безопасности

- объясняет порядок выполнения практического задания

- демонстрирует Ведомость критериев оценки и разъясняет, по каким причинам будут снижаться баллы


4. Выполнение практического задания (20 мин)

-проверка тестов, заполнение Ведомости

Целевые обходы рабочих мест мастером и членами жюри:

- контроль соблюдения техники безопасности,

- правильность организации рабочего места,

- порядок выполнения задания

В случае нарушений правил техники безопасности – останавливают оборудование и отстраняют обучающуюся от участия в конкурсе.


5. Заключительная часть (20мин)

- сдача работ;

- обучающиеся сдают инструменты, убирают рабочие места, наблюдают за работой жюри;

- жюри оценивает работы, заполняет ведомость критериев оценки, определят победителя


6. Награждение победителей конкурса (10 мин)


- анализ выполненных работ

- выделение лучших работ

- разбор типичных ошибок

Награждение победителей.











ТЕСТ


«Обработка деталей бейкой – обтачивание по краю детали»


участника конкурса________________


Вопрос №1. Дайте определение следующему понятию:


Бейка это _________________________________________________________

_____________________________________________________________________________________________________________________________________


Вопрос № 2. Где могут располагаться бейки на деталях швейных изделий в зависимости от способов обработки (приведите примеры)?

-____________________________________________________________________

____________________________________________________________________;

- ___________________________________________________________________

____________________________________________________________________;

- ___________________________________________________________________

____________________________________________________________________.

Вопрос № 3. Допишите слова, пропущенные в тексте:


- бейка выкраивается в направлении нитей основы, если ________________

________________________________________________________________________________________________________________________________________;

- бейка выкраивается в направлении нитей утка, если __________________

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________;

- бейка выкраивается под углом 450 к нитям основы, если _______________

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________.


Вопрос № 4. Какие разновидности швов используются при обработке бейки по краю детали? Подчеркните правильные ответы:


- обтачной шов

- расстрочной шов

- окантовочный шов

- притачной шов

- накладной шов

- двойной



Вопрос № 5. Подчеркните правильные ответы:

Как называется операция соединения боковых и плечевых срезов?

- притачивание

- обтачивание

- стачивание

Как называется операция соединения подкладки с утепляющей прокладкой?

- настрачивание

- выстегивание

- застрачивание

Как называется операция соединения рукавов с проймой изделия?

- застрачивание

- втачивание

- окантовывание

- стачивание

Как называется операция обработки срезов для предохранения их от осыпания?

- притачивание

- обметывание

- стачивание

Как называется операция соединения фурнитуры (пуговиц) с изделием?

- пришивание

- притачивание

- застрачивание


Вопрос № 6. Поломка иглы в универсальной швейной машине может происходить по следующим причинам:

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________





















ЭТАЛОН ОТВЕТА


Вопрос №1. Дайте определение следующему понятию:

Бейка это деталь, выкроенная из основной или отделочной ткани. Может использоваться для обработки срезов деталей или как отделочный элемент.

Ответ: 5 баллов

Вопрос № 2. Где могут располагаться бейки на деталях швейных изделий в зависимости от способов обработки (приведите примеры)?

- по краю детали: низ рукавов, низ изделия, линия входа в карман;

- в середине детали – как отделочный элемент;

- в соединительном шве, например, по линии кокетки полочек или спинки.

Ответ: 5 баллов

Вопрос № 3. Допишите слова, пропущенные в тексте:

- бейка выкраивается в направлении нитей основы, если необходимо усилить край детали или предохранить его от растяжения;

- бейка выкраивается в направлении нитей утка, если она расположена по линиям кокеток на основных деталях. Таким образом она не затягивает основную деталь и не ограничивает движение человека;

- бейка выкраивается под углом 450 к нитям основы, если необходимо обработать выпуклые или вогнутые срезы деталей. Это обеспечивает хорошую растяжимость полоски и точное повторение края обрабатываемой детали.

Ответ: 5 баллов

Вопрос № 4. Какие разновидности швов используются при обработке бейки по краю детали? Подчеркните правильные ответы:

- обтачной шов

- расстрочной шов

- окантовочный шов

- притачной шов

- накладной шов

- двойной

Ответ: 5 баллов

Вопрос № 5. Подчеркните правильные ответы:

Как называется операция соединения боковых и плечевых срезов?

- притачивание

- обтачивание

- стачивание

Как называется операция соединения подкладки с утепляющей прокладкой?

- настрачивание

- выстегивание

- застрачивание

Как называется операция соединения рукавов с проймой изделия?

- застрачивание

- втачивание

- окантовывание

- стачивание

Как называется операция обработки срезов для предохранения их от осыпания?

- притачивание

- обметывание

- стачивание

Как называется операция соединения фурнитуры (пуговиц) с изделием?

- пришивание

- притачивание

- застрачивание

Ответ: 5 баллов

Вопрос № 6. Поломка иглы в универсальной швейной машине может происходить по следующим причинам:

-номер ниток не соответствует номеру иглы и толщине ткани

-игла погнута или вставлена в игловодитель не до отказа

-игла проходит не посередине отверстия в игольной пластине

-во время пошива нельзя тянуть ткань на себя

-слишком высокая скорость при прохождении утолщенных швов

Ответ: 5 баллов





Критерии оценок:

30 баллов - даны правильные и полные ответы на все вопросы:

- каждый вопрос оценивается от 1 до 5 баллов;

- отсутствие ответа на вопрос или неправильный ответ – 0 баллов















-75%
Курсы дополнительного образования

Авторская песня: жанровые особенности

Продолжительность 72 часа
Документ: Cвидетельство о прохождении курса
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок учебной практики "Обработка деталей бейкой" профессия "Швея" (116 KB)
