Задачи:
Образовательная: ввести понятия социальные нормы, социальный контроль
Развивающая: формировать умения сравнивать, обобщать, выявлять признаки явлений, прослеживать причинно-следственные связи.
Воспитательная: формировать навыки социального поведения.
Тип урока: изучение новых знаний.
Проверка домашнего задания.
1. Словарь терминов: - социальные группы - стратификация - мобильность
- дифференциация - социальный статус - социальная роль
- ролевой набор - конфликт - социальный конфликт
2. «Чистая доска» со словарными терминами.
3. Тестовое задание. 1. К социальной сфере жизни общества относится институт:
1. производства 2. государства 3. религии 4. семьи
2. В процессе социализации индивид осваивает социальные: 1. профессии 2. статусы 3. роли 4. позиции
3. К малой социальной группе относятся 1. интеллигенция 2. преподаватели 3. выпускники школ 4. семья
4. Развод супругов – это пример: 1. этнического конфликта 2. межличностного 3. культурного 4. политич.
5. Субъект конфликта: 1. результаты конфликта 2. участники 3. ситуация ведущая к конфликту
6. Верны ли следующие суждения о социальных конфликтах:
А. Одним из условий возникновения соц. Конфликта могут стать различия в ценностях
противоборствующих сторон.
Б. Соц. конфликт всегда ведет к негативным последствиям.
Ответы: 1-4, 2- 3, 3-4, 4-2, 5- 2, 6-А
4. Раздаточный материал.
1. Все термины кроме одного связаны с понятием «социальный конфликт»: компромисс, переговоры, арбитраж, реабилитация, свидетели. Найдите термин, несвязанный с понятием «социальный конфликт».
2. Установите соответствие:
СТАТУСЫ ЛИЧНОСТИ ВИДЫ СТАТУСОВ
1. русский А) достигаемый
2. люмпен Б) предписанный
3. командир полка
4. мужчина
5. профессор вуза
3. Укажите любые три фактора, влияющие на социальную мобильность. (профессия, образование, новые условия жизни)
4. Раскройте на двух примерах связь социальных статусов и ролей. (от ученика ожидают освоения учебных предметов, предусмотренных программой; деятельность руководителя предприятия связана с ответственным решением).
5. Ответ у доски. Социальные группы и виды социальных групп с примерами.
6. Сложный план. «Социальный конфликт». – у доски
7. Вспомним: причины, стадии и способы решения конфликтов. – у доски
Пример конфликта со всеми его стадиями.
Ход урока.
Учитель: На прошлых занятиях мы с вами начали разговор о социальной сфере жизни общества. Мы говорили о структуре общества, о группах и слоях, затрагивали проблему места человека в обществе. Сегодня мы продолжаем разговор о социальной сфере жизни общества.
Цель: На этом уроке мы попытаемся определить, что такое социальные нормы, их признаки и виды, и социальный контроль.
Подберите синонимы к слову нормы.
Актуализация. Все социальные нормы связаны между собой. В далекой древности жизнь людей регулировалась моральными нормами. С развитием человеческого общества, с появлением государства часть моральных норм превратилась в право.
- Сравните мораль и право. Укажите общие и отличительные признаки.
Мораль – форма общественного сознания, состоящая из системы ценностей и требований, регулирующих поведение людей.
Право – совокупность общеобязательных, формально определенных правил поведения, установленных государством и обеспечиваемых их принудительной силой.
-? Делаем вывод: каково назначение социальных норм в обществе?
Учитель: как вы думаете, почему человек, который был гораздо беспомощнее многих животных, сумел выжить?
Ученики должны ответить, что главным преимуществом людей являлась совместная деятельность.
Учитель: должен указать, что в обществе человека характеризуют деятельность, осуществляемая в виде действий и поведение, которое осуществляется через поступки.
Учитель: чтобы выжить людям приходилось учиться отвечать на важные вопросы:
Что следует делать? Что можно делать? Чего нельзя делать? Как нужно себя вести? Как себя вести не следует? Что в деятельности людей приемлемо? Что нежелательно? В ходе общения постепенно вырабатывались правила, получившие название норма. ? ? ?Давайте подумаем, какую роль нормы сыграли в обществе, какую роль они играют сегодня?
Ученики: должны сказать, что нормы позволяют обществу существовать и развиваться, что нормы позволили людям налаживать взаимоотношения друг с другом.
Учитель: записываем определение –
Социальная норма – ( норма от лат. правило, образец) – установленное в обществе правило поведения, регулирующее отношение между людьми, общественную жизнь.
(Ученики должны привести примеры из жизни общества.)
Могут быть приведены следующие примеры: законы, которые существуют в обществе, правила дорожного движения, мораль, традиции обычаи. При этом учитель должен потребовать, чтобы были названы конкретные примеры (переход улицы на зеленый свет светофора и т.п.)
Учитель существует множество самых разнообразных норм и просит учеников подумать над причиной этого разнообразия.
Существуют следующие разновидности норм.
Обычаи и традиции
Правовые нормы.
Моральные нормы.
Политические нормы
Религиозные нормы
Этические нормы.

Признаки социальных норм ?
Социальные нормы
| Виды | Характеристика | Примеры | Регуляторы поведения |
| Обычаи | Одобренные обществом образцы действий, которые рекомендуется выполнять | Празднование Нового года в ночь на 1 января | Дозволение |
| Традиции | Ценности, образцы поведении, унаследованные от предшественников. | Регулярные встречи выпускников учебного заведения | Дозволение |
| Моральные норы | Выражают представление людей о добре и зле и т.д. | Поступай по отношению к другому так, как хочешь, чтобы поступали по отношению к тебе | Предписание |
| Правовые нормы | Формально определенные правила поведения, установленные государством | «Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства» (Конституция РФ, ст. 29) | Запрет |
| Политические нормы | Регулируют политическую деятельность, отношения между гражданами и государством. | «Народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления» (Конституция РФ,ст. 3(2)) | Предписание |
| Эстетические нормы | Представление о прекрасном как в творчестве, так и в поведении людей | Канон пропорций человеческого тела, утвердившийся в пластике Древнего Египта, и разработанная древнегреческим скульптором Поликлетом система идеальных пропорций человеческого тела, ставшая нормой для Античности | Запрет |
| Религиозные нормы | Правила поведения, установленные религиозными организациями | «Никому не воздавайте злом за зло, заботьтесь о добром между всеми людьми... Не мстите за себя, возлюбленные, а дайте место Гневу Божию» (Введение в христианскую Библию. Новый Завет. СПб., 1993. С. 173) | Запрет |
| Правила этикета | Отношение к людям | Помощь ребенку, беспомощному … | Предписание |
| Мода | Кратковременная форма поведения, возникающая стихийно. | Мода на одежду спортивного стиля | Дозволение |
Регулирование поведения людей социальными нормами осуществляется тремя способами:
дозволение — указание на варианты поведения, которые желательны, но не обязательны;
предписание — указание на требуемое действие;
запрет — указание на действия, которые не следует совершать.
Внимательно изучите данные таблицы «Социальные нормы» и укажите, какие из представленных норм являются запретом? Какие — предписанием? Какие — дозволением?
2. Социальный контроль – механизм регуляции отношений индивида и общества с целью укрепления порядка в обществе.
Одним из элементов социального контроля являются санкции.
Санкции –(от лат. – ненарушимое постановление) – любая реакция со стороны остальных на поведение человека или группы.
Санкции существуют в виде поощрений и наказаний, которые могут быть формальными и неформальными.
|
| позитивные | негативные |
| формальные | Ф+ | Ф- |
| неформальные | Н+ | Н- |
Формальные позитивные санкции (Ф+) – публичное одобрение со стороны официальных организаций (правительства, учреждения, творческого союза): правительственные награды, государственные премии и стипендии, пожалованные титулы, ученые степени и звания, сооружение памятника, вручение почетных грамот, допуск к высоким должностям и почетным функциям.
Неформальные позитивные санкции (Н+) – публичное одобрение, не исходящее от официальных организаций: дружеская похвала, комплименты, молчаливое признание, доброжелательное расположение, аплодисменты, слава, почет, лестные отзывы, признание лидерских или экспертных качеств, улыбка.
Формальные негативные санкции (Ф-) – наказания, предусмотренные юридическими законами, правительственными указами, административными инструкциями, предписаниями, распоряжениями: лишение гражданских прав, тюремное заключение, арест, увольнение, штраф, конфискация имущества, понижение в должности, разжалование, смертная казнь.
Неформальные негативные санкции (Н-) – наказания, не предусмотренные официальными инстанциями: порицание, замечания, насмешка, издевка, злая шутка, нелестная кличка, отказ поддерживать отношения, распускание слухов, клевета, недоброжелательный отзыв, жалоба, сочинение фельетона, разоблачительная статья.
? В чем состоит значение самоконтроля? Учебник стр. 176
Закрепление:
1. Сложный план – «Социальные нормы»
2. Установите соответствие между видами норм и конкретными правилами поведения:
ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ ВИДЫ НОРМ
1. при встрече, приветствуя друга, следует А) этикет
протянуть ему открытую ладонь Б) обычаи
2. при посещении Петербурга принято спуститься на В) мораль
набережную Фонтанки и прикоснуться к
скульптуре «Чижик-Пыжик»
3. при сопровождении женщины мужчина должен пропустить
ее вперед себя и придержать рукой открытую дверь
4. на ежегодном празднике Масленицы, принято
сжигать соломенное чучело Зимы
5. помочь пожилому человеку преодолеть
пешеходный переход
ОТВЕТЫ: АБАБВ
3. Укажите в приведенном ниже списки примеры, иллюстрирующие применение формальных позитивных санкций.
1. Преподавателю была вручена грамота за победу его ученика в городской школьной олимпиаде.
2. Мне позвонил друг и поблагодарил за поддержку его предложения у начальства.
3. Учитель похвалил ученика за блестяще решенную сложную задачу.
4. Художник был удостоен премии за серию полотен, посвященную проблемам молодого поколения страны.
5. Выступление оперной певицы вызвало в зале бурю аплодисментов.
6. Ученому был вручен знак «Заслуженного изобретателя» за открытия в области атомной энергетики.
ОТВЕТЫ: 146
Домашнее задание
Параграф 16, стр. 173-176 читать, ОК учить, документ стр. 182 – вопросы письменно.


Урок: "Социальные нормы" (97 KB)

