Цель: - познакомить с особенностями структуры сложноподчиненных предложений с придаточными места;
- научить правильно расставлять знаки препинания, закрепить знания о СПП
- воспитывать такие нравственные качества как преданность, патриотизм, любовь к природе.
Тип урока: комбинированный ( обобщение знаний о СПП, изучение новой темы, закрепление знаний )
Методы: наглядный. частично - поисковый
Оборудование: Схемы, таблицы, индивидуальные карточки, презентация к программе, интерактивная доска, учебник.
Ход урока:
1. Организационный момент.
Учитель: Сегодня на уроке мы будем говорить о Медеу - высокогорном катке у подножия Алатау. Это очень известный спортивный комплекс. Является гордостью всех казахстанцев. Алматинский каток прозван «фабрикой рекордов»
2. Лингвистическая разминка: аргумент, аристократия, каталог, кремень, красивее, заржаветь, обеспечение, пепелище, простыня , фарфор, средства, черпать.
3. Проверка домашнего задания.
Вопросы на закрепление. Теория:
- На какие вопросы отвечают придаточные времени? Приведите примеры.
- На какие вопросы отвечают придаточные образа действия? Приведите примеры.
- Как различить однозначные и многозначные придаточные степени и образа действия?
- В каком стиле речи и с какой целью используются СПП с придаточными степени, имеющие добавочное значение сравнения?
4. Объяснение новой темы.
Индивидуальные задания для учащихся у доски. Работа с текстом.
Стадион «Медеу» п. . строен там где раст. . т вечнозелен. . ели. Туристы направил. . сь туда где сверкал высокогорн. . каток «Медеу». Туристы см. . трели оттуда
откуда открывался великолепн. . вид на каток
а) Вставьте пропущенные буквы
б) Ответьте на вопросы:
– Чем отличается последнее предложение от предыдущих?
- Назовите главную и придаточную части.
- На какой вопрос отвечает придаточная часть?
- Каким членом предложения является придаточная часть?
- Союзом или союзным словом соединяется главная и придаточная части?
- Какой можно сделать вывод?
Весь материал – смотрите документ.