Цели:
образовательная: ввести понятие «угол», «виды углов», познакомить учащихся с видами углов, их признаками, научить определять прямой угол в геометрических фигурах;
развивающая: развивать устные вычислительные навыки, логическое мышление; обогащать кругозор учащихся;
воспитательная: прививать интерес к предмету, воспитывать чувство дружбы и взаимопонимания.
Оборудование: мультимедиа-проектор, компьютер, экран, конверт с геометрическими фигурами .
Ход урока
I. Оргмомент.
Учитель. Встало солнышко давно,
Заглянуло к нам в окно. (слайд 1)
Нас оно торопит в класс,
Математика у нас!
(Звучит легкая, спокойная музыка). Ребята! Сядьте поудобней, закройте свои глаза и представьте, что на нас солнышко льет свои тёплые лучики, под ними мы все становимся добрее, умнее, внимательнее. А теперь мысленно пошлите свои солнечные лучики маме, папе, всем своим друзьям и близким, пожелайте им любви и добра.
А теперь откроем тетради и запишем число, классная работа.
II. Вступительное слово учителя.
Учитель. Дорогие ребята! Сегодня мы с вами будем работать под девизом: «Ум и сердце в работу вложу, каждой секундой в труде дорожу!» (слайд 2)
Сегодня на уроке нас ожидает встреча с удивительной наукой – геометрией. (слайд3) В словаре Ожегова на стр.128 дается следующее понятие геометрия – это раздел математики, изучающий пространственные отношения и формы. Геометрия зародилась в глубокой древности. Строя жилища и храмы, украшая их орнаментами, человек применял свои знания о форме, размерах и взаимном расположении предметов. Мы с вами узнаем, как называются новые для вас геометрические фигуры.
Так как у нас с вами не обычный урок. А какой? Сейчас узнаем. (слайд 4).
Устный счет. Ученики по очереди решают примеры, затем появляется слово – сказка.
Учитель. Молодцы! Сегодня у нас с вами урок-сказка. Но чтобы в неё попасть, мы должны преодолеть препятствие. (слайд 5) Приготовились!
(Самостоятельная работа в тетрадях. Математический диктант) (слайд 6)
- Найдите сумму чисел 45 и 3. (48) (о)
-Уменьшаемое 34, вычитаемое – 12. Найдите разность. (22) (м)
- Запишите число, в котором 2 дес. и 7 ед. (27) (о)
- Одна открытка стоит 5 рублей. Сколько стоят 3 таких открытки? (15) (л)
- Увеличьте число 54 на 6 единиц. (60) (ц)
- Высота берёзы 12 м, а сосна на 2 м ниже. Какой высоты сосна? (10) (д)
- К какому числу надо прибавить 1, чтобы получить 60? (59) (ы)
(слайд 7) На экране появляются буквы - о, м, о, л, ц, д, ы.
Учитель. На экране появились буквы. Попробуйте составить слово. Что получилось?
М О Л О Д Ц Ы!
Вы хорошо потрудились, и теперь я могу рассказать вам сказку.
III. Знакомство с новым материалом.
Учитель. Жил-был Лесовичок! (слайд 8) И был у него домик, который имел бодрый вид и всегда всем весело улыбался. (слайд 9). Какую форму имеет домик Лесовичка?
Но вот однажды налетел ураган, и вид домика сильно изменился. (слайд 10). Чем отличаются эти два домика? Что может случиться с домиком, если его не исправить?
«Как же исправить домик?» - думал Лесовичок. Тут из-за облака выглянуло солнышко (слайд 11). Его лучи стали падать на домик. И наш Лесовичок заметил, что солнечный луч подал на домик и на землю прямо перпендикулярно, образуя прямой угол, с помощью которого и был построен домик. (слайд 12)
Ребята! Солнечные лучи могут подать на землю под прямым углом только в 12 часов дня. Давайте посмотрим, какие ещё углы образуют лучи в разное время суток. (слайд 13). Если солнечные лучи будут падать на землю до обеда, они образуют - тупой угол. А если солнечные лучи будут падать на землю после обеда, то они образуют - острый угол. (слайд 14).
Итак, можно сделать следующий вывод: углы бывают не только прямые, но и тупые, и острые. (слайд 15).
А где в нашем классе можно найти прямые углы? (стены, парты, двери, окна и т.д.)
Вспомнил Лесовичок, что в школе он слышал об инструменте, прямоугольном треугольнике, который помогает построить прямой угол. (слайд 16)
Этим инструментом пользуются строители для постройки домов, мебельщики – для изготовления мебели. Затем Лесовичок пригласил строителей, и отремонтировали они домик. Правда, строители немного изменили форму домика.
Он давно знакомый мой,
Каждый угол в нём прямой.
Все четыре стороны одинаковой длины.
Вам его представить рад.
Как зовут его?....(Квадрат) (слайд 17)
Ребята! Из каких геометрических фигур построен новый домик Лесовичка? Какая геометрическая фигура появилась в новом домике Лесовичка? (круг).
IY. Практическая работа.
Учитель. Ребята! У вас у всех на партах лежат геометрические фигуры.(слайд 18).
Учитель. Возьмите круг, сложите его так, чтобы получился прямой угол. А теперь с помощью полученного прямого угла узнайте, есть ли прямой угол в других геометрических фигурах. (Ученики выполняют задание путем наложения фигур). Молодцы! Справились хорошо с этим заданием.
А сейчас к нам в гости пришли геометрические фигуры (слайд 19).
Внимательно посмотрите на эти фигуры и скажите, какая фигура, по вашему мнению, лишняя? (слайд 19а) Почему? Назовите мне номер фигуры, которая имеет один прямой угол, два прямых угла. А сколько прямых углов имеет фигура по №1? (4)
Y. Физкультминутка. (слайд)
YI. Решение примеров.
Учитель. Чтобы делать расчёты, строителям и мебельщикам нужно хорошо знать математику, а также все арифметические действия. Поможем Лесовичку их вспомнить. (слайд 20).
Но что это? Лес? Да. Действительно, замечательный лес.
Здравствуй лес, дремучий лес,
Полный сказок и чудес!
Всё открой, не утаи:
Ты же видишь, мы свои! (слайд 21).
Ребята! Давайте вспомним с вами, как мы должны относиться к природе? Почему? (ответы детей). А теперь давайте поможем строителям и мебельщикам сделать расчёты.
YII. Самостоятельная работа по вариантам. (слайд 22)
Решим уравнения:
I в. Х+7=40 (слайд 23) II в. Х-20=7 (слайд 24)
(После решения уравнения, самопроверка. Дети сами проверяют с доски)
Учитель. Ребята, I варианта, поднимите руки, у кого из вас верный ответ? Молодцы!
А теперь ребята II варианта. Молодцы! И с этим заданием справились хорошо.
YIII. Решение весёлых задач в стихах.
Учитель. Но у Лесовичка для вас есть ещё одно, задание, которое он сочинил в своём новом домике про своих лесных друзей.
- Ребята, вы должны будете записать только ответ к каждой задаче. Будьте внимательны. (слайд 25)
Под шатром ветвистой ели
Белка сделала качели.
И на белкины качели
Собрались лесные звери:
Два зайца, куница,
Рыжая лисица,
Ёж и семеро зайчат –
На качели все спешат.
Вы, ребята, не зевайте,
Всех зверей пересчитайте. (2+1+1+1+7=12) (слайд 26)
(слайд 27)
Как –то раз в лесу густом
Ёж построил себе дом.
Пригласил лесных зверей,
Сосчитайте их скорей:
3 зайчонка, 3 лисенка,
3 веселых медвежонка,
3 бельчонка, 3 бобра.
Называть ответ пора. (3+3+3+3+3=15) (слайд 28).
(слайд 29)
Вот десять зайчат
По дорожке идут.
За ними вдогонку
Двенадцать бегут.
Так сколько ж всего
По дорожке лесной
Торопится в школу
Зайчишек зимой? (10+12= 22) (слайд 30).
IX. Повторение .
Учитель. Ребята! Сегодня у нас в гостях побывал Лесовичок. Ему уже пора возвращаться в лес. Давайте все вместе поможем ему благополучно добраться назад в лес.
Для этого мы должны постараться выполнить последнее задание. Нам необходимо вычислить путь, который должен проехать Лесовичок. (слайд 31-38)
С заданием мы справились. Пожелаем Лесовичку счастливого пути! (слайд 39)
X. Подведение итогов урока. Рефлексия.
Учитель. А нам остается подвести итог урока. Какое настроение у вас вызвал урок? Что нового узнали сегодня на уроке? На уроке вы были внимательны, активны. За урок получают отметки…
А теперь, я ребята хочу, чтобы вы сами оценили свою работу. У вас на партах лежат светофорчики. Тот из вас, кто считает, что работал на отлично – поднимает зелёный светофор, тот который работал хорошо – желтый, а тот, который работал на уроке плохо – красный.
Урок окончен. Спасибо всем за работу. (слайд 40)