Цели урока:
Систематизация сведений о второстепенных членах предложений
Совершенствование навыков нахождения членов предложения Развитие речевой и мыслительной деятельности
Воспитание уважения к обычаям и традициям разных народов
Тип урока:
комбинированный
Методы и приемы работы:
Коллективная и индивидуальная деятельность учащихся.
Диалог «Доброе утро!».
Кластер «Книга»
Игра «Крестики - нолики».
Авторский стул.
Таблица ЗХУ.
Грамматическое лото
Лингвистический эксперимент
Рефлексия
Наглядность: ин
Ход урока :
- Организация класса на учебно - воспитательный процесс.
Просмотр позитивного ролика «У каждого есть свое предназначение»
Диалог «Доброе утро!»
Деление на группы.
- Актуализация ранее изученного материала.
Игра «Крестики - нолики»
В игре участвуют 2 команды: команда «Крестики» и команда «Нолики». Название команды и очерёдность хода определяется жеребьёвкой. Количество игроков в каждой команде может быть любым. На доске нарисовано игровое табло в виде поля для игры в «Крестики - нолики».
о жеребьёвке та команда, которая получила право первого хода, выбирает табло с заданием.
Команды приступают к выполнению задания (по очереди).
В зависимости от того, какое табло было выбрано, туда ставится значок команды - победительницы – «крестик» или «нолик». Победителем игры становится команда, первой заполнившая своими знаками строчку по вертикали, горизонтали или диагонали.
Игровое табло
Смотрите документ
- Проверка домашнего задания
1. Упр. 95 (пересказ)
2. Ассоциация к слову «Книга» (кластер)
- Объяснение новой темы «Второстепенные члены предложения»
- Для дальнейшей работы мне необходима ваша помощь – построить предложения, для этого строго следуйте следующим инструкциям:
Каждое утро начинается с рассвета – взять определение (м. р. )
Казахский народ гостеприимен – взять подлежащее
Чайные листочки собирают бережно – взять обстоятельство
Дельфин относится к семейству млекопитающих – взять сказуемое
Дежурный приступил к своим обязанностям – выделить определение
Обычай – поставить в форму мн. ч д. п.
Запись предложений на доске
Каждый народ бережно относится к своим обычаям.
Объяснение нового материала на основе этого предложения.
Синтаксический разбор предложения – простое, двусоставное, распространенное, повествовательное)
Определите, какими частями речи выражены члены предложения.
Ребята, сегодняшний урок посвятим второстепенным членам предложения, вспомним, какими частями речи они могут быть выражены, научимся безошибочно определять место второстепенных членов в предложении, определим их роль в речи.
- Беседа на основе текста «Традиции казахского народа»
Чтение текста стр. 61 упр. 124
Какие обычаи есть у казахкого народа?
Какой месяц сейчас у казахов?
Заполнение таблицы ЗХУ
Знаю |
Узнал |
Хочу знать |
|
|
|
Записать одно предложение на доске и сделать синтаксический разбор.
Весь материал – смотрите документ.