Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  5 класс  /  Урок: «Сравнение, сложение и вычитание десятичных дробей».

Урок: «Сравнение, сложение и вычитание десятичных дробей».

Цели:

Образовательная: проверить знания учащихся по теме, повторить арифметические действия с десятичными дробями.

Развивающая: развивать логическое мышление, активизировать мыслительную деятельность с помощью применения информационных технологий, установить межпредметные связи математики с астрономией.

Воспитательная: прививать интерес к математике, воспитывать трудолюбие, аккуратность, развивать общую культуру личности.

16.06.2017

Содержимое разработки

Урок: «Сравнение, сложение и вычитание десятичных дробей».

Тип урока: урок повторения и закрепления знаний по темам “Сравнение десятичных дробей”, “Сложение и вычитание десятичных дробей”.

Цели:

Образовательная: проверить знания учащихся по теме, повторить арифметические действия с десятичными дробями.

Развивающая: развивать логическое мышление, активизировать мыслительную деятельность с помощью применения информационных технологий, установить межпредметные связи математики с астрономией.

Воспитательная: прививать интерес к математике, воспитывать трудолюбие, аккуратность, развивать общую культуру личности.

Формы организации учебной деятельности: коллективная, индивидуальная, парная.

Оборудование: компьютер, проектор.

Дидактическое обеспечение урока: набор индивидуальных карточек, презентация PowerPoint “Путешествие по Солнечной системе” (Приложение 1), аудиофайл с музыкой космоса (Приложение 2).

Ход урока: I. Организационный момент

Сообщение темы и постановка целей урока.

Учитель: Сегодня я приглашаю вас на необычный урок. Сегодня мы совершим виртуальное путешествие по планетам Солнечной системы и проверим свои знания и умения по выполнению изученных нами действий с десятичными дробями.

Презентация. Слайд 1. Демонстрация Солнечной системы.

Звездное небо. Что может быть необычнее и притягательнее? Россыпь звезд, яркий свет далеких галактик.

Человек давно начал постигать межпланетное пространство. Но, к сожалению, человеческие возможности ограничены, и здесь на помощь ученым приходит наука математика.

Оформление тетрадей, оценочные таблицы.

Фамилия и имя

задания

диктант

сравнение

примеры

задачи

дополнительно

итог

оценка







II. Актуализация знаний по теме “Сравнение десятичных дробей”.

Учитель: Проверим готовность к путешествию


Прочитайте десятичные дроби: 1,5; 2,05; 0,008; 15,0204.


III. Математический диктант (поднятая рука – ответ «да»)

- десятичная дробь изменится, если в конце её приписать 1 или несколько нулей.

- из двух дробей 0,5 и 0,50 больше 0,50

- три целых двенадцать тысячных записывается так: 3,12

- записывается в виде десятичной дроби так : 0,05

- 6, 28 больше 6, 1889

- три цифры будет стоять после запятой в десятичной записи дроби .

- согласны ли вы, что 7,13 + 21,3 = 9,26 ?

IV.Проверка навыка сравнения десятичных дробей.

Учитель: Заправлены в планшеты космические карты.

Отправимся в дорогу мы прямо из-за парты.

Первый на пути – Меркурий.

Он первый от Солнца, с него и начнем,

Нет атмосферы и жизни на нем.

Презентация. Слайд 2. Демонстрация Меркурия.

На Меркурии мы повторим правила сравнения дробей. Работать будем с карточками (карточка 1).

Задание: в каждой из троек предложенных чисел выберите наибольшее. Запишите букву, соответствующую выбранному числу. Прочитайте слово. Время выполнения – 3 мин. По готовности поднимите руку.

Презентация. Слайды 3-9.

Б

П

Т

 

А

У

Я

 

19

18,3

18

С

З

В

 

12,2

14,2

10,28

В

Т

Ж

 

2,17

2,170

2,171

О

Е

Ы

 

9,08

9,0812

9,1

П

М

Н

 

0,5

0,005

0,05

Я

Ю

В

Проверка правильности выполнения задания.

Презентация. Слайд 10.

Ответ:

Объяснение случаев

Самооценка : 1 ошибка- “4”, 2-3 ошибки – “3”.

Учитель: Слово “пустыня”, казалось бы, земное, появилось здесь не случайно. Меркурий – первая от Солнца планета, Солнце здесь светит в 7 раз сильнее, чем на Земле. Меркурий – царство пустынь. Одна половина его – горячая каменная пустыня, другая – ледяная пустыня.


V. Проверка навыков сложения и вычитания десятичных дробей.

Учитель: Летим дальше. Следующая на нашем пути планета, четвертая от Солнца, похожа на Землю, но меньше ее по величине и холоднее. Единственный, кроме Луны, космический объект, который уже можно достичь при помощи современных ракет.

Какая это планета? Марс.

Презентация. Слайд 11. Демонстрация Марса.

На Марсе мы повторим правила сложения и вычитания десятичных дробей. Задание будет таким. Вспомните алгоритм сложения/вычитания десятичных дробей. Дифференцированные задания 3 варианта. Время выполнения задания – 5 мин. Готовность – поднятая рука.

1 вариант

2,7+1,35

7,4+2

11,1–2,8

9,4–3,7

5–2,3

22,191+5,8

4,1+2,9=7

16,78–5,45

88,252–4,69

2 вариант

2,23+1,82

2,3+7,1

22,2–13,9

9,9–4,2

6–3,3

27 +0,991

3,1+3,9

21,58–10,25

80,162+3,4

3 вариант

2,01+2,04

8,4+1

12,5-4,2

8,9-3,2

5,3-2,6

20,888+7,103

4,2+2,8

10,22+1,11

90,555-6,993



ответы

4,05

9,4

8,3

5,7

2,7

27,991

7

11,33

83,562

Самооценка : 1-2 ошибки – “4”, 3-4 ошибки – “3”.

Групповая работа.

Но прежде чем попасть на следующую планету, вы должны расположить числа в порядке возрастания.

Капитаны следят за правильностью выполнения задания.

1,2;  0,7008;   0,708;    1,094;    1,084. Итак, все команды верно выполнили задание, можно отправляться дальше.

Презентация. Слайд .

С – “Солнце”. Солнце - это огромный шар из плазмы, состоящий, в основном, из водорода и гелия, звезда-карлик, вокруг которой обращаются все планеты Солнечной системы.

Презентация. Слайд 13.

VI. Проверка умения решать задачи

Учитель: Скорости вращения планет вокруг Солнца различны. Приведем, к примеру, скорости вращения посещенных нами планет:

1.Скорость вращения Марса 24,1 км/с, скорость вращения Меркурия 47,9 км/с.

Запишите эти десятичные дроби.

Задание: узнайте на сколько скорость вращения Меркурия больше скорости вращения Марса.

2. В пионерский лагерь детей отправляли на 6 одинаковых автобусах. В автобусах оказалось 29, 41, 28, 22, 27 и 33 человека. Можно ли было разместить отъезжающих в автобусах поровну?

3. Выразите 2,7 ч в минутах.

4. От доски длиной 6 м отпилили четыре заготовки. Длина первой заготовки 0,75 м, а каждой следующей – на 0,35 м больше предыдущей заготовки. Найдите длину оставшейся части.

5. Придумайте задачу с десятичными дробями и решите её.

Венера – вторая планета от Солнца. Она подходит к Земле ближе, чем какая-либо другая. Найти Венеру на небе очень легко. Каждые 7 месяцев в течение нескольких недель Венера представляет собой самый яркий объект в небе.

VII. Эмоциональная пауза.

Звучит легкая космическая музыка (Приложение 2)

Учитель: Снова отправляемся в открытый космос.

Закройте глаза и представьте перед собой картину. Тишина. Темное небо. Маленькая точка. Точка приближается и превращается в шар. Мы уже можем различить на точке синий цвет – это океаны. Желтый и коричневый – пески. Зеленый цвет – леса. И вот на небе появляется еще одна маленькая точка – это Вы. Вы летите над планетой Земля. Вам легко, спокойно. Перед Вами открываются бескрайние картины звездного неба. Через несколько секунд по моей просьбе Вы откроете глаза и окажетесь на Земле отдохнувшими и полными свежих сил и энергии.

Презентация. Слайд 15. Демонстрация Земли.

VIII. Пауза. Учащиеся выступают со своими проектами.

Дополнительные задания

А вы знаете сколько всего планет ? Хотите узнать? Тогда


5,9

6,3

3,6

2,3

2,7

0

2,7

4,1

1,4


1. Из первой строки выберите наименьшее число. (3,6)

2. Из второй строки выберите наибольшее число (2,7)

3. Из третьей строки и наименьшее, и не наибольшее число (2,7)

4. Найдите сумму трёх выбранных чисел, и вы получите ответ на вопрос. Обучающиеся выполняют действия в тетради.(9)

Непростое задание: вместо * вписать цифру

0,* 5 0,15 *

3,72

0,1*

14,*5 14,53

5,94 5,*9

0,001 IX. Подведение итогов урока:

Рефлексия:

  • были ли на уроке задания, которые вам не понравились?

  • интересно было на уроке?

Учитель: Какие действия с десятичными дробями повторили мы на уроке?

Что нового узнали сегодня?

Какая из планет вам запомнилась больше всего?

Сегодня мы побывали только на четырех планетах Солнечной системы. Всего же планет в нашей системе 9.

X. Домашнее задание.

Учитель: В тетради запишите расстояние от посещенных сегодня планет до Солнца.

1 колонка. Меркурий – 57,9 млн км.

2 колонка. Венера – 108,3 млн. км.

3 колонка. Марс – 227,7 млн. км.

Задание: найдите, какая планета находится от Солнца дальше и на сколько дальше, чем остальные две.








-80%
Курсы профессиональной переподготовке

Учитель, преподаватель математики

Продолжительность 300 или 600 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
13800 руб.
от 2760 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок: «Сравнение, сложение и вычитание десятичных дробей». (36.65 KB)
