Тема урока: "Сила упругости. Закон Гука"
Цель урока: Способствовать развитию интересов и способностей учащихся на основе передачи им знаний и опыта познавательной деятельности при формировании представлений о физической картине мира о взаимодействии тел. .
Задачи:
Обучающие (общие предметные результаты):
- сформировать знания у учащихся о деформации тел ее видах, рассмотреть одну из сил, возникающих при взаимодействии тел: силе упругости;
- выяснить на практике, от каких величин зависит сила упругости, сформулировать
- закон Гука;
-сформировать навыки применять закона Гука при решении задач.
Развивающие (метапредметные результаты):
- формирование навыков самостоятельного приобретения знаний, планирование, самоконтроль и оценка результатов своей деятельности;
- формирование у учащихся умений наблюдать природные явления при проведении простого эксперимента (исследовательской деятельности);
- развитие критического мышления при использовании различных методов научного познания.
- развитие монологической и диалогической речи, умения выражать свои мысли и способности выслушивать собеседника;
- формирование навыков работы в группе;
- формирование умений воспринимать, анализировать и предъявлять информацию.
Воспитательные (личностные результаты):
- воспитывать у учащихся убежденность познания природы, уважение к творцам науки;
-формирование ценностных отношений друг к другу, авторам открытий.
Ход урока
1. Актуализация знаний. – 2 мин
2. Поверка домашнего задания: - 5 мин
В форме презентации представлены вопросы теста для проверки домашнего задания.
Тест
1. Что такое сила?
а) любое изменение формы тела;
б) мера взаимодействия тел;
в) точного понятия нет.
2. Какой буквой обозначают силу?
а) S;
б) m;
в) F.
3. Какую силу называют силой тяжести?
а) сила, с которой Земля притягивает к себе тела;
б) притяжение всех тел Вселенной друг к другу;
в) физическая величина, характеризующая инертность тела.
4. Как направлена сила тяжести?
а) вертикально вниз;
б) вертикально вверх;
в) вправо.
5. От чего зависит результат действия силы на тело?
а) массы;
б) модуля, направления, точки приложения;
в) объёма, плотности, расстояния.
По окончании работы, листки передаются учителю для дальнейшей проверке и выставлению оценок за работу в журнал (дневник).
3. Изучение нового теоретического материала. – 10мин
- По-видимому, сила тяжести уравновешивается какой-то другой силой. Что же это за сила и как она возникает?
Проведём опыт:
На середину горизонтально расположенной доски поставим гирю. Под действием силы тяжести гиря начнёт двигаться вниз и прогнёт доску, т.е. доска деформируется. При этом возникает сила, с которой опора (доска) действует на тело расположенное на ней.
Вывод: на гирю, кроме силы тяжести, направленной вертикально вниз, действует другая сила. Эта сила направлена вертикально вверх. Эту силу называют силой упругости.
Тема урока: Сила упругости.
Дадим определение новой физической величине:
Сила упругости – сила, возникающая в теле в результате его деформации и стремящаяся вернуть тело в исходное положение. Обозначение:
возникает при деформации тел.
- Дайте определение деформации тела.
- А теперь внимание на магнитную доску.
(демонстрируется плакат видов деформаций, а также с помощью прибора для демонстрации видов деформаций показать 5 видов деформаций, привести примеры)
, , , ,
Виды деформаций:
растяжение (тросы, цепи);
сжатие (колонны, стены);
сдвиг (болты, заклёпки);
кручение (гайки, валы, оси);
изгиб (мосты, балки).
5. Практическое задание – 10 мин
На штативе закреплена пружина, отмечены: нулевой уровень (точка отсчёта) и конечного положения пружины в состоянии покоя.
Этапы:
измерить длину пружины в первоначальном положении;
подвесить к пружине 5 грузиков, масса каждого по 100 г;
прикрепить стрелку в конечном положении пружины;
измерить длину пружины в конечном состоянии пружины;
найти разность длин пружины.
Lо – начальная длина пружины;
L – конечная длина пружины;
L = L – Lо – изменение длин пружины.
Вывод: модуль силы упругости при растяжении (или сжатии) тела прямо пропорционален изменению длины тела.
В этом и заключается ЗАКОН ГУКА.
Формула:
где L – удлинение тела (изменение его длины);
k – коэффициент пропорциональности (жёсткость).
Жёсткость тела зависит от формы и размеров, материала, из которого оно изготовлено.
Закон Гука справедлив только для упругой деформации, т.е. если после прекращения действия сил, деформирующих тело, оно возвращается в исходное положение.
7. Домашнее задание – 2 мин Д/з: § __ ↓↓↓
Работа дома
Сила упругости. Закон Гука.
1. Прочитайте §__ учебника
2. Допишите предложения:
Силой упругости называют____________________________________________________
______________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Деформация – это____________________________________________________________
______________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Силу упругости определяют по формуле________________________________________
___________________________________________________________________________
Закон Гука гласит:___________________________________________________________
______________________________________________________________________________________________________________________________________________________
3. Проделайте опыт «Деформация тел при взаимодействии»
Оборудование: ластик.
Возьмите ластик, проведите на нём три параллельные прямые вдоль боковой стороны и изогните его.
Что происходит с верхней частью ластика, где прочерчена верхняя прямая?
______________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Что происходит с нижней частью ластика, где прочерчена нижняя прямая?
______________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Какой вид деформации вы наблюдали?__________________________________________
___________________________________________________________________________