Меню
Разработки
Разработки  /  Обществознание  /  Уроки  /  11 класс  /  Урок обществознания "Право в системе социальных норм"

Урок обществознания "Право в системе социальных норм"

Урок направлен на формирование представления о сути, значении права, его становлении и развитии.
27.04.2014

Описание разработки

Цель урока: сформировать представления о сути, значении права, его становлении и развитии.

В результате изучения темы учащиеся должны знать определение права, понятия источник права, принципы права, система и отрасли права, институты права; понимать основополагающие принципы российского права, правила действия нормативно - правовых актов; уметьхарактеризовать признаки и особенности права, отличать правовые нормы от иных социальных норм, решать задачи практического характера.

Тип урока: изучение нового материала с практическим применением знаний.

Оборудование: компьютерная презентация, тексты с учебными ситуациями.

Ход урока

Организационный момент, слово учителя.

Создавая род человеческий, боги щедро позаботились о нём, дали разум, речь, огонь, способности к мастерству и искусству. Но человек стремился использовать эти дары только для себя. Люди стали эгоистичны, грубы и не могли работать вместе друг для друга. Любое совместное дело заканчивалось всеобщим развалом, род человеческий истреблял сам себя.

И тогда отец богов Зевс повелел ввести в жизнь людей стыд и правду. Но как распределить их среди людей? Зевс решил, что эти качества должны иметь все люди, иначе не будет на Земле ни городов, ни государств, ни самих людей…

 - Как вы думаете, прав был Зевс? (ответы учащихся)

 - Для чего, по - вашему, каждому жителю социума нужны и стыд, и совесть? (ответы учащихся)

 - Кто должен определять поведение людей? Что должно лежать в основе жизни социума? Вывод: это ценности, социальные ценности.

(совместно с учащимися составляем схему «Ценности», слайд №1 презентации и классификацию ценностей, слайд №2)

Задание: Составить свою пирамиду ценностей и объяснить свой выбор.

Вопрос: Какую роль эти ценности играют в жизни человека?

Анализируем схемы «Ценности» и «Для чего существуют», слайды №№4;5)

На основе этого делаем вывод, что любая ценность носит социальный характер. Под ценностью понимается компонент общественной жизни, наделённый особым значением в сознании индивидуума или в общественном сознании. Ценности активно воздействуют на сознание и поведение людей. Задание: Приведите примеры воздействия социальных ценностей на сознание и поведение людей. А что ещё влияет на поведение человека? Попробуем провести параллели между ценностью и нормой. (Выстраивается таблица «Ценности и нормы», слайд№6, 7)

Регулирование поведения людей социальными нормами осуществляется тремя способами: слайд №8

Социальные нормы появились тогда, когда возник социум, неприродная реальность, но задолго до появления государства уже существовали нормы, которые определяли поведение человека. Какие? (мораль)

Используя материал учебника, составьте тезисный конспект, объясняя сущность понятия мораль. (самостоятельная работа с учебником). Затем проверяем работу (слайд №9;10)

Итог:

Золотое правило морали гласит: «Поступай по отношению к другим так, как ты хотел бы, чтобы другие относились к тебе». - Можно ли считать это правило моральной нормой? Ответ аргументируйте - Суть правовой культуры правоведы выражают формулой «Знать - уважать - соблюдать». Согласны ли вы с ней? Почему? - На вопрос о том. Что для вас является высшей ценностью, нередко дают ответ: «Деньги» Есть, конечно, и другие ответы. А как вы бы ответили на этот вопрос? Свой ответ аргументируйте.

Домашнее задание: выучить параграф №5, ответить на вопросы и выполнить задания (индивидуально), выучить термины.

Написать эссе на тему: «Если бедность - мать преступлений, то недостаток ума - их отец»( народная мудрость).

Содержимое разработки

Тема урока: Право в системе социальных норм



Цель урока: сформировать представления о сути, значении права, его

                      становлении и развитии.

В результате изучения темы учащиеся должны знать определение права, понятия источник права, принципы права, система и отрасли права, институты права; понимать основополагающие принципы российского права, правила действия нормативно-правовых актов; уметьхарактеризовать признаки и особенности права, отличать правовые нормы от иных социальных норм, решать задачи практического характера.

Тип урока: изучение нового материала с практическим применением знаний.

Оборудование: компьютерная презентация, тексты с учебными ситуациями.


Ход урока


Организационный момент, слово учителя.

Создавая род человеческий, боги щедро позаботились о нём, дали разум, речь, огонь, способности к мастерству и искусству. Но человек стремился использовать эти дары только для себя. Люди стали эгоистичны, грубы и не могли работать вместе друг для друга. Любое совместное дело заканчивалось всеобщим развалом, род человеческий истреблял сам себя.


И тогда отец богов Зевс повелел ввести в жизнь людей стыд и правду .Но как распределить их среди людей? Зевс решил, что эти качества должны иметь все люди, иначе не будет на Земле ни городов, ни государств, ни самих людей…

- Как вы думаете, прав был Зевс? (ответы учащихся)

- Для чего, по-вашему, каждому жителю социума нужны и стыд, и совесть? (ответы учащихся)

- Кто должен определять поведение людей? Что должно лежать в основе жизни социума? Вывод: это ценности, социальные ценности.

(совместно с учащимися составляем схему «Ценности», слайд №1 презентации и классификацию ценностей, слайд №2)


Задание: Составить свою пирамиду ценностей и объяснить свой выбор.

Вопрос: Какую роль эти ценности играют в жизни человека?

Анализируем схемы «Ценности» и «Для чего существуют», слайды №№4;5)

На основе этого делаем вывод, что любая ценность носит социальный характер. Под ценностью понимается компонент общественной жизни, наделённый особым значением в сознании индивидуума или в общественном сознании. Ценности активно воздействуют на сознание и поведение людей. Задание: Приведите примеры воздействия социальных ценностей на сознание и поведение людей. А что ещё влияет на поведение человека? Попробуем провести параллели между ценностью и нормой. (Выстраивается таблица «Ценности и нормы», слайд№6,7)

Регулирование поведения людей социальными нормами осуществляется тремя способами: слайд №8

Социальные нормы появились тогда, когда возник социум, неприродная реальность, но задолго до появления государства уже существовали нормы, которые определяли поведение человека. Какие?(мораль)

Используя материал учебника, составьте тезисный конспект, объясняя сущность понятия мораль.(самостоятельная работа с учебником). Затем проверяем работу (слайд №9;10)

Итог:

Золотое правило морали гласит: «Поступай по отношению к другим так, как ты хотел бы, чтобы другие относились к тебе». - Можно ли считать это правило моральной нормой? Ответ аргументируйте - Суть правовой культуры правоведы выражают формулой «Знать-уважать-соблюдать». Согласны ли вы с ней? Почему? - На вопрос о том. Что для вас является высшей ценностью, нередко дают ответ: «Деньги» Есть, конечно, и другие ответы. А как вы бы ответили на этот вопрос? Свой ответ аргументируйте.

Домашнее задание: выучить параграф №5, ответить на вопросы и выполнить задания(индивидуально), выучить термины.

Написать эссе на тему: «Если бедность- мать преступлений, то недостаток ума- их отец»( народная мудрость).



Право в системе социальных норм.


Человек в своей деятельности, своём поведении должен придерживаться определённых норм, правил поведения. Правила поведения, принятые в обществе называют социальными нормами. Понятие норма в переводе с латыни означает «руководство, правило, образец». Норма устанавливает границу (меру) возможного и должного. Там, где есть общество, должны быть и правила общежития. Складываются они объективно, в результате совместной жизнедеятельности людей. Это касается всех правовых норм – и правовых и неправовых.

Выделяют целый ряд признаков социальных норм:

А) социальные нормы представляют образец (стандарты) поведения, типичного для данного времени и среды;

Б) нормы определяют границу (меру) возможного и должного  поведения;

В) они служат средством контроля за поведением людей.

Социальные нормы многообразны. Что связано с предметом их регулирования.

Какие виды социальных норм вам знакомы?

Социальные нормы

- нормы права;                                           - религиозные нормы;

- нормы морали;                                        - корпоративные нормы;

- нормы традиций и обычаев;                  - деловые обыкновения;

- политические нормы.

Давайте подробнее остановимся на некоторых видах социальных норм.

Политические нормы – правила поведения разнообразных субъектов политики, политических отношений.

Корпоративные нормы – правила, которые регулируют деятельность общественных, негосударственных организаций (профсоюзов, клубов, союзов, политических партий и т.д.)

Нормы морали – это правила поведения. которые складываются на основе представлений о добре и зле, совести и долге. Чести и достоинстве и т.д.

Нормы традиций и обычаев – правила поведения, которые складываются в результате их многократного повторения.

Давайте сравним наиболее значимые социальные нормы, а именно нормы морали и нормы права.

Я предлагаю вашему вниманию характерные черты норм морали. По аналогии перечислите особенности норм права (вторая часть таблицы заполняется самостоятельно).

Нормы морали

Нормы права

Исходят от общества

Создаются и санкционируются государством

Носят неофициальный характер, не нуждаются в официальном оформлении

Закреплены в форме государственных и международных правовых документах

Формы обеспечения: поддерживаются силой общественного мнения

Поддерживаются мерами государственного принуждения

Санкция за нарушение: осуждения со стороны общества

Санкции: от замечания и предупреждения до лишения свободы.

А теперь давайте определим общие черты норм морали и норм права.

Общие черты:

  1. Единая цель – способствовать общественному согласию, гармонизации отношений в обществе;

  2. Идейная основа: основываются на общечеловеческих принципах (равенство, свобода, жизнь);

  3. Обеспечение справедливости.

  4. Воспитательное воздействие, формирование внутренних убеждений.

А теперь давайте определим, насколько близки такие понятия как право и мораль. Какая сфера регулирования шире, правовая или моральная?

Действительно, это наиболее близкие социальные регуляторы. Не случайно крупнейшие русские мыслители В.С. Соловьёв и И.А. Ильин подчёркивали, что право – это моральный минимум, или юридически оформленная мораль.

Что же касается сферы регулирования, то, безусловно, моральные нормы проникают в такие сферы, которые неподвластны праву, например, межличностные отношения дружбы, любовь, взаимопомощь.

Конспект урока по обществознанию Социальные нормы

Тема урока: Социальные ценности и нормы

Тема урока: Социальные ценности и нормы.2ч

Цели и задачи:

1) познакомить с основными социальными ценностями и нормами права, показать специфику правового регулирования социальных отношений;

2) развивать умения сравнивать социальные объекты, выявляя их общие черты и различия, устанавливать соответствие между существенными чертами и признаками социальных явлений и обществоведческими терминами, понятиями, различать в социальной информации факты и мнения, аргументы и выводы, участвовать в дискуссии, работать с документами;

3) формировать отношение к социальным ценностям, нормам права


Социальные ценности

Социальные ценности – то, что имеет для человека значимость в нравственном, эстетическом и познавательном отношении. Напримеру, оценивается как прекрасное или безобразное, истинное или ложное, доброе или злое и пр. Есть ценности не только духовные, но и чувственные, витальные, а также прагматические, утилитарные, связанные с полезным для человека, культуры и общества.

Витальный (от лат. vita – жизнь) – жизненный, полный жизни.

Утилитарный (от лат. utilitas выгода, польза, полезность) – сообразующийся исключительно с практической выгодой или пользой, практичный, прикладной (утилитарный подход к делу).

Чем социальные ценности отличаются от социальных норм?

Норма (от лат. norma – руководящее начало, правило, образец) – 1) мера, образец, средняя величина чего-нибудь; 2) узаконенное установление, признанный обязательным порядок; 3) правило поведения в определенной ситуации.

Социальная норма – общеобязательное правило поведения, устанавливающее допустимые границы деятельности.

Ценности как социальному регулятору свойственна высокая степень абстрактности, умозрительности. Ценность это мир внутренних устремлений, она лишь указывает на нечто желаемое. И если ценность даёт нам самое общее, абстрактное представление о желаемом, социальная норма достаточно жёстко определяет стандарт действия, регулирующий поведение людей в обществе.

Особенности социальных норм: они регулируют отношения между людьми, группами людей, созданными ими организациями («человек и человек»). Биологические, медицинские, технические нормы устанавливают правила обращения с естественными (природными) и искусственными (техническими) объектами («человек и орудие труда», «человек и машина»).

Классификация социальных норм

Многообразие видов социальных норм объясняется сложностью системы общественных отношений, а также множественностью субъектов, осуществляющих нормативное регулирование общественных отношений.

Социальные нормы подразделяются: 1) по способу установления; 2) по средствам охраны от нарушений; 3) по содержанию.

Классификация социальных норм:

1) обычаи и традиции, в которых закрепляются привычные образцы поведения;

2) правовые (закрепляются в законах и обеспечиваются силой государства);

3) моральные (обеспечиваются авторитетом общественного мнения);

4) корпоративные нормы или нормы общественных объединении;

5) религиозные (поддерживаются моральным сознанием верующих и религиозной верой в неизбежность кары за грехи – отступление от этих норм);

6) политические (законы, международные договоры);

7) эстетические;

8) правила этикета.

Этикет (франц. etiquette) – установленный порядок поведения где-либо (первоначально в определенных социальных кругах, напр. при дворах монархов, в дипломатических кругах и т. п.).

Разновидностью социальных норм выступают обычаи и традиции. Подобно моральным нормам они устанавливаются и охраняются от нарушений обществом либо признающим обычай, традицию отдельным социальным слоем. В то же время этот вид социальных норм имеет и свои особенности.

Обычай - правило поведения, сложившееся в далеком прошлом, а в современном обществе поддерживаемое в силу привычки. Обычай не имеет связи с оценочными категориями типа «добро и зло», «плохое и хорошее».

Критерий разграничения обычаев и норм морали, действующих в современном обществе, видится в том, что они регулируют разные виды общественных отношений. Моральные нормы определяют должное, обязательное отношение одного лица к другому. По аналогии с правом можно сказать, что это материальные нормы. Сохранившиеся же и применяемые в настоящее время обычаи являются по преимуществу процессуальными нормами, они регулирует процедуру, порядок реализации моральных норм. Можно найти ряд примеров, когда реализация моральных норм, вроде христианских заповедей «не убий», «не укради», идущих от седой старины, стала потребностью всего общества. И тем не менее эти заповеди остаются моральными нормами, а не обычаями.

В пользу понимания обычаев как сохранившихся от древних времен процедурных норм свидетельствует их объединение в один вид, одну группу с традициями.

Традиции - исторически сложившиеся правила поведения, которые определяют порядок, процедуру проведения каких-либо мероприятий, связанных с какими-либо торжественными или знаменательными, значительными событиями в жизни человека, предприятий, организаций, государства и общества. В отличие от обычаев традиции могут применяться сравнительно короткий период. Они возникают в силу какого-либо единичного примера, поддержанного общественным мнением.

Нормы права - правила поведения, установленные государством и обеспеченные его силой.

Нормы морали - правила пведения, сложившиеся в обществе в соответствии с общепринятыми представлениями о добре и зле, выполняемые в силу внутреннего убеждения.

Современное общество распадается на различные социальные группы в зависимости от рода занятий, профессии, возраста, пола и иных социальных характеристик. Неоднородность и даже противоречивость моральных норм, принадлежащих разным социальным слоям общества, составляет один из характерных признаков этого вида социальных норм.

Для морали характерны еще два следующих специфических признака. Моральные нормы закрепляют по преимуществу должное поведение человека, иных лиц. Мораль является наиболее изменчивым, динамичным видом социальных норм. Контроль за исполнением норм морали осуществляет либо общество в целом, либо отдельный социальный слой.

Корпоративные нормы - нормы общественных объединении, политических партий, закрепленные их уставами. Специфика корпоративных норм состоит в том, что они имеют документальную, письменную форму выражения – формально закрепляются письменным источником – уставом, принимаемым в установленном порядке. Документальная, письменная форма выражения корпоративных норм сближает их с правом, правовыми нормами. Но корпоративные нормы не обладают и не могут обладать свойствами права, поскольку регулируют отношения общественных образований, которые в силу их специфики не подлежат нормативно-правовому регулированию.

Религиозные нормы - правила, установленные различными вероисповеданиями. Такие нормы содержатся в религиозных книгах: Библии, Евангелии, Коране, Талмуде и др. либо в сознании верующих, исповедующих языческие, многобожеские культы. Религиозные нормы имеют различное содержание. Одни из них определяют порядок организации и деятельности религиозных объединении, общин, монастырей, братств, другие регламентируют отношение верующих людей к другим людям, их деятельность в «мирской» жизни, третья группа религиозных норм закрепляет порядок отправления религиозных обрядов. Религиозные нормы выступают источником права в ряде государств, исповедующих ислам. Охрана и защита от нарушений этих социальных норм осуществляется самими верующими.

Функции морали в обществе

Функции морали в обществе:

1) регулятивная - регулирование поведения человека во всех сферах общественной жизни;

2) ценностно-ориентировочная - утверждение человеческого в человеке;

3) мотивационная - моральные принципы мотивируют человеческое поведение;

4) координационная - обеспечение единства и согласованности взаимодействия людей.

Сходство норм права и норм морали

Сходство норм права и норма морали:

1) в их нормативности - они представляют собой совокупность норм, выступающих критерием оценки поведения людей;

2) в их универсальности - они распространяют своё влияние на значительный круг общественных отношений;

3) в их общности - она проявляется в одинаковой оценке различных сфер человеческой жизнедеятельности.

Различия норм права и норм морали

Различия норм права и норм морали

Критерии сравнения

Нормы права

Нормы морали


1. По происхождению

Устанавливаются государством

Складываются в обществе постепенно, независимо от государства. Возникают раньше правовых норм


2. По форме выражения

Закреплены в официальных нормативных актах

Содержатся в сознании людей


3. По способу охраны от нарушений

Обеспечиваются мерами государственного принуждения

Охраняются мерами общественного воздействия и внутреним убеждением


4. По степени детализации

Более конкретны, в них чётко определены юридические права и обязанности участников правоотношений

Выступают в виде обобщённых правил





-80%
Курсы повышения квалификации

История мировых религий

Продолжительность 108 часов
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
5900 руб.
1180 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок обществознания "Право в системе социальных норм" (70.5 КB)
