Открытый урок по обществознанию
в 11 классе (профильный уровень)
по теме: «Отклоняющееся поведение и социальный контроль»
Белорукова Екатерина Вячеславовна,
учитель истории и обществознания
МКОУ Октябрьская СОШ
Цели и задачи урока:
1. Образовательная: раскрыть сущность таких явлений, как отклоняющееся поведение и социальный контроль, показать их взаимосвязь, описать последствия наиболее опасных форм отклоняющегося поведения, проанализировать причины негативного поведения.
2. Развивающая: развитие умений анализировать, сопоставлять, делать выводы; умений, необходимых для применения полученных знаний при решении практических задач.
3. Воспитательная: формирование навыков социального поведения, профилактика опасных форм отклоняющегося поведения.
Тип урока: комбинированный (форма урока - практикум).
Основные понятия: отклоняющееся поведение, девиантное поведение, делинквентное поведение, организованная преступность.
Оборудование: проектор, компьютер, компьютерные динамики.
Раздаточный материал: На столах у учащихся находятся материалы с дополнительной информацией, технологические карты.
План урока:
1. Организационный момент.
2.Отклоняющееся поведение.
3.Формы и проявления отклоняющегося поведения.
4. Социальный контроль и самоконтроль.
5. Проблема роста преступности и криминализации общества в России.
6. Рефлексия. Домашнее задание.
Эпиграф к уроку: «Не бойся Бога – бойся самого себя.
Ты сам творец своих благ
и причина своих бедствий».
П. Марешаль (1750-1803),
французский писатель, философ
Ход урока
Организационный момент. Приветствие. Актуализация.
- Здравствуйте, ребята. Я очень рада видеть вас на уроке обществознания.
Прежде, чем начать работу, я прошу вас повернуться друг к другу. Посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь, пожелайте друг другу хорошего рабочего настроения на уроке. Теперь посмотрите на меня. Я тоже желаю вам работать дружно, открыть что-то новое для себя.
Все готовы начать работу? Тогда приступим.
Учитель: Совместная жизнь и деятельность требуют упорядочения отношений между людьми, установления определенных правил, направленных на защиту их безопасности, координацию действий, поддержание целостности общества. Это возможно благодаря социальным нормам, которые сопровождают человека всю жизнь. Деятельность людей превратилась бы в хаос, если бы они не придерживались определенных правил. Нормы, которым мы следуем, в наших действиях, придают социальному миру регулярность и предсказуемость. Но не всегда и не все действия людей соответствуют социальным ожиданиям. Люди часто отклоняются от правил, которым они обязаны следовать.
Итак, давайте вспомним материал прошлых уроков:
Что такое социальная норма?
Какую роль в жизни общества и человека играют социальные нормы?
Что мы называем процессом социализации?
Возможны ли сбои, неудачи в процессе социализации?
Ответы детей.
- Что может повлиять на процесс социализации человека?
(семья, общество, друзья)
- Совершенно верно, социализация человека продолжается на протяжении всей его жизни. Но иногда, под влиянием некоторых факторов, поведение личности не согласуется с социальными нормами, не соответствует тому, чего ждет от человека общество.
- Как называется в обществознании такое поведение?
Слайд: Тема урока: Отклоняющееся поведение и социальный контроль.
Запишите тему урока в тетрадь.
- Теперь давайте попробуем определить цели сегодняшнего урока.
- Обобщим все вышесказанное:
Слайд:
1. Определить, что такое отклоняющееся поведение. Что такое социальный контроль?
2. Каковы причины отклоняющееся поведение?
3. Какие последствия для общества имеют данные проявления?
4. Какие методы борьбы существуют в современном обществе?
Начнем с первого вопроса.
- Работа с понятием «Отклоняющееся поведение»
Перед вами кейс-задание №1.
Из предложенных определений понятия «отклоняющееся поведение» вам нужно составить свое, которое вам будет более понятно и доступно.
Составляют – двое зачитывают.
Итак, мы с вами определили сущность основного понятия нашего урока.
А каковы причины такого поведения?
Слайд
Причины отклоняющегося поведения.
Перед вами кейс-задание № 2. С помощью предложенного текста выпишите в тетрадь основные причины отклоняющегося поведения.
Существуют различные мнения по этому вопросу. В конце XIX века было выдвинуто биологическое объяснение отклонений, т.е. наличие у некоторых людей прирожденной предрасположенности к нарушениям социальных норм. Другие ученные искали психологические объяснения отклонений, например, жестокость может быть следствием холодного, безразличного отношения к ребенку со стороны родителей, а не редко и жестокости взрослых.
Исследования показали, что низкое самоуважение, самоунижение в подростковом возрасте компенсируется в дальнейшем отклоняющимся поведением, с помощью которого удается привлечь внимание к себе, добиться одобрения со стороны тех, кто оценит нарушение норм как признак «сильной» личности.
Кроме этого широкое признание получило социологическое объяснение причин отклонений от социальных норм. Например, во время кризисов, каких-либо перемен, экономических спадов, инфляции, жизненный опыт человека перестает соответствовать идеалам, социальные нормы разрушаются, что соответствует возникновению отклоняющегося поведения.
Записывают, зачитывают, приводят примеры.
Слайд: Формы и проявления отклоняющегося поведения.
Различают две разновидности отклоняющегося поведения: девиантное и делинквентное поведение.
Девиантное - это нарушение социальных норм, вызывает неодобрение окружающих, нарушают традиции, не вызывающее уголовного наказания.
Делинквентное - это противоправное, виновное общественно опасное деяние, которое влияет за собой уголовное наказание.
Задание: привести примеры:
1 вариант - девиантного поведения, 2 вариант - делинквентное поведение.
Ответы детей.
Из всех негативных проявлений отклоняющегося поведения сегодня наиболее подробно
рассмотрим алкоголизм, наркоманию и преступность. Учащимся вашего класса было дано оп опережающее задание по теме: «Алкоголизм». Я прошу их представить свою работу.
Выступление учащихся.
- Следующее проявление девиантного поведения – наркомания. Предлагаю вам помотреть небольшой социальный ролик по данной теме.
Видеофильм о наркомании.
- С последним, третьим проявлением отклоняющегося поведения нас познакомит Ясюкевичус Вера.
Задание: На основе выступления девочек, просмотренного видеофильма, на основе собственного опыта скажите: В чем состоит опасность отклоняющегося поведения? Какие меры принимает общество для борьбы с данными отклонениями? Предложите свои варианты.
В ходе обсуждения учащиеся должны указать особую опасность данных отклонений для детей и молодежи.
Переходим к последнему вопросу: социальный контроль.
Вам нужно в тексте найти и записать в тетрадь определение социальный контроль , как он осуществляется. Выписать, какие виды контроля существуют?
Для закрепления предлагаю вам выполнить тест .
Далее организуется работа по заданиям ЕГЭ.
Рефлексия
.
Домашнее задание: §6, написать эссе по высказыванию Ф.М. Достоевского «Я не хочу и не могу верить, чтобы зло было нормальным состоянием людей».
Список использованной литературы
1. Амиров К.Ф. Антикоррупционное и правовое воспитание. 10-11 классы. - Казань: Магариф - Вакыт, 2010.
2.Боголюбов Л.Н. , Лазебникова А.Ю. , Кинкулькин А.Т. Обществознание. 11 класс. -М.: Просвещение, 2010.
3. Боголюбов Л.Н и др. Обществознание: методические рекомендации: пособие для учителя. – М.: Просвещение, 2010.
4.Боголюбов Л.Н и др. Обществознание. Практикум. 11 класс. – М.: Просвещение, 2008.
5.Учебное электронное издание: Обществознание. Практикум. 8-11 классы. ЗАО «Новый диск», 2004.
6. Ресурсы Интернета.