Цели урока:
Закрепить знания о поздравлении как жанре речи, умение находить в тексте средства художественной выразительности;
продолжить работу над формированием орфографических навыков;
воспитывать чувства взаимопомощи , культуру общения, умения применять знания в жизни.
Оборудование: компьютерная презентация, толковый словарь С. И. Ожегова,
«звездное небо», звездочки.
Эпиграф:
Давайте говорить друг другу комплименты.
Б. Окуджава
Ход урока
1. Организационный момент.
Создание настроения.
Давайте все друг другу улыбнемся.
- А теперь в хорошем настроении проверим домашнее задание.
2. Проверка домашнего задания.
Взаимопроверка.
- Кто выполнил творческое задание?
Зачитываются работы.
3. Основная часть.
1. Объявление темы и цели урока.
- Откройте тетради, запишите число, классная работа, тему урока.
2. Работа с эпиграфом.
- Эпиграфом к уроку я взяла слова Б. Окуджавы «Давайте говорить друг другу
комплименты».
- Найдите лексическое значение слова комплимент в толковом словаре.
(Слово комплимент пришло в русский язык из французского и означает
похвала).
Поздравление прекрасный случай высказать похвалу поздравляемому. И
сегодня мы будем учиться составлять поздравление.
Слово учителя.
Ночью на небе зажигаются миллионы звезд. У каждого есть своя звездочка,
которая зажглась в день и минуту его рождения. Сегодня в небе зажглись
звездочки тех ребят , которые родились в мае. Это Боркин Н. , Жариков М. ,
Симанкова Ю. , Хок А. , Шупик А. . И сегодня я предлагаю вам совершить путешествие к звездам.
- Что бы вы хотели пожелать своим друзьям в день рождения?
- Давайте попробуем грамотно написать эти слова.
3. Словарная работа.
(С, з ) доровья, (сч , щ )астья , радос (?) ным, (о, а), птимизма, долг (о, а) летия,
удач (?) , с (е, и) рдечным.
Самопроверка.
- Молодцы, справились!
- Эти слова нам пригодятся для составления поздравления. Запомните как
они пишутся, чтобы не допустить ошибки в дальнейшем.
4. Составление приглашения.
- На День рождение принято приглашать друзей и родственников.
- Как это лучше сделать?
Казалось, легче не бывает.
- А как бы вы пригласили?
(заслушиваются ответы именинников).
5. Составление поздравления.
- Итак, мы получили приглашение на День рождение. Нам нужно подписать поздравительную открытку. И сейчас мы будем учиться правильно составлять поздравление.
Напишите несколько комплиментов для наших именинников, используя следующие конструкции.
Слова для справок даны в упражнении 527.
Работа с учебником. ( Упражнение 527)
Ты очень…человек.
Какой ты….
Меня очень восхищает твоя (твое)….
Для меня ты образец….
- Молодцы, умеете делать комплименты.
- А теперь познакомимся с распространенными речевыми формулами
пожеланий. (Упр. 530)
Каждая группа выбирает для своего именинника одно пожелание.
- Запишите и объясните, почему вы выбрали именно это пожелание для своего именинника.
Великий древнегреческий мыслитель Аристотель говорил, что в речи -похвале истолковать действительно присущие человеку качества в наилучшем и выгодном для него свете. Так простоватого следует называть добрым и непосредственным, бесчувственного и вялого – кротким, гневливого и необузданного – бесхитростным.
- А как можно назвать?
Расточительного - (щедрым)
Скупого – (бережливым)
Безрассудно - рискующего жизнью – (отважным )
Болтливого – (разговорчивым).
- Молодцы, справились и с этим заданием.
В поздравлении очень часто используют художественные средства выразительности: сравнения, метафоры, олицетворения, эпитеты.
- Давайте вспомним, что обозначают эти термины.
- Определите, какие средства художественной выразительности были использованы автором в упражнении 533.
5. Физминутка.
6. Фронтальный опрос.
- Поздравление - это…
- С какой целью создаются поздравления?
- В какой последовательности они обычно строятся?
- В какой из частей поздравления, как правило, встречаются похвала,
комплименты?
- Какие выразительные средства придают поздравлениям выразительность?
- По каким правилам пишутся названия праздников?
7. Слово учителя.
М. Ломоносов писал, что похвала и поздравление должны выглядеть «цветно и приятно, каплями, тропами, фигурами, витиеватыми речами, как драгоценными каплями украшено…».
Постарайтесь украсить «драгоценными камнями» поздравительную открытку для своего именинника.
Весь материал - смотрите документ.