Меню
Разработки
Разработки  /  Технология девочки  /  Уроки  /  6 класс  /  Урок технологии "Основы конструирования и моделирования изделий из древесины"

Урок технологии "Основы конструирования и моделирования изделий из древесины"

Урок поможет научить учащихся основным правилам конструирования изделия, развивать пространственное воображение, воспитывать эстетическое восприятие мира.
16.06.2014

Описание разработки

Цель: научить учащихся основным правилам конструирования изделия,

развивать пространственное воображение, воспитывать  эстетическое восприятие мира.

Оборудование и инструменты: столярный верстак, столярные  инструменты, инструменты для разметки.

Ход урока

  1.  Организационный момент.

Проверка готовности к уроку. Ввод учащихся в мастерскую.

Назначение дежурных по мастерской.

  1.  Повторение пройденного материала.

С какими видами резьбы вы ознакомились?

Чем характерен каждый вид резьбы? Где он применяется?

Как и чем размечают заготовки для резьбы?

В какой последовательности вырезают треугольные выемки?

 Как следует держать инструменты при выполнении резьбы?

  1. Изложение программного материала.

Конструирование — это один из этапов создания изделия. («Конструкция» — в переводе с латинского означает «устройство». )

Конструирование является частью проектирования и будет необходимым элементом вашего будущего твор­ческого проекта.

Обычно конструирование начинают со зрительного представления изделия, составления его эскизов, тех­нических рисунков, чертежей.

Затем подбирают необходимые материалы.

Далее изготавливают опытный образец изделия или само изделие, испытывают его на прочность и рабо­тоспособность, дорабатывают с учетом недостатков, и так повторяют многократно, от одного варианта к другому, до создания наилучшего изделия согласно его назначению.

Перед разработчиком (конструктором) в процессе

конструирования возникает множество вариантов из­делия. Многовариантность в конструировании называ­ют вариативностью. Вариативность присуща как кон­струкции изделия, так и его внешнему виду — дизайну. (Слово «дизайн» в переводе с английского означает «замысел, проект, рисунок». ) В узком смысле дизайн — это художественное конструирование изделия. На рис. 1 приведена вариативность конструкторских ре­шений декоративной кухонной доски.

Красивое и модное изделие, продуманное с точки зрения технической эстетики (красоты), простоты и без­опасности обслуживания и эксплуатации, имеет повышен­ный спрос и ценится дороже. Вот почему прорабатывают множество вариантов изделия, пока не найдут наиболее подходящий. Так появились различные конструкции столов, стульев, кресел и других изде­лий из древесины.

Наконец, изделие должно быть технологичным (про­стым) в изготовлении, проч­ным, надежным и экономич­ным.

Технологичным считают из­делие, изготовленное с наи­меньшими затратами времени, труда, средств и материалов.

Прочное изделие восприни­мает заданную нагрузку без разрушения.

Надежное изделие служит безотказно в течение длитель­ного срока.

Экономичным считают изделие, которое при использовании не требует дополнительных расходов.

Технологичность, прочность, надежность и другие свойства являются и основными принципами констру­ирования, изготовления и эксплуатации изделий.

Все выше перечисленные необходимые свойства изделия составляют его качество. Качественное изделие прочно и надежно в работе, удобно в эксплуатации. При конструировании изделий весьма важно подобрать для них нужные материалы, чтобы изделие было прочным и дешевым, легко и быстро изготавливалось, соответст­вовало всем предъявляемым к нему требованиям.

При изготовлении нескольких деталей из одной заготовки важно, чтобы их получилось как можно больше и чтобы они были прочными. Например, неэкономично изготавливать изделия из доски, как показано на рис. 2, а. Если взять схему разметки раскроя, приведенную на рис. 2, б, то все изделия будут бракованными (непрочными), так как их ручки отколются по волокнам. По схеме раскроя, (показанной на рис. 2, в), верхнее изделие также будет бракован­ным. Но если заготовкой будет фанера, то наибольшее количество изделий получим по схеме разметки, изо­браженной на рис. 2, в.

Одним из приемов конструирования является моде­лирование изделий. Моделью называют уменьшенный или увеличенный образец (копия) изделия, который изготавливают, чтобы понять его устройство и принцип действия. («Модель» — от латинского «мера, образец, норма». «Копия» — от латинского «множество». )

Все вы с детства любите строить модели зданий, автомобилей, тракторов, лодок и кораблей, бумажных самолетиков. А это и есть как раз модели существую­щих сооружений и машин. Изготовленные вами модели могут передвигаться, плавать, летать.

Модели, как и настоящие изделия, изготавливают по эскизам, техническим рисункам и чертежам.

Весь материал - смотрите документ.

Содержимое разработки

6 класс Занятие №13

Тема: Основы конструирования и моделирования изделий из древесины.

Цель: научить учащихся основным правилам конструирования изделия,

развивать пространственное воображение, воспитывать

эстетическое восприятие мира.

Оборудование и инструменты: столярный верстак, столярные

инструменты, инструменты для разметки.

Ход урока

  1. Организационный момент.

Проверка готовности к уроку. Ввод учащихся в мастерскую.

Назначение дежурных по мастерской.

  1. Повторение пройденного материала.

  • С какими видами резьбы вы ознакомились?

  • Чем характерен каждый вид резьбы? Где он применяется?

  • Как и чем размечают заготовки для резьбы?

  • В какой последовательности вырезают треугольные выемки?

  • Как следует держать инструменты при выполнении резьбы?

    1. Изложение программного материала.

Конструирование — это один из этапов создания изделия. («Конструкция» — в переводе с латинского означает «устройство».)

Конструирование является частью проектирования и будет необходимым элементом вашего будущего твор­ческого проекта.

Обычно конструирование начинают со зрительного представления изделия, составления его эскизов, тех­нических рисунков, чертежей.

Затем подбирают необходимые материалы.

Далее изготавливают опытный образец изделия или само изделие, испытывают его на прочность и рабо­тоспособность, дорабатывают с учетом недостатков, и так повторяют многократно, от одного варианта к другому, до создания наилучшего изделия согласно его назначению.

Перед разработчиком (конструктором) в процессе

конструирования возникает множество вариантов из­делия. Многовариантность в конструировании называ­ют вариативностью. Вариативность присуща как кон­струкции изделия, так и его внешнему виду — дизайну. (Слово «дизайн» в переводе с английского означает «замысел, проект, рисунок».) В узком смысле дизайн — это художественное конструирование изделия. На рис. 1 приведена вариативность конструкторских ре­шений декоративной кухонной доски.

Красивое и модное изделие, продуманное с точки зрения технической эстетики (красоты), простоты и без­опасности обслуживания и эксплуатации, имеет повышен­ный спрос и ценится дороже. Вот почему прорабатывают множество вариантов изделия, пока не найдут наиболее


подходящий. Так появились различные конструкции столов, стульев, кресел и других изде­лий из древесины.

Наконец, изделие должно быть технологичным (про­стым) в изготовлении, проч­ным, надежным и экономич­ным.

Технологичным считают из­делие, изготовленное с наи­меньшими затратами времени, труда, средств и материалов.

Прочное изделие восприни­мает заданную нагрузку без разрушения.

Надежное изделие служит безотказно в течение длитель­ного срока.



Экономичным считают изделие, которое при

использовании не требует дополнительных

расходов.


Рис.1 Вариативность конструкторских решений.


Технологичность, прочность, надежность и другие свойства являются и основными принципами констру­ирования, изготовления и эксплуатации изделий.

Все выше перечисленные необходимые свойства изделия составляют его качество. Качественное изделие прочно и надежно в работе, удобно в эксплуатации. При конструировании изделий весьма важно подобрать для них нужные материалы, чтобы изделие было прочным и дешевым, легко и быстро изготавливалось, соответст­вовало всем предъявляемым к нему требованиям.

При изготовлении нескольких деталей из одной заготовки важно, чтобы их получилось как можно больше и чтобы они были прочными. Например, неэкономично изготавливать изделия из доски, как показано на рис. 2, а. Если взять схему разметки раскроя, приведенную на рис. 2, б, то все изделия будут бракованными (непрочными), так как их ручки отколются по волокнам. По схеме раскроя, (показанной на рис. 2, в), верхнее изделие также будет бракован­ным. Но если заготовкой будет фанера, то наибольшее количество изделий получим по схеме разметки, изо­браженной на рис. 2, в.

а б в

Рис. 2. Схемы разметки изделий

Одним из приемов конструирования является моде­лирование изделий. Моделью называют уменьшенный или увеличенный образец (копия) изделия, который изготавливают, чтобы понять его устройство и принцип действия. («Модель» — от латинского «мера, образец, норма». «Копия» — от латинского «множество».)

Все вы с детства любите строить модели зданий, автомобилей, тракторов, лодок и кораблей, бумажных самолетиков. А это и есть как раз модели существую­щих сооружений и машин. Изготовленные вами модели могут передвигаться, плавать, летать.

Модели, как и настоящие изделия, изготавливают по эскизам, техническим рисункам и чертежам.



На рис. 3 представлены деревянные модели (иг­рушки) трактора, гоночного автомобиля и автомобиля с прицепом.

а- автомобиль с прицепом.

Рис. 3. Деревянные модели (игрушки): а — автомобиль с прицепом;




б – гоночный автомобиль.






в – трактор : 1 – ось передних колёс; 2 – переднее колесо; 3 – корпус трактора;

4 – выхлопная труба; 5 – руль; 6 – сидение; 7 – ось задних колёс;

8 – заднее колесо.


    1. Практическая работа.

Конструирование простейших изделий из древесины

  1. Сконструируйте несколько вариантов одного и того же изделия из древесины по заданию учителя.

  2. Выполните технические рисунки лучшего из­делия и чертежи его деталей.

  3. Подумайте, будет ли ваше изделие обладать достаточной прочностью, надежностью; будет ли оно технологичным?

  4. Какое значение имеет моделирование для
    разработки вашего творческого проекта?


    1. Закрепление нового материала.

      • Что называют конструированием изделия?

      • Что назы­вают вариативностью?

      • Какие изделия называют техноло­гичными, прочными, надежными, экономичными?

      • Какие изделия называют качественными?

      • Что называют моде­лированием и моделью?

      • Для чего изготавливают модели?


    1. Заключительная часть.

Проверка вариативных изделий учащихся. Самооценка своих работ.

Выставление оценок. Уборка рабочих мест и помещения мастерских.

-80%
Курсы повышения квалификации

Теория и методика преподавания технологии в условиях реализации ФГОС ОО

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок технологии "Основы конструирования и моделирования изделий из древесины" (0.2 MB)
